Guns.ru Talks
Выживание
Расширенный курс Первой Помощи ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расширенный курс Первой Помощи

Itan_Vazlak
P.M.
15-3-2012 23:35 Itan_Vazlak
Добрый день!

Долго думал о том, в какой ветке разместить данный пост, по здравому размышлению решил разместить в этой.

Я инструктор спасатель реаниматолог и на Урале (откуда я родом) неоднократно проводил расширенный курс первой доврачебной помощи. Расширенный относительно стандарта Красного Креста и полумесяца.

Так получилось, что я опять буду проводить Расширенный курс Первой Доврачебной Помощи. На этот раз в Москве.

Курс включает в себя полный курс первой помощи от Красного Креста и Красного Полумесяца + несколько дополнительных тем. Такие как Работа со стрессами и их последствиями (пригодится как спасателям, так и тем, кто был в "командировках" так и общается с людьми, которые там были, а так-же тем, кто впервые оказывал помощь при ЧС).

В программе:
1. оказание помощи подавившемуся человеку;
2. определение состояния человека,находящегося без сознания;
3. искусственное дыхание и теория сердечно-легочной реанимации;
4. методы и правила переноски пострадавших;
5. обработка ран и переломов;
6. помощь при отравлении, термо- и химических ожогах,укусах ядовитых змей и насекомых;
7. правила общения с экстренными службами в России и за рубежом;
8. оказание первой помощи при инсульте,инфаркте, эпилепсии;
9. теория родовспоможения;
10. основы десмургии(перевязок)(не входит в основной Курс первой помощи по стандартам Красного креста и полумесяца)
11. психологическая помощь при посттравматическом синдроме(не входит в основной Курс первой помощи по стандартам Красного креста и полумесяца)

Скоро лето, пора отпусков, дач, огородов, рыбалок и просто вылазок на природу. Считаю, что эти знания могут пригодиться каждому.

При желании можно сделать курс углубленным в сторону обработки (допустим) огнестрельных и колото-резаных ран. Или более подробно рассмотреть автокатастрофы. Если возникнет необходимость могу вместе с профессиональным спасателем (работал в том числе и в Армении) и МС по горному, лыжному и пешему туризму провести дополнительный курс для скалолазов, альпинистов, спелеологов и просто походников.

Приглашаю прийти на этот курс. Состоится 24-25 матра в центре Москвы, (около 700 метров от ст. метро Чистые пруды)

Контакты:

379-626-946
8-929-99-545-98

Антон.

P.S. кто уже проходил у меня этот курс и хочет прийти повторно - прошу написать в личку, чтобы я мог адекватно отслеживать количество участников.

P.P.S. Готов ответить на все интересующие вопросы.

И Огромная просьба Модераторам. Если я совершаю какую либо ошибку, вывешивая в данной теме это объявление - напишите. Знания и навыки действительно очень важные и нужные. Я готов ими делиться. И очень хочу, чтобы люди увидели это объявление...

ШУЛЬГА
P.M.
15-3-2012 23:43 ШУЛЬГА
Очное прохождение курса - дело хорошее.
А может быть Вы здесь, в Вашей теме, пусть поверхностно, но изложите хотя бы АЗЫ? На добровольных началах, так сказать...
А вдруг Ваши знания хоть одному человеку, да жизнь спасут. Или здоровье сохранят.
Думаю и модераторы не будут против.
Дело-то НУЖНОЕ.
ifirby
P.M.
15-3-2012 23:43 ifirby
Написал в ПМ
ifirby
P.M.
15-3-2012 23:44 ifirby
Думаю, ответы на мои вопросы не плохо бы вынести в топик
Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 00:01 Itan_Vazlak
Антон, доброго времени. Разъясните, пож-та, условия посещения курсов, наличие у вас тренажеров, продолжительность занятий.
С уважением, Андрей.

Отвечаю:

Начну с конца:
Продолжительность занятий - два дня по 11 часов (суббота воскресенье).
Наличие тренажеров:
есть 3 манекена для отработки Искусственной вентиляции легких и Сердечно Легочной Реанимации для взрослого и 2 манекена грудного младенца
Условия посещения курса:
Надо записаться :-) Это для начала.
Далее - курс платный (таки надо оплачивать аренду и манекены... ). Стоимость состоит из двух блоков.
Первый обязательный -1 000 р. и вносится он в первый день.
Второй по желанию - 2 500 р. и вносится он во второй день. В зависимости от желания - если пришел, значит желание есть.
Подобный вариант оплаты позволяет тому, кто пришел на курсы не рисковать всей суммой денег и самому для себя, в первый день, разобраться - нужно ли ему подобное знание. А меня, как инструктора, мотивирует работать на все 100 процентов. Давать все знания, что я имею.

