Guns.ru Talks
Выживание
Туристический рюкзак для пеших походов. ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Туристический рюкзак для пеших походов.

Nick4
P.M.
15-6-2018 17:24 Nick4
Werewolf_Zarin:
Ды это понятно, все дело в страхах, я купил облегченную вещь, она не прослужит долго, сотрется до дыр итп, не пишут же, я купил облегченный рюкзак, куртку, итп, потому что я бываю в походе всего 20,,30 дней в году и появится более продуманный девайс чем доношу до дыр.
А те кто любит избыточную надежность обычно походники выходного дня или того реже.

Так ничто не ново под луной.

Как сейчас помню, и в начале 1980-х годов народ из крайности в крайность бросало: одни хотели "надёги" и шили рюкзаки из толстенного брезента или даже автомобильных тентов (воровали с импортных фур), а другие "облегчались" -- лично видел рюкзак, сшитый из парашютного капрона и простроченный для усиления лентами.

Но, как правило, со временем и опытом все как-то приходили к некоторому оптимуму.


Werewolf_Zarin
P.M.
15-6-2018 17:43 Werewolf_Zarin
Surov Bober:

Но говорить что эти люди ущербные

Замечу это Вы сказали, моя мысль была не столь глубока, ну видимо все же себя разглядели.

Werewolf_Zarin
P.M.
15-6-2018 17:49 Werewolf_Zarin
Nick4:

Так ничто не ново под луной.

Как сейчас помню, и в начале 1980-х годов народ из крайности в крайность бросало: одни хотели "надёги" и шили рюкзаки из толстенного брезента или даже автомобильных тентов (воровали с импортных фур), а другие "облегчались" -- лично видел рюкзак, сшитый из парашютного капрона, и простроченный для усиления лентами.

Но, как правило, со временем и опытом все как-то приходили к некоторому оптимуму.

Помню была у меня палатка из парашютного шелка и тент на нее из полиэтилена, с одной стороны черный с другой серый, правда это уже давняя история.

TYA
P.M.
15-6-2018 18:27 TYA
автомобильных тентов (воровали с импортных фур)

Совтрансавто пользовались успехом, импортных не видел, что-то народ останавливало. В основном шкуры катамаранов и лодок из них строчили. Для рюкзаков был кемеровский авизент, тормозной парашют и гидромелиоративка с ободранной резиной.
Surov Bober
P.M.
15-6-2018 19:13 Surov Bober
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ну видимо все же себя разглядели.

Как вам будет угодно, вы похоже специалист по этому

Werewolf_Zarin
P.M.
16-6-2018 00:19 Werewolf_Zarin
TYA:

Совтрансавто пользовались успехом, импортных не видел, что-то народ останавливало. В основном шкуры катамаранов и лодок из них строчили. Для рюкзаков был кемеровский авизент, тормозной парашют и гидромелиоративка с ободранной резиной.

Интересные были времена, все все умели делать руками, все это заменил интернет и большое количество фир и фирмочек готовый угодить.

Nick4
P.M.
16-6-2018 00:50 Nick4
TYA:
Совтрансавто пользовались успехом,

О да, Совтрансавто тоже! Были гораздо более доступны.

TYA:
Для рюкзаков был кемеровский авизент,

Авизент у нас был в дефиците года так до 1988. До этого чаще техничку использовали.

TYA:
гидромелиоративка с ободранной резиной.

Дно рюкзаков ещё из неё делали (не обдирая резину).

Werewolf_Zarin:

Интересные были времена, все все умели делать руками, все это заменил интернет и большое количество фир и фирмочек готовый угодить.

Кто умел -- и сейчас умеет. Но чаще ленится.


