Guns.ru Talks
Выживание
Optimus Svea обзор и обсуждение "родственников" по духу. ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25  26 
Автор
Тема: Optimus Svea обзор и обсуждение "родственников" по духу.
strateg
8-3-2012 23:59 strateg    первое сообщение в теме:
Фотографии будут вставлены на днях. Пока фото из сети
http://i1114.photobucket.com/a...eg/22fd1b66.jpg

http://i1114.photobucket.com/a...eg/1e2182a2.jpg

http://i1114.photobucket.com/a...eg/a4bff51a.jpg

Продолжаю серию обзоров винтажного снаряжения. Первая часть - нашумевший блокбастер о самоваре Kelly Kettle, вызвал бурю неоднозначных, в основном негативных эмоций у читателей. Окрыленный успехом, представляю Часть Вторую:

ТАНК С РЕАКТИВНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

История бензиновой горелки Optimus Svea (исторически несправедливо было бы называть горелку примусом, так как фирма Primus не имела к ее созданию отношения) началась очень давно. Собственно, даже не с фирмы Optimus, лишь позже перекупившей брэнд Svea. 123я модель, была выпущена впервые в 1955 году и считается по некоторым данным, первой компактной туристической бензиновой горелкой. В 1969 году бренд Svea был перекуплен фирмой Optimus.
Горелка несколько десятилетий считалась культовой в среде альпинистов всего мира, за свою надежность. В горелке всего две подвижных детали - регулирующий клапан и игла самоочистки (в первых моделях иглы не было и подвижная деталь была только одна), в отличие от современных жидкостных горелок.
В Советском союзе, горелку скопировали, назвав примусом "Огонек" ПТ-2. ( Апдейт: все-таки, Огонек срисовывали не со Свеи, а с Juwel 84)
Изящная, практически "игрушечная" шведская горелка при этом растеряла всю изящность и приобрела советскую кондовость.

Итак, курьер доставил новый, блестящий, пока еще, на солнце латунью, аки золотом, примус (все-таки сила привычки - сила страшная, примус, так примус ). На вид - игрушка. Маленький, аккуратненький, кожух-таганок ажурный и воздушный. Алюминиевая крышка, она же, по совместительству миска со съемной ручкой, имеет полный объем всего 0,3 литра, а полезный 0,25 литра (столько можно налить, чтобы при кипении вода не выплескивалась). Свея целиком латунная, бачок по ощущениям довольно толстостенный, что подтверждается солидным для таких размеров весом.
Производитель заявляет вес в 550 грамм.

Взвешивание показало следующие результаты:

Миска-крышка 66гр
Ручка - 3-5гр
Горелка с кожухом-таганком - 469гр
Кожух-таганок 144гр
Горелка 325гр
Заправленная под пробку с таганком - 573гр

Не пушинка конечно. Для сравнения, вес горелки Primus MultiFuel

Вес горелки 321гр (без чехла и топливной бутылки с насосом)
Бутыль 0,6л и насос - 224гр
Комплект 545гр
Комплект с чехлом, ключиком для разборки горелки, переходником на цанговый баллон - 684 гр

Сравнение некорректное конечно, Primus MultiFuel имеет мощность 3 кВт, против 1,4 кВт Свеи, и удельная мощность соответственно у Primus-а гораздо выше. Но он был под рукой и я провел взвешивание.

"Заводится" Шведка достаточно легко - несколько капель спирта (или бензина, или маленький кусочек сухого горючего) в выемку в бачке под испарителем, предварительно сняв кожух-таганок или не снимая, поджигаем, и когда испаритель и форсунка прогреется, открываем клапан. Проводил испытания при комнатной температуре и при температуре +2 на балконе. При околонулевой спирт в выемке горит неохотно, лучше применять бензин или сухое горючее. Хотя у меня горелка разожглась. Вначале горение может быть неустойчивым, но быстро выравнивается, по мере прогрева. Звук работающей на полной мощности Свеи напоминает звук реактивного двигателя . Как написал в отзыве один иностранный пользователь "шумит, как ракета, работает, как танк. В любых условиях - просто работает, и все" (с)
Первый раз заправил бачок не полностью, залил 85 гр бензина "Галоша".
Производитель заявляет скорость закипания одного литра воды в течение 7 минут "в зависимости от условий" (с)
Результаты тестирования на скорость закипания:

3 л: 6мин - 56град; 10мин - 86град; 12мин - закипание.