Есть и еще один момент. Считаю эти знания очень важными и нужными, потому второе и далее посещения курсов уже бесплатные (хотя я не живу с дочерью миллионера и буду рад, если человек, пришедший повторно какую-либо денежку тоже заплатит). Единственное условие для повторного посещения - поставить меня в известность (я рассчитываю группы исходя из того, кто будет, кто приходит второй и более раз помогает вести курс, заодно я вижу, что он знает, что нет, а тот, кто мне помогает - куда лучше запоминает и усваивает материал).

Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 00:07 Itan_Vazlak
Очное прохождение курса - дело хорошее.
А может быть Вы здесь, в Вашей теме, пусть поверхностно, но изложите хотя бы АЗЫ? На добровольных началах, так сказать...
А вдруг Ваши знания хоть одному человеку, да жизнь спасут. Или здоровье сохранят.
Думаю и модераторы не будут против.
Дело-то НУЖНОЕ.


Опять таки начну с конца:

Тоже надеюсь, что модераторы оставят тему.

По поводу знаний - готов делиться, но это бессмысленно. Увы проверено уже неоднократно.

Так получилось, что в любой ЧС первым делом отключается голова и только то, что человек смог отработать до уровня автоматизма, остается в памяти и делается человеком...

Ну и система экзаменов у нас на курсе поставлена таким образом, что она во многом воссоздает ЧС и человек в тепличных условиях переживает стресс, который потом помогает в случае реальной ЧС по аналогии вспомнить то, что проходил на курсе.. . А так, я готов просто так выслать полную инструкцию для МЧС (311 страниц), где многое описано, есть картинки и так далее. Увы, уже проверено - не поможет.. .

Это как научиться компенсировать отдачу 8 калибра по книжке.. .

АлександрБ
P.M.
16-3-2012 00:56 АлександрБ
а во сколько начало и конец?
Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 00:59 Itan_Vazlak
начало в 10 утра. конец занятий около 10 вечера.

можно меньше, но проработка будет куда хуже. каждый час сокращения занятий ведет к потере навыков...

увы, тоже проверено

филин3840
P.M.
16-3-2012 01:17 филин3840
Как часто вы проводите подобные курсы? 24-25 к сожалению не могу,но в будущем посетил бы подобное мероприятие.
Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 01:22 Itan_Vazlak
на данный момент у меня есть договоренность на 2 недели подряд на то помещение, которое я использую.

Но в следующие выходные (31 марта, 1 апреля) смогу провести только если наберу первую группу.

Опять же, иногда выезжаю проводить курсы в другие города. На данный момент существует запрос на проведение курса в Санкт Петербурге и Екатеринбурге.. . Ну и очень хочу побывать в Казани :-)

ШУЛЬГА
P.M.
16-3-2012 01:24 ШУЛЬГА
Так получилось, что в любой ЧС первым делом отключается голова и только то, что человек смог отработать до уровня автоматизма, остается в памяти и делается человеком...

Исходя из вышеизложенного, Вы ГЕНИАЛЬНЫЙ педагог и Вы знаете как за одно-два занятия заложить в человека знания и довести их применение до автоматизма? Вы сами в этот бред верите?
Нужно быть честнее и просто сказать: Я ЗАРАБАТЫВАЮ ДЕНЬГИ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТРАТИТЬ МОЁ ВРЕМЯ БЕСПЛАТНО МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ.
И в этом случае размещать РЕКЛАМУ СВОЕГО БИЗНЕСА в соответствии с законами коммерции.

Предлагаю модераторам данную тему убрать, так как она является КОММЕРЧЕСКОЙ и ей здесь не место.

Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 01:33 Itan_Vazlak
Шульга, жаль, что Вы читаете только это...

Исходя из всего этого - я НЕ гениальный педагог и за одно занятие я НЕ могу вложить все эти знания в человека. Это в принципе невозможно.

Я могу вложить основное. Я могу дать человеку алгоритмы для действия в ЧС. Дать их под запись. И устроить ему небольшой стресс тест, где он сможет наиболее важные из методик попробовать применить. То что будет на экзамене человек запоминает очень и очень на долго.

Это не коммерческий проект. Ни один коммерческий проект не пойдет на вариант предложения бесплатного посещения любого неограниченного количества таких курсов. Ни один коммерческий проект не пойдет на постоплату с новыми клиентами. И ни один коммерческий проект не пойдет на распространение полной информации о том, что будет рассказывать на курсе. Я иду.

