Guns.ru Talks
Выживание
Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки

Скорпион1811
P.M.
23-5-2013 22:24 Скорпион1811
Последняя как в рекламе баунти)))
boomer
P.M.
23-5-2013 23:18 boomer
Обычная река в Африке. Очищать воду не советую
click for enlarge 1920 X 1440 632.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 987.9 Kb picture
boomer
P.M.
23-5-2013 23:20 boomer
Земля "ДО" и "ПОСЛЕ"
click for enlarge 1920 X 1440 556.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 617.1 Kb picture
Скорпион1811
P.M.
23-5-2013 23:24 Скорпион1811
Обычная река в Африке. Очищать воду не советую

Почему такая грязная? Течение быстрое или что?
boomer
P.M.
23-5-2013 23:37 boomer
Originally posted by Скорпион1811:

Почему такая грязная? Течение быстрое или что?

копают

reservist
P.M.
24-5-2013 00:57 reservist
Originally posted by boomer:

копают


Золото ?
boomer
P.M.
24-5-2013 01:05 boomer
кто что
click for enlarge 1920 X 1080 766.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 803.1 Kb picture
boomer
P.M.
24-5-2013 09:30 boomer
Задумался над основными качествами трувыживальщика. Для Африки их можно сформулировать следующим образом:
- мобильность ( в случае неприятностей все подхватываются в один день и сваливают в поисках лучшего места проживания)
- приспособляемость и высокая адаптация к любым условиям жизни
- физическая выносливость и здоровье
- неприхотливость в пище и воде
- наличие многочисленных родственников
- наличие минимальных навыков и знаний (именно минимальных, ибо: "большие знания - большие печали"), иначе примитивизм
Ну и общий подход к жизни: "хакуна матата" ))), что в переводе с суахили: нет проблем
Ursvamp
P.M.
24-5-2013 20:10 Ursvamp
О, поздравляю нас всех и ТС возобновлением интересной темы, и надеждами на более грамотную модерацию. Они вроде сбываются.

Да, Африка не хуже Якутии по части драг. ископаемых.

arjan
P.M.
27-5-2013 18:48 arjan
подпишусь , тема отличная
Кливленд
P.M.
28-5-2013 23:15 Кливленд
Замечательная тема. Прочитал половину ветки. Возник вопрос к автору, относительно экипировки.

Почему при такой опасности ношения камуфляжа, вы все таки его носите?
Понимаю, что летние комплекты ACU в плане носки очень удобны, да и вообще комбинация хб кителя на футболку - оптимально для жары.
Но вид все равно военного.

На мой скромный взгляд можно обратить внимание на тактическую продукцию разных фирм: Тру-Спек, Проппер и конечно же 5.11.

click for enlarge 800 X 600 143.1 Kb picture
click for enlarge 500 X 489 34.8 Kb picture

boomer
P.M.
29-5-2013 09:35 boomer
Originally posted by Кливленд:
Замечательная тема. Прочитал половину ветки. Возник вопрос к автору, относительно экипировки.

Почему при такой опасности ношения камуфляжа, вы все таки его носите?
Понимаю, что летние комплекты ACU в плане носки очень удобны, да и вообще комбинация хб кителя на футболку - оптимально для жары.
Но вид все равно военного.

На мой скромный взгляд можно обратить внимание на тактическую продукцию разных фирм: Тру-Спек, Проппер и конечно же 5.11.


Во-первых, умными мы стали не сразу, тогда еще некто boomer на ганзе ничего не написал про это . А формы накуплено было много.
Во-вторых, дешево и легко подбирать размеры. Когда едет сотрудник, то не надо отправлять в магазин за шмотками, да и везти с собой барахла меньше, опять же можно больше тушняка затарить .
В-третьих, иногда закос под американцев очень помогает - пиво без очереди наливают, телки на пляже любезнее общаются ))
Ну и самое главное - сейчас уже форму почти не таскаем, если только однотонную песочную или зеленую, да и ту в малонаселенной местности. На нее логотип компании прилепил - и она уже не милитари.

Если честно, то как посмотрят на морды лица и габариты некоторых, то все равно орут "милитари мэн", даже, если в шортах и майке человек )))

reservist
P.M.
29-5-2013 12:28 reservist
Originally posted by boomer:

Если честно, то как посмотрят на морды лица и габариты некоторых, то все равно орут "милитари мэн", даже, если в шортах и майке человек )))


Это уж точно, видел на фото
Кливленд
P.M.
29-5-2013 13:58 Кливленд
Во-первых, умными мы стали не сразу, тогда еще некто boomer на ганзе ничего не написал про это . А формы накуплено было много.
Во-вторых, дешево и легко подбирать размеры. Когда едет сотрудник, то не надо отправлять в магазин за шмотками, да и везти с собой барахла меньше, опять же можно больше тушняка затарить .
В-третьих, иногда закос под американцев очень помогает - пиво без очереди наливают, телки на пляже любезнее общаются ))
Ну и самое главное - сейчас уже форму почти не таскаем, если только однотонную песочную или зеленую, да и ту в малонаселенной местности. На нее логотип компании прилепил - и она уже не милитари.