В трехлитровом котелке кипятил, чтобы понять фактический верхний предел объема, который можно использовать. Поэтому провел несколько промежуточных замеров температуры воды в процессе нагрева. Шведка справилась, но явно объем великоват. На морозе может и не вскипеть. Оптимальный объем жидкости для такой горелки, думаю, литр - полтора. Но летом можно и больше.

0,4л в титановом котелке емкостью 0,8л - 2 мин.

0,25л, штатная миска-крышка - 1 мин 40 сек (без крышки)

Чайник 0,8 л - 4 мин.

Чешский армейский котелок 0,85л - 4 мин 40 сек (без крышки).

Нагрев производился в закрытых крышками котелках и чайнике, если не указано другое.

Итого, на 85ти граммах бензина, при комнатной температуре удалось вскипятить 3+0,4+0,25+0,8+0,85= 5,3 литра воды в различной посуде, и еще 0,85 литра в открытом котелке довести до температуры 61,2 градуса.

При заливе топлива под пробку, удалось залить ровно 204 гр бензина.

Что интересно. Размер Свеи, оказался хорошо совместим с титановой посудой фирмы Snowpeak.
Кружка-котелок объемом 0,7 литра одевается вместо штатного котелочка сверху, закрывая почти весь примус, оставляя около сантиметра бачка внизу. Вставить примус в котелок не представляется возможным, из-за расширения внизу бака.
Вот этот котелок
http://www.snowpeak.com/cookwa...m-scs-005t.html
Вес котелка составляет 95гр без крышки, 130гр с крышкой. Но в итоге получаем уже минисистему, на которой можно готовить, в отличии от штатной игрушечной мисочки.
Следующий по размеру котелок
http://www.snowpeak.com/cookwa...m-scs-008t.html
вмещает примус в полном комплекте, с небольшим зазором между стенками, в который можно напихать чайных пакетов, быстрозавариваемой каши и т.п.

Свея влезает в набедренную сумку Макспедишн Термит, хотя я думал не поместится

Некоторые особенности работы с данной горелкой.
1. Ключик, которым крутится регулирующий клапан во время работы сильно нагревается, лучше снимать его, когда не нужно регулировать силу пламени, что не совсем удобно, либо крутить в перчатке. Ключик висит на цепочке, так что его можно смело "бросать".
2.Не рекомендуется выжигать бензин досуха, внутри хлопковый фитиль, который может обуглиться от перегрева и засорить горелку.
3. на морозе, лучше разжигать сухим горючим (1/6 - 1/8 таблетки), так как бензин в чашке выгорает слишком быстро, не успевая разогреть бачок.
Собственно, больше никаких отличий от других примусов я пока не заметил. Свея в использовании второй день, впереди испытания при температуре -10 - 15 градусов и покупка внешнего насоса, для создания избыточного давления в баке без нагрева.

Выводы

Конечно, сейчас есть более легкие, более мощные бензиновые горелки. Но у Шведки есть непередаваемое очарование. Есть победоносная история. Горелка вполне рабочая. И еще, она очень красивая .
Недавно проводил ТО насоса мультитопливника от Primus. Обилие деталей и различных пружинок, вызывает некоторую неуверенность в приборе.
Когда я увидел взрыв-схему мультитопливника Ковея Бустер - мне стало страшно
В этом плане Optimus Svea - производит впечатления верха простоты и надежности. Это автомат Калашникова от шведов среди горелок. Что, впрочем, подтверждается уже на протяжении многих десятилетий.

click for enlarge 1920 X 1440 884,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 998,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 680,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 768,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 786,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 755,1 Kb picture

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005855/5855949.jpg] click for enlarge 1920 X 1440 956,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 934,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 908,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 861,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 959,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 942,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 736,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 736,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 634,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 782,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 674,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 767,4 Kb picture

edit log

annrnd
20-9-2017 18:05 annrnd
Попытался сейчас зайти и не смог! Может что-то у меня с настройками компа? А что может? Впервые с таким столкнулся. Потом удалю это.
DICOM
20-9-2017 19:14 DICOM
Может провайдер ограничивает доступ? Попробуйте с работы, дома, от знакомых, с телефона.
presidentdelica
20-9-2017 19:20 presidentdelica
Браузер поменяйте как вариант.
Свеа и Колеман абсолютно разные горелки.
По весу,по принципу поджига,по мощности.
Колеман более кемпинговая. В рюкзаке не потаскаешь.
Свеа для соло,максимум для двоих.
strateg
24-9-2017 23:04 strateg
quote:
Изначально написано annrnd:
Прочёл пару раз тему и всё о Svea 123. Понравилась Svea 123R и Coleman 533. Свея - легендарная, красивая с харизмой и историей, но чуть слабей и менее практичная, чем американец. 533я - тоже легендарная, чуть мощней и с меньшей харизмой. Нравятся обе. Прошу подсказать:
1) У кого на Свее 123 стоит рассекатель, который делает горелку тише и чуть мощней? Какой рассекатель будет лучше и ей подойдёт?
2) Дайте, пжл, ссылку - какие наборы посуды подойдут для комплектации чтоб всё вошло как надо. На японском Ютубе это обсуждается, но язык, язык.
3) Cайт Optimus работает https://www.optimusstoves.com ??? Я не могу вообще зайти ни разу, неделю пытаюсь. С ув.