Werewolf_Zarin
P.M.
16-6-2018 07:43 Werewolf_Zarin
На счет ленится, ну не совсем согласен, времена поменялись, многие вещи делать дома не рентабельно с финансовой и технологической стороны.
меховой диктатор
P.M.
16-6-2018 13:28 меховой диктатор
всю тему не читал и не буду. ибо тс хочед 60-75л... потом плакадь будет... если 35-40 навалит гречкой,через 2 часа привал нах:
в декатлоне, грят, удобные есть.. . но сам юзаю новый рыбацкий, 35л,удобный,водостойкий, купил за рубль на рынке.
lunz
P.M.
16-6-2018 15:23 lunz
меховой диктатор:
всю тему не читал и не буду. ибо тс хочед 60-75л... потом плакадь будет... если 35-40 навалит гречкой,через 2 часа привал нах:
в декатлоне, грят, удобные есть.. . но сам юзаю новый рыбацкий, 35л,удобный,водостойкий, купил за рубль на рынке.

Как говорится, "не читал но осуждаю".
И конечно, рыбацкий 35л это самое то что надо для автономного похода на месяц!

Nick4
P.M.
16-6-2018 15:43 Nick4
Werewolf_Zarin:
На счет ленится, ну не совсем согласен, времена поменялись, многие вещи делать дома не рентабельно с финансовой и технологической стороны.

Согласен. Сейчас практически всегда купить будет дешевле и проще.

Черный пес
P.M.
16-6-2018 18:27 Черный пес
За 30 с 33 года походной жизни рюкзаков перетаскал много разных. В последнее время разные модели "РедФокса" так как именно у них закупается снарягой МЧС. Так себе вся снаряга, в том числе и рюкзаки.
Недавно приобрел б/у "Сарацин" от "ЛовАльпины" для голландской армии. По мне - самая удобная подвеска из всех, что я видел. Из минусов - вес более 4 кг (толстая кордюра в ДПМе). Куча подвесок, два боковых съемных кармана, общий объем около 120л.
Из мелких очень нравится простой и примитивный егерский рюкзак Бундесвера.
DICOM
P.M.
16-6-2018 18:54 DICOM
На моем старом рюкзаке, такая же подвеска с пластиковым треугольником, очень удобная, износа нет. Почему они сняли ее с производства, непонятно. Баск и другие, делают перестановку плечевых лямок на липучках, что намного хуже.
Черный пес
P.M.
16-6-2018 23:38 Черный пес
Там другое еще удобно: пояс реально работает, даже при подъеме в гору. У РедФоксовских пояс "провисает".
Волк Изчащи
P.M.
17-6-2018 13:16 Волк Изчащи
lunz:

Как говорится, "не читал но осуждаю".
И конечно, рыбацкий 35л это самое то что надо для автономного похода на месяц!


Ну 35 литров гречки, на месяц ему точно хватит
Werewolf_Zarin
P.M.
18-6-2018 22:18 Werewolf_Zarin
Волк Изчащи:

Ну 35 литров гречки, на месяц ему точно хватит

Железа в ней много, срать гвоздями начнет.

Nick4
P.M.
19-6-2018 16:41 Nick4
FollowTheWind:
У рюкзака были очень удобные и мягкие шлейки

И сюда спамеры добрались. И не лень специально регистрироваться, чтобы ссылку на сайт влепить? (Вопрос риторический.)

Для справки "специалистам" по рюкзакам:

Шле́йка - специальная часть собачьей экипировки, позволяющая более чётко контролировать собаку, развивать силу, выносливость и служебные качества.

Werewolf_Zarin
P.M.
19-6-2018 23:55 Werewolf_Zarin
Садо мазо?
Nick4
P.M.
20-6-2018 00:01 Nick4
Werewolf_Zarin:
Садо мазо?

