Guns.ru Talks
  Выживание
  Простейшая защита от холода ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Простейшая защита от холода
  версия для печати
Ursvamp
3-2-2012 00:09 Ursvamp    

Столько тем открыто про "как не подохнуть от мороза" и типа того - что решил всем подарить простейшее нехитрое средство от дубака на природе.

Заметили - что теплый шарф греет сильней, чем теплые штаны? Хотя площадь, что он перекрывает несравнима со штанами. Я пошел дальше и вспомнил, что при работе в респираторе в пыли, например, становится всегда жарко, как бы ни двигался или бездействовал.

Короче говоря, средство это - простейший респиратор от пыли, тканевой, с клапаном выдоха. Методом длительного отбора остановился на фирме "Спиротек". Удобно фиксируется, мягкий, легкий, теплый. Обтюрация на 5 баллов.
Надев его на морозе, вы теперь не будете страдать от обморожений лица и носа, будете дышать воздухом комнатной температуры, и значительно согреетесь в целом. Также хорошо одеть на сон в задубевшей палатке.

Теоретическое обоснование такого эффекта простое. Собака вообще имеет теплообмен с окр. средой исключительно через дыхание. Человек с дыханием теряет огромную энергию, сравнимую с потерями через кожу. С помощью респиратора возвращается приличная ее часть.
Только кажется, что выдыхаемый воздух лишен кислорода и непригоден для дыхания. Если вы даже задержите до предела воздух в легких, а потом выдохните в пакет и снова вдохнете его обратно - то сможете еще немного задержать дыхание. Дело в перемешивании воздуха в легких, когда к альвеолам поступает новый кислород, а выделившийся углекислый газ сдувается. В респираторе вообще, возвращается только небольшая часть выдохнутого воздуха, в-основном он будет обновлен.

Ну, писать можно много - вы попробуйте сами. Я сегодня при -25 ходил в этом респираторе. Из-за того, что больное горло и насморк, и мне такой морозный воздух нежелателен. В темноте не видно. Надел и подумал, что как много все теряют - стало комфортно, будто я в теплом помещении.

Ну, в-общем, пробуйте и пользуйтесь. Стоит это добро по 40 рублей за штуку, брать лучше неск. штук, так как портятся со временем - пачкаются.
Да, клапана или ткань - не обмерзают вообще.

Вот он:

Описание: Противоаэрозольный респиратор с клапаном выдоха. Материал респиратора не поддерживает горение. Респиратор оснащен фильтром электростатического действия, который оптимизирован для использования в условиях высоких и низких температур, а также высокой влажности. Клапан выдоха облегчает дыхание и препятствует накоплению влаги под респиратором. Гипоаллергенный внутренний слой.

Я думаю, фирма не критична - можно подобное найти и у других фирм, но этот имхо лучший. Только не думайте что я у них там работаю.

edit log

TIR
3-2-2012 00:13 TIR    

Фото респиратора в студию )

Не знаю работает эта ваша теория или нет, но могу добавить что маска из полартека, закрывающая голову и шею очень сильно поможет.

edit log

Ursvamp
3-2-2012 00:18 Ursvamp    

Именно голубенький с изнанки - он самый легкий. Там еще и с акт. углем есть, и с противохимией, и с антибакт. защитой - они дороже и не нужны.

edit log

TIR
3-2-2012 00:22 TIR    

Вы знаете, Ursvamp, я бы раскритиковал вашу теорию, но... Учитывая что нам из воздуха нужен только кислород (азот и со2 можно гонять по кругу) и учитывая что кислород проходит лучше азота через мелкие поры (если не ошибаюсь) возможно что-то в этом есть. Насыщение кислородом обьема респиратора? Хз
Ursvamp
3-2-2012 00:25 Ursvamp    

quote:
Originally posted by TIR:

я бы раскритиковал вашу теорию, но..

