Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 167 : 123456...164165166167
Автор
Тема: Медицинская аптечка.
Werewolf_Zarin
5-4-2012 21:02 Werewolf_Zarin первое сообщение в теме:

Всем привет!
У нас в "Выживание" много нужных и полезных тем, таких как рюкзак, коврик, спальника, палатка, термобелье, ботинки, итд итп все это в походных условиях либо одето на нас, либо лежит в рюкзаке. Но есть одна тема, которая видимо давно не подымали либо не было вообще это походная аптечка. Предвижу возгласы о том что тему надо было постить в разделе "медицина" но на мой взгляд именно тут можно получить наиболее рациональные советы по комплектации и упаковки именно туристкой аптечки.
У кого есть какие наработки по аптекам фото и прочие выкладывайте ваш опыт очень важен!!!!
Выкладываю фото своей аптеки вес и наполнение.
Некоторая специфика
1. Минимальное количество мазей и жидкости (облегчает вес).
2. Сразу выбрасываю бумажную упаковку оставляю только индивидуальную (уменьшает объем).
3. Аптечка всегда упакована в непромокаемый индивидуальный пакет.
4. Живет в клапане рюкзака под курткой ночует в палатке в углу у головы (под клапаном куртка защищает от нагрева солнцем и из клапана проще достать, лежа в палатке в голове проще всего найти даже в темноте).
5. На все лекарства оставлены инструкции в отдельной непромокаемой упаковке (я не медик могу перепутать что от головы что от жопы да и надежда что получите ценный совет по применению тоже слабая).
6. Заменяю стеклянную упаковку на пластик (уменьшает вес увеличивает надежность).
7. Все инструменты желательно в индивидуальной стерильной упаковке так как с стерилизацией могут возникнуть серьезные проблемы.
8. Удобно иметь яркую подписанную упаковку- что бы не только вы могли запросто найти аптечку в куче скарба.

click for enlarge 1920 X 1042 804,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1523 230,1 Kb picture

Флемоксин салютаб антибиотик общего назначения.
Вольтарен (диклофинак) свечи. Это индивидуально поясница беспокоит)))
Валидол в капсулах при сердечных приступах (зачем ношу не знаю но может пригодится наверное)
Мезим - помогает переварить гвозди камни
Смекта - ее беру от редкой изжоги
Интерофурил - от отравления
Имодиум- от поноса.
Фильтрум - абсорбент
Зиртек +супрастин одно лекарство накопительного действия а супрастин моментального (очень помог в Тайланде)
Ибупрофен МИГ400 - обезболивающие
Баралгин -обезболивающие
Кетанов - обезболивающие
Ношпа - от коликов (часто прекрасный пол стреляет эти таблетосы)
Аспирин С - жаропонижающие
Салфетка от комаров с ДЕЕТ 30% - ну это скорее для удобства оказания первой помощи потому как нашествие кровососов сильно рассеивает внимание.
Одноразовая бритва +крем для бритья (микро упаковка бесстыдно украдина из гостиницы, полезная опция что бы отремонтировать что либо на голове под волосами да и на любую волосатую часть тела накладывать пластырь это уже садо-мазо какое то)
AfterBite-карандаш после укусов комаров (с теми что продаются в России по действию даже сравнивать нельзя)
Скальпель стерильный
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)
Одноразовые тюбики обеззараживания раны
Пакет остановки кровотечения
Йод в маркере - удобно делать сетки от ран до горла
Зеленка в маркере - ссадинки ранки
Бинт стерильный - как бинт как марлевая салфетка
Бинт клейкий - незнаю как правильно называется но не требует бантиков
Различные пластыри -обычно прилипают к пальцам ))
Мазь с антибиотиком - одноразовые упаковки пакетики по 1г очень удобно на небольшие раны (раньше брал эритромицин)
Хлоргексадин - обеззараживание
Шприц с насадкой для промывки -глаза, раны, уши.
Игла от шприца - поковырять прыщи когда уж совсем некуда себя применить
Перчатки латексные - полезная вещь
Салфетки спиртовые - большие широкое применение можно вокруг раны протереть лицо руки а потом еще и костер разжечь.
Ватные палочки и диски - полезная вещица и уши почистить и ранку промокнуть ну итд

Вроде все.

edit log

Werewolf_Zarin
6-4-2012 13:20 Werewolf_Zarin
И тебе?
Werewolf_Zarin
6-4-2012 13:42 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by RussoTyristo:
извиняйте, что без стука .....
к 1 посту я бы добавил
- хирургические ножницы (мелкие)+хир.игла с нитками. и зажимы мелкие типа "москит" хотя бы парочку.

