Guns.ru Talks
Выживание
Выбор Тента ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123...2021222324
связанные темы
Автор
Тема: Выбор Тента
Rev4a
12-3-2011 14:52 Rev4a первое сообщение в теме:
Палатки уже выбирали и не раз, поискал инфу про тенты - ничего толкового нет, лишь пара уже закрытых и бестолковых старых тем..

Предлагаю немного отвлечься от землетрясений, цунами и сдвинутых осей земли..

Давайте поговорим про тенты. Кто какими пользуется, кто чего посоветует. Размеры, материалы, фирмы, цены и т.д. Варианты самодельных тентов, варианты установки тента и т.д. и т.п. В общем, всё про тенты.

p.s. Сам выбираю тент. Помимо сооружений для ночлега планируется использовать для защиты от дождя\солнца\ветра (навес) и т.д.

Главые критерии моего идеального и желаемого тента:
1. размер 3х4 (скорей всего);
2. водо- и ветронепроницаемый (естественно);
3. лёгкий;
4. НЕдорогой (влом платить 2 т.р. и больше за кусок ткани, честно)
5. желательно усиленные углы, центр; наличие оттяжек в комплекте и т.д.

Вперёд!

edit log

DICOM
10-12-2017 21:09 DICOM
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Думаю это совершенно невозможно, вы же не можете знать интенсивность инсоляции

Почему нет? Солнечная инсоляция приводится на каждый месяц и широту.
На мой взгляд, использовать такие определения как '20 лет более-менее активной эксплуатации это имхо очень достойно для любой палатки', вряд ли уместно, каждый понимает по-своему.
Как Вы оцените 20 лет ежегодно по месяцу в лесу, в средней полосе России - это много или мало?
А 1.5 месяца в БЛ на 6000 метрах в горах - почти новая или только на утилизацию?
Речь веду к тому, что нужны цифры к каждому типу тента для оценки, например, 30% снижения прочности материала.
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

главное не брать на ответственные выходы, остальное лечится скотчем и лейкопластырем.

Вроде все ответственные, если в ПВД не ходить.
О каком скотче/лейкопластыре идет речь? Смотрел сантехнический скотч, тент он не будет держать на солнце. Брать отрез ткани на заплаты и двухкомпонентный клей, как то хлопотно, да и в дождь, без просушки не склеишь.

edit log

Werewolf_Zarin
10-12-2017 22:46 Werewolf_Zarin
Лейкопластр лучше отечественный, тот дешёвенький что с кожей отрывается обычно даааавно уже было, клеил кусочки на тент под выступающие части каркаса, тент еще из серебрянки был держало намертво. Скотч армированный серых, свежий, тоже липнет к всему в подряд, латал куртку мембранку. вполне себе нечего так. А что дождь, дождь это нормально, накрыл курткой, тряпкой протер насухо, полотенце там, носовой платок, рубашка, ну хз и клей. В таком положении чувство самосохранения или желание выспаться подскажет правильный выход. Если тент с натяжкой, тут уж надо расторатся, все насухо, обезжирить, ну спирт или спиртовая салфетка почти у всех в аптечке, йод наконец в нем содержание небольшое, потом скотч, а поверх на мягком кружкой с горячим чаем поводить в плане дном кружки , я так заклеил надуваст, держал ночь точно, потом латку нормальную воткнул.

edit log

DICOM
11-12-2017 13:02 DICOM
Тент естественно с натяжкой, как иначе, если ветром в клочья порвет. Это не дырочку маленькую заклеить без нагрузки. Клей на сантехническом скотче не сохнет, поэтому при нагрузке поплывет. Смысл его брать в ремнабор не вижу. Как-то давно, видел специальные ленты разных цветов для ремонта палаток в блистерах, шириной ~5см, но их цена была сильно недружелюбна, а одного рулончика будет явно недостаточно. Плохо себе представляю, как можно высушить тент под склейку в тундре, в непогоду, да и в лесу, не намного проще, при 100% влажности.
Werewolf_Zarin
11-12-2017 15:09 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано DICOM:
Тент естественно с натяжкой, как иначе, если ветром в клочья порвет.

