Guns.ru Talks
Выживание
Дозиметр радиометр РАДЭКС РД 1706 (Radex ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дозиметр радиометр РАДЭКС РД 1706 (Radex

Lelik 22
P.M.
15-3-2012 08:14 Lelik 22

Дозиметр радиометр РАДЭКС РД 1706 (Radex) Post A
Добрый день,ребята!Недавно прочитал статью о дозиметре РАДЭКС РД 1706 (Radex).Хочу проконсультироваться ,стоит ли данный аппарат приобретать для дома ? Или не стоит выбрасывать деньги на ветер.С уважением,LELIK 22.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-3-2012 08:24 Werewolf_Zarin
Хороший прибор, пользуюсь несколько лет. Доволен. Вообще баянистая тема, воспользуйтесь поиском, отзывов хоть жопой ешь.
Lelik 22
P.M.
15-3-2012 10:11 Lelik 22
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Хороший прибор, пользуюсь несколько лет. Доволен. Вообще баянистая тема, воспользуйтесь поиском, отзывов хоть жопой ешь.

Спасибо,за отзыв.Учту.

Harp
P.M.
15-3-2012 16:30 Harp
ага вещь полезная в смысле самоуспокоения..
с 92 года пользуюсь все время только ничего радиоактивного так и не попалось ни в продуктах ни в природе ни в посылках..
ни разу.

Хотя в более ранние времена таскал камень (кусок руды) в кармане как дурак, который нашел на Бештау на ракрытом к тому времени урановом руднике.. но тогда дозиметров не было а мне было 12 лет, а оказывается в этой руде 10% урана (самая богатая в мире была в 40е годы)
http://deepdig.ru/exp/uran07.htm

Молодые были глупые, и воду там пили хотя прямо на краю источника торчал ржавый знак
300 x 300

Lelik 22
P.M.
15-3-2012 19:28 Lelik 22
Originally posted by Harp:
ага вещь полезная в смысле самоуспокоения..
с 92 года пользуюсь все время только ничего радиоактивного так и не попалось ни в продуктах ни в природе ни в посылках..
ни разу.

Хотя в более ранние времена таскал камень (кусок руды) в кармане как дурак, который нашел на Бештау на ракрытом к тому времени урановом руднике.. но тогда дозиметров не было а мне было 12 лет, а оказывается в этой руде 10% урана (самая богатая в мире была в 40е годы)
http://deepdig.ru/exp/uran07.htm

Молодые были глупые, и воду там пили хотя прямо на краю источника торчал ржавый знак

Вижу вы местный и в курсе,что по нашему КМВ не стоит ходить без дозиметра.Радоновые источники только в Пятигорске и Бештау с Развалкой в некоторых местах могут фонить.Там даже лес между ст.Иноземцево и ст.Бештау глухой,дремучий и мертвый, ИМХО.Доверяй,но проверяй.

strannik...ru
P.M.
26-3-2012 22:13 strannik...ru
Сегодня пришел SOEKS-01M.Покупал из Неметчены,ибо с Родины в Ирландию не шлют.Давно уже хотел нечто подобное и вот созрел.Компактный приборчик величиной с мобильник.Понравился.Всё,что можно в доме измерил -
"Радиационный фон в пределах нормы".Фу-у-у-х.Успокоился
Бахадур_Сингх
P.M.
27-3-2012 10:18 Бахадур_Сингх
Радекс 1706 нормальный прибор, меряет точно.
Сравнивал свой Радекс 1706 с калиброванным дозиметром Крига, при экспедиции ня Ядерное озеро Ядерное озеро - Проект "Тайга" 40 лет спустя.
Показания разняться совсем чуть-чуть, т.е. этой разницей можно пренебречь.
Как уже сказали выше, отзывов про этот прибор на Ганзе полно, ибо он подкупает своей ценой, соотношение цена-качество, выше всяких похвал, ему бы еще защиту от влаги, и размеры покомпактнее сделать, но тогда это будет совсем другая цена

click for enlarge 902 X 602 215,0 Kb picture
0,14 микрозивертов или 14 микроренген, жить можно, но все равно как то неуютно находится на берегу Ядерного озера, особенно когда знаешь в результате чего образовалось это "обычное" на первый взгляд озеро.
Самое большое что намерил было 127 микрорентген, не особо много, но все равно не приятно.

