Guns.ru Talks
  Выживание
  посоветуйте нож ( 132 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 133 :  1  2  3 ... 129  130  131  132  133 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   посоветуйте нож
  версия для печати
rus22
5-12-2011 21:48 rus22        первое сообщение в теме:

привет всем! пошу помощи ,нужен нож небольшой фиксед с клинком до 10 сантиметров,можно чуть больше,легкий с пластиковыми ножнами или ножны с универсальным подвесом,не ХО по цене в пределах 1000-1300
первый претнндент - smith and wesson H.R.T.,может кто пользовался ,как впечатления

rainbow2
11-11-2016 20:47 rainbow2    

quote:
Изначально написано Ладмер:

А Вас кто то заставляет читать?

Отвечу перефразированной цитатой "Не говорите мне что делать и не услышите куда вам идти".

edit log

Михаил HORNET
11-11-2016 21:02 Михаил HORNET    

quote:
Видео про китайское кукри из говностали Viking Nordway K182 VN Pro https://www.youtube.com/watch?v=v6UNZTTwjrE

Вы с еще одним таким же кроме слова "говно" другие слова то знаете)?
К182 имеет совершенно неподходящий для рубки дерева строй клинка, и заточка его ориентирована не на рубку дерева, а на рубку тростника или чего то мягкого. Это как взять скальпель, стукнуть по нему поленом положив на бревно и объявить скальпель плохим) бревно тотне расколол и сам погнулся...

И вообще говоря имено китайцев никто тут не советовал, речь шла об идее, а никак не о покупке китайских брендов (кстати не факт что они сделаны именно в Китае, а не в России), хотя некоторые из них свою работу за свои скромные деньги отлично делают

Можно в качестве примера взять хотя бы Кукри от Колд Стил

edit log

Васёк
11-11-2016 21:31 Васёк    

коллеги
ТС был здесь в последний раз в 12 году
наше мнение ему в %уй не упёрлось
расходимся.....
Werewolf_Zarin
11-11-2016 21:38 Werewolf_Zarin    

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Вот вам с пятой палаты немного ножей у туристов, как видим кто во что горазд

Гы, это не туристы, это понторезы , на ноже и снаряге нет даже царапинки, грязинки, гавносайги только не хватает))))))))))))

edit log

Михаил HORNET
11-11-2016 22:02 Михаил HORNET    

Ладмер
11-11-2016 22:07 Ладмер    

quote:
Originally posted by Starhunter:

музей Запорожского Казачества

Starhunter, спасибо. Но по инету экспозицию толком не рассмотрел.
В принципе, ничего удивительного, запорожские казаки жили грабежом, тащили всё что можно было утащить, а тем более такой прикольный ножичек.
Но я когдато читал Свешникова И.К "Битва под Берестечком". Там он пишет про раскопки места битвы, где поляки разбили казацко-татарское войско. Он описывает всё что было найдено, сабли, много ножей, личные вещи, но ничего не упоминается о ятаганах.

Много было найдено ножей, и ножи интересные.

click for enlarge 1132 X 800 329.8 Kb

click for enlarge 1132 X 800 336.2 Kb

click for enlarge 864 X 1024 158.9 Kb

edit log

Васёк
11-11-2016 22:17 Васёк    

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Михаил HORNET

это не кошерный кукри
на нём нет "коровьего копытца"
Ладмер
11-11-2016 22:21 Ладмер    

quote:
Originally posted by Васёк:

на нём нет "коровьего копытца"

Зато какая гарда! Лепить ничего не надо

Stayn
11-11-2016 23:05 Stayn    

ИМХО, Кукри интересен только в качестве религиозно-ритуально-исторического девайса. Непал, древняя религия Бон, жертвоприношения, свирепые Гуркхи...
У мну в коллекции есть непальский 10-дюймовый "British Service #1", на стенке красиво смотрится, но в лес такое таскать - как-то ещё не додумался...

click for enlarge 1024 X 768 53.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 61.9 Kb

edit log

Ладмер
11-11-2016 23:30 Ладмер    

quote:
Originally posted by Stayn:

У мну в коллекции есть непальский 10-дюймовый "British Service #1", на стенке красиво смотрится, но в лес такое таскать - как-то ещё не додумался...

А Михаил HORNET писал что оригинальные непальские кукри, это неправильные кукри.
quote:

Неожнократно пользовал оригинальный непальский кукри - полное разочарование.... Тяжеленный, как нож уже крайне пхо работает из за непомерной толщины, ручка фуллтанг постоянно накладки люфтят, ножны габаритные и тяжелые, в общем - ну их

У меня вопрос к Михаилу HORNET:
Михаил,скажите а где Вы нашли оригинальный непальский кукри с рукоятью фултанг?
Stayn
11-11-2016 23:42 Stayn    

quote:

А Михаил HORNET писал что оригинальные непальские кукри, это неправильные кукри.

Охотно верю. Откуда нищим, грязным, дремучим, неграмотным непальским Ками (кузнецам) из касты Шудр (неприкасаемые) знать о том, какими должны быть правильные непальские кукри...
quote:

оригинальный непальский кукри с рукоятью фултанг?