так пользоваться не умею.

- листок бумаги+карандаш (для записей)
заменил на маркер шипит на всем.

- спирт 96% (продукт универсальный).
но тяжелый

ifirby
6-4-2012 13:47 ifirby
Думаю, таблетки в пакетиках держать не надо. Через 2 месяца не вспомнишь срок годности. При переноске в мягкой аптечке, а у ТС она именно такая, будут разрушаться от трения друг об дружку. Вообще, когда выбирал Татонковские аптечки, взял большую.

Жгут кровоостанавливающий <Альфа> - вещь хорошая, т.к. годен для остановки именно артериального кровотечения, но один неглупый человек посоветовал сразу менять тонкую резинку. Она со временем иссыхается и трескается.
Вообще, весьма полезны большие банданы. Второй жгут с собой разумеется таскать всем будет лень, а вот банданой можно довольно эффективно тянуть продырявленные конечности. Просто одним жгутом остановить артериальное кровотечение на ноге (если повреждена крупная артерия) не реально. Накладывать надо два жгута и срочняком в больничку. Не забывать писать на тушке время наложения жгута и контролировать его.
По поводу применения всего этого богатства думаю, что ОЧЕНЬ не плохо бы пройти курс первой помощи. Сам на прошлой неделе был осенён светом этого знания. При всех наших глубочайших познаниях в области медицыны, реально расставляет всё по полкам.
про губку:

quote:
она только кровь из содранной коленки остановит, если уж добавлять гемостатик, то либо гемостоп либо квик-лот

во-первых не только из содранной коленки
во-вторых применение гемостопа неоднозначно. Если у клиента из дырищи в брюхе лупит фонтан, не факт, что вы сможете туда засыпать гранулы. Их может просто вымывать струёй крови. Да и бляшка свернувшейся крови, если пойдет по сосуду, может чего-нибудь там в сердце или голове перекрыть...
хотя, гемостоп в моей аптечке есть. Наверное, как средство последнего шанса..
Мазь (или гель) от ожогов. Вы когда-нибудь пробовали на сильный ожёг нанести мазь? Пантенол-спрей удобно, но надо помнить, чо наносить его нужно уже после того, как вы отвели тепло из поражённых тканей. Иначе он может дать эффект дедовского способа "помазать маслицем". Повбывав бы!..
По ссыле есь именно салфетки http://www.medtehno.ru/catalog/creams_gels_etc/pov_app10/ . Накладываются сразу после отвода тепла, продолжают охлаждать, закрывают ожёг от всякой гадости, не прилипают, лечат.

quote:
да, и еще. Встречается время от времени демагогия о трахеотомии, интубировании в полевых условиях... Разумных людей тут большинство и правильные выводы делают. Но мне все же кажется когда-нибудь какой-нибудь продвинутый выживальщик зарежет таки какого-нибудь астматика на вокзале из благих побуждений. Любое лечение должно начинаться с диагностики, особенно оперативное. Наша задача первую помощь оказать, больше не нужно.

плюс очень много!
taupin
6-4-2012 14:01 taupin
народ а вот ампулы вы как переносите? хорошо бы фото.
Werewolf_Zarin
6-4-2012 14:02 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by ifirby:
Думаю, таблетки в пакетиках держать не надо. Через 2 месяца не вспомнишь срок годности.

Думаете подписать религия не позволит?)))

При переноске в мягкой аптечке, а у ТС она именно такая, будут разрушаться от трения друг об дружку. Вообще, когда выбирал Татонковские аптечки, взял большую.
Я себя сильно ограничиваю по весу и объему.

Жгут кровоостанавливающий <Альфа> - вещь хорошая, т.к. годен для остановки именно артериального кровотечения, но один неглупый человек посоветовал сразу менять тонкую резинку. Она со временем иссыхается и трескается.
Пожалуй тоже приобрету.

Вообще, весьма полезны большие банданы.
Мне кажется в тур. рюкзаке жгутов хоть... ешь. Ну например ремни от пресс мешков итд итп.

По поводу применения всего этого богатства думаю, что ОЧЕНЬ не плохо бы пройти курс первой помощи.
С юности и не раз.

strateg
6-4-2012 14:04 strateg
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
И тебе?

