Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 84 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 174 : 123...81828384858687...171172173174
Автор
Тема: Медицинская аптечка.
Werewolf_Zarin
5-4-2012 21:02 Werewolf_Zarin первое сообщение в теме:

Всем привет!
У нас в "Выживание" много нужных и полезных тем, таких как рюкзак, коврик, спальника, палатка, термобелье, ботинки, итд итп все это в походных условиях либо одето на нас, либо лежит в рюкзаке. Но есть одна тема, которая видимо давно не подымали либо не было вообще это походная аптечка. Предвижу возгласы о том что тему надо было постить в разделе "медицина" но на мой взгляд именно тут можно получить наиболее рациональные советы по комплектации и упаковки именно туристкой аптечки.
У кого есть какие наработки по аптекам фото и прочие выкладывайте ваш опыт очень важен!!!!
Выкладываю фото своей аптеки вес и наполнение.
Некоторая специфика
1. Минимальное количество мазей и жидкости (облегчает вес).
2. Сразу выбрасываю бумажную упаковку оставляю только индивидуальную (уменьшает объем).
3. Аптечка всегда упакована в непромокаемый индивидуальный пакет.
4. Живет в клапане рюкзака под курткой ночует в палатке в углу у головы (под клапаном куртка защищает от нагрева солнцем и из клапана проще достать, лежа в палатке в голове проще всего найти даже в темноте).
5. На все лекарства оставлены инструкции в отдельной непромокаемой упаковке (я не медик могу перепутать что от головы что от жопы да и надежда что получите ценный совет по применению тоже слабая).
6. Заменяю стеклянную упаковку на пластик (уменьшает вес увеличивает надежность).
7. Все инструменты желательно в индивидуальной стерильной упаковке так как с стерилизацией могут возникнуть серьезные проблемы.
8. Удобно иметь яркую подписанную упаковку- что бы не только вы могли запросто найти аптечку в куче скарба.

click for enlarge 1920 X 1042 804,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1523 230,1 Kb picture

Флемоксин салютаб антибиотик общего назначения.
Вольтарен (диклофинак) свечи. Это индивидуально поясница беспокоит)))
Валидол в капсулах при сердечных приступах (зачем ношу не знаю но может пригодится наверное)
Мезим - помогает переварить гвозди камни
Смекта - ее беру от редкой изжоги
Интерофурил - от отравления
Имодиум- от поноса.
Фильтрум - абсорбент
Зиртек +супрастин одно лекарство накопительного действия а супрастин моментального (очень помог в Тайланде)
Ибупрофен МИГ400 - обезболивающие
Баралгин -обезболивающие
Кетанов - обезболивающие
Ношпа - от коликов (часто прекрасный пол стреляет эти таблетосы)
Аспирин С - жаропонижающие
Салфетка от комаров с ДЕЕТ 30% - ну это скорее для удобства оказания первой помощи потому как нашествие кровососов сильно рассеивает внимание.
Одноразовая бритва +крем для бритья (микро упаковка бесстыдно украдина из гостиницы, полезная опция что бы отремонтировать что либо на голове под волосами да и на любую волосатую часть тела накладывать пластырь это уже садо-мазо какое то)
AfterBite-карандаш после укусов комаров (с теми что продаются в России по действию даже сравнивать нельзя)
Скальпель стерильный
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)
Одноразовые тюбики обеззараживания раны
Пакет остановки кровотечения
Йод в маркере - удобно делать сетки от ран до горла
Зеленка в маркере - ссадинки ранки
Бинт стерильный - как бинт как марлевая салфетка
Бинт клейкий - незнаю как правильно называется но не требует бантиков
Различные пластыри -обычно прилипают к пальцам ))
Мазь с антибиотиком - одноразовые упаковки пакетики по 1г очень удобно на небольшие раны (раньше брал эритромицин)
Хлоргексадин - обеззараживание
Шприц с насадкой для промывки -глаза, раны, уши.
Игла от шприца - поковырять прыщи когда уж совсем некуда себя применить
Перчатки латексные - полезная вещь
Салфетки спиртовые - большие широкое применение можно вокруг раны протереть лицо руки а потом еще и костер разжечь.
Ватные палочки и диски - полезная вещица и уши почистить и ранку промокнуть ну итд

Вроде все.

edit log

нуб
19-3-2014 11:07 нуб
quote:
интересно откуда эти цифры?и откуда они у Вас?

а что тут смущает ? по моему тут всё логично я больше скажу
в 100% случаев ампутации конечности применялся жгут
ahin
19-3-2014 13:16 ahin
Fath

У Вас в аптечке три практически одинаковых препарарта из одной группы - кеторол, пенталгин и триган. Для чего?

фершал

Цифры про жгут - это исследования кафедры военно-полевой хирургии ВМА им.С.М. Кирова, профессора Гуманенко.

Werewolf_Zarin
19-3-2014 20:39 Werewolf_Zarin
А что это за пояс верности к которому аптечка приторочена?
Бывший
19-3-2014 21:30 Бывший
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Это набедренная платформа с ячейками паллс-молле для прикрепления подсумков.
oxotnik1977ru
19-3-2014 21:52 oxotnik1977ru
quote:
я больше скажу в 100% случаев ампутации конечности применялся жгут

а если не применялся, то труп

----------
Нам нужен Мир и желательно весь.

Fath
19-3-2014 22:53 Fath
quote:
Originally posted by ahin:
Fath
У Вас в аптечке три практически одинаковых препарарта из одной группы - кеторол, пенталгин и триган. Для чего?.