Так пускай рвет, человек должен понимать на что идет с выгоревшей неисправной палаткой.
Это не дырочку маленькую заклеить без нагрузки.
А что решил весь тент на коленках перешить?
Клей на сантехническом скотче не сохнет,
А ему как бы и не надо, клей с двух сторон если уж натяжка большая.
поэтому при нагрузке поплывет.
Все "поплывет" если делать без головы.
Смысл его брать в ремнабор не вижу.
Кто же неволит, не бери особенно если нет смысла.
Как-то давно, видел специальные ленты разных цветов для ремонта палаток в блистерах, шириной ~5см,
То есть 2.5 см с каждой стороны от порыва не поплывет а 5-ти сантиметровый скотч которым можно вдоль и поперек с усилением и без поплывет.
но их цена была сильно недружелюбна, а одного рулончика будет явно недостаточно.
Ну и, какой вывод?
Плохо себе представляю, как можно высушить тент под склейку в тундре,
Ветер все сделает за тебя, да и сушить надо не весь тент а локальное место склейки, вроде как очевидно.
да и в лесу,
Костер, естественное укрытие, не? Под ленточку сушить не надо?
не намного проще, при 100% влажности.
Однозначно, гидрокостюм под водой не склеить.

Вообще не понимаю, ремонт таких неисправностей что тут предполагаешь в полевых условиях, условиях похода по тундре или лесу, с 100% влажностью это забивание костыля не более того, потому как качественный ремонт невозможен в прицепе. Потому все хотелки сводятся на нет, хоть с ленточкой хоть с двумя. Максимум что можно сделать плюс минус надежно это сметать ниткой края и залепить с двух сторон скотчем, ослабив натяжку тента по возможности, да и судя по описанию сшить края тоже не удастся, старая ткань просто "поползет") Все, ложись и умирай)))))))))

Есть еще один простой но надежный способ, взять с собой отрез ткани с некоторым запасом для раскройки и шитья тента, в случае если ветер с дождем в тундре или лесу разорвет палатку до не ремонтно-пригодности быстро пошить новый не забыв загерметизировать швы!
Ну а я выбираю надежную качественную палатку и скотч.

К сожалению редко кому удается из гавна сделать конфетку, из гавна может выйти только гавно сколько бы три на ганзе ситуацию!

edit log

ezh
11-12-2017 16:21 ezh
quote:
Скотч армированный серых, свежий, тоже липнет к всему в подряд, латал куртку мембранку. вполне себе нечего так.

У меня к Хаббе не приклеился. Пробил дырку, надо было чем-то заклеить до конца отпуска. Повезло, что дождей не было больше.
Werewolf_Zarin
11-12-2017 17:12 Werewolf_Zarin
С обоих сторон пробовал, у мене на хуббе силикон только с одной стороны.
Dead Cat
11-12-2017 19:34 Dead Cat
quote:
Originally posted by DICOM:

Как Вы оцените 20 лет ежегодно по месяцу в лесу, в средней полосе России - это много или мало?

Пожалуй так: 20 месяцев чистого использования в любом месте и климате на протяжении 20 лет это не просто много, а очень много для любой палатки.
quote:

А 1.5 месяца в БЛ на 6000 метрах в горах - почти новая или только на утилизацию?

Про 6000 уверенно не скажу, не знаю. Но думаю, нормальная силиконка точно не должна требовать утилизации после такого.
DICOM
11-12-2017 20:29 DICOM
quote:
Originally posted by Dead Cat:

20 месяцев чистого использования в любом месте и климате на протяжении 20 лет это не просто много, а очень много для любой палатки

На основании какой информации сделан такой вывод? Я не опровергаю, просто стараюсь разобраться в данном вопросе. Например, паруса на яхтах ходят не по одному году, постоянно подвергаясь UV облучению. В лесу летом, даже при удачной погоде, за месяц, загара на лице нет.
Покрытие ткани полиуретаном или силиконом как влияет на прочность ткани и ее выгорание на UV?
В описаниях про ткань тентов часто говориться о том, что полиэфирные волокна практически не растягиваются при намокании, отличаются повышенной стойкостью к ультрафиолету, а также более высокой прочностью, чем полиамидные волокна, но за это приходится платить - ткани из полиэфирных волокон существенно дороже. Насколько прочней и какой ресурс тента из полиэфирных нитей, пока найти не удается.

