Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самый легкий спальный мешок.

kamikadze
P.M.
24-4-2018 15:25 kamikadze
На самом деле я плотно переписывался с Артемом из Сиверы, когда выбирал себе спальник, квилт и бивачник.

Хотел купить Иночь -13. Описал ему свои условия эксплуатации.

Вот что он мне ответил:

Awe_Si:

Исходя из заявленных условий Иночь -13 выглядит все таки слишком теплым спальником - разве что цеплять осень существенно.
Мне кажется, что Иночи -2 + бивачный мешок (в перспективе более легкий чем сейчас) + доп утепление должно хватить по крайней мере для ночевок в палатках при небольшом минусе.
Но у Иночей есть нюанс в виде меньшего утепления снизу спальника.
Вся серия проектировалась как спортивные спальники под использование либо с анатомическими ковриками вроде современных Neo Air либо в палатке при плотной заселении. В этих случаях они хорошо работают - в принципе большой опыту уже накоплен и у целевой аудитории по эксплуатации вопросов никаких, разве что дороговато.


Но если крутиться со спальником в соло - то может быть не слишком комфортно.
В этом ключе альтернативой Иночи -2 вполне может служить такой TNF:
rei.com
он потяжелее, немного попроще по материалам, но зато теплее и более равномерно утеплен.

еще лучше может показать себя такая штука:
http://www.mountainhardwear.co... nthetic&start=0

В обоих случаях по температурному режиму - будет между указанными Иночами.


В итоге взял по его совету MHW, к нему штормовой бивик от RAB, и квилт от Enlightened Equipment.

Katimvles
P.M.
24-4-2018 17:26 Katimvles
У меня выбор сузился до двух спальников - north face cat's meo и mountain hard wear, теперь. Кто знает где в Москве их можно пощупать и купить?
Werewolf_Zarin
P.M.
24-4-2018 21:00 Werewolf_Zarin
Если я не ошибаюсь то это будет на рынке Экстрим Альпиндустрия. Или - https://sport-marafon.ru/magazin/ далее alpindustria.ru
lunz
P.M.
24-4-2018 21:26 lunz
Mountain Hardwear можно в Спортмастере купить sportmaster.ru
Katimvles
P.M.
25-4-2018 09:54 Katimvles
Братцы, спасибо всем за помощь, буду смотреть.
Werewolf_Zarin
P.M.
25-4-2018 22:24 Werewolf_Zarin
Да пока сам не пощупаешь нефига к решению взвешенному не придешь, сам даже померить не стесняюсь, проблема в плечах, часто тесные, продаваны всегда идут на встречу. Просто натягиваю на тушку стоя расстегнув снизу молнию, очень нравятся воротники ( полезная штука при резком похолодании, и обязательно выбираю с валиком вдоль молнии, да менее удобно из за того что валик так и норовит в молнию попасть, но опять же при какой аномалии с погодой сильно выручает. И обычно сразу же выбираю гермешок с прессом или без именно для этого спальника, считаю это просто необходимостью.

Удачных походов!

Katimvles
P.M.
26-4-2018 09:28 Katimvles
Спасибо за советы. Я тут узнал про еще одну интересную фирму - nemo equipment. Спальники пуховые с технологией DownTek. Цены приемлемые. Может у кого был опыт с этими спальниками?
Werewolf_Zarin
P.M.
26-4-2018 10:48 Werewolf_Zarin
https://www.nemoequipment.com/ хорошие достойные вещи делает, у меня небыло нечего от нее но этот бренд представлен во всех американский магазинах тур.снаряжения, средняя цена, думаю было бы много нареканий выкинули бы.
asantel
P.M.
26-4-2018 10:57 asantel
Originally posted by Katimvles:

nemo equipment


У них есть прикольная фишка. Часть моделей спальников сшиты с уширением в области локтей и коленей, этакая матрешка по форме. Типа так удобнее вертеться во сне и спать на боку. В остальном спальники как спальники.
Werewolf_Zarin
P.M.
26-4-2018 11:06 Werewolf_Zarin
Ага, тоже заметил, понравилось, а то вечно как в смирительной рубашке)
Katimvles
P.M.
26-4-2018 13:05 Katimvles
Клёво, надо заехать посмотреть эти матрешки. И пух у них даунтековский. Цена вменяемая.
rectum
P.M.
2-6-2018 15:44 rectum
Всем привет
присматриваюсь к The North Face Aleutian
что скажете?!
по температурам выбираю м/у 20 и 40
asantel
P.M.
2-6-2018 19:54 asantel
Originally posted by rectum:

что скажете?!

