Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 81 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медицинская аптечка.

GenPuz
P.M.
1-3-2018 20:27 GenPuz
Для работы антисептика все равно экспозиция нужна.
Главное вымыть, а там разберемся. Поэтому перекись и берут нередко, не смотря на все - пена актуальна.
И вообще, бутыль с распылителем никто не отменял)
Ursvamp
P.M.
1-3-2018 20:56 Ursvamp
Originally posted by hosspitalss:

Не совсем. При промывании раны значение имеет механическое вымывание, а не воздействие антисептика.


В случае когда нужна промывка обширной раны от грунта, например, а хлоргексидина всего 100 мл с собой, или того меньше в начатом флаконе, то применяем фильтрованную воду, обработанную марганцовкой второго раствора. Или просто кипяченой остуженной водой, с последующим антисептиком.

А ране, помимо очищения от посторонних субстанций, требуется антисептирование, причем неоднократное как правило. И не моментальное, а

Originally posted by GenPuz:

экспозиция нужна


именно.
Ursvamp
P.M.
1-3-2018 20:58 Ursvamp
Все же если ставить задачу к походной аптечке не только в первой помощи, а и в залечивании проникающих ран, то вес возрастет кратно. Это как минимум - добавочный антисептик, гель для ран ( этак с поллитра ) и пачка перевязочных средств разного вида.
GenPuz
P.M.
1-3-2018 22:36 GenPuz
Задачи в случае проникающих ран - обеспечить приемлемую обработку и скорейшую доставку в цивилизацию.
Наращивать аптечку можно бесконечно и все равно - мало
Nick4
P.M.
2-3-2018 01:31 Nick4
Ursvamp:
вес возрастет кратно. Это как минимум - добавочный антисептик, гель для ран ( этак с поллитра )

Как вариант снижения веса и объёма: брать таблетки гидроперита и разводить их кипячёной водой.

Ursvamp
P.M.
3-3-2018 02:55 Ursvamp
Гидроперит вообще бессмысленно применять. Всё что надо - 100 мл хлоргексидина и микропробирку с марганцовкой.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-3-2018 09:53 Werewolf_Zarin
Ursvamp:
Все же если ставить задачу к походной аптечке не только в первой помощи, а и в залечивании проникающих ран, то вес возрастет кратно. Это как минимум - добавочный антисептик, гель для ран ( этак с поллитра ) и пачка перевязочных средств разного вида.

Основные задачи которые ставил для своей аптечки.

Вот прямо по личной так сказать статистики применения аптечки:
1. потертости, мозоли.
2. растрескивание губ, рук. (ветер, солнце и вода )
3. порезы, проколы.
4. легкие ожоги.
5. отравление с легким недомоганием.
6. воспаление ран.
7. простуда.
8. аварийная очистка воды ( именно аварийная )
9. усталость с элементами апатии.

Один долгий и сырой поход научил иметь в аптечке одноразовый скальпель и средство обезболивания внутримышечное, так же было средство от зубной боли гелиевое, оказалось неплохо "холодит" и наружные повреждения как лопнувшие мозоли.

К сожалению от средств обеззараживания не удалось избавится как от жижи, 200мЛ беру, плюс марганцовка, йод, что то там в порошке антибиотиком, сушит снимает воспаления.

Так же в аптечке линза Френеля с визитку, да микрофонарик на батарейке таблетке, нет фонарик не пригодился ни разу но я часто вообще никаких фонарей не беру.

Ну и по личной хронике -средства от воспаления и боли в позвоночнике.

Как бы это все задачи которые пришлось решать в минимальном объеме и весе.

