Guns.ru Talks
  Выживание
  посоветуйте нож ( 129 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 133 :  1  2  3 ... 126  127  128  129  130  131  132  133 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   посоветуйте нож
  версия для печати
rus22
5-12-2011 21:48 rus22        первое сообщение в теме:

привет всем! пошу помощи ,нужен нож небольшой фиксед с клинком до 10 сантиметров,можно чуть больше,легкий с пластиковыми ножнами или ножны с универсальным подвесом,не ХО по цене в пределах 1000-1300
первый претнндент - smith and wesson H.R.T.,может кто пользовался ,как впечатления

гоплит
10-11-2016 18:20 гоплит    

quote:
Изначально написано Nick Brake:

ИМХО, чурки прекрасно колются ножом. Причем, им не требуется бить по чурке с размаху - наоборот, его приставляют лезвием к торцу чурки и х.ярят по тыльной стороне лезвия другой чуркой.

Какой ужас!!! Это же не толерантно, убивство чистой воды, во!
Только писать надо другим...

гоплит
10-11-2016 18:25 гоплит    

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

А по танто/кукри еще один удар - и расколет любое полено

Северную елку кололи? Я забавлялся, больше не буду, лучше веток мелких нарву, как раз нужна была щепа на растопку. В качестве подопытного был рекончик железнохолодный.

Михаил HORNET
10-11-2016 18:45 Михаил HORNET    

Именно северная - не знаю) скорее нет, так как на костровые нужды в основном идет сосна и береза, но может и да, икак то внимание не акцентировал

Я удобств топора не отрицаю, но это не вещь индивидуального снаряжения
Если рубящие функции в ноже не нужны, то тогда достаточно его толщины в 2,6-3 мм, хотя таким уже поленья не поколешь, но по кругу для печки вполне

quote:
Изначально написано Джо:

Тема выбора ножей для себя любимого настолько... эээээ... интимна , что иногда даже слов не хватает, что бы описАть что, как и почему. Сам то понимаешь, ибо в этом участвуют твои мозги, глаза, руки, но передать всё это словами, что бы люди поняли именно как понимаешь ты, просто не реально. В общих чертах можно конечно, но вроде по фото и ттх и так понятно что человеку близко, а почему, описывай-не описывай, всё одно другой может не понять (как правило это и происходит) нах оно такое щастье нужно

edit log

Nick Brake
10-11-2016 18:52 Nick Brake    

quote:
Originally posted by grayfox62:

Я вообще потерялся. Вы что колоть то собрались? У вас печка? Чурки колют только в печку. Либо чтобы достать сухую деревяху когда сыро.

Я так и написал выше: когда сыро.

quote:

Но для этого нужно всего ОДНО полешко см 10-15 в диаметре.

Какое будет.

Например, я цепной пилой свалил деревце сантиметров в 20 диаметром, и отпилил от него полешко на чурки.

Или иногда бывает - на стоянке осталось полешко от предыдущей группы.

quote:

Не нужно его по центру колоть. Можно по периметру обтесать,

Можно и по периметру.
Но если нож позволяет - то можно и по центру.
Stag-beetle
10-11-2016 18:52 Stag-beetle    

quote:
Рубить топором дрова от и до - это заколебетесь
Ну Вы тоже скажете! Ничего особо сложного, трудозатратного и долгого в этом нет. Только небольшой навык нужен и топор нормальный. Ну и чурки не как на печку нужны, а по 1.5-2,5 метра. Фактически брёвна. Завалить пару сушин 10-15 см в диаметре и разделать на три-четыре части можно топором за 15-20 минут. Пилой немного дольше. Неоднократно соревновались: кто быстрее бревно перепилит или перерубит? Топором быстрее получалось. Не верите? Спросите гуру топороведения Хардинга. Он подтвердит!
А вот "батонигом" я сроду не занимался и осуждаю такую практику только за то, что это неэстетично да и не нужно. Нож для этого совершенно не предназначен. А сейчас турист такой пошёл, что без этого самого "батонинга" совсем себя не мыслят. Вот и приходится им с собой кукри/мачете/ужоснахи таскать.
Опять же, это кто как привык ходить. Даже костры все по разному жгут. Допускаю, что в "цивильной" местности, особенно по берегам популярных водных маршрутов, всё выглядит несколько иначе. Всё от конкретных условий зависит и спорить здесь можно до бесконечности.

edit log

Nick Brake
10-11-2016 18:55 Nick Brake    

quote:
Originally posted by гоплит:

Какой ужас!!! Это же не толерантно, убивство чистой воды, во!