В Непале сейчас делают кукри-фултанги. По эскизам, специально для Европейских/Американских любителей этих самых фултангов. Получается, что они тоже "оригинальные непальские кукри". Только вот они ни разу не "традиционные непальские кукри".
Аналогия: Если на ИжМаше сделать автомат по эскизам американского М-16, получившееся изделие будет русским ижевским автоматом, вот только оно не будет автоматом АКМ или АК-74.

edit log

ЧебурашкО
12-11-2016 03:19 ЧебурашкО    

quote:
Originally posted by Starhunter:

ЧебурашкО, Ладмер, о запорожских казаках слышали? Оружие они использовали, как правило, трофейное. Странно, что в музее куча ятаганов, но мало сабель. Хотя мои предки с татарвой и турками рубились часто, и по идее, трофейных сабель должно быть много. Ан нет.

А ничего странного в этом нет,тут вообще всё просто.
1)Экспозиция музеев очень часто собирается исходя из видения ответственных за это музейных работников,которые отдают предпочтение более красивым вещам в более лучшем сохране.
2)Ятаган в янычарской среде был оружием повседневным(по сути элементом национального костюма),соответственно даже у небогатых янычар был более богато украшенным по сравнению с чисто боевой саблей.Сравните к примеру штатные кинжалы царской армии и их неуставные аналоги.Следовательно и более предпочтительным в качестве трофея.
3)Многие казаки,предпочитали сабли польского типа,которые в плане работы несколько отличались от турецких,а в этом деле привычка имеет первостепенное значение,следовательно турецкая сабля для казака привыкшего к сабле польского типа,была мало интересна в качестве трофея.
4)Трофей вешают на стену в хате,а своё оружие берут на войну,где оно или ломается или тоже становится трофеем.
5)Проведу аналогию с фарфором.В дореволюционной России была фабрика Гарнер,выпускавшая достаточно дорогой фарфор,многие семьи его могли иметь только в качестве праздничного сервиза.А была фабрика Кузнецова,выпускавшая бюджетный фарфор,который использовался в том числе в местах общепита.До наших дней,дошло множество фарфора марки Гарнер в отличном сохране,а вот фарфора фабрики Кузнецова тем более в хорошем сохране до наших дней дошло значительно меньше.То же самое с музейными экспозициями старинного оружия,в которых парадные,подарочные,трофейные и богато украшенные образцы как правило доминируют по той причине,что украшали дома багатых господ а не использовались по назначению.

quote:
Originally posted by Stayn:

В Непале сейчас делают кукри-фултанги. По эскизам, специально для Европейских/Американских любителей этих самых фултангов. Получается, что они тоже "оригинальные непальские кукри". Только вот они ни разу не "традиционные непальские кукри".

На мой взгляд,особой разницы в плане рабочих качеств не будет.Вообще, фултанг на мой взгляд понадёжнее будет.То что Михаил писал про разбалтывающиеся щёчки на таких рукоятях,это реально,но не по тому что это фултанг,а по тому что клёпки индусы часто делают из алюминия.Продукция того же Mahakali явный пример ножа деланного на коленке из подручных материалов.

quote:

Можно в качестве примера взять хотя бы Кукри от Колд Стил

Михаил,рекламные ролики Колд Стил на самом деле пример очень неудачный.Если вы их покажете десяти разным людям,в том числе далёким от ножевой темы,то услышите следующее - "Оно всё одинаково рубит." И будут по сути правы. Подобранные определённым образом тесты в исполнении профессиональных рубщиков и на экране,дядя Лин и его команда,с одинаковой лёгкостью перемахивают напополам с одного удара толстую циновку,практически любым клинком.Будь то европейский колющий меч,самурайская катана или кукри с боуи.

MraK111
12-11-2016 03:48 MraK111    

Лучший кукри - это "Fiskars X3"=))

А Григорий Соколов свой тесак у космонавтов NASA спёр! Хьюстон у нас проблемы=)).

Stayn
12-11-2016 06:29 Stayn    

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

На мой взгляд,особой разницы в плане рабочих качеств не будет.Вообще, фултанг на мой взгляд понадёжнее будет.То что Михаил писал про разбалтывающиеся щёчки на таких рукоятях,это реально,но не по тому что это фултанг,а по тому что клёпки индусы часто делают из алюминия.Продукция того же Mahakali явный пример ножа деланного на коленке из подручных материалов.

