Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопа ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве.

LAVER
P.M.
3-6-2011 13:22 LAVER
"Уж очень всё это заковыристо,мне насос нежалко... "

Ну,тогда спросите подробнее-почему ещё кроме продления жизни насосу накачивать именно так принято было всегда лодки резиновые.....

А я вам отвечу,что и потому,что времени это экономия большая,что в условиях реального,тем более длительного похода с большим количеством плавсредств одновременно может иметь своё значение.... (быстро приехали,быстро накачали,быстро поплыли... ).

kosmosmax
P.M.
3-6-2011 19:13 kosmosmax
Ранее тоже задавался вопросом Налим 150 или 225. Мне тут посоветовали 225. Взял и уже опробовал. Впечатления только положительные, советовали правильно. Если сейчас предложили бы поменяться на 150 ни за что бы не согласился. В остальном- все то же, что и у Playmaker, т.е. рыскает по курсу только так, поэтому грести нужно несильными гребками и дрейфовать по течению можно подруливая , опуская весла в воду с разных сторон. Про ТЕЗУ вообще противополжная ситуация чем у Playmaker.
Вот на фото видно какие камни+ракушки на пляжах, во время сплава выходил размять ноги и перекусить вытаскивал за веревку налим с рюкзаком на берег т.к. был о-очень сильный порывистый ветер + волоком тащил по лесу метров сто (зашел в тупиковую протоку и решил не возвращаться), в лесу на земле ветки-сучья. Дно получается шоркалось на сухую, а это хуже некуда. Думал, что покоцается, есть небольшие задиры, но в целом нормально, ожидал гораздо хуже. Порогов и шивер по пути не было, так что тут ничего не могу сказать. Порадовало весло алюминиевое- им и оттолкнуться хорошо и подкопать, выровнять место под палатку. Весло внутри, там где поролонки вставлены были засиликонил и вода не набиралась, пробовал-плавает, еще кто-то запенивает его внутри монтажной пеной. По поводу воды внутри- у меня вода попадала только когда запрыгивал ну и немного с весел, но это совсем немного, за борт не захлестывало, так что при спокойной воде этим тоже можно пренебречь. Еще ради интереса, две дрыны ввязал с каждого края, читал, что увеличивает жесткость(видно на фото). Да, увеличивает и здорово, вся конструкция становится гораздо жестче, держаться опять же можно за них. Но это действительно нужно будет при прохождении порогов, а так- излишне. При сильном ветре здорово сносит, сидишь высоко и как парус, чувствуется что тянет, особенно если пригнуться вперед при сильных порывах, то несет меньше. Вес 8 кг указывать не совсем верно, я очень туго скрутил его на весла+ лягушка, сидушка, чехол. Получилось компактно(на фото с рюкзаком 65л), но вес примерно 12 или 12.5 кг, весы не очень точные. Накачивал через самодельный тройник сразу два балона, ничего не скручивало, не вело. Вообще, создалось впечатление этакого "пуленепробиваемго", "неубиваемого" именно судна а не корытца как подавляющее большинство коротких резинок. Если в двух словах: Налим 150- хорошо, налим 225- еще лучше. Теперь вопрос такой: рекомендуют накачивать до давления 0.2 Атм. А как примерно без манометра определить сколько это? Я накачивал до состояния когда от щелбана по балону характерный звук (не звон а глуше) но рукой можно продавить балон, больше не рисковал. Хотя где-то читал (про щуки) что это мало и нужно качать до "деревянного" состояния. А какое давление максимально может дать лягушка?
click for enlarge 1920 X 1080 427,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 468,0 Kb picture
ser4026
P.M.
3-6-2011 20:47 ser4026
Originally posted by kosmosmax:

Хотя где-то читал (про щуки) что это мало и нужно качать до "деревянного" состояния. А какое давление максимально может дать лягушка?