Убрал все "вдруг пригодится" это от сердца, почек, печени, прочего ливера, так как я гипертонический криз вряд ли отлечу от какой нибудь аритмии или как ее там ХЗ. Кому может пригодится даже гипотетически пускай носят сами, они знают как применять и все такое.
Больше время уделил упаковке, да и подбору перевязочных средств с минимальным весом и объемом, убедился в том что куда практичней носить много салфеток стерильных чем упаковок бинтов, бинт можно использовать несколько раз, особенно если военный вакуумный израильский (отечественные марли вообще не рассматриваю) можно несколько раз стирать или просто накладывать многоразовый заменив салфетку, посему количество из 4 снизил до двух, а салфеток увеличил в разы, подобрав для обширных ран, для операционных, просто стерильные итп. Заменил несколько пар прозрачных перчаток на одни латексные синие, они чуть потолще их можно использовать несколько раз, мыть. Так же выложил "аптечные" соли от обезвоживания и поддержки разных там солей после отравления, рвоты, поноса, есть в продуктах соль, есть всегда кубики бульонные или порошок бульонный итп. Но в продукты питания добавилась банка таблетированной шипучки для качкитос просто кидаю во флягу тем самым решаю проблему вкуса + разные электролиты. Последний пункт вообще пришлось убрать в такие дебри шмурдяка, случаи бывают всякие, хотя можно обойтись и какими то там кофеиноми итп.

Ursvamp
P.M.
8-3-2018 20:35 Ursvamp
Originally posted by Werewolf_Zarin:

9. усталость с элементами апатии.


На меня железно нападает это состояние, причем с детства. Только куда идти - ноги ватные, зеваю, спать охота, думать не могу. Это хоть на прополку на огород, хоть по лесу с рюкзаком. При этом выспался вроде как. Ничего не помогает, а тяжелыми я не злоупотребляю. Кофеин проблему не решает вообще -только в затылке стучит.
Индейцы листья коки жуют, вот мне бы подошло.
Ursvamp
P.M.
8-3-2018 20:45 Ursvamp
Насчет перевязки - согласен, салфетки снимают вес и объем. Смысла оборачиваться комом марли нет, если надо небольшую дырку в коже прикрыть. У нас вот этого полно, даже дома применяю:

Любой размер

А по антисептике, сам делал раньше прекрасное средство длительного воздействия - порошок стрептоцида. Присыпать рану, чтоб нкогда не гнила. Оно же с тальком - для опрелых ног, когда те гнить начинают.
На рану еще банеоцин выпускают, но там 3 антибиотика в порошке намешано, сильная штука.
Для обильного промывания ран обеззараженной водой, повторюсь - марганцовка, разведенного до красного цвета. Для промывания желудка - чуть розовая. Всегда второй раствор, а то кристалл попадет - прожжет дырку. Если вместо йода использовать - надо погуще развести, это для прижигания мелочей. Йод, в принципе, для этой цели хорошо подходит, но его в стекле носить надо, а карандаш быстро высыхает.
Можно еще спирт применять, кто с собой берет. Вещь универсальная, в походе пригодится всегда. Десяток вариантов применения, один из них - антисептика поверхностей, прижигание ранок и фурункулов.

RusNet
P.M.
9-3-2018 17:12 RusNet
Originally posted by Ursvamp:

Насчет перевязки - согласен, салфетки снимают вес и объем. Смысла оборачиваться комом марли нет, если надо небольшую дырку в коже прикрыть. У нас вот этого полно, даже дома применяю:


Если рана небольшая по площади и глубина ограничена только кожным покровом, то ее можно просто заклеить клеем БФ и не париться с пластырями, которые потом еще отдирать нужно. А если на крайняк, то можно вообще ничего не делать - в большинстве случаев кровь останавливается сама и рана заживает без проблем даже при отсутствии лечения. Нужно просто избегать сильного загрязнения раны и все.
А полноценные перевязочные средства в любой аптечке нужны. Никто не застрахован от глубокой раны с рассечением мышечной ткани и приличным кровотечением, которое само по себе не остановится. Будет нужна давящая повязка с хорошо впитывающим тампоном на рану. Разного рода наклейки этого не обеспечат.
Ursvamp
P.M.
9-3-2018 21:39 Ursvamp
Originally posted by RusNet:

Будет нужна давящая повязка с хорошо впитывающим тампоном на рану. Разного рода наклейки этого не обеспечат.


Обилие салфеток и многоразовый эластичный бинт решат такую задачу. Тем более что эластик еще и при растяжениях и т.п. применяется. Ну и наличие перевязочного пакета никто не отменял.
GenPuz
P.M.
10-3-2018 01:01 GenPuz
Стрептоцид давно выпал из обоймы - резистентной флоры дофига. Банеоцин в порошке хорош. Я еще левомеколь люблю - к ранке бинтик не липнет
RusNet
P.M.
10-3-2018 07:01 RusNet
Originally posted by Ursvamp:

Обилие салфеток и многоразовый эластичный бинт решат такую задачу.