Колеман практичен ровно до момента залива в него некачественного топлива. И все, генератор прочистке не подлежит. Свея кондовей, проще, надёжней.
Хотя, колеман я в коллекцию тоже хочу.

annrnd
29-9-2017 01:20 annrnd
Зачем в Caleman 533 в Свею 123 заливать плохое топливо?! Только бест! Поэтому хочу спросить: на сколько Калош хорош по сравнению с хорошим заморским бензином для горелок? И какое импортное топливо бывает?
strateg
29-9-2017 09:44 strateg
quote:
Зачем в Caleman 533 в Свею 123 заливать плохое топливо?! Только бест! Поэтому хочу спросить: на сколько Калош хорош по сравнению с хорошим заморским бензином для горелок? И какое импортное топливо бывает?

При наличии хорошего, нЕзачем, но разные случаи бывают. Бывает приходится автомобильный бензин заливать, бывает, калоша палёная попадается.
Нормальная калоша - нормально горит, все чисто в испарителе.

annrnd
4-10-2017 00:37 annrnd
Странно, но зацепили 3 горелки - Svea 123R, Coleman 533II, MSR XGK Ex. Нравятся все и сразу, хоть все покупай. Но зачем, я вроде не маньяк.)
Ладно. Мечты и вопрос: подскажите, пжл, какие наборы посуды с крышкой или котелок подойдут для Svea 123R, чтоб горелку поставить вовнутрь и там осталось до стенки: а) один см; б) 3-4 см для положить вовнутрь горелку, небольшую бутылочку с бензином, спички, шприц, сухой спирт…? Какие есть варианты?

edit log

strateg
4-10-2017 17:27 strateg
quote:

Ладно. Мечты и вопрос: подскажите, пжл, какие наборы посуды с крышкой или котелок подойдут для Svea 123R, чтоб горелку поставить вовнутрь и там осталось до стенки: а) один см; б) 3-4 см для положить вовнутрь горелку, небольшую бутылочку с бензином, спички, шприц, сухой спирт…? Какие есть варианты?

Например, можно попробовать прочитать первое сообщение темы.

presidentdelica
4-10-2017 20:35 presidentdelica
Из тех,кто весь мозг выебет, но ничего в итоге не купит.
delfin-chf
17-10-2017 16:04 delfin-chf
click for enlarge 1280 X 720 73.9 Kb
click for enlarge 870 X 1280 76.3 Kb
Камрады ,может кто подскажет ,чего нехватает для нормальной работы примуса,смутно догадываюсь,что должен быть рассекатель,но непонятно какой ( поиск в инете ничего не дал). Модель Optimus 5

edit log

Timofeich74
17-10-2017 16:56 Timofeich74
quote:
Изначально написано delfin-chf:

Камрады ,может кто подскажет ,чего нехватает для нормальной работы примуса,смутно догадываюсь,что должен быть рассекатель,но непонятно какой ( поиск в инете ничего не дал). Модель Optimus 5

Все верно, рассекатель, примерно такого типа, как по ссылкам (там, правда, на Примус, но не суть важно).,
Он из двух составляющих - кольца (назовём так), и дырявого колпака..

https://m.ebay.de/sch/i.html?_...kw=263206556722

https://m.ebay.de/itm/PRIMUS-M...XQVERS6RRV&_trk parms=pageci%253A6660c1c8-b342-11e7-8270-74dbd180a0a7%257Cparentrq%253A2a9b4fba15f0a9c166e4c70dfff9b32c%257Ciid%253A1

У этого продавца, к слову, полно "запчастей" к старым моделям..
Я когда искал "глушитель" на мультик Оптимус, подумывал купить такое и "сколхозить", но отказался от этой идеи..