Если честно, то как посмотрят на морды лица и габариты некоторых, то все равно орут "милитари мэн", даже, если в шортах и майке человек )))

Пардон, неувидел дату начала ветки.
Жалко конечно, армейские комплекты в силу их камуфляжности нет возможности носить. А в них все качество, материалы....

А по поводу милитари-мэнов. Ну так тактикал серия таки,

Еще вопрос - обувь не сменили?

boomer
P.M.
29-5-2013 15:39 boomer
Кортней и Конкораны - наше все в Африке!!! Иногда правда резиновые сапоги рулят, но в них очень жарко
Кливленд
P.M.
29-5-2013 16:56 Кливленд
Кортней и Конкораны - наше все в Африке!!! Иногда правда резиновые сапоги рулят, но в них очень жарко

Это я к тому, что мародеры то не для жаркой погоды сделаны вроде. А вот Кортней - замечательно - тоже люблю подобные.
boomer
P.M.
29-5-2013 17:36 boomer
Есть фото Коркоранов в начале темы. Лучше я ничего для Африки не видел. Особенно для экваториального климата, где приходится ходить по затопленным и заболоченным низинам и переходить вброд небольшие ручьи и речки.
Вот они: http://www.corcoranandmatterho... 6&CategoryID=28
monrovia
P.M.
4-7-2013 01:26 monrovia
Могу добавить за Либерию (работаю здесь уже три года) - после войны стало достаточно безопасно, до тех пор, конечно, пока UN будет здесь присутствовать. Потом может случиться что угодно.. . Хотя китайцы так не думают и вовсю инвестируют

По бушу ходить приходится, но как правило в рамках одного дня. Ландшафт у нас ужасный: холмы, долины, ручейки - пока идешь - потеешь, но куртку не снимаешь - насекомые кругом.

Дополнительно посоветую при выходе в буш перчатки использовать - часто встречаются заросли острейшей травы, способной буквально исполосовать руки, да и при перемещении по местности приходится хвататься за стволы и лианы, а колючек хватает.

Про ботинки понятно все - они просто необходимы, как и гидратор. Препараты, корректирующие солевой баланс будут не лишними.

В Африке очень важно осознанно подходить к найму водителей - новые пикапы тойота за два года были практически убиты в лесу местными до состояния металлолома.

В Либерии ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ топливо - желательно иметь фильтровальную установку на базе!

monrovia
P.M.
6-7-2013 03:01 monrovia
Был очень удивлен, что в процессе обсуждения малярии был упущен основной момент ее профилактики - ДРУЗЬЯ, СПИТЕ ПОД ПОЛОГОМ!

Комары - переносчики малярии - не жужжат - вы их просто не заметите и они вас обязательно покусают!

Если едете в Африку ненадолго - неплохо помогает лориам - поверьте, все гадости, которые про него рассказывают, меркнут перед полным курсом лечения от маляры, когда у вас в анализах уже три креста. Я сам в первый сезон его пил и маляру прошел очень легко, в отличие от коллег, которые им пренебрегали. Хотя пить его больше трех месяцев не рекомендуют.

Немного картинок вдогонку:

click for enlarge 800 X 600 237.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 214.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 188.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 233.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 105.7 Kb picture
click for enlarge 1013 X 474 51.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 155.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 89.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 704.7 Kb picture

boomer
P.M.
7-7-2013 13:47 boomer
Малярия она разна . В том смысле, что те медикаменты (в основном профилактические), которые работают в западной части Африки могут быть не эффективными в восточной. Лариам не самый лучший препарат. Вернее, он неплохо работает, но если поездка краткосрочная, то его применение оправдано. Если придется быть долго в малярийных местах, то побочные эффекты будут не хуже самой малярии. У отдельных людей бывает индивидуальная непереносимость. Как профилактическое средство могу рекомендовать палудрин. Его рекомендуют применять детям и пожилым людям, как относящимся к особой группе риска. По поводу детей врачи вообще очень не советуют брать их в малярийные места. Т.к.у детей очень много заболеваний и недомоганий сопровождается повышением температуры (зубы режутся, перегрелся, устал и т.п.), и каждый раз при повышении температуры придется начинать курс антималярийный, что не сть хорошо. При этом температура является одним из главных показателей малярии. И есть вероятность проморгать настоящую малярию, а у детей заболевание разивается крайне быстро.
ryururu
P.M.
8-7-2013 03:16 ryururu
имею врожденный иммунитет от малярии, выяснилось, к моему удивлению , спасибо предкам, что не спасает, однако, от других антропозоонозов, переносимых комарами.