Городить тампон на рану из нескольких салфеток и туго приматывать это все к обильно кровоточащей ране отдельным эластичным бинтом занятие неудобное и не быстрое. А если придется перевязывать рану самому себе, то правильно наложить и примотать такую конструкцию будет вообще трудновыполнимо.

Originally posted by Ursvamp:

Ну и наличие перевязочного пакета никто не отменял.

о том и речь

Werewolf_Zarin
P.M.
10-3-2018 09:37 Werewolf_Zarin
Какие то у всех походы уж сильно экстремальные, с обильным кровотечением итп, на практике либо палец порежешь, либо костью от рыбы уколешься, ну об ручку котелка пальцы обожжешь до маленького волдыря, морду лица солнцем доведешь до красного цвета, да и то когда весь день солнце в лицо без козырька и очков, ноги в мокрых ботинках сотрешь.
Хотя конечно видел долбоносиков что топором машут без головы, но то естественный отбор строго по Дарвину.

Прочел пост Ursvamp пошел отсыпал себе кило марганцовки с барабана, хранится вечно, а то опять из за нариков продавать перестанут, будет обидно.

Сейчас еще вот такие хернюшки продают, постоянно в аптечки присутствуют, помню в юности когда спортом увлекался бровь так нормально рассекли, врач там поляк был быстро отремонтировал парой таких штук, оторвал только через неделю и то мама помогала отмачивать.
ebay

Мне израильские военные пакеты очень приглянулись, высокое качество, миниатюрны, относительно широкий выбор. К стати есть у них такие же перевязочные пакеты с абсорбентом, в плане качественные в вакуумной стерильной водонепроницаемой упаковке. Хорошие бинты, после пары стирок еще функциональны, ноги в одном походе погнили, пришлось даже кипятить да стирать несколько раз из за экономии.

ebay
ebay

Есть еще интересные бинты но так не вспомню производителя, надо в аптечки смотреть, у них марля марлей а в нее в варен какой то нетканый материал, стягивают хорошо, плотность высокая ну и не промокают на сквозь шибко, понравились тоже особенно по мазям, обычная марля ее всю впитывает, а этот и мазь на ране держит и вроде как дышит.

Еще вот такие штуки, ватная палочка внутри колба, ломаешь средство стекает на тампон, отработал одну сторону, перевернул еще вторая, тоже беру, есть со спиртом, оперативно обработать края любой частоты руками очень удобно.

Йод
ebay

Спирт
ebay

Основное удобство это гигиеничность, что обеспечить в походных условиях не просто, маленькая легкая упаковка, ну и конечно не надо откручивать различные крышечки, искать кусочек марли итп. От уебышных карандашей выгодно отличает полный контроль наличия средства в капсуле да и смазывает например йодом достаточно обильно, сетка на лодыжку одной палочки более чем достаточно.
Любителям двойного назначения- можно и костер развести хоть огнивом хоть искрами из глаз, спирт да раствор йода быстро схватится на ватке, ну и как же без дезинфекции воды то, сорвал ватку надломил капнул в котелок) плюсоните за оригинальность

Надо подумать что обновить, к сезону как раз уже в аптечке окажется что бы потом в последнюю минуту не бегать по аптекам.

RusNet
P.M.
11-3-2018 16:25 RusNet
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Хотя конечно видел долбоносиков что топором машут без головы, но то естественный отбор строго по Дарвину.

Иногда и ножом не только кожу надрезают.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Мне израильские военные пакеты очень приглянулись, высокое качество, миниатюрны, относительно широкий выбор. К стати есть у них такие же перевязочные пакеты с абсорбентом, в плане качественные в вакуумной стерильной водонепроницаемой упаковке. Хорошие бинты, после пары стирок еще функциональны, ноги в одном походе погнили, пришлось даже кипятить да стирать несколько раз из за экономии.

В Израиле производят очень хорошие перевязочные материалы. У них еще бандажи есть разных размеров, которые удобно накладывать самому себе в том числе одной рукой и получается отличная давящая повязка. Можно использовать вместо эластичного бинта или жгута без дополнительных подручных средств. Но компактность уже не та, да и в туризме реально пригодится только если действительно топором по ноге заехать с дури.