Для меня важно первым делом поделиться теми знаниями и умениями, которыми я сам обладаю. Увы это не бесплатно.. . Я не нашел человека, который подарил бы мне помещение в Москве и такой набор манекенов. Приходится окупать и то и другое.

Если модераторы и администрация форума таки посчитает, что это предложение реклама - готов оплачивать и их. Правда тогда возрастет и стоимость обучения (буду показывать эти затраты отдельной статьей при озвучивании цены). Считаю, что тем, кто интересуется Выживанием - эта тема должна быть интересна.

ШУЛЬГА
P.M.
16-3-2012 01:46 ШУЛЬГА
Для меня важно первым делом поделиться теми знаниями и умениями, которыми я сам обладаю.

Именно это я Вам и предлагал. Вы дали четкий ответ - НЕТ.

Касаемо Вашего "альтруизма".
Схема стара как мир. И беспроигрышна. Пришли 20 человек и принесли 20000. А далее: ВАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ? ТАК Я ЖЕ ГОВОРИЛ, ЧТО НА ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ МОЖЕТЕ НЕ ПРИХОДИТЬ!
Результат: ДВАДЦАТОЧКА на ровном месте в кармане, а там, глядишь и трое-четверо на второе занятие прийдут - ещё ДЕСЯТОЧКА в карман.
И ВСЁ ЧЕСТНО!!!
Развлекайтесь дальше в своей теме без меня.

Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 01:54 Itan_Vazlak
Originally posted by ШУЛЬГА:

Именно это я Вам и предлагал.


Извините, но я что-то пропустил.. . или такого предложения не было...

а на Ваш первый пост, я ответил согласием еще в посте номер 5 этой темы.

Originally posted by ШУЛЬГА:

Схема стара как мир. И беспроигрышна. Пришли 20 человек и принесли 20000. А далее: ВАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ? ТАК Я ЖЕ ГОВОРИЛ, ЧТО НА ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ МОЖЕТЕ НЕ ПРИХОДИТЬ!


Готов брать оплату в первый день в 18-00, после того, как уже будет пройдено 2 трети обучения за первый день и будет минимум 3 возможности уйти во время перекуров или во время обеда :-)

на самом деле именно так обычно и происходит - люди деньги сдают вечером, а не перед занятием...

Originally posted by ШУЛЬГА:

Развлекайтесь дальше в своей теме без меня.


Спасибо за разрешение. Я скорее даже огорчен, что Вы не придете.. . Так бы увидел извинения за хамское поведение в этой теме, после курса.. . А теперь увы :-( Но если таки надумаете специально для Вас - готов взять полную оплату лично с Вас в конце второго дня, после сдачи экзамена.. .

А вообще - жить с негативным взглядом на мир и искать во всех только людей, которые хотят Вас наобмануть не по хорошему - тоскливо оно наверное...

С Уважением, Антон.

ШУЛЬГА
P.M.
16-3-2012 02:10 ШУЛЬГА
Извините, но я что-то пропустил.. . или такого предложения не было...

Очное прохождение курса - дело хорошее.
А может быть Вы здесь, в Вашей теме, пусть поверхностно, но изложите хотя бы АЗЫ? На добровольных началах, так сказать...
А вдруг Ваши знания хоть одному человеку, да жизнь спасут. Или здоровье сохранят.
Думаю и модераторы не будут против.
Дело-то НУЖНОЕ.


хамское поведение

Данное заявление является прямым оскорблением. Я был максимально корректен (насколько это возможно при общении с индивидуумом, считающим ВСЕХ лохами).
БЫЛ.
Заявление о моём "хамстве" развязывает мне руки.
Клоун, а ты РАБОТАТЬ не пробовал? Молодой ведь, мальчик ещё совсем. Есть много ДОСТОЙНЫХ занятий для будущего мужчины. Или ты думаешь всю жизнь "кроликов" на тысчёнки разводить? Так ведь всё это до поры до времени. Попадётся нервный "лох" - и балду отбъёт за свою тысячу...
Подумай, ещё не поздно, пойди РАБОТАТЬ, чай не инвалид...
Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 02:17 Itan_Vazlak
просто приходите

или задавайте вопросы...

hamster2005
P.M.
16-3-2012 04:17 hamster2005
Originally posted by Itan_Vazlak:

А вообще - жить с негативным взглядом на мир и искать во всех только людей, которые хотят Вас наобмануть не по хорошему - тоскливо оно наверное...


