Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 44 : 123...16171819202122...41424344
Автор
Тема: Самый легкий спальный мешок.
kn. Ahab
14-10-2011 14:34 kn. Ahab первое сообщение в теме:
Стремлюсь по возможности максимально уменьшить вес таскаемого снаряжения (старею наерное, или просто ленивый стал.)
Подыскиваю спальник со следующими ТТХ:
- температура комфорта от +5 до -2 С
- ткань подкладки обязательно не "холодная" - непременное условие, т.к. не люблю спать в одежде.
- вес по возможности минимальный.
- наполнитель синтетический, но можно и пух.

Делитесь опытом. Описание конкретных моделей и впечатлений от эксплуатации всячески приветствуются.

lufthetzer
14-9-2013 19:07 lufthetzer
Ага, "где-то читал, что хранить как попало..." = это из разряда "слышал звон, да не знаю, где он".
Это складывать в компрессионник его надо "как попало". А хранить в развернутом виде.
Иван Иваныч Иванов
14-9-2013 19:10 Иван Иваныч Иванов
quote:
Originally posted by lufthetzer:

А хранить в развернутом виде.

Ну храните на здоровье, я ж не против, ни один спальник развернутым не хранил, живой как видите А что ему будет? он же не старая фуфайка...
lufthetzer
14-9-2013 19:55 lufthetzer
Действительно, что старому фуфловому синтепону сделается... А производители все дураки, раз настоятельно рекомендуют не сминать утеплитель - что ему сделается. Да, и профессиональные туристы-альпинисты тоже дураки. Мняют зачем-то промявшиеся мешки через пару-тройку лет, что им, мешкам, сделается?
-Tourist-
14-9-2013 20:36 -Tourist-
Хранил пуховый Дьютер в компресионном мешке, по личным ощущениям спальник стал менее теплым. В результате отдал кому то. Теперь храню в свободном состоянии в мешке сетчатом, в котором он и продавался.
Иван Иваныч Иванов
14-9-2013 21:01 Иван Иваныч Иванов
Ну так пуховый он же стеганный (если я правильно выражаюсь) их как раз таки и рекомендуют хранить в развернутом виде.
прималофт и изотерм, вроде бы как любят хаос (ща поду в гугл ), не утверждаю, но еще ни разу не обжегся
Werewolf_Zarin
15-9-2013 11:41 Werewolf_Zarin
Так дело не в том, тепло держит объем, а когда плотно упакован или много стирок спальник просто теряет объем и хуже держит тепло. Тут гугли не гугли одна херь, не удастся преодолеть законы термодинамики))
КВН*
15-9-2013 12:46 КВН*
как то общался с человеком, который годами спит в палатке, на твердом покрытии, на твердом коврике в спальном мешке. Бывают и такие уникумы.
Все действие проходило (может еще и продолжается) вроде в Голандии или Дании. В общем зимой там не так уж и морозно, так что в таком режиме ночевал всегда. Так с его слов, синтетический утеплитель на спине сбивается в тонкую прослойку месяца за три-четыре. После этого приходиться спальник менять.
Но спит на деревянных помостах, потом что то типа асфальта, в общем тоже твердого (у него был сильный акцент и после неоднократного переспрашивания, понял что на траве не спит, всегда только на твердом) И коврик у него пенка типа ижевки.
Иван Иваныч Иванов
15-9-2013 15:04 Иван Иваныч Иванов
quote:
Originally posted by КВН*:

месяца за три-четыре. После этого приходиться спальник менять.

богатенький, бездомный

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Тут гугли не гугли одна херь, не удастся преодолеть законы термодинамики))

да походу я что-то напутал, действительно хранить нужно развернутыми . Хотя я проблем не замечал, один у меня вообще в багажнике круглый год катается, как его развернутым хранить...
-Tourist-
15-9-2013 16:26 -Tourist-
Вот и у меня катался спальник как НЗ в машине туго стянутый в компрес. мешок. А потом как то, использовал его и охренел. Так что лучше проверить, и не хранить в стянутом состоянии.
Иван Иваныч Иванов
15-9-2013 17:07 Иван Иваныч Иванов
quote:
Originally posted by -Tourist-:

