Guns.ru Talks
Выживание
Если надумал идти в тайгу. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Если надумал идти в тайгу.

LiBo
P.M.
8-6-2011 23:35 LiBo
Даже не знаю, куда это. Сюда поржать или сразу в юмор.

odnagdy.com

Местами, своими откровениями, кроет баянистый опус про сковородку из фольги, и заброшенный сарай.

Werewolf_Zarin
P.M.
8-6-2011 23:47 Werewolf_Zarin
Мая писал кипятком прямо с этой строки "Ему удалось одолеть только 15 - после чего он повернул обратно и вышел из леса буквально "на бровях"

Немного цитат из этого труда наиболее понравившиеся!

"Кстати, опасен не только мох, но и кора - особенно у пихты - она мгновенное "едет" под ногой." -Тоже бывает едет с второго третьего напаса))

"Кстати, о сучьях. Не советую на привале с маху садиться на соблазнительно мягкий моховой покров упавшего дерева. Я себе пару раз чуть простату не проткнул острыми сучками, спрятавшимися подо мхом." -Ха ха ха прикольные он себе грабли отыскал плюхаясь усталым задом в мокрый мох.

"Поэтому, если вдруг вы потеряли тропинки или затески - лучше сбросьте рюкзак и без суеты попытайтесь найти их продолжение." -Бросьте и потеряйте заодно и рюкзак. Совет бывалого!

"Особенно это касается пропиленных троп - уж они-то явно не случайны и просто так исчезнуть не могут." - Нуу..

"Обувь. Обязательно проверьте свою обувь под нагрузкой" -Предлагаю положить на рельсы перед идущем поездом.

" Я с успехом использовал в путешествиях обычные сапоги - а на косогорах Кинзелюка стер ступни буквально через 10 километров. И хотя я вовремя почувствовал неладное, наложил пластырь и тугую бинтовку - положение это уже не спасло:" -Да как же спасет то сапоги то под поезд не клал под нагрузкой не проверил! И пошел в заранее не исправной обуви )))

"Шест (посох, батожок). Необходимейшая вещь в тайге. Я с успехом использовал в качестве шеста алюминиевое весло" А я думал весло в тайге от камаров отмахиваться )))

"Высокотравье. Главная трудность состоит в том, что высокая трава напрочь скрывает ямы и упавшие деревья. Это и замедляет движение - так-то идти не очень трудно, но вот когда с разгону налетаешь на поваленный ствол: " -идти как то трудно и тут берешь разгон и налетаешь на ствол)))

Гыыыыыыыыы
Далее я просто уписался стоит чувак туристической наружности семидесятых (гитарки не хватает) в траве по яйца и пишет типа вот это высокотравье. В голову приходит что то типо .. хор мальчиков зайчиков без ног поет песню трава по яйца.

Лан продолжу поганить оригинальный текс:

"Раны. Не знаю - может, я просто не умею ходить, но уже в первый день сбил себе голени и распорол ладони." - Вить верно же подметил!

" Обезвоживание. В этом походе я впервые узнал, что одежда, и правда, может вымокать от пота так, что ее "хоть выжимай"." - Интересно а как он до этого жил то не разу не вспатев?

"Помню, как я в отчаянии возопил в финале пешки - "Ну, хоть какой-нибудь знак о Кизире!". И тут же услышал плеск волн - оказывается, до реки оставалось не более 15 метров, но я ее просто не видел за деревьями:" -Идет прилив подумал я!

"Если ожидается пересеченная местность, можно потренироваться с полным рюкзаком, поднимаясь на сопки, скалы или просто на последний этаж дома, в котором вы живете. Мне такая тренировка явно пошла на пользу - во всяком случае, в походе определенные группы мышц уже не так болели." -Вот уж точно сомневаюсь! Чувачек только в походе потеть научился))) Заврался со старта ))))

"Медведи. Я взял с собой петарды, ну и периодически давал знать о себе голосом. Но тут нужно учитывать направление ветра. " - Идет такой гарно хлопец по тайге где матом крикнет где гранату петарду бросит

"Ну и обходил лагерь по кругу: где рукой ветку заломаю, где пописаю:" -Где хочу написаю где хочу по какую где ветку заломаю где гранату петарду брошу ))

"Камни. Мне они попались в лесу лишь пару раз. Но запомнились - " -Запишу боятся буреломов, медведей, камней )))

" Так и тянет пройти по этой ровной, усыпанной золотой хвоей площадке: Но зачастую ты проваливаешься "по самое не хочу", попав между корнями дерева." -Хренась!