Для тех кто часто летает самолетами, замерьте фон когда самолет наберет высоту, и вы будетет неприятно удивлены.

Susliks
P.M.
27-3-2012 10:35 Susliks
Originally posted by Бахадур_Сингх:

ему бы еще защиту от влаги, и размеры покомпактнее сделать,


+ чехольчик и попрочнее корпус!
Бахадур_Сингх
P.M.
27-3-2012 10:43 Бахадур_Сингх
Originally posted by Susliks:

+ чехольчик и попрочнее корпус!
Я вот так с влагой боролся, хотя ночью на внутренней поверхности гермочехла появлялись капли конденсата.
Надо наверное внутрь ложить мешочек с шариками силикагеля.

576 x 384

Susliks
P.M.
27-3-2012 10:53 Susliks
Вариант, только прочности не придаёт, вот если бы кожанный с пластиком прозрачным как на рации делают, с клипсой на пояс.. . мечты, мечты

Бахадур_Сингх
P.M.
27-3-2012 12:22 Бахадур_Сингх
Originally posted by strannik... ru:
Сегодня пришел SOEKS-01M.Покупал из Неметчены,ибо с Родины в Ирландию не шлют.Давно уже хотел нечто подобное и вот созрел.Компактный приборчик величиной с мобильник.Понравился.Всё,что можно в доме измерил -
"Радиационный фон в пределах нормы".Фу-у-у-х.Успокоился
Поглядел в яндексе, оказывается эта контора и дозиметры делает, по приемлемым ценам, мне понравился вот этот http://soeks.ru/quantum.html
Ценник гуманный, и это дозиметр, который судя по характеристикам с сайта может запоминать суммарную дозу, в отличие от Радэкса 1706 который дозу не запоминает, а меряет фон только в текущем времени, Радэкс это радиометр.

При наличии свободных ден.знаков, лучше конечно купить дозиметр.

strannik...ru
P.M.
27-3-2012 14:04 strannik...ru
По поводу прочности.Я вот подумал,может ему чехол из Кайдекса сделать,с клипсой?С водонепронецаемостью надо тоже померековать.
Ace_Odinn
P.M.
27-3-2012 14:14 Ace_Odinn
пыщьпыщь
Syslink
P.M.
27-3-2012 15:45 Syslink
Юзаю 1706 наверное года с 2007г. Прибор достойный.
Упомяну несколько минусов:
- корпус хлипковат и не совсем удобен в удержании (нет резиновых вставок для пальцев)
- отсутствие чехла
- некоторая тормознутость, т.е. полный цикл измерений 26 секунд - долго. Хотя конечно быстрее, чем 1503 и 1503+ (40 сек)
- лично мне не нравится зеленая подсветка (хотя в 2009 г. пошли они и с белой подсветкой).

Если выбирать что-то бытовое, то советую выбирать только из РД1706 и Терра-П. Остальное и дороже и от лукавого.
Терра-п удобнее несколько по форме + есть чехол + несколько быстрее производит измерения.

З.Ы. Сейчас нашел чек о покупке совего РД1706.
Куплен 03,02,2007 за 3100 рублёв. Вот такие были цены до Фукусимы 2011г.

strateg
P.M.
27-3-2012 17:40 strateg
Originally posted by Syslink:

Упомяну несколько минусов:


самопроизвольное включение случайным нажатием. Задолбало
strateg
P.M.
27-3-2012 17:50 strateg
Originally posted by Ace_Odinn:
пыщьпыщь

"Беги, Форест, беги!!!" (с)

Бахадур_Сингх
P.M.
27-3-2012 20:16 Бахадур_Сингх
Originally posted by strannik... ru:
По поводу прочности.Я вот подумал,может ему чехол из Кайдекса сделать,с клипсой?С водонепронецаемостью надо тоже померековать.
Так а смысл изгиляться с кайдексом, от серъезных нагрузок не убережет, ведь если наступить ногой, то кайдекс не поможет, да и от падения на камни вряд ли убережет.
Проще купить бокс ударопрочный с вставкой из паролона для транспортировки прибора до места, а на месте бережно переносить.

P.S. В походах, "боксом" для "Радекса" у меня служит котелок.

