Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 36  37  38  39  40  41  42  43 
Автор
Тема: Самый легкий спальный мешок.
kn. Ahab
14-10-2011 14:34 kn. Ahab    первое сообщение в теме:
Стремлюсь по возможности максимально уменьшить вес таскаемого снаряжения (старею наерное, или просто ленивый стал.)
Подыскиваю спальник со следующими ТТХ:
- температура комфорта от +5 до -2 С
- ткань подкладки обязательно не "холодная" - непременное условие, т.к. не люблю спать в одежде.
- вес по возможности минимальный.
- наполнитель синтетический, но можно и пух.

Делитесь опытом. Описание конкретных моделей и впечатлений от эксплуатации всячески приветствуются.

Aperiked
12-1-2018 12:25 Aperiked
Нужен совет!
Что бы вы себе выбрали из ниже перечисленного? Почему?
Pinguin Expert http://www.pinguincz.cz/ru/product/expert/p-4391
Freetime Micropak AKC http://freetimeoutdoor.ru/items/1074196/
Marmot Trestles 0 https://ru.marmot.com/products/trestles_0
Husky Anapurna http://www.huskyeu.eu/extreme-...na-28c-grey-987
lunz
14-1-2018 16:43 lunz
Пингвин или Мармот, они одинаковы по всем характеристикам, протестированны по EN и по этому знаешь что от них можно ожидать. Хаски по EN не тестирован, утеплитель неизвестно какой и по этому непонятно на какую реальную температуру его можно применять. У Фритайма вообще комфорт будет где-то около ноля, как трехсезонный и за такую цену пойдет.
михрюн
14-1-2018 18:17 михрюн
Пофлужу чуть.
Из легких - лет 15 уже - Аконкагуа от Баска, 750 гр, мешок до груди ("нога"), низ - синтетика прималофт ван, верх - пух с фп 850.
Таскаю везде, до минус 30 - нормально...

Когда ниже температуры - и мероприятие дольше пары недель - там уж да, хорошо бы потеплее/тяжелее подбирать.:-)

Aperiked
16-1-2018 13:42 Aperiked
quote:
Изначально написано lunz:
Пингвин или Мармот, они одинаковы по всем характеристикам, протестированны по EN и по этому знаешь что от них можно ожидать. Хаски по EN не тестирован, утеплитель неизвестно какой и по этому непонятно на какую реальную температуру его можно применять. У Фритайма вообще комфорт будет где-то около ноля, как трехсезонный и за такую цену пойдет.

Огромное спасибо за развернутый ответ! Осталось выбрать: Мармот или Пингвин! С одной стороны - бренд (Marmot) (думается, что более продуманная конструкция спальника), с другой - цена (Пингвин на 3 рубля дешевле).. Также отличия в утеплителе. (какой лучше?). Кто юзал какой-либо из этих спальников? Поделитесь впечатлениями...

Капасёв
16-1-2018 14:50 Капасёв
quote:
Originally posted by михрюн:

Из легких - лет 15 уже - Аконкагуа от Баска, 750 гр, мешок до груди ("нога")

Аналогично: только Аконкагуа у меня на 20 см длиннее стандартного, использую в паре с каким-нибудь до 1 кг синтетическим
lunz
16-1-2018 19:26 lunz
quote:
Изначально написано Aperiked:

Также отличия в утеплителе. (какой лучше?).

У Пингвина утеплитель должен быть лучше, это замена Прималофт Спорт для снижения себестоимости изделий но с сохранением характеристик заменяемого утеплителя. Схожий с ним у Мармот это Термал Р он классом повыше чем Спирафил который примерно соответствует Термолайт Экстра. Наружный и внутренний материал у Пингвина тоже выше классом, в общем по применяемым материалам Пингвин Эксперт лучше чем Мармот по вашей ссылке и ближе к спальниками Мармот на утеплителе Термал Р но немного им уступает.

Dead Cat
16-1-2018 20:41 Dead Cat
quote:
Originally posted by lunz:

У Пингвина утеплитель должен быть лучше, это замена Прималофт Спорт для снижения себестоимости изделий но с сохранением характеристик заменяемого утеплителя.