" Ольховник. Сплетённые ветки этого дерева порой становятся просто проклятьем для идущего. И если уж вас угораздило попасть в заросли - позаботьтесь о том, чтобы ваш рюкзак был как можно ниже и уже. " -Ну да надо выкинуть лишенее и немного укоротить, ушить. )

"Спички. Поддался рекламе - купил "Охотничьи спички" в большой коробке. Они бывают двух видов: из прессованных опилок и картона. Но и те, и другие не идут ни в какое сравнение с обычным сухим горючим. А последнего иногда можно использовать всего полтаблетки, если погода хорошая." - Думаю пол таблетки это он внутрь принимал.

"А расслабится перед сном необходимо - поэтому пусть каждый подбирает себе эффективное успокоительное средство индивидуально." - Тут согласен и водофка и всяко разно расширяющее сознание вполне гуд!

"Питание. Удивительно - но при интенсивных нагрузках может пропасть аппетит." -Ну для человека не когда не потевшего это и впрямь удивительно.

" В заключение хочу воздать оду "Фумитоксу". На привале я клал пластиночку в консервную банку и придвигал поближе к костру." -так и хочется добавить ........ и не чего не происходило)))

Шухер
P.M.
9-6-2011 01:16 Шухер
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Идет такой гарно хлопец по тайге где матом крикнет где гранату петарду бросит

Почитал статью, прикинул, что от него останется через неделю.. . Реальный бэдняга.

AlexVasin
P.M.
9-6-2011 08:43 AlexVasin
Удивляют такие люди. Счас полно информации, форумы, сайты походной тематики, можно элементарно отчеты почитать, и не делать такие открытия (или, по крайней мере, не хвастаться принародно такими открытиями), что по бурелому тяжело ходить. Какую реакцию он ждал в комментариях?

"... сбил себе голени и распорол ладони... " - если пара царапин на его фото в статье - это "распорол ладони", то да, ОН ВЫЖИЛ, ОН СДЕЛАЛ ЭТО!

Константин12
P.M.
9-6-2011 14:05 Константин12
Ему удалось одолеть только 15 - после чего он повернул обратно и вышел из леса буквально "на бровях"

Как-то с женой бродили по лесу:ягоды-грибочки,были в обычных резиновых сапогах,так и набродили порядка 40-45км)В 7утра вышли,в 8вечера вернулись)И как это я не догадался поместить отчет о супер-походе по тайге)А там и бурелом попадался и болотце было,эх-не потряс я никого в интернете)
Константин12
P.M.
9-6-2011 14:08 Константин12
Запишу: бояться буреломов, медведей, камней )))

Особенно-камней!На них даже петарды не действуют!)
click for enlarge 1632 X 1224 917,4 Kb picture
strateg
P.M.
9-6-2011 19:24 strateg
Originally posted by Константин12:

Как-то с женой бродили по лесу:ягоды-грибочки,были в обычных резиновых сапогах,так и набродили порядка 40-45км)В 7утра вышли,в 8вечера вернулись)И как это я не догадался поместить отчет о супер-походе по тайге)А там и бурелом попадался и болотце было,эх-не потряс я никого в интернете)

это как вы грибы ищете на средней скорости за день 3,5 км/ч? На бреющем полете, и склевываете на лету? Это ж надо идти быстрым шагом - километров шесть в час, потом резко кидаться на обнаруженный гриб, хватать его и бежать дальше, иначе такую среднюю скорость не выдержать.

strateg
P.M.
9-6-2011 19:38 strateg
А про опус в ссылке - ну написал его человек, "впервые отправившийся в тайгу" для тех, кто в нее никогда не отправится - ну и пусть его. В конце концов, "тщательно обходя разложенные грабли, ты лишаешь себя драгоценного опыта" (с). Чел прогулялся "по граблям", сисадмины впечатлятся его подвигом, и продолжат играть в варкрафт .
Я знаю много людей, для которых выезд на машине на озеро с палаткой с ночевкой - верх экстрима. Так, что целевая аудитория у писателя есть, и весьма немаленькая.
Константин12
P.M.
9-6-2011 20:46 Константин12
Originally posted by strateg:

целевая аудитория у писателя есть, и весьма немаленькая.

