Guns.ru Talks
Выживание
Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки
boomer
1-2-2012 22:39 boomer
первое сообщение в теме:
Всем здравствуйте.
Жизнь сложилась так, что 2-3 года приходится находится в долгосрочных командировках в Африке. В основнов в экваториальной ее части: Камерун, Гана, Конго, Уганда, Руанда, ЦАР, не долго в Сомали, Нигерии. Накопился опыт нахождения в джунглях (bush), проживания там в палатках и без, много пешых и автомобильных переходов, общения с местными жителями. Подумал, что мой опыт будет кому-нибудь интересен и поможет избежать ошибок, которые иногда в условиях Африки могут приводить к крайне плачевным результатам.
ГубкаБоб
4-11-2014 23:06 ГубкаБоб
Нписано Geodez_MO:
цитата:
Буду адаптировать для Бангладеш.

Как здорово! Обязательно пишите! Очень интересно будет почитать,
как съездить в гости к бангла-пипл. )
Бангладешскими военными и гражданскими полным-полны все миссии ООН.
Сколько не сталкивался, случая не было что бы не проявили гостеприимство, за редким исключением.
Хотя, насколько я знаю, страна совсем не богатая.
Посплетничать любят, косточки помыть, просто потрындеть.

Что до Африки - лучше пока там не утрясется с эболой, не ездить без особой на то нужды. Во всех этих странах (кроме Нигерии) открыты миссии ООН, развернуты многотысячные военные и полицейские контингенты не просто так...

Во многих и так было совсем неспокойно, а тут еще такое несчастье.

Эта эпидемия может стать поводом к смене власти в странах где медицинские проблемы потянут за собой экономические и как следствие - кризис.

Есть немало африканцев (включая политических лидеров), которые всерьез считают, что эпидемия превнесена извне, а уж в деревнях, где и паника случается - вообще считают белых врачей - врачами убийцами.

Так что там совсем непросто - достаточно поговорить с камрадами, что приезжают из тех краев.

Сейчас там начинает дуть ветер с Сахары - посмотрим как он скажется на эпидемии.

Будем надеяться на лучшее.

edit log

boomer
5-11-2014 07:40 boomer
А если и ездить, то пока не сильно об этом рассказывать
ГубкаБоб
5-11-2014 10:00 ГубкаБоб
цитата:
А если и ездить, то пока не сильно об этом рассказывать

Так все равно россияне ездят работать (диппредства, бизнесмены, инженеры, врачи и военные) и вообще. Но без опыта "рисковых" путешествий - очень не советую именно сейчас в одиночку начинать знакомство с регионом. В группе - да, если еще и слаженной, в одиночку - глупо во всех отношениях.
В Буркине вот - военные шлеп и убрали "вечного" Блейза Компаоре, да еше и у себя внутри подразобрались. А считался ведь самым хитрым и долгоиграющим.
В Гане не зарегистрированы случаи эболы, в Кот-дИвуаре тоже. А туда где она цветет - лучше уж повоздержаться ехать.
Тем более, что ситуация с ней вообщем-то начинает проясняться.

Камраду Бумеру еще раз респект за пример!

edit log

ivbuzik
10-3-2015 09:43 ivbuzik
Прошло почти полгода (чтоб тема не терялась). Что нового в Африке, как курсы валют повлияли на экипировку и жизнь там???
Barsick
13-3-2015 14:34 Barsick
Может кому надо...
У меня осталась упаковка Artezem, 6 ампул по 1 мл, 80 мг, чуток просрочено, но хранилось в холодильнике с 2012г. Куплен в Малабо, Экв. Гвинея
Препарат заточен под Plasmodium falciparum (тропическая малярия)
boomer
16-3-2015 19:47 boomer
Приготовил снарягу для очередной командировки. Большая куча получилась, как-то незаметно оброс барахлом . Буду выкладывать фотографии по мере формирования окончательной кучи барахла и укладки.
лодейников
5-4-2015 09:50 лодейников
Всем здоровья. Собираюсь в ДРК. Интересен вопрос по бутилированной воде- можно ли доверять качеству?
boomer
5-4-2015 15:00 boomer
цитата:
Изначально написано лодейников:
Всем здоровья. Собираюсь в ДРК. Интересен вопрос по бутилированной воде- можно ли доверять качеству?