Могу спросить, откуда такая информация? BHB micro лучше SpiraFil? Как-то не удалось найти сходу ничего о BHB кроме пингвиновской рекламы.
rm129
17-1-2018 02:13 rm129
quote:
Originally posted by Aperiked:

Осталось выбрать: Мармот или

Мармотом пользуюсь лет шесть,из плюсов - теплый, недорогой,сочетание цена-качество лучшее на время покупки (брал за 3,5 т.р.). Минусы - объём и вес (1,84 кг.). Прошел с ним две Камчатки сентябрь-октябрь, и горы поздней осенью и зимой. Минимальная температура ночёвки около минус 18. Заявленная температура комфорта минус 5 соответствует действительности. До минус пяти можно спать без термобелья. В -18 спал уже в основательно поюзанном пятью годами эксплуатации в термобелье тонком ходовом плюс флис, плюс Гамаюн сиверовский, спал комфортно.
Мармот оставил самые лучшие впечатления, но уже износился. О пингвине ничего сказать не могу.
Смотрю в сторону пуха с таким же диапазоном температур.

rm129
17-1-2018 12:45 rm129
... сравнивал... Иночь -13 (215) с Climashield Apex (Tcomf -6 / Tlim -13 / Textr -32) от Сиверы с Мармотом имеющим практически те же параметры. Сивера выигрывает по весу 340 грамм. Стоимость выигрыша около 13 тысяч рублей (Мармот в Альпиндустрии стоит 9 т. а Иночь на сайте Сиверы 22 т.).

... этот размышлизмы об облегчении снаряги. Считаю, что спальник должен перекрывать самые низкие из возможных температур на маршруте, чтобы полноценно отдохнуть. Для себя решил не гоняться за ноу-хау, так как это неоправданно дорого, либо пух, либо сокращение веса за счёт отказа от второстепенных элементов снаряжения.

kamikadze
17-1-2018 16:15 kamikadze
quote:
Изначально написано rm129:
... сравнивал... Иночь -13 (215) с Climashield Apex (Tcomf -6 / Tlim -13 / Textr -32) от Сиверы с Мармотом имеющим практически те же параметры. Сивера выигрывает по весу 340 грамм. Стоимость выигрыша около 13 тысяч рублей (Мармот в Альпиндустрии стоит 9 т. а Иночь на сайте Сиверы 22 т.).

... этот размышлизмы об облегчении снаряги. Считаю, что спальник должен перекрывать самые низкие из возможных температур на маршруте, чтобы полноценно отдохнуть. Для себя решил не гоняться за ноу-хау, так как это неоправданно дорого, либо пух, либо сокращение веса за счёт отказа от второстепенных элементов снаряжения.

Заходите на сайт www.trekkinn.com и берете там нормальный брендовый спальник.

В октябре мне таким образом фирменный Hyper Lamina Flame от MHW с доставкой к нам обошелся в 10.5 килорублей (при цене у нас 19).

rm129
17-1-2018 18:18 rm129
quote:
Originally posted by kamikadze:

Hyper Lamina Flame от MHW

Спасибо за наводку! У меня есть палатка MHW, изделие радует!. Подскажите пожалуйста сколько реально весит, какой объем в компрессии занимает, минимальная температура по личным ощущениям?

lunz
18-1-2018 01:05 lunz
quote:
Изначально написано Dead Cat:

Могу спросить, откуда такая информация? BHB micro лучше SpiraFil? Как-то не удалось найти сходу ничего о BHB кроме пингвиновской рекламы.

Информация с сайта Пингвина. Савнение это чисто моё мнение на основе сравнения весовых/температурных показателей.

kamikadze
18-1-2018 06:51 kamikadze
quote:

Спасибо за наводку! У меня есть палатка MHW, изделие радует!. Подскажите пожалуйста сколько реально весит, какой объем в компрессии занимает, минимальная температура по личным ощущениям?