Абсолютно все непальские кукри делаются из подручных материалов, вручную и на коленке. Бывают удачные экземпляры, бывают неудачные - это невозможно угадать не протестировав конкретный девайс. Поэтому я и сказал, что кукри интересны исключительно для коллекции. А ГолдСтилы и прочие Фискарсы ни одним местом не кукри - другая геометрия клинка, другая форма и монтаж рукоятки и вообще всё другое кроме похожего изгиба. Это что угодно - мачете, кописы, тесаки, но это не кукри.
Stag-beetle
12-11-2016 06:37 Stag-beetle    

click for enlarge 1745 X 1280 562.2 Kb
Ладмер
12-11-2016 11:58 Ладмер    

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Многие казаки,предпочитали сабли польского типа

Я так же хочу напомнить о народах Кавказа, которые жили по соседству с Турцией. Между ними шла активная торговля, в том числе и оружием. Но ятаган, почему то широкого хождения на Кавказе не имел. Рукоять знаменитой кавказской шашки имеет сходство с рукоятью ятагана, так же,как у ятагана частично прячется в ножны, только вот клинок отогнут в обратную сторону, как у все сабель.
Только все эти сабли, ятаганы, кописы никакого отношения к туризму не имеют. Никто саблями и ятаганами твердую древесину не рубил, Для этого все более-менее цивилизованные народы использовали топор, без всяких "эффектов гильотины". А кривыми клинками, без разницы в какую сторону они отогнуты, рубили и кололи мягкую человеческую плоть.
Я тут прочитал предыдущие заявления Михаила HORNET, и у меня закрались подозрения что и ему кукри требуется не для рубки древесины:
quote:

при этом кукри остался полноценным колющим, в отличии от сабельных (если это надо конечно, но вот как раз иногда надо) - его клинок является оптимальным продолжением линии руки,

гарда, да, из холодной сварки, не предусмотрели изготовители, а с ней как то намного удобнее стало

Насчет гарды - "Неэстетично" может быть, зато дешево, удобно и практично)
И нож без "гарды" не воспринимаю вообще, хотя бы какой то подпальцевый вырез или выступ должен быть обязательно

Насчет эффективности колющего - у кукри он ОЧЕНЬ эффективен и кукри, по крайней мере того стиля что изображен, никак нельзя считать чисто рубящим. Причем он при уколе делает разрез около 90 мм шириной - фронтальный рез, именно эффект гильотины имеет место быть

клинку кописа, уменьшенной копией которого является кукри, более 2500 лет
И турецкие ятаганы в ходу наверное до сих пор, а сколько появилось новых боевых ножей с обратным изгибом - да полно

И тут уже напрашивается определённый диагноз .

Всё, я уехал на охоту.

238 x 368

edit log

Бахадур_Сингх
12-11-2016 12:49 Бахадур_Сингх    

Какие то сабли начались, ятаганы, кукри.

Ну куда нычне туристу без сабли? Даже не знаю, право слово.

P.S. Надо обязательно взять на сплав в следующем году вот это добро http://bahadur-singh.livejournal.com/19704.html , чтобы поразить туристов, как приятно наверное выхватить на катамаране кинжал и начать им лихо нарезать-рубить колбасу на бутерброды. Команда будет в восторге рукоплескать крутить пальцем у виска!

edit log

Stag-beetle
12-11-2016 14:00 Stag-beetle    

Хороша прелесть!
Stag-beetle
12-11-2016 14:22 Stag-beetle    

В ПВД и на сплавы ( до 3 к.с.) можно брать любой режущий инструмент - начиная от кухонного ножа и заканчивая средневековым мечом. Всё это вполне оправдано и имеет определённый смысл. Ну хотя бы для того, чтобы произвести впечатление на окружающих и особенно дам.

click for enlarge 1737 X 1280 409.0 Kb

Кукри и бебут в этом плане, наверное, будут предпочтительнее. Хотя, сейчас подумал, что крис не хуже их будет.

А вот в мало-мальски серьёзном выходе этим игрушкам уже совсем не место...

edit log

Михаил HORNET
12-11-2016 15:06 Михаил HORNET    

Диагноз, камрад Ладмер, напрашивается у Вас. Вы то, видимо, специально на своих ножах острие обрезаете... Мало ли чего... Может еще и ложку с дыркой используете? Для комплекта так сказать.... Вы полегче с диагнозами то и с оскорблениями...

Нож должен быть ножом, соответственно, иметь острие - а кукри всего лишь нож, по крайней мере те, о которых я говорил
Да, полно кукри с всадным монтажом, но мне почему то попадались в условиях аутдора только фуллтанговые, уж не знаю где их владельцы их там в Непале покупали и почему выбрали именно такие
Но люфт накладок крайне неприятен, а толщина ну совсем чрезмерна - он, собственно, перестает быть ножом
Колдстиловский Гурка Кукри+ очень хорош, но крупноват, оптимум было бы выпустить также его уменьшенный вариант, до клинка 220 мм, Ножны отредактировать по ширине, не делая по бокам "уши" и убрав заостренность ножен
Ну и насчет - "они рубят хоть чем одинаково" - так вот это не правда. Каждый сам может найти все ролики Колд Стил и отчетливо увидеть, что их Кукри - безусловный чемпион по толщине перерубаемого материала, боуи и прочими ножами перерубается значительно более тонкие связки канатов или свернутая циновка
Мечи и прочи длинномеры, понятно, способны и на большее

edit log

всего страниц: 133 :  1  2  3 ... 129  130  131  132  133 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  посоветуйте нож ( 132 )
guns.ru home