Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 167 : 12345678...164165166167
Автор
Тема: Медицинская аптечка.
Werewolf_Zarin
5-4-2012 21:02 Werewolf_Zarin первое сообщение в теме:

Всем привет!
У нас в "Выживание" много нужных и полезных тем, таких как рюкзак, коврик, спальника, палатка, термобелье, ботинки, итд итп все это в походных условиях либо одето на нас, либо лежит в рюкзаке. Но есть одна тема, которая видимо давно не подымали либо не было вообще это походная аптечка. Предвижу возгласы о том что тему надо было постить в разделе "медицина" но на мой взгляд именно тут можно получить наиболее рациональные советы по комплектации и упаковки именно туристкой аптечки.
У кого есть какие наработки по аптекам фото и прочие выкладывайте ваш опыт очень важен!!!!
Выкладываю фото своей аптеки вес и наполнение.
Некоторая специфика
1. Минимальное количество мазей и жидкости (облегчает вес).
2. Сразу выбрасываю бумажную упаковку оставляю только индивидуальную (уменьшает объем).
3. Аптечка всегда упакована в непромокаемый индивидуальный пакет.
4. Живет в клапане рюкзака под курткой ночует в палатке в углу у головы (под клапаном куртка защищает от нагрева солнцем и из клапана проще достать, лежа в палатке в голове проще всего найти даже в темноте).
5. На все лекарства оставлены инструкции в отдельной непромокаемой упаковке (я не медик могу перепутать что от головы что от жопы да и надежда что получите ценный совет по применению тоже слабая).
6. Заменяю стеклянную упаковку на пластик (уменьшает вес увеличивает надежность).
7. Все инструменты желательно в индивидуальной стерильной упаковке так как с стерилизацией могут возникнуть серьезные проблемы.
8. Удобно иметь яркую подписанную упаковку- что бы не только вы могли запросто найти аптечку в куче скарба.

click for enlarge 1920 X 1042 804,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1523 230,1 Kb picture

Флемоксин салютаб антибиотик общего назначения.
Вольтарен (диклофинак) свечи. Это индивидуально поясница беспокоит)))
Валидол в капсулах при сердечных приступах (зачем ношу не знаю но может пригодится наверное)
Мезим - помогает переварить гвозди камни
Смекта - ее беру от редкой изжоги
Интерофурил - от отравления
Имодиум- от поноса.
Фильтрум - абсорбент
Зиртек +супрастин одно лекарство накопительного действия а супрастин моментального (очень помог в Тайланде)
Ибупрофен МИГ400 - обезболивающие
Баралгин -обезболивающие
Кетанов - обезболивающие
Ношпа - от коликов (часто прекрасный пол стреляет эти таблетосы)
Аспирин С - жаропонижающие
Салфетка от комаров с ДЕЕТ 30% - ну это скорее для удобства оказания первой помощи потому как нашествие кровососов сильно рассеивает внимание.
Одноразовая бритва +крем для бритья (микро упаковка бесстыдно украдина из гостиницы, полезная опция что бы отремонтировать что либо на голове под волосами да и на любую волосатую часть тела накладывать пластырь это уже садо-мазо какое то)
AfterBite-карандаш после укусов комаров (с теми что продаются в России по действию даже сравнивать нельзя)
Скальпель стерильный
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)
Одноразовые тюбики обеззараживания раны
Пакет остановки кровотечения
Йод в маркере - удобно делать сетки от ран до горла
Зеленка в маркере - ссадинки ранки
Бинт стерильный - как бинт как марлевая салфетка
Бинт клейкий - незнаю как правильно называется но не требует бантиков
Различные пластыри -обычно прилипают к пальцам ))
Мазь с антибиотиком - одноразовые упаковки пакетики по 1г очень удобно на небольшие раны (раньше брал эритромицин)
Хлоргексадин - обеззараживание
Шприц с насадкой для промывки -глаза, раны, уши.
Игла от шприца - поковырять прыщи когда уж совсем некуда себя применить
Перчатки латексные - полезная вещь
Салфетки спиртовые - большие широкое применение можно вокруг раны протереть лицо руки а потом еще и костер разжечь.
Ватные палочки и диски - полезная вещица и уши почистить и ранку промокнуть ну итд

Вроде все.

