Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 169 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 172 : 123...166167168169170171172
Автор
Тема: Медицинская аптечка.
Werewolf_Zarin
5-4-2012 21:02 Werewolf_Zarin первое сообщение в теме:

Всем привет!
У нас в "Выживание" много нужных и полезных тем, таких как рюкзак, коврик, спальника, палатка, термобелье, ботинки, итд итп все это в походных условиях либо одето на нас, либо лежит в рюкзаке. Но есть одна тема, которая видимо давно не подымали либо не было вообще это походная аптечка. Предвижу возгласы о том что тему надо было постить в разделе "медицина" но на мой взгляд именно тут можно получить наиболее рациональные советы по комплектации и упаковки именно туристкой аптечки.
У кого есть какие наработки по аптекам фото и прочие выкладывайте ваш опыт очень важен!!!!
Выкладываю фото своей аптеки вес и наполнение.
Некоторая специфика
1. Минимальное количество мазей и жидкости (облегчает вес).
2. Сразу выбрасываю бумажную упаковку оставляю только индивидуальную (уменьшает объем).
3. Аптечка всегда упакована в непромокаемый индивидуальный пакет.
4. Живет в клапане рюкзака под курткой ночует в палатке в углу у головы (под клапаном куртка защищает от нагрева солнцем и из клапана проще достать, лежа в палатке в голове проще всего найти даже в темноте).
5. На все лекарства оставлены инструкции в отдельной непромокаемой упаковке (я не медик могу перепутать что от головы что от жопы да и надежда что получите ценный совет по применению тоже слабая).
6. Заменяю стеклянную упаковку на пластик (уменьшает вес увеличивает надежность).
7. Все инструменты желательно в индивидуальной стерильной упаковке так как с стерилизацией могут возникнуть серьезные проблемы.
8. Удобно иметь яркую подписанную упаковку- что бы не только вы могли запросто найти аптечку в куче скарба.

click for enlarge 1920 X 1042 804,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1523 230,1 Kb picture

Флемоксин салютаб антибиотик общего назначения.
Вольтарен (диклофинак) свечи. Это индивидуально поясница беспокоит)))
Валидол в капсулах при сердечных приступах (зачем ношу не знаю но может пригодится наверное)
Мезим - помогает переварить гвозди камни
Смекта - ее беру от редкой изжоги
Интерофурил - от отравления
Имодиум- от поноса.
Фильтрум - абсорбент
Зиртек +супрастин одно лекарство накопительного действия а супрастин моментального (очень помог в Тайланде)
Ибупрофен МИГ400 - обезболивающие
Баралгин -обезболивающие
Кетанов - обезболивающие
Ношпа - от коликов (часто прекрасный пол стреляет эти таблетосы)
Аспирин С - жаропонижающие
Салфетка от комаров с ДЕЕТ 30% - ну это скорее для удобства оказания первой помощи потому как нашествие кровососов сильно рассеивает внимание.
Одноразовая бритва +крем для бритья (микро упаковка бесстыдно украдина из гостиницы, полезная опция что бы отремонтировать что либо на голове под волосами да и на любую волосатую часть тела накладывать пластырь это уже садо-мазо какое то)
AfterBite-карандаш после укусов комаров (с теми что продаются в России по действию даже сравнивать нельзя)
Скальпель стерильный
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)
Одноразовые тюбики обеззараживания раны
Пакет остановки кровотечения
Йод в маркере - удобно делать сетки от ран до горла
Зеленка в маркере - ссадинки ранки
Бинт стерильный - как бинт как марлевая салфетка
Бинт клейкий - незнаю как правильно называется но не требует бантиков
Различные пластыри -обычно прилипают к пальцам ))
Мазь с антибиотиком - одноразовые упаковки пакетики по 1г очень удобно на небольшие раны (раньше брал эритромицин)
Хлоргексадин - обеззараживание
Шприц с насадкой для промывки -глаза, раны, уши.
Игла от шприца - поковырять прыщи когда уж совсем некуда себя применить
Перчатки латексные - полезная вещь
Салфетки спиртовые - большие широкое применение можно вокруг раны протереть лицо руки а потом еще и костер разжечь.
Ватные палочки и диски - полезная вещица и уши почистить и ранку промокнуть ну итд

Вроде все.

edit log

Сгиня
1-3-2019 17:06 Сгиня
"....Фуух, прочитал все 167 за неделю по дороге с/обратно работы. Как фарм колледж по специальности 'outdoor' закончил.