Если вода брендов типа БонАква, АкваМинерале, то можно спокойно пить. Но не факт, что в ДРК она будет в глуши. С местной бутилированной надо аккуратно, т.к.бывают случаи, что вода не подходит человеку (начинаются расстройства кишечника). Пакетированную воду пить не советую, она самая дешевая и самая "стремная". Были случаи, когда люди в краткосрочные поездки (на 4-5 дней) в багаже привозили с собой несколько литров воды. Тоже вариант.
Лишний раз напомню, что зубную щетку мыть ТОЛЬКО из бутылки. Если пьете из стеклянной или из жестяной банки, то только через трубочку.

edit log

philiphardcorov
18-5-2015 19:01 philiphardcorov
выкладывайте обещанные фото снаряги)))
zoomble
20-5-2015 10:52 zoomble
фотки будут?
zoomble
20-5-2015 10:55 zoomble
Фото будет?
boomer
20-5-2015 13:52 boomer
Будут
Cookier
24-5-2015 20:48 Cookier
Читаю тему с удовольствием, скрасила рабочий день!
Очень захватывающе! Многие советы по поведению - универсальны.
ГубкаБоб
29-5-2015 20:51 ГубкаБоб
цитата:

ДОВЕРЯТЬ в самой демократичной республике Конго никому и ничему НЕ НАДО.

лодейников
2-6-2015 20:03 лодейников
цитата:
ДОВЕРЯТЬ в самой демократичной республике Конго никому и ничему НЕ НАДО.

Это к чему? Всю воду кипятить?
boomer
2-6-2015 20:52 boomer
цитата:

"Диктор начал из далека, дескать, с дальнего востока
Страшный вирус начинает продвиженье.
Чем лечить его не знают,
но Минздрав предупреждает:
Даже водку подвергайте кипяченью" ... (с) С.Трофимов

Не так конечно радикально, но не далеко от истины. Особенно в ДРК

лодейников
2-6-2015 21:13 лодейников
Обстакановки на месте не знаю, но не думаю что все так страшно. Жить будем только в Киншасе.
boomer
2-6-2015 22:25 boomer
цитата:
Обстакановки на месте не знаю, но не думаю что все так страшно. Жить будем только в Киншасе.

Я там был на границе с Угандой и Руандой. Провинция Северное Киву. Неприятное место . Контролируется в основном бандами.

edit log

ГубкаБоб
3-6-2015 20:54 ГубкаБоб
В Киншасе - фильтровал воду (антибактериальным фильтром) из под крана. Покупал воду в магазине (посоветовавшись с доктором), доставал/покупал ооновскую бутилированую воду.
В Киву, Кананге и прочих милых местах - брали воду из скважины, кипятили, фильтровали.
Кстати, кто не знал - эбола была впервые официально обнаружена именно в ДРК,там же была опробована методика лечения - выделением плазмы из крови переболевших и переливанием ее больным. ДРК тогда назывался Заир.
Будьте разумно бдительны в этом милом месте, дорогой камрад Бумер!
Мы слишком ценим ваши статьи и рекомендации.
ГубкаБоб
3-6-2015 21:26 ГубкаБоб
цитата:

К стати о кипячении водки - двое моих коллег изрядно отравились красиво упакованным виски/ромом - у одного резко село зрение - метиловый спирт, однако.
Видел сам как местные перевозят мясо в растворе формалина - чтоб не портился на жаре... а потом из него делают отбивные для белых (которых не любят и считают дебилами и уродами).
КАЖДОЕ место в ДРК имеет свою "изюминку" - в Киквит была крайняя эпидемия эболы, Киншаса - самая грязная и криминализированная столица Африки, Мбандака - болото и тд...
Вэлкам ту Конго!
Индеец Джо
6-6-2015 16:42 Индеец Джо
Коллеги, к слову. Пока до нас не дошла такая вундер-штука: http://news.sciencemag.org/bio...er-infected-you

Как и где за вменяемые деньги провериться в Москве на остаточные антитела и прочая на всевозможные текущие и прошлые вирусные заболевания? Нет, ничего не беспокоит (т.т.т.), но в своё время изрядно проехался (да и ещё собираюсь) по тропикам, правда не таким кровожадным, как в Африке (Центральная Америка, в основном). Так, на плановое ТО хочется

edit log

ГубкаБоб
8-6-2015 06:20 ГубкаБоб
Однако - прогресс!-всего за 25 долларов!