Так что лучше проверить,

ну проверяется то он регулярно, (кстати на той фотке с перепелиной, где у меня мерзко опухшая рожа как раз в нем и спал) ибо на фиг его вообще катать в машине. Просто видимо у меня случаев не было ощутить косяки после подобного хранения
Пошел разматывать спальники, кину в стопку к надувастикам, пока...
Antid
17-9-2013 22:18 Antid
Хм, интересно, а существует ли какая-нибудь технология, или у кого-нибудь мысли, по поводу восстановления пухового спальника, хотя бы близко к начальным параметрам?..

edit log

КВН*
17-9-2013 23:17 КВН*
quote:
Originally posted by Antid:

Хм, интересно, а существует ли какая-нибудь технология, или у кого-нибудь мысли, по поводу восстановления пухового спальника, хотя бы близко к начальным параметрам?..

http://www.nikwax.com/en-gb/pr...=-1&fabricid=-1

http://www.nikwax.com/en-gb/pr...=-1&fabricid=-1

Antid
18-9-2013 00:17 Antid
КВН*, благодарю... изучим.

ЗЫ: Получил спальник, а он какой-то помятый, и тонковатый...

edit log

Gets
18-9-2013 10:52 Gets
эээх ,не набрел я на эту тему раньше, а то бы совсем замудохался выбирать))
Купил себе Recon 3 (-5), есть еще 2,4 и 5, различаются темп. комфорта я так понимаю, вес от 1кг и выше. спал в кунге машины чуть ниже нуля (вода с утра подмерзла), полет нормальный, правда в белье, во всей остальных случаях темп. была выше, поэтому протестить по полной не получается. Хотел бы отметить что он не слишком широкий в плечах, имеет в ногах ткань, позволяющую спать в обуви, компактный довольно, кокон, мои 186см помещаются на пределе.
а вообще хорошая тема. Есть у меня и модульная Юсовская, в большом в -20 - это фантастика, потому как даже закрыться полностью не удается - "окно" лица довольно большое остается даже с утяжками, про свойства не скажу, не доводилось еще в луже при минусах спать))) взял из-за чехла и легкого спальника в основном. Но что отметил бы, то это маленький рост и узость обоих спальников, поэтому кто выше 185 и больше 90 кг. это почти предел, а так лучше бы замерять спальники по себе.

edit log

boga
18-9-2013 13:15 boga
Тоже столкнулся с выбором нового спальника. Хочется с температурой комфорта до +5(реальной, чтоб можно было спокойно спать, весом до 1кг. Пока остановился на Сивере Гарип +4 и 0. Кто ими пользовался? т. комфорта указана реально или как обычно надо +5 прибавить?
lufthetzer
18-9-2013 15:50 lufthetzer
Гарип 0 у меня есть, и у большей половины нашего Клуба он. Приехали 4-го сентября с гор, температура была до -6. В термоболье и флиске спалось нормально.
Antid
19-9-2013 15:21 Antid
Короче, я пока доволен! Спальник вроде ничего. Поспал в нем в одних трусах при + 10, и было даже очень комфортно...))
-Tourist-
19-9-2013 15:28 -Tourist-
quote:
Originally posted by Gets:

Но что отметил бы, то это маленький рост и узость обоих спальников, поэтому кто выше 185 и больше 90 кг. это почти предел, а так лучше бы замерять спальники по себе.

У меня спальник в длину 2 или 2.2 метра, не помню, а внутри я калачиком складываюсь, т.е. он реально широкий. Поэтому мне в нем и удобно. И окно нормально утягивается

КВН*
19-9-2013 22:05 КВН*
quote:
Originally posted by Gets:

в -20 - это фантастика, потому как даже закрыться полностью не удается - "окно" лица довольно большое остается даже с утяжками,

уже давал на этом форуме ссылку, до чего на сегодня дошел
в целом не один человек уже после написанного, рискнул перейти на подобную матрешку.
http://www.kvntrek.com/ru/articles/5.html

и чтоб лицо не мерзло, смастерил себе конус из полара, дублирую фото и сюда.
click for enlarge 1024 X 683 179.5 Kb picture

МеМ-Д-ВеДь
20-9-2013 02:06 МеМ-Д-ВеДь
"наполнитель синтетический, но можно и пух."
Используйте искуственный пух, как он там называется... Он теплый и легкий.
всего страниц: 44 : 123...16171819202122...41424344

Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 19 )