Теория без практики - ничто, а практика показывает, что теория годится. Вы попробуте сами, цена никакая, пока морозы стоят.

quote:

но могу добавить что маска из полартека, закрывающая голову и шею очень сильно поможет.

Без вопросов, согласен. И спать в ней супер.

edit log

grajdanskiy
3-2-2012 07:25 grajdanskiy    

Сегодня в связи с ремонтом закуплю пару респираторов Заодно и попробую))
Бахадур_Сингх
3-2-2012 11:32 Бахадур_Сингх    

Ursvamp, конгениально!
Забежал в обед в магазин спец.одежды, и прикупил пару таких же масок, фирмы Спиротек, ценник 35 руб. за штуку
Как раз завтра, выдвигаюсь в ПВД, с ночевкой, в палатке.
Отличный повод испытать эффективность утепления с этим респиратором.

Морозы стоят то что надо, сегодня утром термометр сжимался до -28С.
Испытаю, отпишусь об ощущениях.

Бахадур_Сингх
3-2-2012 11:41 Бахадур_Сингх    

quote:
Фото респиратора в студию )

Не знаю работает эта ваша теория или нет, но могу добавить что маска из полартека, закрывающая голову и шею очень сильно поможет.

Пользуюсь маской из виндблока, но там есть отверстие для носа, и небольшие дырочки в области рта, дышать через флисовую балаклаву, лично мне как то не очень нравится.
Сейчас в морозы для природы на голову одеваю балаклаву из пауэрстрейч, натягиваю её до уровня носа, флисовую шапочку, на лицо маску из виндблока, вполне нормально.
click for enlarge 576 X 384 91,5 Kb picture

Вот любопытно стало с респиратором, бум испытывать, интересный вариант.

edit log

grayfox62
3-2-2012 11:57 grayfox62    

шерстяная маска тоже неплохо греет
Ursvamp
3-2-2012 14:15 Ursvamp    

Японцы кстати ходят в масках и в метро ездят -и никто не смеется. Если я в респираторе в метро поеду ( уже не с целью согреться, а чтоб не заразиться ), то будут хихикать. А от гриппа и т.п. хирургическая маска не спасёт - она наоборот, чтоб носящий её никого не заразил.
quote:
Originally posted by grayfox62:

шерстяная маска тоже неплохо греет

Греет, но: продувается ветром, прилегает к лицу, и воздух вдыхается морозный. Чтоб маска лучше грела, нужно ее дистанцировать от кожи, но при этом герметизировать пространство, чтоб воздух равномерно втягивался носом - короче, опять респиратор получается.
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Морозы стоят то что надо, сегодня утром термометр сжимался до -28С.Испытаю, отпишусь об ощущениях.

Приветствую экстремальщиков-испытателей!
особенно приятно на контрасте: походить немного, покуда нос завянет совсем, и ощутить разницу.
quote:

ценник 35 руб. за штуку

Я всегда не сомневался, что меня тут нагло обманывают.

edit log

strateg
3-2-2012 14:39 strateg    

А почему воздух вдыхаемый через респиратор, на морозе становится комнатной температуры ? За счет свободного объема перед клапаном?
З.Ы. Полярники, читал, дышат через трубку, которая под одежду уходит, теплым воздухом. Тут механизм понятен.

edit log

Pyh
3-2-2012 15:21 Pyh    

Родители! А детей никогда шарфом по глаза не завязывали. Здесь принцип тот же.
strateg
3-2-2012 15:34 strateg    

quote:
Originally posted by Pyh:
Родители! А детей никогда шарфом по глаза не завязывали. Здесь принцип тот же.

Очень, кстати, вредная практика. Но мамашек не переубедишь.
Шарф обмерзает, и ребенок тышит влажным холодным воздухом.

В респираторе то клапан на выдох есть, то есть тряпка только на вдох работает, не насыщаясь так сильно влагой из выдыхаемого воздуха.