а анализы можно сделать в лаборатории ЦНИИ им.Склифосовского (рядом с м.Проспект Мира) - список анализов и цены -

http://www.skliflab.ru/diagnos...ih_zabolevanij/

ветеранам, инвалидам и тд - льготная цена.

Оч.советую заранее (можно по телефону) узнать условия сдачи анализов (с утра, натощак и тд) - бывают особенности, проверено.

Существуют тесты на малярию по антителам, можно найти в странах где эта болезнь распространена. Я бы оценил результативность 50/50. Однако антитела вырабатываются не сразу после заболевания, а микроскопический анализ крови выявляет и другие заболевания. В крупных медцентрах уже давно не смотрят в окуляр, а идентификацию подозрительных объектов делает компьютер (получив изображение с камеры высокого разрешения. В странах с эндемичной малярией микроскописты в простых условиях выполняют ту-же работу не менее эффективно - результат через час.
У меня сохранился в архиве сравнительный анализ различных экспресс-тестов, сделанный по заказу ВОЗ. Кому нужно - дайте знать в личку.
Если поедете на длительное время - можете взять с собой десяток одноразовых ланцетов.

edit log

Hvost
25-6-2015 03:47 Hvost
Зачем? Что вскрывать?
philiphardcorov
30-7-2015 21:27 philiphardcorov
Где тс? жду продолжения
luty
15-9-2015 18:03 luty
Бумер ты жив
SDR
3-10-2015 23:52 SDR
Виктор, ждем новых повествований и фото
Сельдерей
9-10-2015 13:07 Сельдерей
Прочитал на одном дыхании.
замечательная тема. Надеюсь у Бумера будет возможность ее продолжить.
Mausberg
11-10-2015 19:04 Mausberg
Офигеть! Случайно наткнулся на тему и не смог оторваться, пока всё не прочитал. С нетерпением жду продолжения.

edit log

IS90
14-10-2015 13:58 IS90
отлично
ju_jutsu_zp
24-10-2015 22:15 ju_jutsu_zp
интересно.
подпишусь.
reservist
25-10-2015 12:22 reservist
Куда-то уважаемый
quote:

boomer
запропостился ?
boomer
26-10-2015 19:02 boomer
Что-то я давно тут не появлялся . Все в порядке! Искал в архиве топографические карты и наткнулся на папку с фотографиями. Есть забавные
boomer
26-10-2015 19:02 boomer
Раздача слонов, т.е. конфет
click for enlarge 1920 X 1440 289.2 Kb

edit log

boomer
26-10-2015 19:04 boomer
А говорят только "калаши" в почете . ИЖ18 - любимое оружие местных бреков
click for enlarge 1920 X 1440 202.7 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 215.9 Kb
boomer
26-10-2015 19:07 boomer
Приветливые лица местных ребят
click for enlarge 1920 X 1440 375.4 Kb
boomer
26-10-2015 19:09 boomer
В лесу дружить надо с тем, у кого есть мачете . На заднем плане типичная африканская речка. Есть желание поочищать такую воду?
click for enlarge 1920 X 1440 352.0 Kb

edit log

boomer
26-10-2015 19:19 boomer
Борис Петрович - мастер спорта по спорту (МС по: легкой атлетике, пистолету, офицерскому многоборью, автоспорту, плаванию). Мастер на все руки - мог починить почти любую технику. Любил пошутить и приколоться, но плохо играл в карты - за вечер отжимался раз 500... . На фотографиях ему 52, а фору мог дать любому молодому. Хороший был мужик, к сожалению, в этом году ушел в страну вечной охоты, сражений и пиров...
click for enlarge 1920 X 1440 355.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 193.7 Kb

edit log

boomer
26-10-2015 19:26 boomer
"Но от тайги до британских морей ..."
click for enlarge 1920 X 1440 135.4 Kb
boomer
26-10-2015 19:38 boomer
Местные рынки, везде одинаковые. Фото из папок "Гана", "Конго", "Уганда"...
click for enlarge 1920 X 1440 201.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 206.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 240.2 Kb
Mausberg
26-10-2015 20:14 Mausberg
Виктор, не пропадайте надолго, очень интересная тема.

Guns.ru Talks
Выживание
Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки ( 12 )