Dead Cat
11-12-2017 21:30 Dead Cat
quote:

На основании какой информации сделан такой вывод? Я не опровергаю, просто стараюсь разобраться в данном вопросе.

Понимаю. Ну на основании наблюдений за своими палатками и палатками товарищей. Я вообще мало встречал людей, кто ежегодно по месяцу в целом ежегодно на протяжении многих лет использует одну конкретную палатку. Чаще меньше. И у большинства приближаясь к 10 годам швы течь начинают. То есть дело чаще не в УФ и потери прочности на разрыв. Должен оговориться, что это в абсолютном большинстве палатки среднего ценового диапазона российского производства. Может, в этом дело. Но 20 месяцев за 20 лет без ухудшения - это явно скорее очень много, нежели стандартно.
quote:

Покрытие ткани полиуретаном или силиконом как влияет на прочность ткани и ее выгорание на UV?

Сильно и положительно влияет. http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm - здесь смотрели?
DonSergio
12-2-2018 18:03 DonSergio
На первый взгляд очень неплохие шьют англичане
http://www.ddhammocks.com/products/all_tarps
шлют сюда без проблем.
Эксплуатация минимальна, но общее впечатление отличное.
Хачита
25-2-2018 22:57 Хачита
Друзья, подскажите человеку, который ни бум-бум в современных тканях: какое из этих изделий крепче при ветре и дожде, если использовать их как тент?

http://www.seatosummitusa.com/...&o2=0&o3=188-47
или
http://www.seatosummitusa.com/...&o2=0&o3=189-41

edit log

Werewolf_Zarin
26-2-2018 10:56 Werewolf_Zarin
Очевидно, тот что тяжелей у того ткань толще значит и прочней.
asantel
26-2-2018 13:11 asantel
quote:
Originally posted by Хачита:

Друзья, подскажите человеку, который ни бум-бум в современных тканях: какое из этих изделий крепче при ветре и дожде, если использовать их как тент?

Если устанавливать и растягивать за штатные петли и люверсы, то монопенисульно. Второй слабее только на прокол, но он на 140г легче и 3 лишних дюйма ширины тоже в плюс. А уж если сравнивать упаковочный объем...

КВН*
26-2-2018 14:49 КВН*
quote:
Originally posted by Хачита:

Друзья, подскажите

Первый бронебойный и хорошо крепкий + водоустойчивость должна быть очень высокой, все же фирма с именем. И срок службы долгим.
Второй ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нежный, по водоустойчивости зависит конечно от того как заказали. Но как правило все равно гораздо ниже должна быть. И проживет даже в щадящем режиме гораздо меньше.
И люверсов (зло любого тента) в нем нет.
Вообще идея совмещения тента и пночо в одно, мне не понравилась.
Ходил в таком варианте. Для тента маленький, для пончо большой.
Попасть под ним в дождь и ставить лагерь ...
Тем более как на фото, сразу в пуховом спальнике без ничего.
Это работает наверно хорошо в пустынях, где осадки редки. Или вообще в тех местах или времени года, когда осадки это ну очень редки. Тогда можно тент перевести на пончо.

Перешел потом на отдельно тент, отдельно пончо.

edit log

Lambada
26-2-2018 15:08 Lambada
quote:
Изначально написано Dead Cat:
20 месяцев чистого использования в любом месте и климате на протяжении 20 лет это не просто много, а очень много для любой палатки.

за 20 лет точно повлияет. на риске совсем недавно Комбриг опубликовал такую картинку - внутреняя сторона внешнего тента палатки Vaude Space после 17 лет использования и более 1000 ночевок (хорошо видно облезающее хлопьями ПУ-покрытие а проклеивающая швы лента вообще превратилась в труху):

click for enlarge 900 X 563 52.3 Kb

и текст к этому фото:

"На данный момент этим палаткам 22 года (куплены в 1996, эксплуатировались до 2013).