Обширный офисный планктон и д-э-в-у-ш-к-и)
недурак
P.M.
9-6-2011 22:33 недурак
вышел из леса буквально "на бровях"

И в лес зашел " на бровях" и ползал по лесу сердешный на руках и коленях
colstr
P.M.
10-6-2011 07:52 colstr
хоть на том ресурсе хоть здесь полно великовозрастной школоты.

самим то не противно от себя самих?

продвинутые вы наши...

как в детстве говорилось-- "вот "с вами то я б в разведку не пошёл"-- судя по нападкам-- гнильцой попахивает (((

Константин12
P.M.
10-6-2011 07:56 Константин12
После прочтения опуса "таежника" у меня мысль такая возникла:человек просто не понимает лес,не любит его.Нет контакта с Природой,какая-то "полоса препятствий",выдержать,преодолеть-ему надо не снарягой и физ.подготовкой заняться,а просто выйти с термосом и бутербродами,посидеть на полянке,у воды,на Мир посмотреть,порадоваться Природе.Тогда и "на бровях" ползать не придется)
botanik
P.M.
10-6-2011 08:36 botanik
у автора на маршрут в 40 км взято 11 кг продуктов. 40 км, кхм.. . это если идти ооочеееень мееееедленно, эстоонской похоодкой, то за два дня пройти можно. походу, автор собирался в тайге пузо нажрать, или типа того.
LiBo
P.M.
10-6-2011 09:30 LiBo
хоть на том ресурсе хоть здесь полно великовозрастной школоты.
самим то не противно от себя самих?
продвинутые вы наши...
как в детстве говорилось-- "вот "с вами то я б в разведку не пошёл"-- судя по нападкам-- гнильцой попахивает (((

Противно? Гнильцой? Ты часом головкой то не ударялся в детстве?
Или не видишь очевидных вещей?

Данный автор - клоун, в предках имеющий Барона нашего Мюнхгаузенна.
Откровенно врущий про тайгу и медведей, и одновременно выставляющий фото где видна протоптанная аборигенами тропа с выпиленным бревном, причем явно не им.
Врущего про всепомогающий фумитокс в банке у костра, и о ночевках в избушках где есть керосин и керосинки, и это на 15!!! км пути.
Дающим откровенно опасную информацию о нанесении довольно ядовитого рефтамида, на КОЖУ.
Заливающего про 11кг паштета в рюкзаке на 40км и не взявшего легкую
палатку соло с противомоскиткой.
Ну так далее. Весь бред разбирать сил нет.

Данный товарищъ в открытую вытавляет себя клоуном, причем опасным, поскольку с самым умным видом вещает о вещах в которых сам нихера не понимает. И что самое смешное многие на этот бред ведутся, и говортят ах какой смелый, ах какой герой, ах надо попробовать так же как он.

Если в балагане пляшет одноногий Шут, и поучает людей как надо ходить через минное поле, то нет ничего зазорного в том чтобы поржать над таким идиотом и кинуть в него тухлым яйцом.

Черный пес
P.M.
10-6-2011 10:09 Черный пес
LiBo
Дзенькую,пан! Давно так не ржал,даже настроение поднялось. Эх,жалко нет видио,где товарищ,морща лоб,сочиняет это
Черный пес
P.M.
10-6-2011 10:12 Черный пес
Блин,да я же крутой выживальщик,оказывается
Пробежаться по лесу.Сентябрь 2012,10-15 дней,охота и рыбалка
Ruslan Do
P.M.
10-6-2011 10:15 Ruslan Do
Извиняюсь, конечно. Это не просто ч(м)удак, это общественно опасный чудак.
Не вздумайте повторять "ценные" советы.
Пил я очень часто и помногу,
Не соблюдение питьевого режима при значительных нагрузках может ваш ливер нехило покалечить, вплоть до отдачи копыт на очередном обильном-холодном водопое. Шо кстати дальше подтверждается.
Только нежелательно их употреблять ближе к ночи - сердце и без того бьется, как загнанное, не давая уснуть.

Остальные "фишки" тоже довольно нехорошие.
40 км по тайге.. . хммм.. пусть это очень медленный одноногий человек на костылях и идёт со скоростью 5 км/день(0,5 км/час), это 4 дня.
За 4 суток даже супермощный мужик с 50 кг рюкзаком потратит максимум 5-6к ккал. Это 2 килокаши/день или всего 8 кг еды на маршрут. НО на его габариты хватило бы и 4 кг каши на весь маршрут.
Он взял, внимание(!)
11 килограмм продуктов - тушенка, консервы, паштеты
На глазок это по калорийности 44к ккал, это его норма на 14-18 дней.