По-моему, такой подход вполне нормален для большинства россиян.

Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 04:23 Itan_Vazlak
Вот это то и печалит...

Ведь человек, который ждет от всех какашки - какашки по жизни и видит.. . грустно это. никакого разнообразия и счастья в жизни.

inko13
P.M.
16-3-2012 04:45 inko13
А в чем отличие от такого курса?
allsafety.ru

Там даже как сертификат выдают :-D

Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 05:00 Itan_Vazlak
Отличий несколько...

1. у нас куда сильнее тема связанная с психологической помощью...
2. есть тактика внутримышечных инъекций
3. основы перевязок

ну и возможность (опять таки повторюсь) посещать последующие курсы бесплатно и отрабатывать те навыки, которые не усвоил в прошлый раз.

все остальное очень похоже

и самое главное - у нас сильнее экзамен. Теория одна и та же (красный крест долгое время базировался у нас, пока у него денег не было.. . потом они ушли), а вот экзамен у нас сильнее. Они в практическом экзамене предлагают втроем "откачать" одного пострадавшего (сделать СЛР 7 подходов и потом перенести) - у нас постановка с 6-7 пострадавшими и вызовом скорой помощи. Все пострадавшие тяжелые.

Я на данный момент веду переговоры в РОКК, чтобы тоже выдавать сертификат, но они пока требуют за каждый сертификат сверху 1500 р.

Еще отличие в методике преподавания - у них инструктора работают по армейской схеме т.е. преподают потоком и из этого потока никуда. Наш курс более гибкий в плане преподавания и профилирования.

А так - я единственный инструктор РОКК в Свердловской области, человек который начинал меня учить профессиональный спасатель, 7 лет отработал в Склифе, инструктор РОКК и пр...

taupin
P.M.
16-3-2012 07:20 taupin
Шульга, предупреждение!!!
taupin
P.M.
16-3-2012 07:28 taupin
Я когда то проходил курсы Красного Креста. Очень помогли в свое время.

В связи с этим есть вопрос:
- Выдается ли сертификат?
- Раньше в курсе применение каких бы то нибыло препаратов не обсуждалось. как сейчас?

По поводу экзамена, мы сдавали по двое и было у нас от 4-х пострадов до 6-ти.
пости все тяжелые.


Ну и еще, несколько вопросов в ПМ.

Варвар
P.M.
16-3-2012 09:30 Варвар
А зачем нужен этот сертификат? На стену повесить? Или зевакам тыкать перед помощью пострадавшему? Или потом в суде показывать, если пострадавший умрет или инвалидом останется?
taupin
P.M.
16-3-2012 09:35 taupin
Originally posted by Варвар:

Или потом в суде показывать, если пострадавший умрет или инвалидом останется?


ну сам и ответил.
grayfox62
P.M.
16-3-2012 10:02 grayfox62
фигня это все, заниматься нада регулярно и не два дня, за два дня по 11 часов в голове будет каша, курс не более 4 ч в день, и повторять каждые года два хотябы, иначе все в пустую.
Варвар
P.M.
16-3-2012 10:20 Варвар
Originally posted by taupin:

ну сам и ответил.

И этот сертификат действительно будет иметь значение?
Были случаи?

Русич
P.M.
16-3-2012 10:37 Русич
Шульга, ведешь себя, несмотря(а может благодаря) возрасту как МУДАК !

Предложение прекрасное, постараюсь пройти эти курсы.

ШУЛЬГА
P.M.
16-3-2012 10:41 ШУЛЬГА
Дать знания и довести их применение до автоматизма за два занятия (как клятвенно обещает ТС) - НЕВОЗМОЖНО. Значит ТС ВРЁТ.

ЧТО новое ТС может дать? НИЧЕГО. Основы по данной теме получают ВСЕ в школе, училище, техникуме, институте, университете, даже в автошколе. Вот он и повторит ВСЁ ВАМ ИЗВЕСТНОЕ СВОИМИ СЛОВАМИ, приукрасив "лекцию" парой баек-страшилок придуманных им самим или вычитанных в интернете. Или ТС придумал новый способ искусственного дыхания с использованием непривычных нам естественных отверстий человеческого тела? Или ТС научит Вас лечить переломы простым накладыванием рук? И всё это НЕЗАДОРОГО.

Вам нужен сертификат? Вы их коллекционируете? Так зачем за него платить деньги и терять время на непонятных занятиях? Компьютер есть, принтер есть - вот и клепайте себе ЛЮБЫЕ сертификаты. Их ЗНАЧИМОСТЬ будет точно такая же, что и у выданного Вам автором темы.