Syslink
P.M.
27-3-2012 20:20 Syslink
Originally posted by strateg:

самопроизвольное включение случайным нажатием. Задолбало

Судя по отсутсвию чехла и не совсем эргономичному корпусу, носить РД1706 нужно в коробке с которой он продаетя.

strannik...ru
P.M.
28-3-2012 02:09 strannik...ru
СОЕКС в мануале так и пишет,что во влажных местах лучше применять ПЭ пакет,но только в один слой.При падении из рук,кайдекс,я думаю,убережет.
И на нем можно сделать клипсу и дырку под шнурок,для темляка или на шею.
Странно,что штатно на корпусе не предусмотрена.Да и кнопки поглубже залягут,от случайного нажатия.
strannik...ru
P.M.
28-3-2012 02:16 strannik...ru
СОЕКС-01М в руке,что бы были понятны размеры,если кому интересно.
click for enlarge 640 X 480  78,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  77,0 Kb picture
Werewolf_Zarin
P.M.
28-3-2012 17:46 Werewolf_Zarin
К стати говоря кто интересная наклейка в зависимости от радиоактивности меняет цвет ebay нехрена не стоит заказал одну попробую у источника поглядеть.
Syslink
P.M.
28-3-2012 20:13 Syslink
Originally posted by strannik... ru:
СОЕКС-01М в руке,что бы были понятны размеры,если кому интересно.

Посмотрел ща на продукцию соэкс...
Странные они, цветной дисплей, подключение к компу через USB...
Зачем все это???
Если уж хотели универсальности и современности, так сразу бы встроили газоразрядный счетчик в мобильник или КПК и делов то.

strannik...ru
P.M.
29-3-2012 02:35 strannik...ru
MiniUSB порт исключительно для зарядки аккумуляторов,если стоят они.
Удобно.Розетки в некоторых странах разные,а компы везде одинаковые и везде есть.Кроме того,можно купить зарядку с MiniUSB.А по скольку прибор работает как от аккумов так и от батареек ААА,зачем покупать еще и зарядное,которое может и не понадобится.
Цветной дисплей разве хуже?При привышении фона,экран меняет цвет с зелёного на красный.Это сможет увидить человек с плохим зрением,а не умеющий читать,ребёнок на пример,понять.Тем более,что стоимость цветного и ЧБ дисплеем,думаю не сильно разнится теперь.Да и веселее как то.Не так мрачно
По поводу встроить.Вы видели размеры прибора?Теперь сложите их с мобилой или КПК.А ведь понадобится и батарея большей емкости,и,соответственно,объема.Вам такой КПК или мобильник нужны,особенно в местах с заведомо нормальным фоном?
Потом,вроде читал,что мобилки и СВЧ печки могут "фонить".Сейчас попробую.
Ну и самое главное,наверное,фирмам-производителям нужно будет кооперироваться.А оно им надо?
Нормальный приборчик.Легкий.В два раза легче моей обычной Нокии.

strannik...ru
P.M.
29-3-2012 02:39 strannik...ru
ТС,извняюсь,тема про РАДЭКС РД 1706.Если мои посты про СОЕКС тут не уместны,скажите,потру.
strannik...ru
P.M.
29-3-2012 02:48 strannik...ru
Werewolf_Zarin,а там внизу ссылка -"а это тоже разыскивают преобретатели стикера".Это тоже ты?
А если серьёзно,что то не понял,в каких там единицах радиация,и где предел?Разъясните,если разобрались,пжалста
Проверил мобильник - НЕ фонит

Werewolf_Zarin
P.M.
30-3-2012 23:10 Werewolf_Zarin
Ну вот как то так.

RADSticker has a sensor (a rectangle strip between the color bars) with 25, 50 and 100 rad bars on its bottom and 200, 400 and 1,000 rad bars on its top for triaging information and medical treatment in emergencies.

Думаю спецы прокомментируют без проблем и переведут в удобоваримые единицы.
А вот так это работает. К стати враги предлагают на стекло авто клеить и я так думаю поступить.
click for enlarge 695 X 373 61,3 Kb picture

Рад, rad (англ. radiation absorbed dose) - внесистемная единица измерения поглощённой дозы ионизирующего излучения.
Рад был впервые предложен в 1918 году. В 1953 году рад был определен в единицах СГС как доза, соответствующая 100 эрг энергии, поглощаемой одним граммом вещества.
1 Рад равен поглощённой дозе излучения, при которой облучённому веществу массой 1 грамм передаётся энергия ионизирующего излучения 100 эрг.
Поглощающим материалом могут быть как ткани живых организмов, так и любая другая материя (например, воздух, вода, почва и т.д.). 1 Рад = 100 эрг/г = 0,01 Дж/кг = 0,01 Гр.