По ощущениям вы конечно повеселили.
У нас тут как бы уже с октября зима настоящая. А спальник-то брался для лета-осени.

По весу - соответствует данным производителя.

По компрессии - ну на следующей неделе могу достать его и отфотографировать в сравнении с чем либо - если нужно, конечно.

rm129
18-1-2018 15:44 rm129
quote:
Originally posted by kamikadze:

По ощущениям вы конечно повеселили.

Веселить не собирался. На указанном сайте два спальника Mountain hard wear HyperLamina Flame Long Hyper Blue весом около 1,38 кг. и с температурой комфорта от минус 9 до предела комфорта минус 16. Mountain hard wear HyperLamina Flame весом 1,26 кг. и температурой комфорта от 0 до минус 6.
Разница не совсем понятна, вроде только в размере, поэтому возникает вопрос по заявленным температурам, и ощущения опытного сопалатника в данном случае надёжнее заявленных температур. Интерес не праздный, помимо веса, мне очень важен объём. И как я понял Ваш спальник весом поменьше?

kamikadze
18-1-2018 17:25 kamikadze
quote:

Веселить не собирался. На указанном сайте два спальника Mountain hard wear HyperLamina Flame Long Hyper Blue весом около 1,38 кг. и с температурой комфорта от минус 9 до предела комфорта минус 16. Mountain hard wear HyperLamina Flame весом 1,26 кг. и температурой комфорта от 0 до минус 6.
Разница не совсем понятна, вроде только в размере, поэтому возникает вопрос по заявленным температурам, и ощущения опытного сопалатника в данном случае надёжнее заявленных температур. Интерес не праздный, помимо веса, мне очень важен объём. И как я понял Ваш спальник весом поменьше?

ТТХ лучше смотреть не у торгашей - они что угодно могут написать, а на сайте производителя
Сейчас глянул: что у обычной модели, что у удлиненной температуры одинаковые. Комфорт 0, лимит -6.
Отличаются только размером и весом.

Я брал обычную модель.
Фотографию сделаю на следующей неделе, выложу здесь.
Ну а по ощущениям температурным - не раньше весны. А скорее всего лета.

rm129
18-1-2018 17:49 rm129
Спасибо!
iljaias
1-3-2018 18:39 iljaias
Здравствуйте.
Кто,что может подсказать по данному спальному мешку-McKINLEY X-Treme Light 1000,сам в этом ничего не понимаю особо.Что там за материал внешний,наполнитель и прочие?
Информации толком не нашел,только описание здесь:
https://market.yandex.ru/produ...6019&track=char
AytS@uDeR
4-3-2018 01:10 AytS@uDeR
Камрады,подскажите :есть ли аналог спальника иночь -2 от Сиверы,но с более гуманным прайсом.только синтетика и вес до 0,8-0,9.И чтоб молния была до ног(а не как у сплава 1/2)
lunz
4-3-2018 16:25 lunz
У нас нет таких,если только в штатах со скидками и то нужно постараться найти с таким соотношением вес/теплоизоляция. У Сплав тоже нет аналогов Иночи, хоть с короткой молнией хоть с длинной, ближайший Fantasy 210 весит больше.
AytS@uDeR
6-3-2018 09:36 AytS@uDeR
quote:
Originally posted by lunz:

У нас нет таких,если только в штатах со скидками и то нужно постараться найти с таким соотношением вес/теплоизоляция. У Сплав тоже нет аналогов Иночи, хоть с короткой молнией хоть с длинной, ближайший Fantasy 210 весит больше.

Похоже не совсем корректно высказался.
Мои габариты 183 роста на 76кг. Нужен спальник до 1 кг весом(лучше 0.8-09).Температурный режим(Tcomf +5 / Tlim +0 / Textr чем ниже тем лучше).В принципе отличие от температурного режима+-3 градуса не критично).Материал только синтетика(PrimaLoft,Climashield или прочее)
Использовать планирую с поздней весны до середины осени.
уложиться бы хотелось тысяч до 6-8ми

edit log

всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 36  37  38  39  40  41  42  43