Достали уже бездельники, разводящие людей на всевозможных треннингах, семинарах, курсах.

И удивляет то, ЧТО К НИМ ХОДЯТ! Плюются после, ругаются, а по прошествии месяца идут на очередной семинар к Грише Пупкину на тему "Как за два занятия стать миллионером".
ВЕДЬ ТАМ ДИПЛОМ или СЕРТИФИКАТ ДАЮТ.

petrolero
P.M.
16-3-2012 10:43 petrolero
Originally posted by ШУЛЬГА:

Именно это я Вам и предлагал. Вы дали четкий ответ - НЕТ.

Касаемо Вашего "альтруизма".
Схема стара как мир. И беспроигрышна. Пришли 20 человек и принесли 20000. А далее: ВАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ? ТАК Я ЖЕ ГОВОРИЛ, ЧТО НА ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ МОЖЕТЕ НЕ ПРИХОДИТЬ!
Результат: ДВАДЦАТОЧКА на ровном месте в кармане, а там, глядишь и трое-четверо на второе занятие прийдут - ещё ДЕСЯТОЧКА в карман.
И ВСЁ ЧЕСТНО!!!
Развлекайтесь дальше в своей теме без меня.

Поддерживаю!

+курсы первой помощи мягко говоря не панацея, проходил не раз производственный First Aid, толку мало,даже с тренажером, в разделе медицина + доктор гугл можно куда большему научиться.
+кому лень читать топики пусть идет на торренты и смотрит First Aid by John Klatt, элементарные вещи проясняет
+есть отличные справочники по первой медицинской помощи, см. книжные магазины

+ личное, надеяться особо на Скорую Помощь не стоит. могут ехать долго (40 минут)

Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 11:27 Itan_Vazlak
Originally posted by avkie:
В связи с этим есть вопрос:
- Выдается ли сертификат?
- Раньше в курсе применение каких бы то нибыло препаратов не обсуждалось. как сейчас?

По поводу экзамена, мы сдавали по двое и было у нас от 4-х пострадов до 6-ти.
почти все тяжелые.

по вопросам:

1. на данный момент московский РОКК требует за сертификат (при условии, что они благотворительная организация) 1 500 р. с человека. Потому я сертификаты не выдаю. Но веду над этим работу (ведь Московский РОКК не единственный РОКК в России)
2.На официальном курсе обсуждается применение 3 лекарственных препаратов: перекись водорода для промывания ран, аспирин при инсульте и нитроглицерин при инфаркте. Я на курсе обсуждаю состав походной аптечки полностью. Но это аптечка направленная на то, чтобы сохранить пострадавшего до приезда специалистов.. . Более серьезную аптечку для походов или проведения спасательных операций (например ампульный набор) должен подбирать врач мероприятия (решение давать или не давать лекарства принимает именно врач, если это делаете Вы, то ответственность Вы берете только на Себя) так как любой врач привык работать со своим набором лекарств и знает их дозировки, эффект и последствия.

С экзаменом - Вам повезло и экзамен у Вас был правильный.. . Ощущения от него непередаваемые.

Originally posted by avkie:
А зачем нужен этот сертификат? На стену повесить? Или зевакам тыкать перед помощью пострадавшему? Или потом в суде показывать, если пострадавший умрет или инвалидом останется?

Сертификат в основном нужен для того, чтобы повесить на стену. По статье 39 Вас невозможно засудить, если характер принимаемых действий был адекватен угрозе и риск от действий не превысил характер угрозы. В противном случае Вы не подпадаете под действия законов о халатности или оставлении человека в опасности так как не имеете специального образования и действовали в условиях ЧС. Это отдельно разбирается на курсе.

Сертификат обычно нужен только для того, чтобы устроиться работать на какую либо экстремальную детскую или взрослую программу. Даже при приеме на работу такие сертификаты особо не помогают так как любая уважающая себя организация содержит у себя учебный центр или отправляет на инструктаж в профильный УЦ за деньги.

Основное, что можно получить на этих курсах - знания и первичные навыки.

Originally posted by avkie:
фигня это все, заниматься нада регулярно и не два дня, за два дня по 11 часов в голове будет каша, курс не более 4 ч в день, и повторять каждые года два хотябы, иначе все в пустую.

На самом деле в отработке в дальнейшем нуждаются только некоторые из навыков. Такие как СЛР и ИВЛ, и первичные действия в ЧС.