Да не, никто чурок убивать не собирался...
Nick Brake
10-11-2016 19:05 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Завалить пару сушин 10-15 см в диаметре и разделать на три-четыре части можно топором за 15-20 минут. Пилой немного дольше.

???
Диаметром 10-15 см за 15 - 20 минут? На три-четыре части?
Может, Вы хотели написать - за 1,5 - 2 минуты?

Я цепной пилой в одиночку перепиливаю стволик 15-20 см за 7-10 движений пилой.
Распилить на четыре части - потребуется не больше минуты на стволик.

Михаил HORNET
10-11-2016 19:06 Михаил HORNET    

Не ну это читерство)
Где вам заботливо оставят сухие стволы в 10 см)
Давате сразу нож подбирать к ситуации, когда вы приходите на стоянку, она идеально ровная, рядом ручей, дует легкий ветерок, сносящий всех комаров, стоит стол со скамейками, рядом лежит заботливо наколотая куча сухих дров, неподалеку - баня, причем даже вода в бак залита, с вениками, естественно. Соответственно все это великолепие венчает избушка, на пороге которой усталого туриста встречает абсолютно голая девушка, держа в руках хлеб-соль))))
Nick Brake
10-11-2016 19:10 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Допускаю, что в "цивильной" местности, особенно по берегам популярных водных маршрутов, всё выглядит несколько иначе.

Там обычно все очень хреново. Не то что дров - сухого хвороста не найти. С сосен все нижние ветки обычно обломаны до высоты в два человеческих роста.

В таких местах, до появления газовых плиток, меня в одиночных/парных выходах выручали сосновые шишки и складная печка.

Виталий А
10-11-2016 19:17 Виталий А    

quote:
Изначально написано Ладмер:
...плотники на стройках топорами точат карандаши.

click for enlarge 1707 X 1280 209.2 Kb

Боек 750 г. сырое дерево 10-15 см.(не шире лезвия) полухватом(середина рукояти) обычно хватает одного удара.

Для комфорта в таборе обычно одна бензопила, тогда можно не заморачиваться толщиной поленьев, напилил, по мере надобности разрубаешь на чурки... В автономке обычно рубят не толще 20 см., рубят метра по два, чтоб подьемными были, так и кладут, перегорает, половинят и подкладывают снова...

edit log

Nick Brake
10-11-2016 19:21 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Не, обычно оставляют не сухие стволы в 10 см, а полешки сантиметров по 25-30. Обычно - остаются от сидений вокруг костра (если до меня стояла большая группа, то им не влом бывает и издалека притащить, и бензопилой напилить).

quote:

Давате сразу нож подбирать к ситуации, когда вы приходите на стоянку, она идеально ровная, рядом ручей, дует легкий ветерок, сносящий всех комаров, стоит стол со скамейками, рядом лежит заботливо наколотая куча сухих дров,

Стоянки я действительно выбираю идеально ровные, на берегу озера, речки или залива (просто я в других местах и не хожу). И комаров там действительно сдувает ветром.

Это - если я один. И поэтому без топора.
А если большой группой - то топор обязательно есть, так что никакой кукри/танто не нужен.

Если дров нет - то у меня на этот случай есть ШАК или газовая горелка (до этого была щишечница). Но если уж нашлась недалеко сушина, или добрые люди оставили дрова - почему не порадовать себя костром?

Borgia991
10-11-2016 19:32 Borgia991    

мда топоры, кукри, чурки.......
А тема называется
quote:
Тема: посоветуйте нож

И вообще то

quote:
привет всем! пошу помощи ,нужен нож небольшой фиксед с клинком до 10 сантиметров,можно чуть больше,легкий с пластиковыми ножнами или ножны с универсальным подвесом

То есть небольшой фиксед, легкий, с лезвием около 10см и пластиковыми ножнами...........
Я уже такой нашел......
Но вопрос конечно неординарный и можно искать годами.