Да уж...
Yeti66
P.M.
20-6-2018 20:17 Yeti66
Посоветуйте с выбором рюкзака: "Frontier 85" от Сплава или рюкзак от Norfin Newerest 80?
Цена практически одинаковая , но Норфин имеет:
1. съемный пояс (для меня это небольшой плюсик)
2. петли для крепления вещей на верхнем клапане
3. петли для навеса вдоль рюкзака
4. петли для крепления туристических палок
5. накидку от дождя
При этом нашел только один видеообзор по этому рюкзаку от продавцов.
Не понятно из каких материалов пошит и еще он имеет чуть больший вес чем Фронтьер.
Отстегиваемый пояс крепится на липучке. Как то несерьёзно по моему или это нормально?
Фронтьер не имеет перечисленных под номерами бонусов, но:
1. имеет судя по отзывам удачный подвес, который хорошо сидит на спине
2. удобную утяжку поясной системы
3. прочную ткань на дне рюкзака
4. чуть больший объем
Из недостатков рюкзака Фронтьер многие отмечают скрип подвесной системы
Помогите с выбором. Насколько качественные материалы и исполнение у Норфин? У нас можно только заказать его через интернет, то есть нельзя пощупать, надеть. Насколько хорош Фронтьер? От всяких петелек для подвесов могу при случае отказаться в пользу удобства ношения и прочности рюкзака. Более дорогие рюкзаки из другой ценовой категории мне сейчас не нужны. Надо начать с простого.
Склоняюсь к Фронтьеру, но пугает скрип, который отмечают почти все пользователи. Насколько это фатально? У какого рюкзака материалы и качество швов лучше?
КВН*
P.M.
21-6-2018 13:43 КВН*
У сплавовского точно больше контроля по качеству.
Yeti66
P.M.
21-6-2018 18:40 Yeti66
Спасибо! Очень ценю Ваше мнение. Видимо действительно чудес не бывает и все внешние навороты в виде разных петелек, которые безусловно тоже нужны, но при одинаковой стоимости за рюкзак, приводит к использованию более простого материала рюкзака и снижению качества пошива. Остановлюсь пожалуй на Фронтьере. Заказал, в магазине посмотрю, померяю как сидит, может быть сделал правильный выбор.
Скрип наверно поборю при помощи всяких вставок и прочих материалов)))) Смешно звучит для новой вещи, но видимо Сплав не может решить эту проблему из принципиальных соображений.
КВН*
P.M.
21-6-2018 19:44 КВН*
Скрипят дюралевые латы? Если да, то попробуйте их одеть в термотрубку для проводов. Скрип исчезнет 100%. Если причины другие, то слушайте как минусовку )) У Сплава фурнитура брендовая, молния хороший фабричный Китай.
Yeti66
P.M.
21-6-2018 20:11 Yeti66
Почитал отзывы на форумах, там скрипит ткань на подвесе. Причем одни привыкли, другие не могут смириться. Говорят надо хорошо затягивать липучку на регулирующемся подвесе и ставить подкладки. Может капля масла спасет)))) Надо пощупать, но покупать вещь, которую надо дорабатывать это прискорбно, но привык. Как правило после небольшой "доработки" товар оправдывает себя и дает фору более дорогим вещам. Здесь нет иронии и сравнения с дорогими брендами.
AntiTAZ
P.M.
21-6-2018 20:48 AntiTAZ
Может капля масла спасет))))

или силиконовую смазку попробуйте
Werewolf_Zarin
P.M.
21-6-2018 21:26 Werewolf_Zarin
Только один рюкзак знаю где производитель рекомендует смазку, но он от Актерикс. Остальное колхоз, зачем брать "жигули"?
КВН*
P.M.
22-6-2018 23:22 КВН*
Сплав массовку отшивает в чайне?
По фото похоже что ленты на которых крепятся лямки, имеют специфический блеск. Очевидно они и скрипят. Сам такой вид крепления лямок не люблю.
Просто спросили что из двух, все долго молчали, вот и дал свой ответ.
У меня специфика хэндмейд десять лет назад возобновилась. Так что мне в этом отношении проще. Пока нет ни одного рюкзака, который бы захотелось приобрести. Есть правда две мечты, правда тоже личные наработки, а не готовая продукция.
Highlander5642
P.M.
23-6-2018 12:29 Highlander5642
Originally posted by Черный пес:

У РедФоксовских пояс "провисает".