Werewolf_Zarin
P.M.
11-3-2018 21:24 Werewolf_Zarin
Ursvamp:

На меня железно нападает это состояние, причем с детства.

Дождь нагоняет долгий 3,,4 дня, терпеть не люблю мокрую обувь, просто волевым решением заставляю себя выходить из палатки.

RusNet:

У них еще бандажи есть разных размеров,

Если я о том, то там надо целый комплект иметь, они не универсальны, для рук, для ног, для брюшной полости и грудины, ну шею перетянуть все-ровно чем перетянуть, главное потуже.

Или ошибаюсь, есть универсальный?
Если в теме, найдите время на короткий легбез, а то сезон уже скоро, у меня вроде как проект складывается на данный момент самый мощный в жизни.

GenPuz
P.M.
11-3-2018 22:37 GenPuz
Абдоминальный отдельно идет - он самый здоровый и с 2 подушками.
Есть в разных типоразмерах. Обзоров до жопы.
Апполо выпускает схожие, без жесткой вставки для создания напряжения, но в 2 раза дешевле.
Werewolf_Zarin
P.M.
11-3-2018 22:46 Werewolf_Zarin
чО?
GenPuz
P.M.
11-3-2018 23:07 GenPuz
Ок.
Есть бинты 4 и 6 дюймов в ширину.
12 абдоминальный(на пузо)
Из нюансов - жесткая вставка вороток(на любом видео видно). Плюс они в вакуумной упаковке, чуть меньше места занимают.

По апполовским вон тема forummes... -m47656610.html

Werewolf_Zarin
P.M.
11-3-2018 23:09 Werewolf_Zarin
Понял, спасибо, изучу.
maior 0763
P.M.
12-3-2018 05:33 maior 0763
вот подсказал бы кто стимулирующие лекарства легальные...
обезболивающее я себе подобрал-кетонал. действует на меня так что если 5 таблеток приму то хоть руку отрезай...
а вот что бы стимулирующее легально?
после того как на байдарке тонул выбрался только благодаря обезболивающему и стимулятору.
но они хоть и легальные были но трудно брать их и сейчас мне их достать никак не можно.
Hvost
P.M.
12-3-2018 06:55 Hvost
Werewolf_Zarin
P.M.
12-3-2018 08:32 Werewolf_Zarin
maior 0763:
лекарства легальные...
Не знаю как в ваших полестинах у нас уж и пачка антибиотиков нелегальна.(

maior 0763
P.M.
12-3-2018 08:58 maior 0763
Валентиныч-я ж еще на этом свете, в Барнауле и значит в России
Антибиотики легко покупаю-всегда говорю в аптеке что ветеринар собачке прописал,без проблем продают а так конечно и у нас строго по рецепту.
И не надо лезть в большие аптеки,там камеры,там контроль а надо в небольшие,осталось таких еще много.
Кстати кетанол тоже по рецепту и беру только в аптеках которые находятся в больницах-приходишь туда и говоришь что мол скоро на операцию ложусь к вам и хирург посоветовал... вообще без проблем продают хоть таблетки хоть ампулы кетанола.
А если придти в тапочках и штанах спортивных то вообще много что можно приобрести там но не наглеть конечно.. .
Надо вот мельдоний попробовать-свободно же можно купить..
Когда я тонул на сплаве,вернее после,без обезболивающих и стимулирующих мне бы кирдык был. И тогда я и понял что для одиночки надо обязательно их иметь в аптечке....
maior 0763
P.M.
12-3-2018 09:09 maior 0763

Ага-благодарю за ссылку,попробуем.. .

GenPuz
P.M.
12-3-2018 13:03 GenPuz
Кеторол очень жёстко ограничивают. Штраф 50+к так-то. Хз зачем ,но вот так.
С антибиотиками - вопрос не штрафовали ли их.
Мельдоний, он же Милдронат - отпускается без рецепта.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-3-2018 22:36 Werewolf_Zarin
Мельдоний -у него вроде нет обезболивающего действия или потерял уже нить разговора.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-3-2018 22:39 Werewolf_Zarin
maior 0763:
Валентиныч-я ж еще на этом свете

Скажешь тоже(. Тут все дело в географии, я сейчас в Мыс Каменный, тут почти все без рецепта и вопросов, даже про собак не надо, просто купил)
Hvost
P.M.
13-3-2018 03:28 Hvost
GenPuz:
Кеторол очень жёстко ограничивают. Штраф 50+к так-то. Хз зачем ,но вот так.
С антибиотиками - вопрос не штрафовали ли их.
Мельдоний, он же Милдронат - отпускается без рецепта.