Отслаивание покрытия неизбежно со временем, особенно с длительным временем и интенсивной эксплуатацией. Эти палатки использовались в самых разнообразных (и, в том числе, сугубо гадких) ландшафтных и погодных условиях, и не только в горах но и под солнцем на море, и использовались много - эта комбинация, ИМХО, и явилась основной причиной отслаивания ПУ. Только несколько лет назад я начал протоколировать ночёвки, чтобы впоследствии быть в состоянии делать выводы о снаряге, основываясь на данных об интенсивности её эксплуатации - но тогда, когда я покупал эти палатки, я таким, к сожалению, не занимался. Тем не менее, зная, что в последние годы я ночую в палатке около 45-55 раз в год, и те обстоятельства, что раньше, когда я был моложе, я делал это чаще и чаще всего использовал обе палатки параллельно (давал напрокат), а также давал их другим людям в их походы, то я с гарантией могу утверждать, что за спиной этих палаток более 1000 ночёвок. Это число для меня лично вполне "хорошее", и облезание покрытия - вспоминая, что палатки использовались "и в хвост и в гриву" - я считаю вполне нормальным феноменом."

и это кстати, лучший немецкий производитель палаток. могу себе представить как обстоят дела с палатками всяких но-нэйм. ))

edit log

VladRu
26-2-2018 16:08 VladRu
///и это кстати, лучший немецкий производитель палаток. могу себе представить как обстоят дела с палатками всяких... ))

Важную роль играют условия хранения, в том числе в "Погребах" продавца.
Была немецкая Vaude, тент умер в 2 года, то есть за 120 суток эксплуатации, полагаю, ткань подпрела еще на складах.
Средний китайский тент умирает от УФ и ветра за 3 года - 180 суток. Хранение зимой в комнатных условиях.

edit log

Kastras
26-2-2018 18:31 Kastras
quote:
Изначально написано Lambada:
и это кстати, лучший немецкий производитель палаток.

Фауде действительно лучший немецкий производитель палаток
но, кмк эта фотка комбрига ничего плохого об этой фирме не говорит
наоборот, только позитив.просто представьте себе больше 1000 ночевок причем при самых разных условиях и температурах, это ОЧЕНЬ много

edit log

КВН*
27-2-2018 13:05 КВН*
1000 ночевок для палатки, действительно очень много.
Особенно если ее не только по лесам носили, а и в горы вытягивали.
Что значит немцы, такие щепетильные))) Как правило молнии на палатках умирают гораздо быстрее тента.
Был длительный опыт общения с людьми занимающимися детским спортивным туризмом. Молнии в их палатках реанимировал не раз. Да и сам занимался, но не долго, года три и без фанатизма.
Так вот для детского туризма, должна быть молния ?10 (самая крупная) и то она может прослужить меньше тента.
В Вауде есть много моделей, где вход был выполнен так, что молния ложилась на землю. Понятно, можно было за этим следить и всегда ее только на дно палатки укладывать. Но кто это делает? По этому так про немцев и написал.
DICOM
27-2-2018 14:26 DICOM
Что VauDe сделала сама? Материалы - Азия, пошив - Корея. Разработала конструкцию палаток и выбрала материала из готовых на рынке. Кто мешает это сделать другим компаниям?
К сожалению, сейчас VauDe уже не та стала, каркас ставит не DAC, а Yunan, лекала уже не те.
VladRu
27-2-2018 16:08 VladRu
///Как правило молнии на палатках умирают гораздо быстрее тента.

Есть такое дело!
После замены, вышедших из строя, замков
Поверх старой молнии пришивается новая. Так и выбирается полностью ресурс изделия.

///Что VauDe сделала сама? Материалы - Азия, пошив - Корея. Разработала конструкцию палаток и выбрала материала из готовых на рынке.

А Осталась главная мелочь - Входной контроль и этнический кондовый немец на Выходе, как Госприёмка!)))

edit log

всего страниц: 24 : 123...2021222324