советую дегтярное мыло. отпугивает насекомых неплохо. если нет москитки и перчаток, которые лучше всего.

boomer
P.M.
8-7-2013 10:12 boomer
Originally posted by ryururu:
имею врожденный иммунитет от малярии, выяснилось, к моему удивлению , спасибо предкам, что не спасает, однако, от других антропозоонозов, переносимых комарами.

советую дегтярное мыло. отпугивает насекомых неплохо. если нет москитки и перчаток, которые лучше всего.

а Вы уверены, что имеете иммунитет от ВСЕХ штамов малярии? они ведь разные бывают. и как Вы проверяли?

SergioZP
P.M.
8-7-2013 23:19 SergioZP
boomer, отличная тема. Очень интересно.
Буду следить.
boomer
P.M.
9-7-2013 00:08 boomer
спасибо
куда-то делись фотографии солнечной батареи. хорошая штука, удобная
click for enlarge 1920 X 1440 125.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 106.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 100.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 183.8 Kb picture
boomer
P.M.
9-7-2013 00:12 boomer
наши в Африке
boomer
P.M.
9-7-2013 00:14 boomer

click for enlarge 1920 X 1440 215.3 Kb picture
ryururu
P.M.
10-7-2013 01:52 ryururu
"счастливые" обладатели некоторых вид анемий имеют иммунитет от всех малярий.
малярийный плазмодий не может проникнуть в их кровяные тельца из-за специфики этих телец. такая вот биомеханика. это медицинский факт. проверял в тропиках: не болел ни разу, не принимал ничего от малярии (для профилактики), просто знал заранее про свою эту особенность.
в обычной жизни в городе это не сказывается почти. но для скитаний по тропикам - удача, не зря накопленная предками, спасибо им)
boomer
P.M.
10-7-2013 10:16 boomer
Занятно. Буду знать. Спасибо за информацию
ryururu
P.M.
10-7-2013 16:18 ryururu
тут сухо биологи-медики поясняют о механизме врожденного иммунитета от малярии в связи с серповидно-клеточной малярией: compulenta.computerra.r... hnology

вообще анемия должна сказываться в виде повышенной утомляемости, хотя, я с детства занимаюсь спортом и вполне тренированный человек, но, при этом, я, например, очень легко переношу горную болезнь, т.к. уже привычен к дефициту кислорода в крови. но не люблю марафоны и бег вообще.

SergWanderer
P.M.
17-7-2013 21:46 SergWanderer
Originally posted by ryururu:
"счастливые" обладатели некоторых вид анемий имеют иммунитет от всех малярий.

Вставлю свои пять копеек.
Мой старший брат (фотку я тут выкладывал несколько страниц назад) был в Анголе дважды и оба раза привозил малярию. Несмотря на вакцинации.. . Правда это было в 1982-84 и 87-89 гг. С тех пор, конечно, появились препараты получше.. .

ryururu
P.M.
18-7-2013 02:18 ryururu
если есть серповидно-клеточная анемия, то не страшны никакие штаммы малярии.

а вот для прививок штамм имеет значение. например, раньше прививали в союзе всех уезжающих в тропики, но штаммы использовали среднеазиатские, а в африке и юва были другие.

не знаю, требуются ли сейчас обязательные прививки и есть ли в снг именно те штаммы, куда человек едет.