А здесь видно точно, что Вам именно это нужно..

https://m.ebay-kleinanzeigen.d...198579-242-2751

Timofeich74
17-10-2017 17:12 Timofeich74
https://m.ebay.de/itm/Vintage-...dbd1809e06%257C parentrq%253A2aac279b15f0ab454a1638a7fffa1400%257Ciid%253A1

Тут конкретно 5-й Оптимус, но по-моему - не в комплекте, не хватает колпачка, без него будет тоже самое, как и в Вашей ситуации..

delfin-chf
17-10-2017 19:12 delfin-chf
Спасибо большое ,данке шон и зур рахмат! а то попадались какие то переделки с головками Рекордов,не камильфо
Timofeich74
17-10-2017 19:52 Timofeich74
https://forum.guns.ru/forummessage/21/1454364-16.html

Пост 332, в конце хороший 3-D чертёж..

Timofeich74
18-10-2017 13:23 Timofeich74
quote:
Изначально написано delfin-chf:
а то попадались какие то переделки с головками Рекордов,не камильфо

https://i.materialise.com/shop...Size=18&index=4

Просто обращаю внимание на вещицу..
Недешева (хотя конкретно эта - самая дешёвая в ряде подобных), но если примусов много, может оно того и стоит?
Есть у него, к слову, специально под Свею 123, Хантер 8..

edit log

Timofeich74
20-10-2017 12:52 Timofeich74
Что бы это значило, коллеги - подскажите?
Как устранить?
Шпиндель менять?

click for enlarge 960 X 1280 253.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 354.8 Kb

edit log

Stayn
20-10-2017 13:26 Stayn
quote:
Изначально написано Timofeich74:
Что бы это значило, коллеги - подскажите?
Как устранить?
Это значит что резиновая прокладка штока либо потеряла эластичность, либо выгорела, либо просто износилась.
Если подтягивание гайки не помогает, то поменять прокладку.
Timofeich74
20-10-2017 15:00 Timofeich74
Спасибо за подсказку! Даже намёка на прокладку нет, ещё подумал - как оно там держит герметичность? Что-нибудь придумаю, вроде видел в продаже ремнаборы..
delfin-chf
21-10-2017 20:17 delfin-chf
quote:
Изначально написано Timofeich74:
Спасибо за подсказку! Даже намёка на прокладку нет, ещё подумал - как оно там держит герметичность? Что-нибудь придумаю, вроде видел в продаже ремнаборы..

туда можно поставить асбестовый шнур с графитом или графитовой сказкой..(намотать,уплотнить,потом подажать гайкой..)

edit log

Timofeich74
23-10-2017 16:16 Timofeich74
quote:
Изначально написано Serega-Lesnik:

Так вот, с тех пор создано три ОСНОВНЫХ модификации:

1) Svea 123 Sievert. Её называют первым поколением этой горелки. Т.е. выпускалась она ещё не Optimus, а Sieverts Lödlampfabrik. Отличить можно по форме ключа регулировки пламени (он больше и имеет вытянутую форму головки по сравнению со след. моделями), по цепочке на которой висит ключ - она собрана из S-образных звеньев, по маркировке названия и made in sweden, выгравированной на ветрозащитном кожухе (таганке). Также отчеканена страна-производитель на рассекателе пламени и на чаше горелки, на головке ключа. Вот здесь чел подробно сфоткал и описал детали этой модели: http://classiccampstoves.com/t...ievert-svea-123 .

Спасибо (пусть и поздно) за пост, окончательно расставил точки над "i" для меня..
Добавлю ещё клеймо на игле прочистки и "похвастаюсь", что у меня именно эта модификация..
Хотя крышка бачка отличается от той, что на фото по приведённой ссылке..

click for enlarge 1672 X 1280 263.6 Kb
click for enlarge 1342 X 1280 251.2 Kb
click for enlarge 1782 X 1280 715.5 Kb

"Шведка" досталась недорого (50-60 Евро), работающая (не без нюансов - о них ниже), и в довольно неплохом "сохране"..
Идеальная вещь - немного алюминиевая ёмкость "не от неё", хотя по сути - это крышка верхней части горелки, не более..
Возраст - порядка 50-60 лет, впечатляет.. ну и видимо, аккуратный владелец либо - совсем небольшой "пробег "..
не хочется даже счищать "загар" - патину с горелки, но есть нехорошие следы коррозии на надписи, поэтому наверное, как минимум, бачок придётся надраить..

Необходимо заменить прокладку в крышке бачка (и тут вопрос есть) и поставить прокладку в регулятор мощности - ту самую пресловутую единственную движущуюся деталь..
Вопрос в следующем: я должен поменять в крышке прокладку - это логично..
Что там с системой сброса давления - я не вижу, как дальше разбирается крышка и разбирается ли?

edit log

всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25  26