Guns.ru Talks
Выживание
Выбор Тента ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123...1718192021222324
связанные темы
Автор
Тема: Выбор Тента
Rev4a
12-3-2011 14:52 Rev4a первое сообщение в теме:
Палатки уже выбирали и не раз, поискал инфу про тенты - ничего толкового нет, лишь пара уже закрытых и бестолковых старых тем..

Предлагаю немного отвлечься от землетрясений, цунами и сдвинутых осей земли..

Давайте поговорим про тенты. Кто какими пользуется, кто чего посоветует. Размеры, материалы, фирмы, цены и т.д. Варианты самодельных тентов, варианты установки тента и т.д. и т.п. В общем, всё про тенты.

p.s. Сам выбираю тент. Помимо сооружений для ночлега планируется использовать для защиты от дождя\солнца\ветра (навес) и т.д.

Главые критерии моего идеального и желаемого тента:
1. размер 3х4 (скорей всего);
2. водо- и ветронепроницаемый (естественно);
3. лёгкий;
4. НЕдорогой (влом платить 2 т.р. и больше за кусок ткани, честно)
5. желательно усиленные углы, центр; наличие оттяжек в комплекте и т.д.

Вперёд!

edit log

diamond_d
13-6-2017 21:57 diamond_d
quote:
Originally posted by михрюн:

Вот правильный тент, кмк.

похож на обычную палатку без пола.

DICOM
13-6-2017 21:58 DICOM
Уши действительно нужны и работают или можно обойтись?
Конденсат стекает вниз или скапывает на вещи, особенно при ветре?
Юбка для лесной зоны нужна или нет?
михрюн
14-6-2017 08:33 михрюн
Не очень понял, что такое уши. Конденсат не капает, это - вопрос правильного кроя. Юбка - по желанию... В вентдырках там сетка, юбка в лесу летом - также не дает комару пробиться к нежному телу:-) Но это тема, конечно, делалась не для леса.

Вообще же - такие тенты - очень популярны на западе. 4-6 угольные. (Чем больше углов, тем ветроустойчивее). К ним еще и дно на липучках, как опция, поставляется.

КВН*
14-6-2017 10:52 КВН*
Из тентов нравится такой.
Размер может быть от 2 места до ....
Из самых больших его плюсов это его можно сделать плоским.
Часто днем в осадки нужен просто плоский тент который можно растянуть.

click for enlarge 960 X 1280 185.6 Kb

Потом если в верхней части вшить портал, выйдет палатка с печкой.
Из двушки хорошо на одного.
Использовал уже и как душевую.
Как минибаню еще не тестил, но на двоих тоже вполне реально. В ближайшее время нужно поехать опробовать и такой вариант.
click for enlarge 1280 X 960 238.0 Kb

хули ган
14-6-2017 20:52 хули ган
2КВН*: а можно чуть подробней про зелененький?
...интересно как выглядит в развернутоплоском варианте
КВН*
15-6-2017 00:05 КВН*
Сейчас так с разбегу в нынешней ткани не покажу. Чтоб информативно было видно. Вот в тех же размерах из другой ткани с двух точек.
Думаю буде понятно. Это растянуто по центральному шву.

click for enlarge 1707 X 1280 485.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 497.5 Kb
хули ган
15-6-2017 05:37 хули ган
Т.е. это такой "бант" по форме?

...были когда-то мысли и некой подобной вещи - вмделся прямоугольник с отношен ем сторон 1:2, одна из длинных сторон при складывании пополам состегивается, остальные края шпилятся к земле; в самом простом варианте по оттяжкам на краях - с подворачиванием "лишней" ткани углов получаться должна была квадратная пирамида...

КВН*
15-6-2017 08:41 КВН*
quote:
Originally posted by хули ган:

Т.е. это такой "бант" по форме?

Просто развертка конуса с заданным центром и формой дна какую пожелаете.
У меня 10 колышков, элипс на двух человек, приток воздуха на молнии "в ногах", высотой 180 см.
семь-восемь
15-6-2017 10:04 семь-восемь
Почти типи)))
КВН*
15-6-2017 10:29 КВН*
quote:
Originally posted by семь-восемь:

Почти типи)))

Почему почти? Это и есть 100% типи. Только вид кроя особый. В Штатах такой крой давно используют. У них и присмотрел подобное. Мне крайне необходимо было получить именно плоский тент при надобности. Это важно для двух условий:
- летом днем натягивать в непогоду на переходах как групповой тент и переждать;
- зимой накрываю им снежные стенки и получаю "снежную палатку".
Потом сделал развертку по размерам которые мне показались удобными, отшил из расходника. Вышло то что хотел и отшил из силнейлона. Внутрянку на лето от мошкары еще не доработал. Так и хожу с прототипом уже второй год. Хотя и знаю как надо изготовить, но "сапожник без сапог".
diamond_d
28-6-2017 16:32 diamond_d
Вот недавно в солнечный день на открытом поле установил тент. Валялись всей семьей на травке в парке. Думаю под него можно и палатку установить, чтобы дополнительно защитить от солнца и нагрева. Бриза там не было.
click for enlarge 1707 X 1280 337.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 491.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 398.2 Kb
V1
12-7-2017 19:42 V1
Кетайски тент с отражающей стороной очень выручил в ПВД по прерийной речке (+30С c копейками)
click for enlarge 1920 X 1080 307.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 267.7 Kb