Мне не надо))
Я уж найду как-нить 70 центов

Werewolf_Zarin
6-4-2012 14:05 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by taupin:

Я диклафинак носил завернув в подложку от ламината метр на рынке рублей 20))) все были целы не одной не разбил не сломал.
zWerg
6-4-2012 14:09 zWerg
quote:
Originally posted by ifirby:

во-первых не только из содранной коленки

Я имею ввиду то, что в тех случаях, где можно применить гемостатическую губку, можно обойтись и без нее её хватает только на капиллярные кровотечения (как раз содранная коленка), на что-то более серьезное её не хватит
quote:
Originally posted by taupin:

раньше носил в футляре вроде бы от пепетки...небольшой такой пластиковый как раз под одну ампулу...попробую поискать

edit log

taupin
6-4-2012 14:14 taupin
обьясню по поводу ампул. у меня в аптеке лежат ампулы для собаки, на случай укуса змеи.(гадюка) Их не мало.
ifirby
6-4-2012 14:20 ifirby
quote:
Вообще, весьма полезны большие банданы.
Мне кажется в тур. рюкзаке жгутов хоть... ешь. Ну например ремни от пресс мешков итд итп.

ремень очень не удобно перекручивать, затягивая. надо обязательно что-то подложить, а банданка она и подложка и жгут. да у неё же масса других применений! например, зафиксировать сломанную руку..

quote:
По поводу применения всего этого богатства думаю, что ОЧЕНЬ не плохо бы пройти курс первой помощи.
С юности и не раз.

не сомневался. это писАл скорее для читающих данный пост.
с ампулами пока не дружу, хотя и понимаю, что часто, для ускорения действия препарата, вместо таблетки можно применить ампульный препарат, просто выливая лекарство под язык. правда, это не ко всем лекарствам подходит.
quote:
Я имею ввиду то, что в тех случаях, где можно применить гемостатическую губку, можно обойтись и без нее её хватает только на капиллярные кровотечения (как раз содранная коленка), на что-то более серьезное её не хватит

в любом случае их есть у меня...
Werewolf_Zarin
6-4-2012 14:45 Werewolf_Zarin
Меня всегда различные инъекции смущают из за антисанитарный обстановки вокруг. Хотя колю по надобности себя сам и запросто.
Но для этого нужна палатка итд потому как например в дождь при заболевшем зубе итд сложно сделать укол обезболивающего хотя нет не сложно а скорее стремно.
taupin
6-4-2012 14:57 taupin
слушай, ну шприц тюбики колют прям через одежду. когда есть время, то можно поставить палатку, заголить 5-ю точку или бедро.. но блин а когда все, секунда и пипец. колоть будешь как угодно.
Werewolf_Zarin
6-4-2012 15:17 Werewolf_Zarin
ну я как то в такие случаи не попадал и надеюсь не придется. Но давай вспомним классиков когда В.С. Высоцкий сделал себе инъекцию через брючину потом долго лечился.
Dead Cat
6-4-2012 15:59 Dead Cat
Капельницы самому себе ставить без посторонней помощи и без всяких стоек, держателей - вот это стремно
Werewolf_Zarin
6-4-2012 16:12 Werewolf_Zarin
Ну если только виноводочную и ту орально. Плохо себя представляю с резервной склянкой физраствора в рюкзаке на каком нибудь перевале))))
Dead Cat
6-4-2012 17:07 Dead Cat
А вот это еще более стремно
http://debri.ru/zhest/240-kak-...-operaciyu.html
парень явно с яйцами был.
хотя не все верят

edit log

ifirby
6-4-2012 17:16 ifirby
quote:
в дождь при заболевшем зубе итд сложно сделать укол обезболивающего

вот в таких именно случаях лекарство просто выливается из ампулы под язык. скорость всасывания как при в/м инъекции, а то и выше...
taupin
6-4-2012 18:12 taupin
quote:
Originally posted by Dead Cat:

хотя не все верят

СЕНКЕВИЧ Юрий Александрович сделал тоже самое. Ему зеркало держали, и он резал себя.
Был и будет для меня эталоном мужика, и путешествинника.
taupin
6-4-2012 18:21 taupin
2 RussoTyristo
албанщина карается.
нуб
6-4-2012 18:35 нуб
не видел в жизни ничего глупее чем лейкер с зелёнкой
если маркером с йодом ещё можно как то изловчиться и обработать края раны ну или смело нарисовать сетку (хотя гланды при отсутствии люголя им уже не обработаешь)
то нет смысла даже и пытаться обработать рану лейкером с зелёнкой так как после контакта с кровью лимфой или просто водой эта херня рисовать отказывается
всего страниц: 167 : 123456...164165166167