Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 44 : 123...41424344
Автор
Тема: Самый легкий спальный мешок.
kn. Ahab
14-10-2011 14:34 kn. Ahab первое сообщение в теме:
Стремлюсь по возможности максимально уменьшить вес таскаемого снаряжения (старею наерное, или просто ленивый стал.)
Подыскиваю спальник со следующими ТТХ:
- температура комфорта от +5 до -2 С
- ткань подкладки обязательно не "холодная" - непременное условие, т.к. не люблю спать в одежде.
- вес по возможности минимальный.
- наполнитель синтетический, но можно и пух.

Делитесь опытом. Описание конкретных моделей и впечатлений от эксплуатации всячески приветствуются.

nikn
21-5-2019 20:24 nikn
Да и на аватарке ты на себя похож..."Ни разу ничего не подцепил. То же и в вагоне" Поберегись...
Surov Bober
24-5-2019 07:46 Surov Bober
Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт.
Едет ко мне пуховый спальник от Сплава, что будет если часть спальника (например в районе ног) или даже весь обработать гидфобной пропиткой для одежды?

edit log

FIN981
24-5-2019 07:54 FIN981
quote:
Изначально написано Surov Bober:
Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт.
Едет ко мне пуховый спальник от Сплава, что будет если низ спальника или даже весь обработать гидфобной пропиткой для одежды?

Он уже обработан.

Surov Bober
24-5-2019 09:43 Surov Bober
quote:
Изначально написано FIN981:

Он уже обработан.

Пух обработан или ткань верха?

FIN981
24-5-2019 12:59 FIN981
quote:

Пух обработан или ткань верха?

И ткань и пух.

Sadovod-777
29-5-2019 13:54 Sadovod-777
Подыскиваю более легкий (по сравнению с используемым 1.27-килограммовым) спальник. Ищу какой-нибудь пуховый кокон, с РЕАЛЬНОЙ Тлимит_комфорта в районе "-3Ц", весом - около или меньше 800 г. Пока по отзывам рассматриваю Sivera Ирий -10 (200 см) -4/-10/-29Ц весом 869 г, пуха - 548 г. Или для озвученных условий хватит его младшей модели - Sivera Ирий -4 (200 см) +2/-4/-21Ц весом 697 г, пуха - 390 г.?
(указал модели с отличными от требований температурами, т.к. судя по отзывам, сиверовцы лукавят, когда температуры ставят)

Что камрады скажут на предмет этих моделей и вообще?

edit log

Surov Bober
29-5-2019 14:10 Surov Bober
quote:
Изначально написано Sadovod-777:
Подыскиваю более легкий, от пользуемого 1.25-килограммового, спальник. Ищу какой-нибудь пуховый кокон, с РЕАЛЬНОЙ нижней Ткомфорта в -1..-3Ц, весом меньше 800 г. Пока по отзывам рассматриваю Sivera Ирий -10 (200 см) https://sivera.ru/catalog/equip/sleeping_bags/down/2398/ -4/-10/-29 весом 869 г, пуха - 548 г. Или, все-таки, для озвученных условий достаточно его младшей модели - Sivera Ирий -4 (200 см) +2/-4/-21 весом 697 г, пуха - 390 г.?

Сейчас глянул - у моего 277 грамм пуха (хоть узнал) и температура комфорта +6, судя по отзывам реальная.

lunz
29-5-2019 20:08 lunz
quote:

(указал модели с отличными от требований температурами, т.к. судя по отзывам, сиверовцы лукавят, когда температуры ставят)

Что значит лукавят? Даются температуры по результатам теста EN13537. Другое дело что у каждого человека переносимость холода разная поэтому в одном и том же спальнике при одинаковой температуре одному будет холодно а другому даже жарко, отсюда эти жалобы на не соответствие заявленных режимов. Нужно хотя бы один раз прочитать условия тестирования и будет понятно что заявленные режимы это не гарантия что они будут соответствовать именно для вашего организма. Способ проверить это соответствие я вижу только один, взять спальник протестированный по EN и проверить. Например я для себя определил что для меня предел температуры комфорта примерно соответствует заявленной температуре комфорта и то при благоприятных условиях.

edit log

Surov Bober
30-5-2019 07:50 Surov Bober
quote:
Подыскиваю более легкий (по сравнению с используемым 1.27-килограммовым) спальник. Ищу какой-нибудь пуховый кокон, с РЕАЛЬНОЙ Тлимит_комфорта в районе "-3Ц", весом - около или меньше 800 г. Пока по отзывам рассматриваю Sivera Ирий -10 (200 см) -4/-10/-29Ц весом 869 г, пуха - 548 г. Или для озвученных условий хватит его младшей модели - Sivera Ирий -4 (200 см) +2/-4/-21Ц весом 697 г, пуха - 390 г.?

У Сплава есть спальник Adventure comfort, думал его брать, но выбрал мрдель полегче.

У Ирия размер один? Если длина только 200, то это на рост до 180 наверное, и ширина 78 см тоже очень мало, на 48 размер.

edit log

Sadovod-777
30-5-2019 11:51 Sadovod-777
quote:
Изначально написано lunz:
Что значит лукавят? Даются температуры по результатам теста EN13537.