есть очень много полезных вещей, которые в дальнейшем уже в отработке не нуждаются или просто в индивидуальном повторении знаний по тетради. Это:

1. вызов скорой помощи
2. действия при переломах
3. действия при ожогах, перегревах, переохлаждениях и обморожениях
4. транспортировка пострадавшего
5. действия при отравлениях (пищевых, от газов и от ядовитой флоры и фауны)
6. действия при кровотечениях (нуждаются в частичной отработке)

Но именно потому, что есть элементы, нуждающиеся в повторении, предлагаю повторные посещения бесплатные (рассчитываю набирать до трети группы тех, кто уже был).

Originally posted by avkie:
И этот сертификат действительно будет иметь значение?
Были случаи?

я случаев защиты сертификатом от последствий ЧС не знаю. А вот случаи применения знаний были. Был случай на Киевском вокзале, когда человек прошедший такие же курсы принял экстренные роды, у меня был случай когда отец спас своего ребенка от удушения из-за не полной непроходимости верхних дыхательных путей (подавился ребенок), работа с ожогами прочими температурными "приколами" - постоянно.
И этот сертификат действительно будет иметь значение?
Были случаи?
Originally posted by avkie:
Шульга...

...Предложение прекрасное, постараюсь пройти эти курсы.


И если надумаете прийти - напишите тут в теме или в личку о желании (количество мест ограниченно вместимостью класса и набором манекенов), потому я заранее составляю список. На данный момент свободно 8 мест.
Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 11:38 Itan_Vazlak
Originally posted by petrolero:

+курсы первой помощи мягко говоря не панацея, проходил не раз производственный First Aid, толку мало,даже с тренажером, в разделе медицина + доктор гугл можно куда большему научиться.
+кому лень читать топики пусть идет на торренты и смотрит First Aid by John Klatt, элементарные вещи проясняет
+есть отличные справочники по первой медицинской помощи, см. книжные магазины

+ личное, надеяться особо на Скорую Помощь не стоит. могут ехать долго (40 минут)


Курсы первой помощи не панацея - согласен.. . А самое удивительное на них то, что на них НЕ УЧАТ как лечить людей :-) На них учат сделать так, чтобы пострадавший не умер ДО приезда специалистов, сколько бы специалисты не ехали. А лечить людей учат в мед. институте и не 2 дня а 6 лет...

Производственная школа обучения мягко говоря - ужасна. Утверждаю, как человек аттестованный как инструктор по этой школе (система Бубнова). Данный автор до сих пор предлагает при наложении жгута писать время его наложения на бумажке и вкладывать под жгут или еще хуже - активно продвигает теорию, что при проведении Сердечно Легочной Реанимации можно не проводить вентиляцию легких вдуваниями, типа грудь работает и так (при непрямом массаже сердца) и у пострадавшего присутствует ток воздуха. Цена таких инструкций - жизнь человека. И Упаси Бог купить такие справочники и учиться на них...

Есть и еще один аспект, я об этом уже писал. По книге невозможно научиться оказывать ПДП. Первое, что отказывает в ЧС - голова. Все, что Вы уже выучили - вылетает из головы.. . По книге невозможно отработать правильный навык проведения СЛР или сделать качественно метод Хаймлиха. А еще книги устаревают. Допустим год назад поменялся стандарт СЛР и на данный момент 99 процентов книг учат по старой схеме.. . Она менее эффективна.

taupin
P.M.
16-3-2012 11:39 taupin
я после пройденных курсов человек трех ловил в приступе эпилепсии. ни чего особенного делать не прищлось, но многие люди теряются при виде конвульсий у другого. курс же дает возможность адекватно реагировать.

2-ды "качал" людей, парня ровестника и деда одного. К сожалению дед до скорой дожил засчет того что его качали(я) в скорой тоже ничего, еще жил, а вот в больнице его и упустили. так вот когда было разбирательство по факту смерти, сертификат сыграл свою роль. от меня сразу отстали, да и бригада скорой подтвердили что все было сделанно верно.

Это не просто курсы первой помощи! на этих курсах ставят голову так что бы человек очень быстро и четко понимал что делать, к кому первому подойти, и в какой очередности идти дальше.