До осени прошлого года обходился минимальным набором по причине выхода только на ПВД с максимум одной ночевкой:

- Бинт стерильный;

- Перекись;

- Таблетки 'Спазмалгон' (и то по привычке - раз в месяц/два побаливает голова, в основном от смены погоды);

- Уголь Активированный.

Все помещалось в кулак, уголек уходил больше всего, спазмолгон ни разу, перекись за 4-5 лет с интенсивностью 4-5 прогулки по 1-2 дня - суммарно 1 неполный флакон, бинт - 1 раз за все время (обожженные пальцы об котелок).

Но со следующего года планирую ходить в автономку на бОльшие сроки - сначала 3-4 дня, затем до 7 дней, на более длительный период пока не замахиваюсь. Соответственно пришлось задуматься об расширении аптеки-медицине.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДЛЯ СЕБЯ ( 'у меня была какая-то тактика и я ее придерживался' )

Планирую продолжить выходы в среднем Поволжье (основное и единственное до настоящего момента), далее Крым, а если пойдет то Карелия и Кавказ (не высокогорный, максимум перевалы 1-1,5 км без скалолазания и 'штурмов' ). При этом текущие маршруты прокладываются не дальше чем в 15-20 км от ближайшей населенки (1 маршрутный день под рюкзаком 18-20 кг). Ранее ходил один, но маршрут на неделю в одиночку не рискну, прибьюсь к группе, возможно коммерческой. Я больше не выживальщик, а пешник, поэтому хотелось собрать аптечку исходя из того, что нужно иметь:

1) Препараты, которые позволят добраться до ближайшей населенки и сдаться врачам. Или, так как все маршруты сообщаю супруге с указанием времени, когда должен выйти на связь и где должен оказаться в начале/середине/конце дня - то в случае не возможности продолжить движение и отсутствия средств связи, - дождаться поисковую группу МЧС (т.е. протянуть 1-2 дня). (назвал это ГРУППА 1);

2) Препараты, которые позволят не сойти с маршрута (назвал ГРУППА 2).

3) Комфорт (назвал ГРУППА 3).

Для себя решил что применение любого препарата из ГРУППЫ 1 сопровождается тем, что прямо после этого должен разворачиваться в сторону населенки/трассы.

За основу взял перечень отсюда:

https://www.svastour.ru/articl...a-v-pokhod.html

Жаль что 'умная мысля" как говорится, но большая часть уже куплена...

Привожу этот перечень тут, первая половина из источника, последние комментарии от меня:

Раскрыть перечень с моими комментариями, в пределах guns.ru

Доп вопросы:

1) Вот если скрутит аппендицит в середине маршрута, что можно делать, если ты один и до населенки скажем 10 км., (скинуть рюкзак не ошибка, стоит ли пытаться уйти с маршрута и добираться до населенки, что принять/ввести, подойдет ли что-то из моего списка? Что дротаверин и другие спазмолетики при аппендиците нельзя я в курсе. Или стоит доверится судьбе и пытаться протянуть 1-2 суток до МЧС? Получен совет ниже - выбираться к населенке

2) Кто как обозначает ампулы в/в и в/м? Например, я задумываюсь о тонком слое изоленты не перекрывающем названия. Красная полоска - в/в, черная - в/м, возможна комбинация черной и красной (пример этамзилат) или всю информацию просто на 'памятку последней надежды'? Получен совет от Werewolf_Zarin, как я понял на каждую ампулу скотч с бумажкой на которой: от чего/дозировка/способ введения. Считаю мысль здравой, что-бы не рыться в общей памятке

3) Отек квинке можно спутать с чем то еще? На сколько вкалывание супрастина в этом случае будет фатально? Актуальный вопрос

4) Опыт в/м инъекций есть (25-30 раз, из них себе 2 раза), а вот в/в ставил один раз капалку-систему. 'Как прокачать' умение? Спасибо asantel за ссылку с 'тренажером', как один из вариантов http://survivalpandas.blogspot.com/2015/04/blog-post_13.html

5) За 167 страниц никто не поднимал тему с укусом бродячих собак (и др. Переносящих в бешенства) или я пропустил (мог с 50-80 стр где пролистывал некоторые оффтопы)? Что из написанного выше можно принять/вколоть, с учетом прибытия в больничку через 1-1,5 суток? Или что-то добавить в раскладку. Получены ответы: если оч. опасаюсь - прививка, но вредная, тема в основном не поднималась по специфике форума - скорее всего большинство рассчитывает на отстрел агрессивных собак на дальних подступах. Если укус не в шею - есть 1-2 дня на выход к населенке для экстренной вакцинации