Почему лукавят? Это просто мое впечатление. Ну потому, хотя б, что в отзывах встречал сетования на то, что сиверовские цифры на лейблах не соответствуют ожиданиям, а для Баска или какого-нибудь РедФокса встречал таковое реже. А касательно самого-то тестирования сомнений нет. Но кто сказал, что отечественный производитель, получив на руки результаты теста, напишет их без "корректировки" на продаваемой продукции? Или что отосланный на тесты экземпляр соответствовал серийному? Если даже финского автогиганта Nokian на последнем ловили, то что можно ожидать от рязанских производителей турснаряжения?
quote:
Другое дело что у каждого человека переносимость холода разная поэтому в одном и том же спальнике при одинаковой температуре одному будет холодно а другому даже жарко, отсюда эти жалобы на не соответствие заявленных режимов. Нужно хотя бы один раз прочитать условия тестирования и будет понятно что заявленные режимы это не гарантия что они будут соответствовать именно для вашего организма.

Это - очевидно.
quote:
Способ проверить это соответствие я вижу только один, взять спальник протестированный по EN и проверить.

Это - так, но заняться при наличии неоднозначных отзывов самостийными проверками, да при 15-30 тыс рублей за изделие, - очень психологически непросто (есть такой страшный зверь среднерусских лесов, называемый жаба, который может и задушить ). Имхо, лучше сначала поискать отзывы счастливых обладателей или спросить камрадов, хорошо знакомых с данной продукцией. Что я, собственно, и делаю.

edit log

Sadovod-777
30-5-2019 12:05 Sadovod-777
quote:

У Ирия размер один? Если длина только 200, то это на рост до 180 наверное, и ширина 78 см тоже очень мало, на 48 размер.

Судя по их сайту, размеров несколько: 185 см, 200, 215, еще какой-то. Как понял по отзывам в сети и ютубу, их размер "200" обычно годится людям с ростом 175 см. А у меня как раз 175/70 и есть.

Surov Bober
30-5-2019 13:31 Surov Bober
quote:

Судя по их сайту, размеров несколько: 185 см, 200, 215, еще какой-то. Как понял по отзывам в сети и ютубу, их размер "200" обычно годится людям с ростом 175 см. А у меня как раз 175/70 и есть.

Да уж, вот это цены у них. Мне сплавовский пуховый спальник в 5 раз дешевле обошелся. И черт с ним, что весит на 150 гр. больше.

Sadovod-777
30-5-2019 14:21 Sadovod-777
За реальную экономию 150 г заплатил бы, если б был уверен в качестве. Но с Сиверой пока дела не имел, почему и спрашивал мнения.

edit log

asantel
31-5-2019 11:57 asantel
quote:
Originally posted by Sadovod-777:

Но с Сиверой пока дела не имел, почему и спрашивал мнения.

Почитайте про Ирий -4 у Фила:
https://leopard-fil.ru/podrobn...ompanii-sivera/
Он дядька въедливый и в обзорах разбирает снарягу "до костей". И он примерно Вашего сложения, так что легче будет определиться.
Sadovod-777
31-5-2019 13:23 Sadovod-777
quote:
Изначально написано asantel:

Почитайте про Ирий -4 у Фила:
https://leopard-fil.ru/podrobn...ompanii-sivera/
Он дядька въедливый и в обзорах разбирает снарягу "до костей". И он примерно Вашего сложения, так что легче будет определиться.

Спасибо, его отзыв прочитал одним из первых, интересный отзыв. И его комплекция почти равна моей (он похудее на 4-5 кг, и моложе лет на 17). Но, судя по приведенной им таблице ощущений, в отдельные дни Фил в этом спальнике подмерзал. Меня удивило, что типовой кокон при наличных в нем 390 граммах не самого плохого пуха и формальных параметрах +2/-4/-21Ц способен так "охладить" тренированного 39-летнего мужчину (пусть и худощавого) при -2Ц внутри палатки. Тем более, одетого в термобелье, носки, шапочку. В общем, по части этого спальника у меня ясности нет.

edit log

asantel
31-5-2019 17:20 asantel
quote:
Originally posted by Sadovod-777:

Меня удивило

Не вижу ничего удивительного. Фил со своим телосложением уже не в том возрасте(а Вы тем более), чтобы ориентироваться на температуру предела комфорта.
Priklad
31-5-2019 17:52 Priklad
quote:
Но с Сиверой пока дела не имел, почему и спрашивал мнения.

Ношу их софтшельную куртку.

Товарищ более упакован, там и мембрана, и пуховая жилетка, и мелочевка всякая. Но спальников нет ни у кого.

Все, что есть в наличии - очень хорошего качества. И материалы тоже интересные. Моя куртка "Сирин" очень оказалась интересным вариантом для носки в городе. Оттаскал два года - рукава засалились в районе кистей рук.
Постирал обычным мылом хозяйственным - отлично все отстиаралось, даже следов не осталось. В то же время у товарища на аналогичной куртке от Тасманского Тигра в этих местах ткань стирке плохо поддается.

Хачита
1-6-2019 12:09 Хачита
Вот мнение о спальнике Сиверы.
https://www.youtube.com/watch?v=oicfJJJU0Tk
Sadovod-777
3-6-2019 10:35 Sadovod-777
Спасибо, уже видел этот отзыв ранее.
всего страниц: 44 : 123...41424344

Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 44 )