У нас экзамен был с гримом и моделированием проишествий, ДТП, ПАдение башенного крана (читай любая техногенка), бытовуха от разборок до пожаров. И каждую ситуацию я проходил. экзамен был тяжелый, но очень полезный и запоминающийся.

ahin
P.M.
16-3-2012 11:51 ahin
1. Курсы первой помощи важны для любого человека. Это факт, поскольку каждый может столкнуться или оказаться в ситуации с пострадавшими или сам пострадать.
2. Действительно, за 2 дня можно научиться минимуму. И до автоматизма навыки не отработаешь. Но их не отработаешь и за неделю. Просто надо периодически (ну, хотя бы раз в год, или хотя бы в 2 - 3 года) проходить переподготовку. Тем более, что в первой помощи может появиться что-то новое (ну, например, новое соотношение ИВЛ\компрессий, появление новых устройств и т.д.). А во время первого прохождения нормальных (а я предполагаю, что у ТС они должны быть нормальными) курсов человек получает базовые знания о необходимом минимуме действий в ЧС, о четкой последовательности этих действий. Это важно.
3. Со всем уважением к Itan_Vazlak, ну назовите, пожалуйста, правильно свои курсы. Первая доврачебная помощь - это фельдшерский уровень помощи. В настоящее время в соответствии со статьей 31 ОЗОЗ определено понятие "первая помощь", и все.
4. Внутримышечные инъекции при оказании первой помощи не производятся, ибо нелегитимны.
В связи с вышесказанным, желаю Itan_Vazlak успехов в нелегком деле.
Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 12:05 Itan_Vazlak
2 Ahin

в название ввел слово Доврачебная с написанием буквы О - заглавной именно чтобы подчеркнуть, что на данном курсе я не буду учить лечить людей. Задача человека, прошедшего курс - сделать так, чтобы пострадавший не умер до приезда специалистов. В то же время набор знаний, полученных при прохождении данного курса соответствует набору знания Парамедика в европейской системе подготовки спасателей и набору обязательных знаний спасателя в России (правда спасатель в любом случае квалифицированнее так как постоянно проходит переподготовку и имеет уже практику).

Внутримышечные инъекции в Первой Помощи не применяются, но тема интересная и люди постоянно просят её рассказать. Потому рассказываю с указанием того, что соблюдение данных инструкций - на страх и риск пользователя. Да и колоть что-либо можно только по разрешении врача (лучше через официальный канал МЧС, так как там все разговоры записываются).

и спасибо, за пожелания удачи ! её часто не хватает :-)

petrolero
P.M.
16-3-2012 12:18 petrolero
Курсы первой помощи не панацея - согласен.. . А самое удивительное на них то, что на них НЕ УЧАТ как лечить людей :-) На них учат сделать так, чтобы пострадавший не умер ДО приезда специалистов, сколько бы специалисты не ехали. А лечить людей учат в мед. институте и не 2 дня а 6 лет...
Производственная школа обучения мягко говоря - ужасна. Утверждаю, как человек аттестованный как инструктор по этой школе (система Бубнова). Данный автор до сих пор предлагает при наложении жгута писать время его наложения на бумажке и вкладывать под жгут или еще хуже - активно продвигает теорию, что при проведении Сердечно Легочной Реанимации можно не проводить вентиляцию легких вдуваниями, типа грудь работает и так (при непрямом массаже сердца) и у пострадавшего присутствует ток воздуха. Цена таких инструкций - жизнь человека. И Упаси Бог купить такие справочники и учиться на них...
Есть и еще один аспект, я об этом уже писал. По книге невозможно научиться оказывать ПДП. Первое, что отказывает в ЧС - голова. Все, что Вы уже выучили - вылетает из головы.. . По книге невозможно отработать правильный навык проведения СЛР или сделать качественно метод Хаймлиха. А еще книги устаревают. Допустим год назад поменялся стандарт СЛР и на данный момент 99 процентов книг учат по старой схеме.. . Она менее эффективна.

-про Лечение я вроде ни слова не сказал)только уточню что люди окончившие мед институ, что у нас что загранице честенько полный ахтунг, но это не по теме
-Система бубнова.. в первый раз о ней слышу! я проходил корпоративные курсы, и не в россии
-Бумажка под жгут... бред, согласен, но надо же фильтровать информацию, что мешает тупо маркером на лбу написать время
-CPR... как я понял идея этой процедуры без вентиляции рот-в-рот, в случае если нет девайса одноименного чтобы не подхватить вич, гепатит +как мне обьясняла одна врач,идея искуственной вентиляции, это раздражение рецепторов на CO, чтобы инициировать вдох потерпевшего.не знаю так не так, но меня так сказали.
-Голова отказывающая в ЧС... тут мало что поможет,ни курсы ни книги,это индивидуальное и психологическое, своей я доверяю)
-книга не панацея, и там столько ненужных деталей!Keep it simple не зря говорят, человек сам должне уяснить понять санализировать что делать в разных ситуациях, а не засыпать на курсах где дядя француз что то там разжевывает(эт про себя).
-книги устаревают, 100% правда, но опять, надо быть в теме, и изучать вопрос, а не успокоиться в собственной компетентности
-как я понял с СЛР вообще бардак, в разных странах разные стандарты, + старые перемешаны с новыми