https://www.amazon.ca/YUEDGE-P...uct_top?ie=UTF8

edit log

DICOM
25-8-2017 20:03 DICOM
В этом году попробовал жить в палатке на берегу ЧМ. Был приобретен недорогой китайский тент размером 3х4м 3f ul gear (210 Т с серебристым напылением) для защиты палатки от солнца. Петли на тенте расположены с внешней (цветной) стороне.
В связи с этим, возникло несколько вопросов:
1. Как правильно ориентировать тент к солнцу, цветной стороной, как он рекламируется производителем или серебристой? Возможно, имеется наличие защитного слоя от UV с лицевой стороны тента, что увеличивает его срок жизни. Как это можно узнать?
2. Имеет ли практический смысл для снижения нагрева палатки искать/сшить зеркальный тент, на подобии спас-одеяла, но на прочной основе? Какой будет выигрыш по температуре от зеркального тента, против зеленного цвета, который использовался?
3. Имеет ли смыл, приобретать более тяжелый тент по плотности, дающий более глубокую тень?
4. Кто знает, какие есть лучшие материалы для тента от солнца?
Не смотря на использование тента, температура днем в палатке из сетки поднималась до 40-42С.
Хотелось бы температуру снизить. Если такая возможность при использовании другого тента?
V1
25-8-2017 21:21 V1
quote:
Originally posted by DICOM:

1. Как правильно ориентировать тент к солнцу, цветной стороной, как он рекламируется производителем или серебристой? Возможно, имеется наличие защитного слоя от UV с лицевой стороны тента, что увеличивает его срок жизни. Как это можно узнать?
2. Имеет ли практический смысл для снижения нагрева палатки искать/сшить зеркальный тент, на подобии спас-одеяла, но на прочной основе? Какой будет выигрыш по температуре от зеркального тента, против зеленного цвета, который использовался?
3. Имеет ли смыл, приобретать более тяжелый тент по плотности, дающий более глубокую тень?
4. Кто знает, какие есть лучшие материалы для тента от солнца?
Не смотря на использование тента, температура днем в палатке из сетки поднималась до 40-42С.
Хотелось бы температуру снизить. Если такая возможность при использовании другого тента?

См мой пост выше. Это +35 почти безветренный день. Тент установлен серебрянкой наружу, фиг его знает что там рекомендутеся. Не знаю как вам там в палатке будет но мы комфортно сидели под тентом и балдели-ужинали.
DICOM
25-8-2017 22:06 DICOM
Ваше сообщение видел. На каком основании Вы считаете, что серебрянкой к солнцу, верная установка тента?
На фото показано иначе.

click for enlarge 1280 X 1280 169.3 Kb
V1
26-8-2017 08:28 V1
А мне кактодозвезды что там написано и кто это придумал. На кетайских сайтах и не такое бывает. Попадались иллюстрайии к кольцам на которых оптический прицел был установлее задом наперёд. Я знаю только что отражает ИК (да и всё остальное излучение) как раз серебристая сторона. Хотите чтобы стало теплее - повесьте зелёной кверху.

PS "Cообщение видел, да не понял". Бывает. Удачи.
Сгиня
26-8-2017 10:54 Сгиня
Старая серебрянка не любила УФ. Может и современная не любит? И все зависит от времени нахождения на солнце?
V1
26-8-2017 18:03 V1
Я думаю и эта не любит и что со временем кирдыкнется, и да, скорее всего зависит от того сколько она будет получать УФ. Старорежимные серебрянки кмк были попрочнее в этом смысле, кмк. Но учитывая стоимость этих тентов и необходимость в тени (нечасто, не африка, но всё таки) - приходится смириться.

edit log

rolya
27-8-2017 20:32 rolya
Вот сайт http://avalon-tent.ru/ - здесь даже можно заказать открытый шатер. Цены на тенты низкие, качество хорошее - наше производство, не Китай. Делают под заказ, так что можно всегда обращаться с любым предложением. Рекомендую со своего опыта. Кроме всего прочего - огромный выбор тентов, обязательно что-то подберете.
DICOM
27-8-2017 21:38 DICOM
Спасибо за информацию. Шатры неплохи, только ни вес, ни их стоимость под планируемые поездки не подходят. Если Вы приобретали что-то легкое для перевозки в рюкзаке, напишите какой был размер тента и его ориентировочный вес. Зеркальных тентов/шатров на их сайте не увидел.
всего страниц: 24 : 123...1718192021222324