edit log

Werewolf_Zarin
7-4-2012 09:23 Werewolf_Zarin
Немного подытожу четыре страницы
1. Нет от ожогов (согласен упущение выбираю салфетки)
2. Нет градусник (хотя я все же сомневаюсь в надобности но вес предложенного 1г развеял сомнения, беру)
3. Пантенол - широкое применение это регенерации стимулятор (думаю)
4. Увеличить аптечку- много лет ходил с подобной теория и практика расходятся но если сойдутся то в данном случае может выйти плохо. (до укомплектуюсь пожалуй антуражным перевязочным пакетом в карман рюкзака).
5. Лейкер с зелёнкой - можно выкинуть но чем заменить? (думаю)
6. Жгут - докладываю, убедили.
7. асперин - замена на не шипучей.
Да в прицепе не так уж и много.
Revchuk
7-4-2012 09:54 Revchuk
Буквально на прошлой неделе создал на местном форуме подобную тему, но там без такого ажиотажа как здесь (не смотря на то, что тема про аптечку на ганзе не первая , и не десятая..) Тоже давно озадачен подбором идеальной аптечки. Для себя сразу выделил несколько вариантов - от мелкой edc микро-аптечки, до большой полевой (туристической) + естественно стационарная домашняя.. Но это уже другое..

По поводу некоторых компонентов обсуждаемой аптечки:
В силу того, что как не раз говорилось, идёт экономия на весе и объёме вместо кровоостанавливающего ЖГУТа, я бы посоветовал иметь эластичный бинт, который тоже уже упомянался. Оба средства не возмёшь - и тяжело, и объёмно, а главное - бинтом при крайней необходимости (а именно такая вероятность применения жгута - действительно редкая и "не дай Бог") можно воспользоваться как жгутом. Он легче, длиннее, универсальней в применении + вероятность применения именно как бинта в походе имхо выше. Плюс бандана на голове, как уже тоже советовали, как "бэкап".
Вместо детского крема, раст.масла (о_О) и других увлажняющих - можно взять самую мелкую синюю баночку увлажн.крема Nivea. Он лучше. Можно применять как от обветривания\сухости лица, как крем для рук\ног и, главное, от того, с чем многие знакомы, но "вслух" предпочитают не говорить - от натирания промежности. Или присыпка, если последняя проблема хроническая.

Werewolf_Zarin
7-4-2012 10:13 Werewolf_Zarin
Присыпку вообще ношу всегда включаю ее в тур снаряжение а не в аптечку. пользую эту
click for enlarge 1920 X 1920 129,9 Kb picture
лучшей не встречал. жизнь убивает и запах от нее. прилепает к телу как намагниченная с очень небольшим расходом и на промежности вполне идет хотя хожу в специальных длинных трусах что почти по колено в обтяжку, похожи не вело... .

edit log

Revchuk
7-4-2012 10:23 Revchuk
у нас такую наверное трудно найти.. где берёте?

edit log

Werewolf_Zarin
7-4-2012 10:30 Werewolf_Zarin
Я на ебее заказываю http://www.ebay.com/itm/Gehwol...#ht_1221wt_1140 12 баксов и обычно доставка 5-7 и того под 20 (600р)но очень редко потому как расход маленький хотя летом часто использую как пригласят на совещание по дрескоду в 30С вот и сиди потей))) ээтой банке третий год пошел примерно половина осталось.
В Москве первая ссылка по запросу GEHWOL http://www.gehwolshop.ru/index.php?categoryID=3&offset=0 ну как заведено накинуто не по детски далеко за 30 долларов))). Найти можно и за 200руб за банку в германии договорится с доставкой (европа близко) если продавец частный то отправит обычной почтой опять же рублей за 200-300 итого 400-500руб. Вот только упаковка 100г меньше не встречал мне в поход великовата потому отсыпаю.