Что если не можете определить нужен Вам Aleutian 20 или 40, брать надо Cat's Meow . Он хотя бы полегче.

rectum
P.M.
3-6-2018 00:22 rectum
asantel:

Что если не можете определить нужен Вам Aleutian 20 или 40, брать надо Cat's Meow . Он хотя бы полегче.

нигде не могу найти

asantel
P.M.
3-6-2018 02:58 asantel
Originally posted by rectum:

нигде не могу найти


Подозреваю даже не пытались.
Кант, Спорт-Марафон, Спортмастер, ebay.com, rei.com, backcountry.com и т.д.
Werewolf_Zarin
P.M.
3-6-2018 08:49 Werewolf_Zarin
Гыыыыыыыы.
Surov Bober
P.M.
4-6-2018 21:25 Surov Bober
Подскажите мнение по мешкам -
Outventure Trec и Adventure

Это Adnenture
click for enlarge 1280 X 960 102.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 103.2 Kb

Вот Trek

click for enlarge 960 X 1280 123.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 91.7 Kb

Как видно на фото, Adventure толще раза в два, но заявленная температура у него плюс 13, а у другого плюс 3.

Вопрос - что за утеплитель Ultrafil и может ли он быть теплее фоллофайбера, будучи тоньше в два раза?

asantel
P.M.
5-6-2018 10:15 asantel
Originally posted by Surov Bober:

Как видно на фото, Adventure толще раза в два, но заявленная температура у него плюс 13, а у другого плюс 3.Вопрос - что за утеплитель Ultrafil и может ли он быть теплее фоллофайбера, будучи тоньше в два раза?


Судя по указанной плотности утеплителей, никаких "в два раза" там нет. Ну подумаешь, "жмется" Ультрафил лучше холофайбера. Если верить описанию - это "утеплитель, состоящий из полых и извилистых синтетических волокон" - так и должно быть.
Немного удивляет, что вес у мешков одинаковый, хотя по логике Trek должен быть полегче. Но может на нем тряпка более "дубовая".
А по температурам.. . Тест по EN13537 для спальников с такой ценой никто делать не будет, так что температуры расчетные, но похожие на правду (опять таки для указанной плотности утеплителей).
Surov Bober
P.M.
6-6-2018 10:23 Surov Bober
Originally posted by asantel:

Судя по указанной плотности утеплителей, никаких "в два раза" там нет.

Когда они висят/лежат, Adventure выглядит и на ощупь в два раза толще. Т.е. его 200 гр/м в два раза толще, чем 150 гр/м у Trek.
Вот я и думаю, может ли более тонкий утеплитель быть настолько теплее?

asantel
P.M.
6-6-2018 10:34 asantel
Originally posted by Surov Bober:

Когда они висят/лежат, Adventure выглядит и на ощупь в два раза толще. Т.е. его 200 гр/м в два раза толще, чем 150 гр/м у Trek.
Вот я и думаю, может ли более тонкий утеплитель быть настолько теплее?

Это Вы пуховые спальники на схожие температуры наверное еще не щупали .

Surov Bober
P.M.
6-6-2018 11:59 Surov Bober
asantel:

Это Вы пуховые спальники на схожие температуры наверное еще не щупали .

Видел, но зеленая категорически против
Просто пуховые и Adventure в разложенном состоянии пушистые и толстые, а этот Trek даже в разложенном состоянии так тонким и остается.

asantel
P.M.
6-6-2018 14:40 asantel
Originally posted by Surov Bober:

а этот Trek даже в разложенном состоянии так тонким и остается.


Если Вам что-то не нравится - ну его на йух. Не заморачивайтесь. Спальников сейчас море разливанное продается.
Surov Bober
P.M.
6-6-2018 21:09 Surov Bober
asantel:

Если Вам что-то не нравится - ну его на йух. Не заморачивайтесь. Спальников сейчас море разливанное продается.