Да сам думаю. Просто так получилось, когда ещё подбирал препараты: Пенталгин - лёгкое обезболивающее, типа есои зуб, или голова заболят, Кеторол - на более серьёзные случаи (травмы, ранения и т.п.), а Триган - по-сути сильная НО-ШПА, плюс ещё жаропонидающее и антивоспалительное. Рука ж не поднимается заменить, так и дополняешь. Буду благодарен за рекомендации. Ещё стоит, думаю, антибиотиков каких взять.

edit log

Fath
19-3-2014 22:58 Fath
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Если Вы про мою, то это, как я уже упоминал, РПС "Немезида" М3.

AlexandrDok
20-3-2014 19:59 AlexandrDok
quote:
Думать в экстремальной ситуации?

Увы - всем и всегда . Этому, кстати, хорошо учит Скорая ...
Иначе - премия Дарвина или ампутация(возможно головы , иногда и медику и пациенту )

edit log

ahin
21-3-2014 16:31 ahin
quote:
Originally posted by AlexandrDok:

Увы - всем и всегда . Этому, кстати, хорошо учит Скорая ...
Иначе - премия Дарвина или ампутация(возможно головы , иногда и медику и пациенту )

С 97-го года на "Скорой". Если ситуация не терпит промедления - действую по алгоритмам, не думая. Если есть время подумать или посоветоваться со старшим врачом - отчего же не подумать.

sagitron
21-3-2014 23:09 sagitron
quote:
Originally posted by ahin:С 97-го года на "Скорой". Если ситуация не терпит промедления - действую по алгоритмам, не думая. Если есть время подумать или посоветоваться со старшим врачом - отчего же не подумать.

Кстати, а вы можете предоставить к обозрению алгоритмы?

quote:
Originally posted by Fath:Да сам думаю. Просто так получилось, когда ещё подбирал препараты: Пенталгин - лёгкое обезболивающее, типа есои зуб, или голова заболят, Кеторол - на более серьёзные случаи (травмы, ранения и т.п.), а Триган - по-сути сильная НО-ШПА, плюс ещё жаропонидающее и антивоспалительное. Рука ж не поднимается заменить, так и дополняешь. Буду благодарен за рекомендации. Ещё стоит, думаю, антибиотиков каких взять.

Ношпу и триган в топку,оставьте Кеторол, антибиотики не нужны аптечке ПВД длительностью в пару дней, в параллельной ветке обсуждалось, антибиотик только для БП или для затяжных походов... все имхо конечно!

edit log

Fath
22-3-2014 00:43 Fath
Да фиг знает, может оно и затянется. Но с антибиотиками надо ещё регидрона прихватить. А про но-шпу и триган подумаю.
нуб
22-3-2014 13:45 нуб
quote:
надо ещё регидрона прихватит

вот не могу понять что все носятся с регидроном как голикова с арбидолом
купи любимую с детства аскорбинку с глюкозой и подсоли сухарь на ужин и будет достигнут тот же эффект
или на худой конец разбадяж чайную ложку соли и столовую сахара в пол литровой бутылке
kamikadze
22-3-2014 14:23 kamikadze
quote:
Originally posted by нуб:

Ну в интернетах же рембы пишут, что круто!

Таблетка шипучего супрадина в сутки - это мой метод.

edit log

Fath
22-3-2014 14:35 Fath
quote:
Originally posted by нуб:

купи любимую с детства аскорбинку с глюкозой и подсоли сухарь на ужин и будет достигнут тот же эффект
или на худой конец разбадяж чайную ложку соли и столовую сахара в пол литровой бутылке

Дык таже фигня выходит по-сути. Если честно, сам поражаюсь популярности регидрона в последнее время, тем более в данном контексте.

RUS48
22-3-2014 21:52 RUS48
2 sagitron
"антибиотики не нужны" -- ну вот в крайнем походе антибиотик мне все таки понадобился. хотели уж с маршрута сходить. но все обошлось. а антибиотик скорая выдала. теперь буду брать с собой
pavelmil
22-3-2014 23:33 pavelmil
Это вы носитесь как неизвестно что с регидрономи и поясом верности , а мы его таскаем с собой, чтобы в случае чего выпаивать собак. На охоте нужен.

----------
С уважением Павел

edit log

kamikadze
23-3-2014 07:32 kamikadze
quote:
Originally posted by pavelmil:
а мы его таскаем с собой, чтобы в случае чего выпаивать собак. На охоте нужен.

Спасибо конечно за интересную информацию.

Но здесь вроде как не ветеринарную аптечку обсуждают. А для человеков.

AlexandrDok
23-3-2014 11:48 AlexandrDok
quote:
С 97-го года на "Скорой".

С 87-го года, но льшу себе мыслью, что думаю (или пытаюсь )всегда .
Как не подумаешь - залёт .
Кстати, Вы в п/о видели самых неторопливых и медлительных людей - это обычно реаниматологи...
ТожеКот
23-3-2014 12:51 ТожеКот
Кое-что про алгоритмы
http://gruppa99.livejournal.com/48531.html
kamikadze
23-3-2014 14:41 kamikadze
quote:
Originally posted by ТожеКот:
Кое-что про алгоритмы

Я вас умоляю.
Это барыги на волне интереса ко всему жуткатактиццкому свои продажи через жежешечку повышают.

Народ читает, а потом у них же на сайте всю эту ваенную медицину сметает. И ходят потом с кучей дорогих американских препаратов, не умея их применять.

Это бизнес.

всего страниц: 174 : 123...81828384858687...171172173174

Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 84 )