Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 38  39  40  41  42  43 
Автор
Тема: Самый легкий спальный мешок.
kn. Ahab
14-10-2011 14:34 kn. Ahab    первое сообщение в теме:
Стремлюсь по возможности максимально уменьшить вес таскаемого снаряжения (старею наерное, или просто ленивый стал.)
Подыскиваю спальник со следующими ТТХ:
- температура комфорта от +5 до -2 С
- ткань подкладки обязательно не "холодная" - непременное условие, т.к. не люблю спать в одежде.
- вес по возможности минимальный.
- наполнитель синтетический, но можно и пух.

Делитесь опытом. Описание конкретных моделей и впечатлений от эксплуатации всячески приветствуются.

kamikadze
24-4-2018 15:25 kamikadze
На самом деле я плотно переписывался с Артемом из Сиверы, когда выбирал себе спальник, квилт и бивачник.

Хотел купить Иночь -13. Описал ему свои условия эксплуатации.

Вот что он мне ответил:

quote:
Изначально написано Awe_Si:

Исходя из заявленных условий Иночь -13 выглядит все таки слишком теплым спальником - разве что цеплять осень существенно.
Мне кажется, что Иночи -2 + бивачный мешок (в перспективе более легкий чем сейчас) + доп утепление должно хватить по крайней мере для ночевок в палатках при небольшом минусе.
Но у Иночей есть нюанс в виде меньшего утепления снизу спальника.
Вся серия проектировалась как спортивные спальники под использование либо с анатомическими ковриками вроде современных Neo Air либо в палатке при плотной заселении. В этих случаях они хорошо работают - в принципе большой опыту уже накоплен и у целевой аудитории по эксплуатации вопросов никаких, разве что дороговато.

Но если крутиться со спальником в соло - то может быть не слишком комфортно.
В этом ключе альтернативой Иночи -2 вполне может служить такой TNF:
https://www.rei.com/product/10...22-sleeping-bag
он потяжелее, немного попроще по материалам, но зато теплее и более равномерно утеплен.

еще лучше может показать себя такая штука:
http://www.mountainhardwear.co...nthetic&start=0

В обоих случаях по температурному режиму - будет между указанными Иночами.

В итоге взял по его совету MHW, к нему штормовой бивик от RAB, и квилт от Enlightened Equipment.

edit log

Katimvles
24-4-2018 17:26 Katimvles
У меня выбор сузился до двух спальников - north face cat's meo и mountain hard wear, теперь. Кто знает где в Москве их можно пощупать и купить?

edit log

Werewolf_Zarin
24-4-2018 21:00 Werewolf_Zarin
Если я не ошибаюсь то это будет на рынке Экстрим Альпиндустрия. Или - https://sport-marafon.ru/magazin/ далее https://alpindustria.ru/catalo...palniki/133853/

edit log

lunz
24-4-2018 21:26 lunz
Mountain Hardwear можно в Спортмастере купить https://www.sportmaster.ru/cat...f-brand_id=6635

edit log

Katimvles
25-4-2018 09:54 Katimvles
Братцы, спасибо всем за помощь, буду смотреть.
Werewolf_Zarin
25-4-2018 22:24 Werewolf_Zarin
Да пока сам не пощупаешь нефига к решению взвешенному не придешь, сам даже померить не стесняюсь, проблема в плечах, часто тесные, продаваны всегда идут на встречу. Просто натягиваю на тушку стоя расстегнув снизу молнию, очень нравятся воротники ( полезная штука при резком похолодании, и обязательно выбираю с валиком вдоль молнии, да менее удобно из за того что валик так и норовит в молнию попасть, но опять же при какой аномалии с погодой сильно выручает. И обычно сразу же выбираю гермешок с прессом или без именно для этого спальника, считаю это просто необходимостью.