Благодарю за совет, но Trek нравится габаритами, ценой, наличием компрессионного мешка и расчетными показателями тепла, но смущает эта тонкость по сравнению с холлофайбером

asantel
P.M.
6-6-2018 21:36 asantel
Originally posted by Surov Bober:

Благодарю за совет, но Trek нравится габаритами, ценой, наличием компрессионного мешка и расчетными показателями тепла, но смущает эта тонкость по сравнению с холлофайбером


А на какой диапазон температур спальник подбираете? Просто где Adventure, а где Trek.
Surov Bober
P.M.
7-6-2018 08:44 Surov Bober
asantel:

А на какой диапазон температур спальник подбираете? Просто где Adventure, а где Trek.

Планирую на 0 и легкий минус, по сравнению с моим старинным спальником еще на синтепоне (в котором при нуле я не мерз) Adventure теплее выглядит. Но чуть больше и без крмпрессионного мешка

asantel
P.M.
7-6-2018 10:50 asantel
Originally posted by Surov Bober:

Планирую на 0 и легкий минус, по сравнению с моим старинным спальником еще на синтепоне (в котором при нуле я не мерз) Adventure теплее выглядит. Но чуть больше и без крмпрессионного мешка

Тогда Вы очень морозостойкий человек раз смотрите на эти спальники.

Вообще, по "правильному", планируемые т-ры должны равняться верхней температуре комфорта спальника, тогда, если Вы не мерзлявый, спальник еще и с запасом будет. А если мерзлявый, то только-только по теплу да и то с бельишком.
По "хитрому", планируемые температуры = нижней температуре комфорта, но тогда возможно придется утепляться чем-то из бивачной одежды.
На температуру экстрима спальника ориентироваться вообще не надо, она именно что для редких случаев резкого похолодания на маршруте. Тогда спальник скорее всего позволит не дать дуба от холода, но выспаться не получится в принципе.
Так что если выбирать из ассортимента Шпротмастера и подешеле, то я бы смотрел как минимум на Trek -6. А если еще потеплее и вес хоть как-то критичен, то TNF Aleutian 20.

Surov Bober
P.M.
7-6-2018 13:50 Surov Bober
asantel:

Тогда Вы очень морозостойкий человек раз смотрите на эти спальники.

Вообще, по "правильному", планируемые т-ры должны равняться верхней температуре комфорта спальника, тогда, если Вы не мерзлявый, спальник еще и с запасом будет. А если мерзлявый, то только-только по теплу да и то с бельишком.
По "хитрому", планируемые температуры = нижней температуре комфорта, но тогда возможно придется утепляться чем-то из бивачной одежды.
На температуру экстрима спальника ориентироваться вообще не надо, она именно что для редких случаев резкого похолодания на маршруте. Тогда спальник скорее всего позволит не дать дуба от холода, но выспаться не получится в принципе.
Так что если выбирать из ассортимента Шпротмастера и подешеле, то я бы смотрел как минимум на Trek -6. А если еще потеплее и вес хоть как-то критичен, то TNF Aleutian 20.

Спасибо за советы
Не то чтобы морозостойкий, но сплю в одежде обычно.
Я сравниваю толщину своего старого синтепонового с этими новыми, не думаю, что теплоизоляционные свойства холлофайбера далеко ушли от синтепона, а на цифры особо не ориентируюсь. Ладно, в выходные протестирую новый, пока еще правда не знаю какой


Surov Bober
P.M.
11-6-2018 14:44 Surov Bober
Вчера испытал Outventure Adventure при плюс 5, не замерз, спал в самом тонком термобелье, носках и ХБ футболке.
Немного снизу холодно, но это из за коврика 4 мм.
За 1500 р. вариант отличный

click for enlarge 1280 X 960 92.6 Kb

Medinskiy23
P.M.
13-7-2018 18:18 Medinskiy23
Приветствую всех! Коллеги, кто в теме, посоветуйте достойную замену - Marmot Cloudbreak 20.. . Хотелось бы синтетику, как можно легче. но не в ущерб, до реальных -5С. ну и если здесь не возбраняется спросить, то нужен в комплект еще и коврик.
lunz
P.M.
14-7-2018 00:10 lunz
The North Face Cat's Meow
Medinskiy23
P.M.
14-7-2018 09:30 Medinskiy23
lunz:
The North Face Cat's Meow