edit log

Revchuk
7-4-2012 10:36 Revchuk
Угу, уже загуглил цены у нас и ебэевские.. наши как всегда жгут.. но в любом случае, не самая дешевая косметика.. интересно, чем такая как у вас http://www.thenailshop.ru/cata...#/product93293/ отличается (в плане применения и эффекта) от более дешевой http://www.thenailshop.ru/cata...#/product93187/
Revchuk
7-4-2012 10:42 Revchuk
И да, дешевле заказывать с английского ebay чем с Канады (тем более косметика немецкая) почти за те же деньги, только 2 банки по 100гр, хватит надолго http://www.ebay.co.uk/itm/140615835759
Werewolf_Zarin
7-4-2012 10:43 Werewolf_Zarin
Так писал же малый расход хорошо приливает к коже убивает бактерий убирает запах ну и естественно потертости не образуются работает даже на влажной ноге. Прочие что использовал все вроде делают так но гораздо хуже чаще страдают отсутствием эффекта при влажной ноге а это лично для меня перевесит плюс дешевизны. Детские присыпки вообще гавно полное. Сложно сравнить Это как сравнить лендкрузер и ниву и то и то полно приводной внедорожник а дальше небо и земля.

edit log

taupin
7-4-2012 10:48 taupin
Я бы еще добавил Солкосерил. но не мазь а гель. тоже полезная штука.
Werewolf_Zarin
7-4-2012 10:53 Werewolf_Zarin
Статейка о Солкосерил
http://boulder-spb.ru/%D0%B2%D...%BE%D0%B6%D1%83
Revchuk
7-4-2012 10:55 Revchuk
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Так писал же

Не, там ссылки на тоже Геволевскую, только без приставки MED и немного дешевле, просто интересно. На ебэе только один вид продаётся..

p.s. тоже заказал 2 банки

Werewolf_Zarin
7-4-2012 10:59 Werewolf_Zarin
Не заметил. Не знаю может один и тот же бренд.
Revchuk
7-4-2012 11:09 Revchuk
quote:
Originally posted by taupin:

Я бы еще добавил Солкосерил. но не мазь а гель. тоже полезная штука.

Зачем? если вместо Пантенола только.. Иначе дублирование основных свойств. Разве нет?
Werewolf_Zarin
7-4-2012 11:16 Werewolf_Zarin
Да мазню думаю надо выбрать смягчающию с антибиотиком она как бы самая универсальная.

Некто так и не выложил не фото не списков своих аптечек а было бы так интересно.

edit log

Werewolf_Zarin
7-4-2012 11:25 Werewolf_Zarin
Млять! Зла не хватает! Спросил в "медицине" как хранятся разупакованные таблетки https://forum.guns.ru/forummessage/80/973565.html получил страницу полного идиотизма даже на короткий точный вопрос ответить не могут! Вот так и нас лечат теперь понятно почему половина населения самолечением занимается((( Обидно.

Представьте какой был бы дурдом если тема о походной аптечке там была бы открыта?!

edit log

фершал
7-4-2012 11:37 фершал
вообще-то я раньше встречал в продаже таблетки не в блистерах а в пластиковых прозрачных трубочках с плотной крышечкой(Белластезин).кстати!нитроглицерин тоже в таких узеньких баночках с крышечкой,только подписать где чо.
taupin
7-4-2012 11:41 taupin
quote:
Originally posted by Revchuk:

Зачем? если вместо Пантенола только.. Иначе дублирование основных свойств. Разве нет?

Ну я не особо гонюсь за облегчением аптечки.

Пантенол я использую в 99% от ожогов. а Солкосерил именно для ран, Грануляция и Эпителизация у него мне кажется лучше чем у пантенола.

RussoTyristo
7-4-2012 11:41 RussoTyristo
quote:
получил страницу полного идиотизма

Не обижайтесь большая часть постов писана люди занимающиеся самолечением, далекими от медицины. Gladiator адекватно отписался, поддерживаю! ))
нуб
7-4-2012 11:42 нуб
quote:
Млять! Зла не хватает! Спросил в "медицине" как хранятся разупакованные таблетки

так тут скорее технолог нужен так как таблетки ангро медиков хранить не учат
но можно например сравнить скок годности стрептоцида в таблетках и порошке хотя это всё условно

фершал
7-4-2012 11:47 фершал
есчо добавлю,вроде Вам советовали сульфацил для глаз,перетёр с офтальмологом и выяснил что чувствительность флоры к нему заметно снизилась.рекомендуют гласные капли антибактериальные:Флоксал,Ципролет,Офтаквикс,Тобрекс.
всего страниц: 167 : 12345678...164165166167