Guns.ru Talks
Выживание
посоветуйте нож ( 32 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посоветуйте нож

Green7.62
P.M.
3-6-2013 14:09 Green7.62
Starhunter, у меня такое впечатление, что я говорю с человеком, который сурово нагнетает. Ну страшно - так не возите ничего. Сами себе противоречите, вроде "сам возил", но при этом "видел" всякие ужосы.
grayfox62, как всегда и везде всё зависит от адекватности человека. Да и 500 рублей надо уметь давать
strateg
P.M.
3-6-2013 14:24 strateg
Originally posted by Green7.62:
Да и 500 рублей надо уметь давать

Че там уметь, идешь понурив голову за таможенником оформлять протокол и снятие с поезда в купе проводника, и через две минуты возвращаешься на место и едешь дальше

Starhunter
P.M.
3-6-2013 21:24 Starhunter
Грин, я о том, что раз на раз не приходится. Это о том, что провозил.
При наличии ножа, который выглядит как ХО, даже если будет чемодан сертификатов с собой, могут быть проблемы. Если таможне "палка" не нужна, можно договориться - палка нужна будет - хрен договоришься.
dobryinspector
P.M.
3-6-2013 21:52 dobryinspector
Хватает раскладного китаезы
Green7.62
P.M.
3-6-2013 21:54 Green7.62
Originally posted by strateg:

Че там уметь, идешь понурив голову за таможенником оформлять протокол и снятие с поезда в купе проводника, и через две минуты возвращаешься на место и едешь дальше

Ну ты явно в курсе )) С другой стороны знаю немало народа, кто эту простую операцию систематически проваливает
Originally posted by Starhunter:

Грин, я о том, что раз на раз не приходится. Это о том, что провозил. При наличии ножа, который выглядит как ХО, даже если будет чемодан сертификатов с собой, могут быть проблемы. Если таможне "палка" не нужна, можно договориться - палка нужна будет - хрен договоришься.

Проблемы всегда и везде бывают. Короче пофиг, ок? )
CO6AKA
P.M.
4-6-2013 09:39 CO6AKA
А cold steel bushman кто-нибудь с ebay или amazon покупал? 21-25 долларов, против 40+ на сайте производителя.
Не подделка ли?
Какие грабли с доставкой с ebay в россию есть? таможня пропустит такой нож?
ss-n
P.M.
5-6-2013 11:03 ss-n
таможня всегда рулетка
+наша почта тот еще аттракцион
+на ибэе не всегда все гладко бывает
= дело случая (но с неплохими шансами на успех)

а вообще почитайте соотв. темы в профильном разделе

Др. НеВатсон
P.M.
5-6-2013 13:29 Др. НеВатсон

При наличии ножа, который выглядит как ХО, даже если будет чемодан сертификатов с собой, могут быть проблемы. Если таможне "палка" не нужна, можно договориться - палка нужна будет - хрен договоришься.

+100! Не знаю, как насчет таможни, но по поводу ношения моей кукри знакомый участковый сказал то же самое слово в слово! Это при том, что и серт есть, и оружейные разрешения (в которые раньше, по идее, вписывали ХО, а сейчас пластик.. )
strateg
P.M.
5-6-2013 15:48 strateg
Originally posted by Др. НеВатсон:

+100! Не знаю, как насчет таможни, но по поводу ношения моей кукри знакомый участковый сказал то же самое слово в слово! Это при том, что и серт есть, и оружейные разрешения (в которые раньше, по идее, вписывали ХО, а сейчас пластик.. )

Кукря то каким боком ХО? Она ж кривая, следовательно эффективный колющий удар не нанесешь. Или у вас другие критерии определения? Тогда и топор ХО. Участковые часто сами не слишком в курсе что есть что..
А если разрешение на огнестрел есть, ХО все равно нельзя носить?

ss-n
P.M.
5-6-2013 16:01 ss-n
все равно нельзя
разрешается только "транспортировка"
что это такое и с чем ее едят - не очень понятно
вероятно таким способом, который исключает быстрое приведение ножика в "боевое" положение (в чехле/ножнах И завернутом в 33 пакетика/газетки в сумке/чумадане)

ношение ХО разрешено ТОЛЬКО в охотугодьях ТОЛЬКО в охот.сезон и при наличии соотв. разрешительных документов (лицуха РОХ-а +охотбилет +путевка)

с другой стороны - при наличии соотв. лицухи обычно в тонкости не вникают (что не мешает и вникнуть в случае какой нужды)

strateg
P.M.
5-6-2013 16:14 strateg
Ну в рюкзаке и транспортируй. К месту охоты в вольерном хозяйстве, которое ищешь. В любой сезон
Но реальные ХО, для хозяйственных целей, как правило, не самый лучший вариант.
Др. НеВатсон
P.M.
5-6-2013 17:30 Др. НеВатсон
Originally posted by ss-n:

ношение ХО разрешено ТОЛЬКО в охотугодьях ТОЛЬКО в охот.сезон

Так и получается- только на охоту и беру.В ПВД не рискую. Прилагаемый к ней серт- это заключение киевского эксперта, что это не ХО по признаку отсутствия гарды (все остальные критерии ХО присутствуют). Т.е. не факт, что местный эксперт не умозаключит иначе....
Это заодно и ответ на вопрос:

Кукря то каким боком ХО?

Не знаю, где как, но у нас подобные вещи могут закончится задержанием "до установления", в ходе которого часто теряются деньги и ценности и начинает что-нибудь болеть.. . Это я не в порядке флуда, а к вопросу о выборе ножа - он может являться ХО или не являться де юре, но главное, чтобы он не казался ХО местным правоохранителям низшего звена (которые будут решать- отпустить или изъять и задержать)
strateg
P.M.
5-6-2013 17:37 strateg
Хорошо еще, что мзду берут
ss-n
P.M.
5-6-2013 18:10 ss-n
Originally posted by Др. НеВатсон:
заключение киевского эксперта, что это не ХО
вы бы уточняли сразу географию
потому как тут вам советов надавали по ситуации в РФ (что для вас может быть весьма малоактуально)
Др. НеВатсон
P.M.
5-6-2013 22:46 Др. НеВатсон

что для вас может быть весьма малоактуально

Да нет, все не без пользы, по холодняку законы практически одинаковы.. . А главное- менталитет правоохранителей
Starhunter
P.M.
6-6-2013 07:06 Starhunter
Др.НеВатсон, по холдняку законы не одинаковые - в РФ админка за ноешние, а у нас уголовка. По поводу сертификата кукри - проверь, не "липа" ли он. Если нет - можно брать в походы. А участковых меньше слушай. Как и ППС - знания узкоспециализированных предметов у них обычно ниже плинтуса.
Др. НеВатсон
P.M.
6-6-2013 19:19 Др. НеВатсон

По поводу сертификата кукри - проверь, не "липа" ли он.

Спасибо! А как проверить?
Starhunter
P.M.
6-6-2013 20:28 Starhunter
Серт какой - с "мокрой печатью"?
Dead Cat
P.M.
6-6-2013 21:37 Dead Cat
Originally posted by grayfox62:

а вот точилка
по ссылке и ей подобные - хрень, по сути они одноразовые. Если надо именно точилку то смотри типа фискаровских с вращающимися роликами

Серег, я это уже понял после использования такой: radiuscom.ru . Но ту, что я по ссылку привел я иначе как одноразовую и не рассматриваю.
Касательно вращающихся роликов: буду признателен за совет, какая на сегодняшний день лучшая точилка такого плана? У Фискарса есть конкуренты?
strateg
P.M.
7-6-2013 01:06 strateg
Фискарь хорош для быстрого полевого приведения ножа в рабочее состояние. Только он должен быть сведен под эту точилку (моры всяческие как раз подходят).
grayfox62
P.M.
7-6-2013 10:40 grayfox62
Андрюх (дэдкэт), наконец добрался сфоткал "скользящий" подвес
click for enlarge 1920 X 1440 130.1 Kb picture