6) Кто-то поддерживает связь с Др. НеВатсон? Пропал с форума, был в одной из горячих... он, ahin, нуб, Юрсвамп за 167 страниц рассказали много по фарме, каждый в своей манере. Я даже выдержки заинтересовавших постов за 167 страниц сделал для повторений:

https://1drv.ms/w/s!AveyUAcQ-jTsnpcSfc3HISpIa_ty-w ......"(с)Сергей ака trood.

edit log

Antid
1-3-2019 21:35 Antid
Я из своей аптечки например, использовал только пластыри, таблетки парацетамола, энергетики и успокоительные капсулы...
Сгиня
1-3-2019 22:30 Сгиня
quote:
Изначально написано Antid:
энергетики

Если не секрет,то какие?

Werewolf_Zarin
1-3-2019 23:36 Werewolf_Zarin
quote:
и успокоительные капсулы...

А что нервничал?

Antid
2-3-2019 01:45 Antid
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

А что нервничал?

На "копе" бывает...

Antid
2-3-2019 02:02 Antid
quote:
Изначально написано Сгиня:

Если не секрет,то какие?

Разные, в виде витаминов (потом упаковку поищу). Есть тема об энергетиках:
https://forum.guns.ru/forummessage/21/1559402.html

edit log

Бывший
2-3-2019 17:22 Бывший
quote:
Originally posted by Сгиня:

Отек квинке можно спутать с чем то еще? На сколько вкалывание супрастина в этом случае будет фатально? Актуальный вопрос

Да, актуально.
Еще если вдруг случится фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая то на этот случай нужно какой-то специальный препарат иметь в аптечке, или имеющиеся стандартные средства аптечки смогут решить эту проблему?

edit log

asantel
2-3-2019 17:40 asantel
quote:
Originally posted by Бывший:

Еще если вдруг случится фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая то на этот случай нужно какой-то специальный препарат иметь в аптечке, или имеющиеся стандартные средства аптечки смогут решить эту проблему?

ФОП заболевание генетическое и вдруг не случается. Попробуйте выбрать другое и более распространенное заболевание.
Werewolf_Zarin
2-3-2019 22:31 Werewolf_Zarin
quote:

На "копе" бывает...

А я всегда там отдыхаю. Странная реакция.

Antid
3-3-2019 17:41 Antid
Иначально написано Werewolf_Zarin:

А я всегда там отдыхаю. Странная реакция.[/QUOTE]

На Западе многое бывает по другому, нежели в России... Особенно тогда, когда знаешь некоторые спорные законы, типа, например: за сбор в лесу рогов возможно получить статью за браконьерство... Хотя, я несомненно душевно отдыхаю.

edit log

Ursvamp
6-3-2019 20:22 Ursvamp
quote:
Originally posted by Yukka777:

Вот собрал свою аптечку

Сразу же несколько замечаний:

1 - травматические приспособления надо держать в мгновенном доступе, желательно в быстром подсумке или карманах, отдельно от медикментов. В быстром доступе должен быть набор: бандаж, жгут, кровоостанавливающий порошок и/или бинт. Туда же можно для удобства пластыри сунуть, микропузырек йода с аппликатором или спиртовые салфетки - это чтоб при порезах привал не устраивать с поисками. Я лично порезы изолентой заклеиваю.
2 - Помечайте звездочкой средства индивидуального назначения - например, свечи от геморроя. А то кто-нибудь скомплектует себе такую аптечку - а геморроя-то у него и нет!
3 - энтеросорбенты или должны быть в терапевтическом количестве представлены, или вообще их не включайте в состав. Например, от 10 таблеток угля толку будет мало, и только на один раз.
4 - из кучи антисептиков оставьте хлоргексидин и добавьте микро-йод. перекись тяжелая и беспонтовая. Да, она при ссадинах быстро кровь останавливает, но обжигает клетки - и получаете кучу омертвевшего материала, который будет гнить и усложнять заживление. Лучше опрыскать хлоргексидином и применить повязку, или гель соответствующий характеру раны.

ну, и еще - нет нормальных антибиотиков, зато куча дублирущих друг друга препаратов.