Удачных походов!

edit log

Katimvles
26-4-2018 09:28 Katimvles
Спасибо за советы. Я тут узнал про еще одну интересную фирму - nemo equipment. Спальники пуховые с технологией DownTek. Цены приемлемые. Может у кого был опыт с этими спальниками?
Werewolf_Zarin
26-4-2018 10:48 Werewolf_Zarin
https://www.nemoequipment.com/ хорошие достойные вещи делает, у меня небыло нечего от нее но этот бренд представлен во всех американский магазинах тур.снаряжения, средняя цена, думаю было бы много нареканий выкинули бы.
asantel
26-4-2018 10:57 asantel
quote:
Originally posted by Katimvles:

nemo equipment

У них есть прикольная фишка. Часть моделей спальников сшиты с уширением в области локтей и коленей, этакая матрешка по форме. Типа так удобнее вертеться во сне и спать на боку. В остальном спальники как спальники.
Werewolf_Zarin
26-4-2018 11:06 Werewolf_Zarin
Ага, тоже заметил, понравилось, а то вечно как в смирительной рубашке)
Katimvles
26-4-2018 13:05 Katimvles
Клёво, надо заехать посмотреть эти матрешки. И пух у них даунтековский. Цена вменяемая.
rectum
2-6-2018 15:44 rectum
Всем привет
присматриваюсь к The North Face Aleutian
что скажете?!
по температурам выбираю м/у 20 и 40
asantel
2-6-2018 19:54 asantel
quote:
Originally posted by rectum:

что скажете?!

Что если не можете определить нужен Вам Aleutian 20 или 40, брать надо Cat's Meow . Он хотя бы полегче.

edit log

rectum
3-6-2018 00:22 rectum
quote:
Изначально написано asantel:

Что если не можете определить нужен Вам Aleutian 20 или 40, брать надо Cat's Meow . Он хотя бы полегче.

нигде не могу найти

asantel
3-6-2018 02:58 asantel
quote:
Originally posted by rectum:

нигде не могу найти

Подозреваю даже не пытались.
Кант, Спорт-Марафон, Спортмастер, ebay.com, rei.com, backcountry.com и т.д.
Werewolf_Zarin
3-6-2018 08:49 Werewolf_Zarin
Гыыыыыыыы.
Surov Bober
4-6-2018 21:25 Surov Bober
Подскажите мнение по мешкам -
Outventure Trec и Adventure

Это Adnenture
click for enlarge 1280 X 960 102.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 103.2 Kb

Вот Trek

click for enlarge 960 X 1280 123.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 91.7 Kb

Как видно на фото, Adventure толще раза в два, но заявленная температура у него плюс 13, а у другого плюс 3.

Вопрос - что за утеплитель Ultrafil и может ли он быть теплее фоллофайбера, будучи тоньше в два раза?

edit log

asantel
5-6-2018 10:15 asantel
quote:
Originally posted by Surov Bober:

Как видно на фото, Adventure толще раза в два, но заявленная температура у него плюс 13, а у другого плюс 3.Вопрос - что за утеплитель Ultrafil и может ли он быть теплее фоллофайбера, будучи тоньше в два раза?

Судя по указанной плотности утеплителей, никаких "в два раза" там нет. Ну подумаешь, "жмется" Ультрафил лучше холофайбера. Если верить описанию - это "утеплитель, состоящий из полых и извилистых синтетических волокон" - так и должно быть.
Немного удивляет, что вес у мешков одинаковый, хотя по логике Trek должен быть полегче. Но может на нем тряпка более "дубовая".
А по температурам... Тест по EN13537 для спальников с такой ценой никто делать не будет, так что температуры расчетные, но похожие на правду (опять таки для указанной плотности утеплителей).
Surov Bober
6-6-2018 10:23 Surov Bober
quote:
Originally posted by asantel:

Судя по указанной плотности утеплителей, никаких "в два раза" там нет.

Когда они висят/лежат, Adventure выглядит и на ощупь в два раза толще. Т.е. его 200 гр/м в два раза толще, чем 150 гр/м у Trek.
Вот я и думаю, может ли более тонкий утеплитель быть настолько теплее?

asantel
6-6-2018 10:34 asantel
quote:
Originally posted by Surov Bober:

Когда они висят/лежат, Adventure выглядит и на ощупь в два раза толще. Т.е. его 200 гр/м в два раза толще, чем 150 гр/м у Trek.
Вот я и думаю, может ли более тонкий утеплитель быть настолько теплее?

Это Вы пуховые спальники на схожие температуры наверное еще не щупали .

всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 38  39  40  41  42  43