Виталий А
10-11-2016 19:39 Виталий А    

quote:
Изначально написано Borgia991:
мда топоры, кукри, чурки.......
А тема называется

То есть небольшой фиксед, легкий, с лезвием около 10см и пластиковыми ножнами...........
Я уже такой нашел......
Но вопрос конечно неординарный и можно искать годами.

Угу лет 15 у меня живет, сейчас уже не беру, в столе лежит патрон раскрыть, обрезать что то грубое...
click for enlarge 1707 X 1280 110.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  76.5 Kb

Stag-beetle
10-11-2016 19:57 Stag-beetle    

quote:
Не ну это читерство)

Вы сомневаетесь в том, что такие места есть? Скажу Вам более - их, на самом деле, очень много. Так много, что хватит ещё не на одно поколение туристов.
quote:
Не то что дров - сухого хвороста не найти. С сосен все нижние ветки обычно обломаны до высоты в два человеческих роста

Как страшно жить...

edit log

Ладмер
10-11-2016 20:00 Ладмер    

quote:
Originally posted by Borgia991:

небольшой фиксед, легкий, с лезвием около 10см и пластиковыми ножнами...........

quote:
Originally posted by Виталий А:

Для комфорта в таборе обычно одна бензопила, тогда можно не заморачиваться толщиной поленьев,

У кого какие запросы. Я тоже люблю комфорт. Когда на себе не нести.

click for enlarge 1707 X 1280 551.1 Kb

edit log

ЧебурашкО
10-11-2016 20:03 ЧебурашкО    

quote:

Чтобы топор был топором, а не пойми чем, он должен весить хотя бы килограмм, а скорее - полтора-два
Тогда это - топор со всеми вытекающими

Михаил,по вашему,люди жившие за счёт леса,заблуждались на протяжении нескольких веков?
К стати,если кукриобразные так хороши,то почему от этого типа клинка человечество давным давно отказалось?

Ладмер
10-11-2016 20:24 Ладмер    

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

если кукриобразные так хороши,то почему от этого типа клинка человечество давным давно отказалось?

У Михаила HORNET на этот счет другое мнение: Человечество к клинкам этого типа ещё не пришло. Кроме гуркхов. И потому Михаил HORNET выполняет великую миссию - несет человечеству истину о величайшем творении всех времён и народов - лагерном ноже под названием кукри.
Виталий А
10-11-2016 20:54 Виталий А    

quote:
Изначально написано Ладмер:

У Михаила HORNET на этот счет другое мнение: Человечество к клинкам этого типа ещё не пришло. Кроме гуркхов. И потому Михаил HORNET выполняет великую миссию - несет человечеству истину о величайшем творении всех времён и народов - лагерном ноже под названием кукри.

Не штука харизматичная, у меня с первого раза получилось открыть шампанское "по гусарски" Наверное эффект "гильотины"... топором не смог
Михаил HORNET
10-11-2016 20:59 Михаил HORNET    

Да мне как то фиолетово, я просто высказал свое мнение об удобстве клинка данного типа, обосновав что и как. Дальше КССЗБ
Только стесняюсь напомнить что клинку кописа, уменьшенной копией которого является кукри, более 2500 лет
И турецкие ятаганы в ходу наверное до сих пор, а сколько появилось новых боевых ножей с обратным изгибом - да полно
И Непал со своими кукри у каждого мужчины так и не был завоеван Британской Империей, как ни пытались
Так что не все так однозначно

Вообще спорить по форме ножа - занятие очень глупое
Главное чтобы нож просто был
А прямой у него будет клинок, или искривлен в любую из сторон, сильно или не очень - кому как удобно. У меня есть и я пользуюсь всеми вариантами, по ситуации

edit log

Werewolf_Zarin
10-11-2016 21:05 Werewolf_Zarin    

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Только стесняюсь напомнить что клинку кописа, уменьшенной копией которого является кукри, более 2500 лет
И турецкие ятаганы в ходу наверное до сих пор, а сколько появилось новых боевых ножей с обратным изгибом - да полно

Ну да, это и было актуально 2500 лет назад, и кому тут нужные боевые ножи? Тут туризм. А при наличии гавносайги дрова можно наколоть прикладом, все-ровно мало на что еще годна.
  всего страниц: 133 :  1  2  3 ... 126  127  128  129  130  131  132  133 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  посоветуйте нож ( 129 )
guns.ru home