Ursvamp
6-3-2019 20:30 Ursvamp
quote:
Originally posted by Antid:

таблетки парацетамола

Фтопку отраву

А по аллергиям и укусам - надо себя знать все-таки, если надо - брать с собой спрей для астматиков, и адреналин в быстрой форме - например, эпипен это дорогущий. Эпипен для экстрима вообще хорош, с того света вынимать. Показания: аллергические реакции, угнетение дыхания и сердечной деятельности в результате применения опиатов, переохлаждении, гиперусталости.

Ursvamp
6-3-2019 20:34 Ursvamp
И вот насчет трахеотомии я б все-таки наверно посоветовал на курсах ПП поучиться, вещь не столь сложная как страшная , но может очень пригодиться, нидайбох. Кто потренировался - трубку в набор, она ничего не весит. Разумеется, себе сделать не получится.
Werewolf_Zarin
7-3-2019 00:03 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Сразу же несколько замечаний:

1 - травматические приспособления надо держать в мгновенном доступе, желательно в быстром подсумке или карманах, отдельно от медикментов. В быстром доступе должен быть набор: бандаж, жгут, кровоостанавливающий порошок и/или бинт.

Вы что в Сирии живете?

2 - Помечайте звездочкой средства индивидуального назначения - например, свечи от геморроя. А то кто-нибудь скомплектует себе такую аптечку - а геморроя-то у него и нет!

Не, ну что тут умалишенные, свечи от геморроя когда его нет.

3 - энтеросорбенты или должны быть в терапевтическом количестве представлены, или вообще их не включайте в состав. Например, от 10 таблеток угля толку будет мало, и только на один раз.

Уголь вообще дерьмо, есть много более удачных препаратов, и жрать их листами не надо!

Ursvamp
7-3-2019 01:12 Ursvamp
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вы что в Сирии живете?

В любом раскладе кровоостанавливающие средства должны быть под рукой. Просто чтоб сразу, взял и замотался. Есть куча вариантов травм, когда ползать по рюкзаку в поисках бандажа может не получиться.
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

то тут умалишенные, свечи от геморроя когда его нет.

лучше пометить.
Werewolf_Zarin
7-3-2019 09:37 Werewolf_Zarin
Свечей от геморроя нет, но спирт помечу как средство от геморроя, может побрезгуют.
hosspitalss
7-3-2019 11:09 hosspitalss
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Фтопку отраву

и адреналин в быстрой форме - например, эпипен это дорогущий. Эпипен для экстрима вообще хорош, с того света вынимать. Показания: аллергические реакции, угнетение дыхания и сердечной деятельности в результате применения опиатов, переохлаждении, гиперусталости.

Есть одно но— эпицентр средство первой помощи при анафилаксии. Именно первой, пробежаться до подхода помощи несколько минут, время действия адреналина весьма недолгое.
Угнетение дыхания оно никак не лечит. Тем более от «гиперусталости».

Antid
7-3-2019 14:12 Antid
[QUOTE]Изначально написано Ursvamp:
[B]
Фтопку отраву

Не считая аспирин, ибупрофен и различные антибиотики, что вы можете предложить в качестве альтернативы парацетамолу?

ЗЫ: Как мне говорил мой терапевт и работники аптеки, парацетамол нельзя принимать на голодный желудок и более 3x раз в сутки, т.к. действует на печень.

edit log

drondrew
7-3-2019 14:36 drondrew
quote:
[QUOTE]Изначально написано Ursvamp:
[B]
Фтопку отраву

Не считая аспирин, ибупрофен и различные антибиотики, что вы можете предложить в качестве альтернативы парацетамолу?

ЗЫ: Как мне говорил мой терапевт и работники аптеки, парацетамол нельзя принимать на голодный желудок и более 3x раз в сутки, т.к. действует на печень.

Нимесил?

Ursvamp
7-3-2019 16:09 Ursvamp
quote:
Originally posted by Antid:

А зачем еще что-то выдумывать? Как антипиретик прекрасно работает и запрещенный в Европе анальгин. По причине редкой индивидуальной непереносимости препарата, и как следствие - анафилактический шок и агранулоцитоз. Думается, что это зло меньшее чем парацетамол с его эффектом аккумуляции и запуском цирроза печени при неблагоприятном сочетании разных факторов.
Лично я перебиваюсь аспиринчиком, если что, на втором месте ибупрофен, на третьем анальгин. С нпвс в качестве именно обезболивающего я ничего сказать не могу - практики нехватает. Всё надо в первую очередь на себе проверять.

Но мы тут уже повторяемся на эту тему.

edit log

всего страниц: 172 : 123...166167168169170171172

Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 169 )