Спасибо! Посмотрел, действительно - нормальный вариант и по хар-м и по цене, сейчас, как понимаю, есть версия 2018 года, отличается от старой только новой тканью, за счет чего стал еще легче. Понравился еще Hyper Cat 20 - еще легче и менее габаритный в упакованном виде, но вроде как чуть холоднее, вроде оптим. до -1С, чуть более узкий (мне не страшно это, надеюсь), но вот эта молния по середине - больше всего смущает, кто нибудь пользовался сп.мешками с молнией по центру? удобно? есть недостатки такого варианта?

lunz
P.M.
14-7-2018 11:02 lunz
Этот имеете ввиду https://www.mountainhardwear.c... lor=434#start=0
По мне так центральная молния удобнее, единственно что на этом мешке она короткая, придется немного поизвращаться при залезании но облегчение требует жертв.
kamikadze
P.M.
14-7-2018 11:04 kamikadze
У меня MHW'ный спальник с центральной молнией.

Мне даже больше нравится, чем сбоку.
Но возможно придется привыкать.
Кстати, у меня в Альпухе 5000 бонусов пропадает.Ими можно до 30% покупки оплатить. А TNF'ный спальник там есть.
Могу номер карты дать.

Medinskiy23
P.M.
14-7-2018 14:09 Medinskiy23
lunz:
Этот имеете ввиду https://www.mountainhardwear.c... lor=434#start=0
По мне так центральная молния удобнее, единственно что на этом мешке она короткая, придется немного поизвращаться при залезании но облегчение требует жертв.

Не, не этот, но такой же, на сайте North Face смотрел.. .

Medinskiy23
P.M.
14-7-2018 14:21 Medinskiy23
kamikadze:
У меня MHW'ный спальник с центральной молнией.

Мне даже больше нравится, чем сбоку.
Но возможно придется привыкать.
Кстати, у меня в Альпухе 5000 бонусов пропадает.Ими можно до 30% покупки оплатить. А TNF'ный спальник там есть.
Могу номер карты дать.

А чем больше нравится? какие моменты? что удобней, чем с традиционной молнией - с боку? По температурному режиму, какой комфорт? при -3-5 комфортно в одном термобелье будет? не пробовали? За предложение спасибо, конечно, но я еще не определился со своим выбором окончательно.

kamikadze
P.M.
14-7-2018 15:02 kamikadze
Medinskiy23:

А чем больше нравится? какие моменты? что удобней, чем с традиционной молнией - с боку? По температурному режиму, какой комфорт? при -3-5 комфортно в одном термобелье будет? не пробовали? За предложение спасибо, конечно, но я еще не определился со своим выбором окончательно.

Про модель своего спальника я писал в этой теме, пост #793.

По температуре. Я всегда, кроме зимы, раздеваюсь до белья и использую различные вставки в спальник. При околонулевой температуре (в обе стороны) лично мне в апреле этого года было вполне комфортно.
По молнии. Самый мой первый личный спальник мне был выдан на службе. Был он большой, ватный, и тяжелый.
И молния у него (точнее прорезь, молнию забыли пришить) была спереди. Поэтому для меня это скорее старая привычка. Сплю я обычно все-таки на спине, и спросонья мне (это опять личное мнение) не надо искать с какого бока открывать мешок.
Еще момент интересный. Всем известно, что через молнии на мешках идет потеря тепла, несмотря на всякие планки. На центральной молнии достаточно накинуть сверху ветровку или теплую куртку. На боковой молнии ее уже приходится подворачивать-подкладывать-мудрить.

Medinskiy23
P.M.
14-7-2018 16:52 Medinskiy23
kamikadze:

Про модель своего спальника я писал в этой теме, пост #793.

Спасибо! В принципе, мне подходит, наверно, и тот и другой, осталось только выбрать.. .

Капасёв
P.M.
15-7-2018 14:28 Капасёв
Марина Галкина пользуется сейчас сплавовским сверхлёгким прималофтовским (450гр.) в комбинации с их же пуховичком. На наши разнообразные условия самое то. Самому захотелось, но у меня и так сверхкомплект
640 x 480
nikn
P.M.
6-8-2018 00:43 nikn
На Марину Галкину никак не тянет. Мужик какой-то... А потом-кто такая Марина Галкина??? Что за дешевая реклама? Вот нах это здесь???
П Григорий
P.M.
6-8-2018 09:01 П Григорий
народ посоветуйте что лучше коврик -пенка,само надув. коврик, или матрас надувной. есть несколько ковриков-пенок но мне надо оптимально сократить объем и оставить комфорт.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 21 )