ГЫЫЫЫ.
Там весь сайт полон таких историй выживания.)))
odnagdy.com
odnagdy.com

botanik
P.M.
10-6-2011 12:09 botanik
Originally posted by Ruslan Do:

ГЫЫЫЫ.Там весь сайт полон таких историй выживания.)))http://www.odnagdy.com/2010/07/blog-post_4285.html odnagdy.com

""Отойдя от лагеря почти на километр, я наконец-то наткнулся на живность: впереди на пеньке, как в сказке, сидела белка. Словно индеец, осторожно крадясь по траве, я начал подбираться к ней. Но то ли я был неуклюж, то ли белка быстра, но едва она меня заметила, как запрыгнула на дерево, оставив меня без обеда""" (с)

"" P.S. Мы выжили."" (с)

н-да, сурово выжили Дмитрий Стешин бы отзавидовался

shamanOFF
P.M.
10-6-2011 13:00 shamanOFF
Это жесть какая-то товарищи =)
Werewolf_Zarin - уссался с Ваших комментов )

Первое, на что падает взгляд при просмотре фото - наш герой в тайгу в шортах что-ли пошел? Это ж как так можно было ноги ободрать о_О
Или он под ноги тупо не смотрел(да и правда, а зачем)?

Что дальше - истории про уничтожение медведя с помощью петард и добивания броском банки с тушенкой?

Константин12
P.M.
10-6-2011 15:19 Константин12
Originally posted by Черный пес:

Блин,да я же крутой выживальщик,оказывается

Не,это не Вы.Это Федор Конюхов по региону 74 бродит,а Вы его фотки за свои выдаете.Такие походы простому человеку не под силу,только опытному "выживальщику"!)
белка быстра, но едва она меня заметила, как запрыгнула на дерево, оставив меня без обеда

Не помню,кто на Ганзе изгалялся:"усталый заблудившийся мальчик опустился на землю и тут к нему подбежал волк."Ну,вот и обед"-подумал мальчик"))
strateg
P.M.
10-6-2011 18:34 strateg
Это типа сочинение школьника было
Рустэм
P.M.
10-6-2011 18:37 Рустэм
А я только вчера перечитал Григория Федосеева "По Восточному Саяну". Как раз в тех местах он проводил первоначальные работы по картографии. В 1938 году. Потеряли на этом маршруте много лошадей и двоих человек. А пиленные просеки это работа его экспедиции. На вьючных лошадях, лодке, а в горы на себе тащили цемент, арматуру, песок для заливки бетонных блоков. плюс потеря 70% провианта и фуража. Поставили людей на грань выживания. Но они прошли и задачу свою выполнили.. .
Константин12
P.M.
10-6-2011 18:51 Константин12
Я,когда в тайге вижу старые просеки уже заросшие-всегда думаю о тех русских людях,которые прошли здесь задолго до меня,прошли-приумножая славу страны,ее богатства.Настоящие "таежники"!*Герои нашего времени*.
colstr
P.M.
10-6-2011 22:54 colstr
Originally posted by LiBo:

Противно? Гнильцой? Ты часом головкой то не ударялся в детстве?
Или не видишь очевидных вещей?

Данный автор - клоун, в предках имеющий Барона нашего Мюнхгаузенна.
Откровенно врущий про тайгу и медведей, и одновременно выставляющий фото где видна протоптанная аборигенами тропа с выпиленным бревном, причем явно не им.
Врущего про всепомогающий фумитокс в банке у костра, и о ночевках в избушках где есть керосин и керосинки, и это на 15!!! км пути.
Дающим откровенно опасную информацию о нанесении довольно ядовитого рефтамида, на КОЖУ.
Заливающего про 11кг паштета в рюкзаке на 40км и не взявшего легкую
палатку соло с противомоскиткой.
Ну так далее. Весь бред разбирать сил нет.

Данный товарищъ в открытую вытавляет себя клоуном, причем опасным, поскольку с самым умным видом вещает о вещах в которых сам нихера не понимает. И что самое смешное многие на этот бред ведутся, и говортят ах какой смелый, ах какой герой, ах надо попробовать так же как он.

Если в балагане пляшет одноногий Шут, и поучает людей как надо ходить через минное поле, то нет ничего зазорного в том чтобы поржать над таким идиотом и кинуть в него тухлым яйцом.

вы случаем над инвалидами не издеваетесь???