Ursvamp
3-2-2012 15:58 Ursvamp    

quote:
Originally posted by strateg:

А почему воздух вдыхаемый через респиратор, на морозе становится комнатной температуры ? За счет свободного объема перед клапаном?

Выдыхаемый воздух идет температурой градусов 35. При смешении с морозным воздухом температура усредняется. Кроме того, вдыхаемый воздух увлажняется, что приводит к сокращению теплопотерь в бронхах и легких на испарение влаги. А это очень приличная величина.
В строительстве аналогично:можно утеплить стеныи крышу до предела, поставить мощные окна и двери, но все равно через вентиляцию половина тепла улетит.

Как-то давно, вспомнил, читал про спец. маски на мороз для американских полярников. Там теплообменники стояли.

В идеале было бы хорошо разделить потоки воздуха на входящий и выбрасываемый, и обменять их теплом. Такое устройство вряд ли будет 5 граммов весить и 35 рублей стоить.

strateg
3-2-2012 19:50 strateg    

То есть, в респираторе есть некий объем воздуха, который при вдохе содержит выдохнутый перед этим воздух для смешивания.
strateg
3-2-2012 19:53 strateg    

quote:
Originally posted by Ursvamp:

В строительстве аналогично:можно утеплить стеныи крышу до предела, поставить мощные окна и двери, но все равно через вентиляцию половина тепла улетит.
.
.

Если приток подавать уличной температуры, то да.

Ursvamp
3-2-2012 20:03 Ursvamp    

quote:
Если приток подавать уличной температуры, то да.

Вот и ставят теплообменники, чтобы приточный воздух стал теплым без затрат энергии на подогрев. Но пластинчатый рекуператор в дикие мороз просто обмерзает изнутри и прекращает подачу воздуха вообще. Надо включать оттайку. А вот роторный рекуператор не обмерзает, но частично возвращает использованный воздух обратно, почти как наш респиратор.
quote:
в респираторе есть некий объем воздуха, который при вдохе содержит выдохнутый перед этим воздух для смешивания.

Разумеется. Вообще-то потеря в итоговом содержании кислорода должна быть. Ее можно компенсировать, например, если вдыхать носом а выдыхать ртом. Нос при этом не перемерзнет и не пересохнет, как это было бы без респиратора.
В избирательном прохождении кислорода, как предположили в 3-м посте, на таких довольно крупных порах я совсем не уверен.
strateg
3-2-2012 21:07 strateg    

Ну (оффтоп правда) рекуператоры, это лишь добавка к подогреву воздуха, подогреть воздух полностью до необходимой температуры они не способны, дельта не та.
А про возвращение воздуха - есть мнение, что при использовании регенеративного (роторного) рекуператора, частичный возврат воздуха, это плюс, а не минус. Людям комфортней дышать "своим" воздухом, а не "посторонним".
В респираторе же, если продолжить аналогию с вентиляцией, мы применяем так называемую рециркуляцию. Вполне применимый процесс. Компенсировать ничего не надо, в выдыхаемом воздухе много кислорода, а объем респиратора не на столько велик, вдыхаешь в основном свежий. Иначе, люди бы дохли . Углекислый газ, кстати, снимает спазмы и расширяет сосуды
strateg
3-2-2012 21:12 strateg    

"Лёгкие человека вмещают около 5 литров воздуха. Объём выдыхаемого воздуха в среднем равен 450 мл; объём максимального вдоха составляет около 3,5 л. Треть объёма воздуха при вдохе остаётся в воздухоносных путях, не попадая в лёгкие, а при выдохе выводится из организма. Содержание кислорода в выдыхаемом воздухе составляет 16,4 % (против 21 % в атмосферном воздухе); в лёгких же кислорода ещё меньше - всего 13,8 %. Зато концентрация углекислого газа там в сотню раз больше, чем в атмосфере."(с)
Winston7
3-2-2012 21:35 Winston7    

А если у меня ноги замерли или руки на рыбалке например?
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема