Guns.ru Talks
  Выживание
  посоветуйте нож ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 133 :  1  2  3  4  5  6 ... 130  131  132  133 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   посоветуйте нож
  версия для печати
rus22
5-12-2011 21:48 rus22        первое сообщение в теме:

привет всем! пошу помощи ,нужен нож небольшой фиксед с клинком до 10 сантиметров,можно чуть больше,легкий с пластиковыми ножнами или ножны с универсальным подвесом,не ХО по цене в пределах 1000-1300
первый претнндент - smith and wesson H.R.T.,может кто пользовался ,как впечатления

Winston7
6-12-2011 23:11 Winston7    

Ruslan Do
7-12-2011 01:12 Ruslan Do    

quote:
Originally posted by rus22:
а смит и вессон просто внешне понравился,нож нужен для туризма,и просто активного отдыха ,тренировки,выезды и т д

Бери самое недорогое с широким клинком, но относительно тонким клинком(<4 мм), что не жалко п-бать.)
Те же трамонтаны, VK шо-нить типа H004 или тот же 1249H если нужен "тактический понт" .)

edit log

Иваныч Баский
7-12-2011 11:47 Иваныч Баский    

"Скажу за F1 VG10.
Отвратительный нож. Лезвие крошится после банки тушенки."
Прочитал. Охренел. Ножом из порошкового ламината тушняк вскрывать? Это просто неуважение к ножу. Люди без заточки до 3 кабанов им разделывают. Есть банальные открывашки тушёнки за 30 рублей и весом в 10 грамм.
По моему, это всё равно, что Феррари взять и загнав в бездорожье, сказать, говно машина. Забуксовала, сцепление сгорела. Оцтой! УАЗик рулит.

edit log

grayfox62
7-12-2011 11:51 grayfox62    

quote:
Originally posted by Ruslan Do:

VK

у викингов сталь либо г...но, либо хрупкая, частенько мелькают фотки с обломленными клинками.
quote:

но относительно тонким клинком(<4 мм)

тоже от стали зависит, 3.5 мм из 440 от викингов далеко не тоже самое что 3.5 мм AUS8 от колдстила

quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Люди без заточки до 3 кабанов им разделывают

туристу это пи.ц как важно

edit log

Иваныч Баский
7-12-2011 12:35 Иваныч Баский    

quote:
Originally posted by grayfox62:

Люди без заточки до 3 кабанов им разделывают

Понятное дело. Тушняк для туриста много важнее доброго ножа)))
Открывашка за 20 рублей в таком случае реально рулит и разруливает.))))
Ей порезаться нельзя.)))
Вообще, если человек в лесу ест тушёнку, это не турист, а туристег-выживальщег.)))))
Константин12
7-12-2011 12:46 Константин12    

quote:

если человек в лесу ест тушёнку, это не турист

Думаете,тушенку лучше дома есть?Вместо колбасы?)
quote:
Открывашка за 20 рублей в таком случае реально рулит

Кстати-соглашусь.Все эти "крутые дамасские кинжалы" устрашающего вида нужны только,чтобы хвастаться перед знакомыми.Практическая их ценность-0.0%)
Иваныч Баский
7-12-2011 12:55 Иваныч Баский    

quote:
Originally posted by Константин12:

если человек в лесу ест тушёнку, это не турист

Думаете,тушенку лучше дома есть?Вместо колбасы?)

Знаете, Константин, я уже лет 7 не ем. Гадость пошла. Не то, что раньше. Да и таскать банки весом около 400 грамм, нафига оно? Лучше купить сырокопчёной колбасы. Типа Брауншвейгской или Кремлёвской. Построгать тоненько. Положить под язык, распробовать...))) Красота! Можно и водочки или коньячку по желанию употребить. Кто потребляет, конечно.))) И ножик будет цел. Это доп. бонус.)))
Константин12
7-12-2011 12:56 Константин12    

Догадываетесь-какой нож самый востребованный и полезный у меня?)
click for enlarge 1632 X 1224 869,0 Kb picture
Константин12
7-12-2011 13:01 Константин12    

quote:

Гадость пошла. Не то, что раньше.

Да,надо искать.Тема даже есть о тушняке.От себя могу подсказать:фирма "ОВА"-широкие плоские банки с открывашкой на крышке)
quote:
Лучше купить сырокопчёной колбасы. Типа Брауншвейгской или Кремлёвской.

Тоже неплохо.) Но в кашу,все же-лучше тушняка вывалить)Колбасу беру (кстати-именно Брауншвейгскую!),когда ненадолго хожу.Не возиться с кухней.Тогда и нож не нужен вообще,если порезать дома и хлеб и колбасу)
quote:
И ножик будет цел.

Бывает,тут задают вопросы,типа:"Попал я в тайге-лодка перевернулась,все утонуло,то,что не утонуло-сьели медведи и я остался с одним ножом.С каким ножом лучше остаться?"))
Ruslan Do
7-12-2011 13:44 Ruslan Do    

quote:

у викингов сталь либо г...но, либо хрупкая, частенько мелькают фотки с обломленными клинками.

Хрупкая? Они юзают аналоги 420 и 60х13, довольно странно называть их хрупкими. А обломанные - потому что рабочий инструмент, который не жалко, а инструменты имеют свойство ломаться.
grayfox62
7-12-2011 13:48 grayfox62    

Вот мы все время в крайности ударяемся между двумя сценариями: обычным ПВД где нужен острый кухонник для борща и салата, и типа "выживанием" когда нужен лом для колки поленьев, рубки дров, пробивания железа, реза пластика и пр. а колбасу и хлеб к тому времени уже съели, причем без предварительной нарезки . Я считаю что основной нож должен больше отвечать требованиям второго сценария. Т.к. в первом нас никто не ограничивает количеством ножей и прочих приспособлений типа мультитулов открывашек и пр. лабуды. А вот во втором есть вероятность остаться только с тем что на себе, а на себя много не навесишь, особенно когда на воде и с веслом за альпинистов не скажу у них там свои заморочки. Я беру обычно два-три, ломик всегда на себе, и парочку для кухни поворам раздать.
А разделочные и шкуросъемные ножи ИМХО это вообще отдельная тема, касаемая в основном охотников. Лично мне не нужен нож которым можно 3х кабанов разделать, а потом точить пол-дня, да еще за немалые деньги.
хули ган
7-12-2011 13:54 хули ган    

quote:
на себя много не навесишь, особенно когда на воде и с веслом
мелкий легкий складничок типа опинеля рулит - места не занимает и весит всего ничего

кстати, попадался где-то даже отчет именно по такому сценарию: утопили все добро, сами кое-как выбрались не берег с минимумом "снаряги" и одежды

пока "плыли" своими руками повыкидывали все "лишнее"/тяжелое (в т.ч. обувку)

мелкий легкий и тупой совеЦкий складень по запарке не попался под руку - из-за массогабарита просто не заметили
с ним и выживали несколько дней - хватало

edit log

grayfox62
7-12-2011 13:54 grayfox62    

quote:

аналоги 420 и 60х13

420 у викингов полное г-но, 440 хрупкая ломается и выкрышивается, а 65Х13(60Х13???) по термообработке не дотягивает до отечественного ножепрома а стоит уже чуть ли не дороже. Единственное что заслуживает внимания это 440С, но там уже и цены другие, за ети деньги уже моровский и хелевский ламинат в виде клинков светит.

edit log

grayfox62
7-12-2011 13:56 grayfox62    

quote:
Originally posted by хули ган:

легкий складничок

маленький викс или мульт ИМХО более фукциональны
хули ган
7-12-2011 14:02 хули ган    

quote:

маленький викс или мульт ИМХО более фукциональны

а какой доп. функционал (кроме собсно клинка) нужен в случае проЁпывания всего и вся?
grayfox62
7-12-2011 14:07 grayfox62    

quote:

попадался где-то даже отчет именно по такому сценарию: утопили все добро, сами кое-как выбрались не берег с минимумом "снаряги" и одежды

я такие ситуации наблюдал собственными глазами, правда когда в группе это никто в серьез не воспринимает, только шмотки жалко

quote:

кроме собсно клинка

ну от маленьких пасатижиков я бы не отказался, даже тупо собачку на молнии поджать и то польза

edit log

хули ган
7-12-2011 14:17 хули ган    

quote:
ну от маленьких пасатижиков я бы не отказался, даже тупо собачку на молнии поджать и то польза
кто-ж спорит? да только на эти пассатижики металла идет в разы больше чем на опинельку (соотв. вес)

тут уже кому сколько не в тягость ВСЕГДА на/при себе

Winston7
7-12-2011 14:24 Winston7    

quote:

Туристу вобще нож не положено при таких раскладах.

quote:

Коллекция ужаснахов?
Не один бы их них в руки не взял.
Werewolf_Zarin
7-12-2011 14:40 Werewolf_Zarin    

quote:
Originally posted by Константин12:
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005419/5419156.jpg][/URL]

ножи не ась. вы не охотник. ставлю на перочинный. Ну может еще второй с права.
крайне с лева вообще не о чем. за ним следующий думаю тяжелый тоже как то нах не нужен если не охотитесь на буйволов с последующей межевкой.

quote:
Originally posted by Winston7:

Коллекция ужаснахов?
Не один бы их них в руки не взял.

Взяли бы))) Все от ситуации зависит. Не практичные они. Складень хлипкий вот разве что с чОрными ножнами который но им консервы открывать неудобно из за заточки следующий здороват для туриста назначения не понятно но а левый он по определению левый))))

edit log

rus22
7-12-2011 14:46 rus22    

quote:

я так думаю правый складешок)
а по теме :я занимаюсь ПСР(если кто не знает Поисково Спасательные Работы)так вот там нужен легкий нож которым можно ,построить шалаш,настрогать шепок для костра,порезать веревку,разделать рыбу и т.д. также немаловажен подвес ножа ,чтоб его можно было повешать не только на ремень,но и на альп обвязку ,ногу ,руку,бедро ...также в этом виде спорта разыгрываются различные ситуации из выше перечисленных фикс выбрал,потому ,что надежнее
  всего страниц: 133 :  1  2  3  4  5  6 ... 130  131  132  133 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  посоветуйте нож ( 3 )
guns.ru home