Факт, было такое дело. И ещё, исходя из того, что видел. Модели "Лайт" для гор брать не стоит. Хлипкие оказались.
Priklad
P.M.
23-6-2018 20:28 Priklad
У Баска на сайте сейчас распродажа. Можно рюкзаки повыбирать со скидками.
SRTV
P.M.
24-6-2018 12:11 SRTV
При выборе снаряжения,важно качество,задачи,условия использования.
Но есть такой момент,как лично ваше отношение к вещам. Я стремлюсь всегда выбрать самое лучшее,мне нравятся классные вещи.Палатку взял BigAgnes,по совету уважаемого мной Werеvolf,это песня,а не палатка. Рюкзак недавно приехал KUIU Icon pro 7200. Космос!Карбоновая рама,фурнитура вся супер!Есть с чем сравнить-Новатур какой-то,далее лет восемь была Татонка, по сравнению с KUIU каменный век. Конечно хорошая вещь стоит дорого,но повторюсь,дело в отношении. У меня масса знакомых с равными и лучшими чем у меня финансовыми возможностями,скорее удавятся,чем купят такой рюкзак.
Werewolf_Zarin
P.M.
24-6-2018 13:20 Werewolf_Zarin
Карбоновых рам не было, были палки, осталась одна, достоинств больше чем недостатков, недостатка два, первый это хрупкость на удар, второй неремонтопригодность, раму ударить что сломать стальной шарик в закрытой комнате, можно но только по мотивам известного анекдота . А вот палки я бы три раза подумал бы перед покупкой! Хотя рано или поздно производители придут к кому что первое колено сделают из люминя или композита с алюминием, титаном. Пробежался по отзывам по диагонали, пендосы хвалят как удобный рюкзак с какими то прямо мифическими возможностями переноса тяжестей, типа хоть щебень носи наслаждайся.
Поздравляю с покупкой! Раскажите по подробней что да как, как носится, любопытно, что удобно, что нет.
SRTV
P.M.
24-6-2018 13:48 SRTV
Насчет карбоновых палок,тоже были сомнения по ломкости,поэтому решил взять из сплава.Есть такая фирма Komperdell,менее у наc известная чем
Leki,тоже австрийская,но по уровню не хуже,а может и покруче. Они делают из сплава модель Titanal Elevation. В РФ не возят,привёз сам из Чехии.
По рюкзаку-только приехал из USA, посылка почтой России,без проблем.
Поносить не успел пока,подогнал под себя. Он модульный,мешок,рама,подвеска отдельно. Потом собираешь.Можно на одну раму с подвеской,настроенной под себя, иметь несколько мешков с разным объёмом,меняется за две минуты. Нравится всё,продумано ,до@баться не к чему.Очень функционально для меня,как охотника,выносить мясо,крепится в гермешке между рамой и рюкзаком,не нужно мясо пихать в рюкзак,чтобы не пачкать. В общем,рюкзак меня очень впечатлил. Подвеска исключительно удобная.
Werewolf_Zarin
P.M.
24-6-2018 13:55 Werewolf_Zarin
Да по рюкзаку читал, штука интересная. Сейчас видюхи на ютубе смотрю, так более информативно.

По палкам там одно, если об острую каменюку ударишь алюминиевой будет вмятинка, так же если застрянет между камней, чуть погнешь. В моем случае все было банально, шел по тундре, вообщем то все было ровно но в какой то момент удар пришелся на первые 15 см, образовалась вмятина, небольшая, потом во время ходьбы провалилась в щель, понятно по инерции дернул, появилась трещина в длину, через пару дней ритуально сжег в костре что бы не оставлять за собой мусора, сделал вывод, лейка горит плохо, хорошо ломается, купил алюминий, прошел кольский.