Кеторол - он же кеторола́к - лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных уксусной кислоты, структурно родственный индометацину.

Вы серьезно? НПВС подпали под ограничения? Что дальше? Запретят найз?

Werewolf_Zarin
P.M.
13-3-2018 07:33 Werewolf_Zarin
Перейдем на народное:


Вообще посмотрите автора видюх, лайкнул все его творения, просто шикарен

GenPuz
P.M.
13-3-2018 11:56 GenPuz
Кеторол давным-давно.
То из-за дешевизны, то ли из-за эффективности и токсичности, то ли из-за того,что с ацетоном и ещё койчем можно наркоманить.
Ursvamp
P.M.
16-3-2018 13:49 Ursvamp
Werewolf_Zarin, спасибо!!!
RusNet
P.M.
16-3-2018 20:01 RusNet
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Если я о том, то там надо целый комплект иметь, они не универсальны, для рук, для ног, для брюшной полости и грудины, ну шею перетянуть все-ровно чем перетянуть, главное потуже.

Или ошибаюсь, есть универсальный?
Если в теме, найдите время на короткий легбез, а то сезон уже скоро, у меня вроде как проект складывается на данный момент самый мощный в жизни.


Извиняюсь за поздний ответ, не было времени зайти на форум...
Шириной 4 и 6 дюймов - универсальные их можно мотать куда угодно - на любую конечность, на туловище, на шею (через подмышку чтоб не удавиться) и голову. Можно использовать как одноразовый жгут. Отличаются шириной бинта и размером тампона на рану. Способы намотки можно найти на ютубе.
Есть специализированные версии бандажей шириной 4 и 6 дюймов с двумя тампонами, один из которых сделан подвижным на бинте. Это в основном для вояк чтобы одним бинтом закрыть входную и выходную огнестрельные раны.
Еще есть так называемый абдоминальный с размером подушки на рану 12х12 дюймов и шириной бинта 8 дюймов. Он предназначен для ран и ожогов с большой поверхностью поражения или для оборачивания и перетяжки ампутированной конечности. Думается такой реально нужен тоже только на войне. Вероятность что он будет востребован в туристическом походе стремится к нулю. Да и здоровый слишком даже в вакуумной упаковке.
Израильские бандажи выпускаются в военной и гражданской версии. Военная версия немного дороже и отличается только двойной вакуумной упаковкой (у гражданских одинарная) и зеленым цветом бинта (у гражданских цвет белый).

Werewolf_Zarin
P.M.
17-3-2018 09:08 Werewolf_Zarin
RusNet Спасибо!
ahin
P.M.
4-5-2018 14:56 ahin
maior 0763:

Ага-благодарю за ссылку,попробуем...

Самый нормальный стимулятор из доступных - фенотропил.

Werewolf_Zarin
P.M.
4-5-2018 18:29 Werewolf_Zarin
Ну и как шибко помогает?
DICOM
P.M.
4-5-2018 19:51 DICOM
От двух пачек препарата эффекта не почувствовал. Покупал давно в аптеке, за недешево.
ahin
P.M.
7-5-2018 10:25 ahin
Werewolf_Zarin:
Ну и как шибко помогает?

Использовал лет 10 назад, помогало, но вынужден был отказаться, так как стало повышаться давление. Год назад коллеги-велосипедисты пользовали препарат во время 1600-километрового веломарафона. Говорят, что помогло.
Но не нужно ждать от фенотропила такого же прихода, как от кокса.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-5-2018 12:24 Werewolf_Zarin
Да, понимаю что действие мягкое, просто хочу понять уровень воздействия.
ahin
P.M.
7-5-2018 13:02 ahin
Думаю, сложно понять, пока не попробуете и не сравните. Да, и употреблять его надо начинать недели за 2 до предполагаемой активности.

Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 81 )