объяснять тут особо нечего, короче когда тянешь за "грибок" ножа, ножны приподнимаются и легко стаскиваются независимо от того где и как подвешены, все одной рукой. Еще один плюс, что когда садишься и кончик ножен во что-то упирается то они просто приподнимаются и "складываются" а не втыкаются как на жестком подвесе.

strateg
P.M.
7-6-2013 10:47 strateg
+7,92
Мне такой тоже нравится, на всех ножах доработал подвес аналогично (первый раз столкнулся на ЮК, лет 15 назад, там штатный такой был. Торкнуло ).
Еще плюс - как ни садись, что не делай, ножны вверх ногами не перевернутся, и не мешают.
grayfox62
P.M.
7-6-2013 10:58 grayfox62

что не делай, ножны вверх ногами не перевернутся

прям заинтриговал. Турник? Акробатика?

з.ы. Аааа, полет из гамака наверное Угадал?

strateg
P.M.
7-6-2013 11:01 strateg
Попробуй Подвес длинный, все равно примут правильное положение
Dead Cat
P.M.
7-6-2013 11:23 Dead Cat

когда садишься и кончик ножен во что-то упирается то они просто приподнимаются и "складываются" а не втыкаются как на жестком подвесе.

вот это имхо главный гуд!
Др. НеВатсон
P.M.
7-6-2013 12:59 Др. НеВатсон
Starhunter, серт - ксерокопия столичного, заверенная мокрой печатью магазина+чек на нож. Магаз существует давно и иметь им проблемы с незаконной торговлей ХО коммерчески невыгодно. Как думаете, хватит?
Resetman
P.M.
7-6-2013 13:40 Resetman
все равно нельзя
разрешается только "транспортировка"
что это такое и с чем ее едят - не очень понятно
вероятно таким способом, который исключает быстрое приведение ножика в "боевое" положение (в чехле/ножнах И завернутом в 33 пакетика/газетки в сумке/чумадане)

ношение ХО разрешено ТОЛЬКО в охотугодьях ТОЛЬКО в охот.сезон и при наличии соотв. разрешительных документов (лицуха РОХ-а +охотбилет +путевка)

с другой стороны - при наличии соотв. лицухи обычно в тонкости не вникают (что не мешает и вникнуть в случае какой нужды)

Транспартировка может быть не только к месту охоты. Транспортировать (перемещать из пункта А в пункт Б) можно куда угодно. С одного места хранения, к другому. Для заточки. Для показа. Для подарка другу и т.д. и т.п.
Отсюда все. Не нужно употреблять слово ношу, несу, ношение и т.д. И таскайте Вы свое ХО когда угодно и почти (с поправками) где угодно.

ss-n
P.M.
7-6-2013 15:12 ss-n
*подарок другу* может быть (и будет) истолкован как *сбыт*
а за это уже статья

второй момент *транспортировки*
в отсутствие охранных грамот (вписки в охотбилет или огнестрельной лицухи) заморочки все равно могут быть
особенно при откровенно холодном внешнем виде девайса

Resetman
P.M.
7-6-2013 16:21 Resetman
*подарок другу* может быть (и будет) истолкован как *сбыт*
а за это уже статья

второй момент *транспортировки*
в отсутствие охранных грамот (вписки в охотбилет или огнестрельной лицухи) заморочки все равно могут быть
особенно при откровенно холодном внешнем виде девайса

В настоящий образец охот.билета ничего не впишут и при Вашем большом желании, там соответсвующая графа отсутствуют.
Истолковывать могут и будут на кухни бабушки
А толковать будут так, как вы скажите.
А если будут вопросы, то так, как Вы напишите и подпишите. Подарок не есть сбыт. Не нужно путать божий дар с яишницей.
Сбыт наказуем и четко определен.
Подарок законен и так же четко определен.

Starhunter
P.M.
7-6-2013 21:52 Starhunter
Не должны. В серте указаны реквезиты организации, которая проводила экспертизу?
У меня - да. Просто позвонить туда и спросить по номеру серта.
Др. НеВатсон
P.M.
8-6-2013 19:15 Др. НеВатсон

У меня - да. Просто позвонить туда и спросить по номеру серта.