о том и речь-- если уж как "доктор Быков" глаголите, то и учите человека-- расскажите ему об ошибках!

я прочитал все комменты-- НИКТО НИЧЕГО ПУТНОГО НЕ СКАЗАЛ кроме брызг слюней-- никаких точных сведений!

это. конечно, легче-- обосрать человека (даже если он и заслуживает)...
но подучить нельзя?!
гуру вы наши.. .

Константин12
P.M.
10-6-2011 23:10 Константин12
*Никогда не объясняй Учения тому,кто об этом не просит* (древ.дзен.мудрость)
Originally posted by colstr:

НИКТО НИЧЕГО ПУТНОГО НЕ СКАЗАЛ кроме брызг слюней-

см.выше)
strateg
P.M.
10-6-2011 23:23 strateg
Originally posted by Рустэм:
А я только вчера перечитал Григория Федосеева "По Восточному Саяну". Как раз в тех местах он проводил первоначальные работы по картографии. В 1938 году.

А пиленные просеки это работа его экспедиции.

За более чем 70 лет на тех просеках такие деревья вырастут, что ее и не найдешь. Думаю, это не "те" "пиленные просеки", а свежие.
Мы как-то в лес впаялись на велосипедах, по старой карте шли, по обозначенной просеке, 50ти летней давности. Там березы толстенные, если б не бабка древняя, которая вспомнила, что, да - после войны тут просека была, хрен бы мы нашли ее. Отличалась от окружающего леса чуть более редкими деревьями. Не знаешь - не заметишь.

Любитель Гулять
P.M.
10-6-2011 23:48 Любитель Гулять
То Werewolf_Zarin
+1000
Эт реально смешно ты просто супер "разложил"
LiBo
P.M.
10-6-2011 23:51 LiBo
вы случаем над инвалидами не издеваетесь???

Одно из любимых моих занятий, где то между препарированием живых хомячков, и отловом алиенов содомитов в государственной думе.

о том и речь-- если уж как "доктор Быков" глаголите, то и учите человека-- расскажите ему об ошибках!

А что я еще должен делать? Не стесняйся расскажи! Открой так сказать мне глаза! А то ведь так и помру молодым, не узнав своего истинного предназначения.
И кстати, за уроки внеклассного чтения обычно деньги плотються. Мне денег за обучение, сей товарищь не предлагал.

я прочитал все комменты-- НИКТО НИЧЕГО ПУТНОГО НЕ СКАЗАЛ кроме брызг слюней-- никаких точных сведений!

Во, во! Я ить тоже вынужден читать ваши бредовые комменты, и ничего путного в них нет, абсолютно никаких точных сведений! К чему это а?
Кстати бесплатный совет - точные сведения,они в учебниках по математике, в комментах их не ищите.

это. конечно, легче-- обосрать человека (даже если он и заслуживает)...
но подучить нельзя?!

Учить можно того, кто хочет учиться.
Данный индивид наоборот, хочет учить всех.
Да и кто я такой, чтобы мешать ему выставлять себя идиотом?

гуру вы наши.. .

Чур меня чур! [Неистово крестится!]
Срочно вычеркни меня из списков гуру!
Я простое колхозное быдло, не заслуживаю такова высокога звания.

Константин12
P.M.
11-6-2011 07:15 Константин12
Originally posted by strateg:

если б не бабка древняя, которая вспомнила, что, да - после войны тут просека была, хрен бы мы нашли ее.

У меня был случай похожий,шел по старой просеке,видно,что старая-какие-то столбики гнилые стоят,кое-где проволока ржавая висит.Выхожу на полянку-следы полевого стана:стол полусгнивший,остатки скамеек,сушилка для сена.Сделал привал,смотрю,столб из земли торчит,а рядом кусок рельса валяется,видимо стучали в него,когда повариха народ на обед звала с покоса.Подошел,посмотрел,а на рельсе клеймо "Завод им.Куйбышева,1947г".Так и лежит там этот рельс до сих пор.)

Табурет
P.M.
11-6-2011 14:59 Табурет
Обоже Давно так не смеялся

А по поводу уважения к первопроходцам - как же без него.. . Бывает смотришь на карту и невольно проникаешься уважением к отважным топографам, которые со старым снаряжением, да ещё таща на себе кучу железа измерительного обмерили все эти озёра, реки и болота, с точностью спутниковых снимков, да ещё в таких еб**ях, что даже сейчас, в век синтетики, сублиматов и электроники крепко задумаешься как туда добраться...