КВН*
P.M.
25-6-2018 12:19 КВН*
Всегда нравились Kuiu с карбоном.
Карбоновый каркас конечно шикарно, одно время даже узнавал сколько будет заказать партию заготовок для каркаса рюкзака.
Остановила сильно одна деталь. Считаю что в экспедиционных рюкзаках, каркас должен воспринимать на себя всю нагрузку, однако в случае его поломки рюкзак должен оставаться рюкзаком без всяких переделок. Просто превращаться в рюкзак без каркаса. Вот тут Kuiu явно в проигрыше. В случае поломки каркаса, рюкзака как бы и нет...
а такие случаю бывают
huntingbc.ca
На одном моем рюкзаке сломали латы в нижней части. Как это сделали, не знают. В нижней части - только один вариант, случайно/вандально загнули латы очень сильно, градусов на 90. Такое могло произойти к примеру во время перелетов. Гепнулось с какого транспортера на бетон с большой высоты. Руками назад отогнули и вроде все ровно. Через время они отломались полностью. Рюкзак прошел пол похода с частью пластин. (Половину похода еще были целыми) Может с пустым рюкзаком кто наступил или чего тяжелого уронил на ночевке. Рюкзак целый, а латы загнулись сильно. Выровняли их и сломалось через время.
А вот уронить так карбоновый каркас или кто по неосторожности уронит/наступит 47 размером из клуба "кому за сто кг". Сразу нужно открывать клуб умелые руки.
Над карбоновым каркасом все равно думаю. Даже вакууматор уже приобрел)))
Только планирую чтоб рюкзак жил и без карбона без переделок.
SRTV
P.M.
25-6-2018 18:42 SRTV
Карбоновую раму от KUIU конечно сломать можно,как собственно ,всё что угодно. Как в слезоточивом фильме про космонавтов,о котором все уже забыли,впрочем как и про реальных героев,послуживших,якобы прообразами. Там кувалдой сломали нечто непонятное и несломуемое,и ожила станция,и вновь застрочил пулемёт. У меня кстати ещё были два рамных "Ермака"один совсем древний, от старшего брата,выпуск,наверное 76,а второй сам покупал где-то в начале 90. У обоих сломались алюминиевые рамы,правда в разных местах.Второй до сих пор живет,либо раму заварю,либо на помойку.
CROW HUNTER
P.M.
25-6-2018 20:44 CROW HUNTER
Originally posted by SRTV:
либо раму заварю,либо на помойку.

Стяжка на двух винтах, и пользуйтесь дальше.
КВН*
P.M.
25-6-2018 23:05 КВН*
Originally posted by SRTV:

Карбоновую раму от KUIU конечно сломать можно

Рюкзаки шикарные. Написал просто тот момент в рюкзаках, который мне не нравится. Во всех рюкзаках, вне зависимости от производителя.
SRTV
P.M.
26-6-2018 00:53 SRTV
CROW HUNTER:

Стяжка на двух винтах, и пользуйтесь дальше.

Спасибо,пожалуй попробую .

DICOM
P.M.
27-6-2018 17:06 DICOM
Originally posted by КВН*:

Всегда нравились Kuiu с карбоном


Если сделать раму из алюминиевого сплава, какой проигрыш будет по весу?
У меня был случай, в тайге добирался до места, на лесовозе. Кабина очень высокая, водить просто сбросил мой рюкзак, когда я стоял внизу, на обочине. Рюкзак поймал, но удержать не смог, вес был около 45кг. Думаю при таком ударе, карбон не выдержит.
Грузчики в аэропорту, так же аккуратностью не отличаются.
Werewolf_Zarin
P.M.
27-6-2018 19:53 Werewolf_Zarin
Да нет, карбон так ломать устанешь, либо уж совсем совсем перегрузка, либо жесткий предмет до вмятины, пришел к такому выводу когда убил карбоновые палки, что я только с ними не делал, а во мне веса 100 кг, но вот удар об острый камень и привет, это его ахиллесова пята. Алюминий если профильный тоже мало ремонтопригоден, только трубки да полосы, ну с ними еще как то, если есть ребра жесткости, типа загнутого края, уголка, квадратной трубы итп, в случае перегрузки ломается раз и навсегда.
Так что выбрал бы все же карбон, стрелял из лука карбоновыми стрелами, промахнулся мимо мишени, попал в кирпичную стену, испортил наконечник, при тех же обстоятельствах алюминий сдавался сразу.

Guns.ru Talks
Выживание
Туристический рюкзак для пеших походов. ( 27 )