ПИ\СИ а почему у вас мобильник должен был фонить? Вы его в Припяти мыли?

strannik...ru
P.M.
31-3-2012 00:45 strannik...ru
Нет,в какой то инструкции было написано,что электронные приборы и СВЧпечки могут фонить.
Они там на паспорт или права советуют наклеить,типа всегда с собой.Но он ведь накопленную дозу меряет,как я понял,а не мгновенную.
Получите отпишитесь,пжалста.
Werewolf_Zarin
P.M.
31-3-2012 08:35 Werewolf_Zarin
НЕт проблем думаю через недельку придет уже. У меня есть источник с знакомым излучением думаю одну испортить поглядеть как работает.

Интересно что бы кто нибудь единицы прокомментировал типа когда плохо и очень плохо.

grayfox62
P.M.
31-3-2012 08:45 grayfox62
Originally posted by strannik... ru:

электронные приборы и СВЧпечки могут фонить


гамма-излучение по своей природе такое-же как и обычное эл.магнитное, но в своем спектре и со специфическим агрессивным воздействием на организм. Отсюда и " помехи" от мобильников и СВЧ.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

враги предлагают на стекло авто клеить


тамже написано "избегать солнца и нагрева". ИМХО штука полезная только для работников фукусимы, наверняка у нее ограниченный срок годности и низкая чувствительность. При больших уровнях наверно чегонить покажет.

З.Ы. рентгены и мобильники тоже ниче хорошего для организма

Werewolf_Zarin
P.M.
31-3-2012 09:23 Werewolf_Zarin
На английском я могу заказать еду в ресторане, арендовать авто или договорится с таксориком, гостиница, спросить как пройти. Тут знания внезапно обрываются))))Что чутье невысоко даже не обсуждается. Но оно и не плохо так как не будит паники а укажет вам проблему только тогда когда она реально появилась, плюсы легкая не требует питания думаю что и не боится воды. Для путешественника не сильно замороченного на радиации самое то. Укажет проблему если вы вдруг решите переночевать у уранового рудника или еще как. Я как бы не рекламирую а описываю ход мысли до покупки.

Hunt70
P.M.
31-3-2012 09:54 Hunt70
Что чутье невысоко даже не обсуждается. Но оно и не плохо так как не будит паники а укажет вам проблему только тогда когда она реально появилась, плюсы легкая не требует питания думаю что и не боится воды. Для путешественника не сильно замороченного на радиации самое то. Укажет проблему если вы вдруг решите переночевать у уранового рудника или еще как.

Лишь бы вовремя показала, а то так проснешься на урановом руднике, посмотришь на бумажку, и поймешь что пора на кладбище ползти .
Если серьезно было бы интересно посмотреть, как быстро реагирует на радиацию, ну и отсутствие звукового сигнала имхо большой минус
Werewolf_Zarin
P.M.
31-3-2012 10:23 Werewolf_Zarin
Да нет БОЛЬШИХ минусов у показометра за 5 баксов.))))
Думаю источник в ДП5 почует. Может видио сниму или фото заодно время реакции проверю (хорошая идея).
Hunt70
P.M.
31-3-2012 10:43 Hunt70
Думаю источник в ДП5 почует. Может видио сниму или фото заодно время реакции проверю (хорошая идея).