КУКЛОВОД
P.M.
11-6-2011 20:16 КУКЛОВОД
эх-не потряс я никого в интернете)

это как вы грибы ищете на средней скорости за день 3,5 км/ч? На бреющем полете, и склевываете на лету? Это ж надо идти быстрым шагом - километров шесть в час, потом резко кидаться на обнаруженный гриб, хватать его и бежать дальше, иначе такую среднюю скорость не выдержать.

потряс , потряс),о времена ...
Константин12
P.M.
12-6-2011 08:31 Константин12
потряс , потряс))

Ну,слава Богу!А то я думал,что пройти по лесу 40км,да еще с женщиной-легко и просто))А сбор грибов,это же не самоцель,так-попутный процесс.Вот,если взял обязательство-сдать 50кг сыроежек!Тогда
надо идти быстрым шагом - километров шесть в час, потом резко кидаться на обнаруженный гриб, хватать его и бежать дальше

Ибо-за невыполнение взятых соц.обязательств,профком лишит путевки,перенесет отпуск на зиму и не даст талон на приобретение "дифицита")
cucumba
P.M.
12-6-2011 09:53 cucumba
Константин12, согласитесь, претензия толковая и изложена в виде шутки, корректно

"пройти 40 км" за день по лесу, с женщиной, с поиском грибов - это нужны очень специальные условия. Другое дело - целевым образом, в конкретное место, по хорошей, нет - отличной тропе, с попутным сбором грибочков по обочинам и рядом с местом перекура/привала - руку протянул, собрал. И то - 40 км - это очень прилично.
В свое время на ходовых охотах я тоже полагал, что километров 20 набродил, по барханам-то.. . Потом оказывалось - от силы 8-10, чаще - меньше. Особенности восприятия человеческого - считать расстояние не по факту, а по общей усталости.
Так что "40-45 км" "набродить" за грибами за 13 часов с 7 утра до 8 вечера - это такие же подсчеты - очень приблизительно, по самочувствию. Осетра-то урежьте (с)

Константин12
P.M.
12-6-2011 10:09 Константин12
Originally posted by cucumba:

Другое дело - целевым образом, в конкретное место, по хорошей, нет - отличной тропе, с попутным сбором грибочков по обочинам и рядом с местом перекура/привала - руку протянул, собрал. И то - 40 км - это очень прилично.

Сейчас фотки поищу с того похода.
Всё-повисели и хватит)

cucumba
P.M.
12-6-2011 10:36 cucumba
Ага, в этих условиях согласен конечно же. Просто Вы выразились так характерно - за грибами ходили, набродили 40-45 км.. . Я, например, за грибами иду, с дороги схожу, брожу по лесу, где и как придется. Но о скорости в 3,5 км и расстоянии в 40-45 км тогда придется забыть.

Фотки - да.. . Зависть, зависть, зависть....

Константин12
P.M.
12-6-2011 10:39 Константин12

Ага, в этих условиях согласен конечно же.

Консенсус)

Я, например, за грибами иду,

И я согласен-когда только грибы в повестке дня-ну,15км и то максимум)
cucumba
P.M.
12-6-2011 11:39 cucumba
Навеяло тут, да еще фотографии некоторых. Поеду-ка я в лес съезжу, за грибами, часика на 4-5.
До вечера, хлопцы.
Мужик с топором
P.M.
12-6-2011 11:57 Мужик с топором
Там на фото видна куча земли с травой и ветками - оползень?
Papa Karla
P.M.
12-6-2011 12:32 Papa Karla
Вот тоже товарищ учится на своих ошибках: otshelniki.mybb2.ru
Правда, относится к ним довольно самокритично и с юмором:
"на обратном пути, на следующий день, я сделал еще один вывод 10: стараться находить и изучать топографическую карту местности куда идешь даже если это вроде детский маршрут. Проблема в том, что за лесом метрах в 100 вдоль побережья шла асфальтовая дорога! Это и объясняло огромнейшее кол-во мусора на побережье и в лесу рядом, куда если судить по мне могли добратся лишь самые отважные и сознательные."

Константин12
P.M.
12-6-2011 14:56 Константин12
**Оползень... **--Нет,это дерево упало во время бури,а так,как у нас тут не чернозем,а камень и глина-корни идут не вглубь,а в сторону,вот и не выдерживают,падают,когда "штормит".
click for enlarge 1632 X 1224 890,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 883,2 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Выживание
Если надумал идти в тайгу. ( 1 )