boomer
P.M.
18-7-2013 07:43 boomer
К обязательным прививкам относится желтая лихорадка. От малярии прививок нет, ни в РФ, ни в Европе. Это точно, т.к.пытался сделать и в Москве и в Германии. За границей есть хорошая прививка от холеры и пищевых инфекций. Двухвалентная, принимается в виде микстуры.
ryururu
P.M.
21-7-2013 03:47 ryururu
возможно было: как решается языковой вопрос? в африке в ходу 2 европейских языка: английский и французский. в юар ещё африкаанс - "диалект" голландского. но это исключение.
я знаю оба свободно. да и азия мне нравится намного больше. но, подозреваю, у вас просто переводчики?
boomer
P.M.
21-7-2013 09:26 boomer
Не совсем . По-английски я сам говорю неплохо, все-таки 4 курса лингвистического дают о себе знать . По-французски тоже немного говорю. Есть сотрудники, владеющие французским в совершенстве. Кроме того, очень всем рекомендую учить местные языки. Для изучения они очень простые, но в жизни здорово помогает. Во-первых, многие жители не говорят ни по-английски, ни по-французски толком, несмотря на то, что это официальные языки. Особенно в деревнях. Во-вторых, очень полезно знать, о чем говорят окружающие, при этом не показывая, что понимаешь их. Иногда, это спасает жизнь.
ryururu
P.M.
22-7-2013 00:06 ryururu
если надолго оставаться, то, всяко, даже интересно поучить местный. люблю тропики. а какой там межплеменной язык? если есть такой.
boomer
P.M.
22-7-2013 15:18 boomer
В экваториальной Африке и на западном побережье Межплеменных языков нет. В отличие, например, от восточного побережья, где преобладает суахили. В экваториальной части вообще ситуация схожа с Океанией и Новой Гвинеей, где сотни языков и порой соседние племена не понимают друг друга. Например, в Камеруне более 135 языков и наречий. Но, естественно, что большая часть населения принадлежит к самому крупному племени и говорит на одном языке. В Камеруне это либо фульбе, либо бемелеке. Что касается Ганы, то там основные племена ашанти, фанти, инзима, акан, акуапем, аиджби. Каждое говорит на своем языке и бывают ситуации, когда они не понимают друг друга.
ryururu
P.M.
22-7-2013 20:23 ryururu
про суахили ещё в "электронике" слышал)
так между собой на западе они на английском?

обычно в такой ситуации, в каждом населенном пункте-племени есть "толмач", знающий 3-7 соседских языков, ну и пару его "заместителей", менее "полиглотные".

boomer
P.M.
22-7-2013 21:05 boomer
Originally posted by ryururu:
про суахили ещё в "электронике" слышал)
так между собой на западе они на английском?

обычно в такой ситуации, в каждом населенном пункте-племени есть "толмач", знающий 3-7 соседских языков, ну и пару его "заместителей", менее "полиглотные".

Смотря где. Гана, Нигерия - английский. Конго, ЦАР, Чад, Камерун (государственных языков 2 - английский и французский, но французский преобладает), Кот-Д'Ивуар, Буркина Фасо, Того, Бенин, Мали - французский. Зависит от того, чьи колонии были.

ГубкаБоб
P.M.
31-7-2013 22:13 ГубкаБоб
Их, африканцев, "благородный" запад считал "эбеновым деревом" (товаром), границы у них делил по линейке. а не как народы жили и живут - поэтому и с местными языками, и с "общенациональными" (а читай бывшими колонимальными) все не так просто.. .
Хотя колонизаторы сделали все, чтобы не пустить конкурентов на свою территорию. Например рядомрасположены либерия, кот-д-ивуар и гана - соответственно с английским, французским и опять английским зыками.
Хотя французы все эти колониальные штучки - делали не в пример англичан поэлегантнее - культур-мультур и все такое прочее....
А "деревянные" португальцы - просто выжигали любое неповиновение...
В деревнях на "общенациональном" языке говорят - учитель, священник, доктор если есть - а также пара молодых ребят при старейшине - старейшины как правило говорят на местных языках.. . В Конго (ДРК) как сказал местный губернатор - никто толком и не считал - но все придерживаются цифры в 56.
Про "Маму Африку" можно много рассказывать - и смешного и трагичного...
ГубкаБоб
P.M.
31-7-2013 22:27 ГубкаБоб
Originally posted by ryururu:
если есть серповидно-клеточная анемия, то не страшны никакие штаммы малярии.

а вот для прививок штамм имеет значение. например, раньше прививали в союзе всех уезжающих в тропики, но штаммы использовали среднеазиатские, а в африке и юва были другие.

не знаю, требуются ли сейчас обязательные прививки и есть ли в снг именно те штаммы, куда человек едет.

Вообще исследованиями малярии занимается Всемирная Организация Здоровья - есть много доступных справочников на английском и французском...

А насчет иммунитета от малярии - не верю, тк лет десять назад нигериец, который у себя не болел малярией - приехав в Конго (а он был в моей группе) чуть-чуть (на моих глазах) не умер...

А потом есть такая чудная вещь как комбинированная с паратифами малярия (тоже чудно передается камарами) - характерна для Западной Африки, переболели по моим подсчетам процентов 50% из работавших более 1 года, в том числе и ваш покорный слуга - а я к тому моменту к малярии относился как местные (т.е. как к насморку) - ан нет, много у Африки "сюрпризов".


Guns.ru Talks
Выживание
Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки ( 8 )