важная деталь, даже обладая знаниями и навыками, эффективность всего низка если под рукой нет и медикаментов ни перевязочного материала ни толкового жгута

Itan_Vazlak
P.M.
16-3-2012 12:31 Itan_Vazlak
по поводу отказывающей головы - если пару раз проиграть на экзамене различные ЧС, то (как показала и моя практика в том числе) при реальной ЧС некоторые вещи вспоминаются.

По поводу СЛР - теперь есть единый стандарт, которому учат инструктора, кто следит за обновлениями, но таковых мало.

Бубнов это автор системы Первой Помощи, рекомендованной для МЧС и официальных организаций, работа в которых требует данных знаний (долгое время преподавал в МРСК Урала, потому знаю и её тоже). Этот человек хотел даже докторскую степень по медицине за свое "открытие" в СЛР получить.. . На сколько я помню - не получил (хотя время идет, могли по глупости дать). при этом официальная рекомендация реаниматологов - качать и делать вдувания (сейчас количество вдуваний сократили в 2 раза с стандарта 2 вдувания-15 надавливаний,для взрослого, перешли на 2 к 30).

как правильно наложить давящую повязку и сделать жгут из подручного материала - мы отрабатываем.. . не панацея конечно, но помогает дождаться скорую.

petrolero
P.M.
16-3-2012 12:31 petrolero
разбирательство по факту смерти, сертификат сыграл свою роль. от меня сразу отстали, да и бригада скорой подтвердили что все было сделанно верно.

Вот это важно, людская благодарность не имеет границ, и подстраховать свою задницу на случай судебных разборов не лишне.

Но опять нюанс, прежде чем бросаться слепо оказывать первую помощь, нужно учесть а не получишь ли ты срок за это?

яркий пример, техас, в автомобилях никто не возит аптечки и огнетушители, нет сертификата, не имеешь право оказывать помощь, звони 9.11. В россии попроще, ты обязан оказать первую помощь в дтп, в моем опыте судья учел факт попытки оказать ее при дтп как плюс

ahin
P.M.
16-3-2012 12:36 ahin
Про бумажку под жгут - это из военно-полевой хирургии взято лет ... десят назад, с тех пор переписывается из учебника в учебник. Альтернативные варианты указания времени есть, конечно.
Про проведение "безвентиляционной" СЛР - это не придумка доктора Бубнова, это рекомендации Европейского совета по реанимации, Американской ассоциации сердца и Национального совета по реанимации России. Если нет возможности проводить ИВЛ, то следует выполнять только компрессии грудной клетки (желательно, с открытыми дыхательными путями).
"-как я понял с СЛР вообще бардак, в разных странах разные стандарты, + старые перемешаны с новыми" - нет, это неверно. Есть рекомендации по проведению СЛР, разрабатываемые и выпускаемые раз в 5 лет перечисленными организациями, объединяемые Международным согласительным комитетом (ILCOR). Очередные рекомендации выпущены в октябре 2010 года. Они доступны на сайте указанных организаций^
https://www.erc.edu/index.php/mainpage/en/ ( http://www.cprguidelines.eu/2010/ )
http://www.heart.org/HEARTORG/ ( guidelines.ecc.org )
http://www.ilcor.org/en/home/
petrolero
P.M.
16-3-2012 12:41 petrolero
Очередные рекомендации выпущены в октябре 2010 года. Они доступны на сайте указанных организаций^
https://www.erc.edu/index.php/mainpage/en/ ( http://www.cprguidelines.eu/2010/ )
http://www.heart.org/HEARTORG/ ( guidelines.ecc.org )
http://www.ilcor.org/en/home/

За ссылки спасибо)сохранил

petrolero
P.M.
16-3-2012 12:44 petrolero
как правильно наложить давящую повязку и сделать жгут из подручного материала - мы отрабатываем.. . не панацея конечно, но помогает дождаться скорую.

По поводу подручных материалов, у меня руки кривые или жгут Эсмарх кусок воняющего г.. на? который по инструкциям нельзя накладывать на кожу во избежание некроза, а только либо на бинт или ткань?

не проще и быстрее ли сделать обычную самокрутку из бинта 7-10 см?


>
Guns.ru Talks
Выживание
Расширенный курс Первой Помощи ( 1 )