интересно будет посмотреть. Если ДП5 не хватит, могу скинуть координаты в МО где должно хватить
Werewolf_Zarin
P.M.
31-3-2012 11:11 Werewolf_Zarin
А нет спасибо я еще сына подумываю делать)))
Syslink
P.M.
31-3-2012 23:27 Syslink
Originally posted by strannik... ru:
MiniUSB порт исключительно для зарядки аккумуляторов,если стоят они.
Удобно.Розетки в некоторых странах разные,а компы везде одинаковые и везде есть.Кроме того,можно купить зарядку с MiniUSB.А по скольку прибор работает как от аккумов так и от батареек ААА,зачем покупать еще и зарядное,которое может и не понадобится.
Цветной дисплей разве хуже?При привышении фона,экран меняет цвет с зелёного на красный.Это сможет увидить человек с плохим зрением,а не умеющий читать,ребёнок на пример,понять.Тем более,что стоимость цветного и ЧБ дисплеем,думаю не сильно разнится теперь.Да и веселее как то.Не так мрачно
По поводу встроить.Вы видели размеры прибора?Теперь сложите их с мобилой или КПК.А ведь понадобится и батарея большей емкости,и,соответственно,объема.Вам такой КПК или мобильник нужны,особенно в местах с заведомо нормальным фоном?
Потом,вроде читал,что мобилки и СВЧ печки могут "фонить".Сейчас попробую.
Ну и самое главное,наверное,фирмам-производителям нужно будет кооперироваться.А оно им надо?
Нормальный приборчик.Легкий.В два раза легче моей обычной Нокии.

Самое лучшее для бытового дозиметра обычные батарейки АА или ААА, никаких спецаккумуляторов под свой размер, даже белорусский РКСБ-104 сняли с производства (одним из последних), потому что нужна батарейка КРОНА, а её еще не везде купить можно.
Зарядка USB - в условиях реального пиздеца это ненужная функция.
на самом сайте производителя указано, что через USB порт можно заливать доп языки, кроме русского и энглишь.
Цветной дисплей хуже на солнце одозначно.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-4-2012 07:56 Werewolf_Zarin
Прямо таки из за батареи сняли? ))) Это обычные бытовые дозиметры и производитель их питаем чем на душу положет))) Есть канал на китайские акумы и желание вложить в изготовление матрицы и паунсоны корпуса (немалые) деньги получите бытовуху на окумы нет так получите кривые контакты батарей. Нет хорошей тех базы будит у вас печатная плата с отслаивающимися дорожками из стеклотесталита времен крупской списанного с какого нибудь НИИ лет 20 назад ИТД ИТП. не стоит приписывать несуществующих свойств нашим производителям в этой области так как конкуренции просто нет а доходы как за торговлю наркотиками.
Если уж говорить о изделиях то для использования всепогодно нужны корпуса с достаточно высоким IP нужна элементная база военного образца или хотя бы промышленного (те же элементы станут процентов на 20 дороже) они позволяет работать в минусовую погоду, нужна защита от вибраций падений итд при том реальная и соответствующая гостам.

Сам когда то производил немного электроники для авто.

Syslink
P.M.
1-4-2012 17:02 Syslink
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Прямо таки из за батареи сняли?

Ну конечно не только из-за батареи.

Там и сложность переводов из одних единиц измерения в другие и погрешность показаний +-40% и батарея тоже. Вот у меня есть фонарик советский под батарейку ПЛАНЕТА 1.. . И что мне с ним делать теперь? Элемент питания - очень важный фактор в выборе девайса.
Хотя если мне память не изменяет беларусы в следущем радиометре РСК-107 крону оставили, зато как в РД1706 два газоразрядных счетчика вкрячили для пущей достоверности показаний.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-4-2012 17:45 Werewolf_Zarin
Думал два счетчика чутье повысит ну не важно. К стати вообще не могу понять как может ошибаться тупой подсчет импульсов? Видимо 40% это на аппаратном уровне уе"ищной схемотехники типа экономии ради какой нибудь LC опорный генератор.

kirof45
P.M.
1-4-2012 23:21 kirof45
Originally posted by strannik... ru:
Сегодня пришел SOEKS-01M.Покупал из Неметчены,ибо с Родины в Ирландию не шлют.Давно уже хотел нечто подобное и вот созрел.Компактный приборчик величиной с мобильник.Понравился.Всё,что можно в доме измерил -
"Радиационный фон в пределах нормы".Фу-у-у-х.Успокоился

У soeks 1 счетчик Гейгера, у Радекса 2, в профессиональных приборах их 4шт. Соответственно чем больше число счетчиков в приборе, тем он надежнее и тем точнее показания?

И про запайку в полиэтилен, а b он так ловить будет?

automatiq
P.M.
2-4-2012 05:17 automatiq
Радекс 1706 - неплох. Иногда пользуюсь.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Дозиметр радиометр РАДЭКС РД 1706 (Radex ( 1 )