Спс! Все гениальное просто
Summator
P.M.
15-6-2013 23:35 Summator
Если подвести предварительный итог всех предложений по теме, то первое место прочно занимают ножи Мора, с чем я полностью согласен. Им бы ещё клинки чуть длиней и 100% победа.)
grayfox62
P.M.
16-6-2013 08:08 grayfox62
Originally posted by Summator:

Им бы ещё клинки чуть длиней

15см - мало???

Rosencrantz
P.M.
16-6-2013 14:53 Rosencrantz
Originally posted by Summator:

первое место прочно занимают ножи Мора,

вернее было бы сказать:
"мородрочеры" активнее всех.
Как всегда

Summator
P.M.
16-6-2013 15:07 Summator

15см - мало???

Есть и 15 см клинки, но не на столь популярных моделях как Мора-2000 и Бушкрафт. У них всего 10.5 - 10.9 см. Ещё бы см 2-3! Для оргазму!!!)))
Green7.62
P.M.
16-6-2013 15:31 Green7.62
Originally posted by Rosencrantz:

вернее было бы сказать: "мородрочеры" активнее всех.Как всегда

MORA такая MORA

Апнем темку нафиг не нужным на природе ножегом.

click for enlarge 1134 X 756 202.6 Kb picture

click for enlarge 1134 X 756 633.1 Kb picture

click for enlarge 1134 X 756 665.3 Kb picture
*В лес, кстати, его брал уже несколько раз - всё же нож, а не игрушка. 420-ка у чехов очень приятная, даже с "блеском" на РК продолжает брить.

Бор-ода
P.M.
17-6-2013 12:05 Бор-ода

"скользящий" подвес

Я такой доработал: петельку с карабином на ремень, колечко на ножны. Приехал на место, ножны с книфом из рюкзака достал, на карабинчик на ремне надел. Там где могут шмонать, легко отцепил и убрал.
Скорпион1811
P.M.
22-6-2013 23:43 Скорпион1811
Господа, какое мнение по поводу Black Kat Katz Knives BK-300R выскажете? Засматриваюсь на него. Просто нравится.
Dead Cat
P.M.
22-6-2013 23:47 Dead Cat
Originally posted by Скорпион1811:

Тоже давно гляжу, только на этот: Black Kat Katz Knives BK-300R. А что не так? Может мне тоже передумать... Если вдруг сохранилась ссылочка, укажите где ругают?

да там одна тема(к счастью) о ножах forummess... UOTE]Originally posted by Скорпион1811:

Black Kat Katz Knives BK-300R этот хоть и поприличнее Лаен Кинга , но имхо тоже бесполезная хрень. Насчет вопроса "что не так?" напрашивается встречный вопрос - а что так?
По моему скромному опыту РЕАЛЬНО в лесу длиннее 10-12 см и толще 2,5мм клинок совершенно не нужен. Совершенно. Особенно это касается толщины. Что касается формы клинка, то она, на мой взгляд, тоже должна быть самой банальной, без каких-либо выебонов. Давайте вместе задумаемся, что именно мы делаем в походах ножом? Его применение реально крайне узкое. Это касательно практики. Добавить могу разве только что рыбу потрошить опять же легче, если угол острия лезвия острый, и кромка ближе к нему не "пузатая". А все разговоры на тему "Большой Лагерный Нож" мне всегда казались пикничным баловством и очередными играми в Рэмбу. Нахуан делать лезвие толщиной 5 мм мне все же понятно - если кому-то просто нравится, то это здорово. надо так и говорить. А реально швед или финн за 400-700 руб сделает всё необходимое.

Dead Cat
P.M.
22-6-2013 23:49 Dead Cat
Originally posted by Скорпион1811:

Форма клинка мне такая нравится да и размер такой мне по душе -не большой не маленький, рукоятка так же удобная -держал нож в магазине.

Форма клинка совсем не уникальная. А вот насчет рукояти - согласен, имхо когда ее ось под углом к РК - это здорово!

>
Guns.ru Talks
Выживание
посоветуйте нож ( 32 )