При рекомендуемом давлении баллон не звенит (хотя в инете встречал "качать до звона")и слегка продавливается. Как без манометра попасть не представляю.
Кстати манометр подходит от тонометра. Но кто будет таскать этот манометр с собой? Остается запоминать силу упругости и звук при щелчке :-).
Укрепленная лягушка изолентой и хомутами дает давление много большее :-). А с приклеенным дном и того больше, я думаю. Сам понял в этом году, что не докачивал своей лягушкой, причины указаны выше. Сейчас перекачал до 160-ти с чем-то, при норме в 150 и ещё бы мог. Но уже жмешь с усилием.
Originally posted by kosmosmax:

Вес 8 кг указывать не совсем верно, я очень туго скрутил его на весла+ лягушка, сидушка, чехол. Получилось компактно(на фото с рюкзаком 65л), но вес примерно 12 или 12.5 кг,


Думаю, что вес указан верно. Лодка идет сама по себе. Без весел и прочего.Только лодка в сборе( баллоны в чехлах), коробочка с ремнабором, да рюкзак. А прочее вы заказываете отдельно.

Originally posted by LAVER:

А я вам отвечу,что и потому,что времени это экономия большая,


Вот, честное слово, я думаю, что возможно вы и правы , но я не представляю
себе как можно удобнее и быстрее накачать лодку (даже и не до необходимого давления, а так, в основном)гермомешками или чем-то подобным, а не насосом.
В моем понимании ( я этого не видел и не делал, говорю прямо)это сложно и заниматься этим стоит при отсутствии насоса.
Может это вариант для двоих? Просто представлю себя с п/пакетом( я думаю, что вы имели ввиду большой такой пакет, метра полтора, или около того, в длину?), допустим ветерок помогает набирать воздух, но потом! Зажал горловину , всунул в него трубку клапана лодки и удерживая всё это зажатым еще и верхом на него сесть пытаюсь. Не знаю. Поглядеть бы, может и правда есть в том смысл.
Еще можно ртом, но это тоже развлекуха та еще.Помню по надувным матрасам.
gRED
P.M.
4-6-2011 08:47 gRED
Originally posted by kosmosmax:
рыскает по курсу только так, поэтому грести нужно несильными гребками и дрейфовать по течению можно подруливая , опуская весла в воду с разных сторон.

Судя по фото сидушка установлена сильно сзади, а рюкзак легкий. Может поэтому и рыскает.
Тоже пробовал такую компановку как у вас, но скоро нашел "золотую середину" - сидуху на "деление" вперед(я вешу примерно 70/80кг) и основной груз (герма 30/40кг) тоже вперед до упора. Рыскания почти прекратились, хотя весла у меня другие, лопасти больше чем у тех что идут в комплекте.
Вот, как-то так.
600 x 800
click for enlarge 800 X 600 246,0 Kb picture
Playmaker
P.M.
6-6-2011 16:27 Playmaker
Если в двух словах: Налим 150- хорошо, налим 225- еще лучше.

Думаю, дело не в том, что лучше или хуже. Я бы сказал так: кому что больше подходит, то для него и лучше. Я лично тоже не согласился бы поменяться на Налим-225. Причина банальна - вес. Разница 1,5 кг - это продуктовая раскладка почти на 3 дня! Места в Н150 одному со всей снарягой - выше крыши! На короткую прогулку или на рыбалку, без снаряжения, запросто можно вдвоем.. .

лягушка, сидушка, чехол

Не вижу смысла брать в поход сидушку и чехол. Это лишний 1 кг веса. Сидеть можно на рюкзаке, а еще лучше на гермомешке(а вот это вещь архиважная в Налиме), плотно упакованном вещами. По поводу чехла - в сложенном виде лодка занимает немного места, поэтому можно запросто уложить ее на дно рюкзака. В мой рюкзак умещается лодка и вся снаряга. Хотя понятно что рюкзак нужно иметь соответствующий - у меня 120 л.

Порадовало весло алюминиевое- им и оттолкнуться хорошо и подкопать, выровнять место под палатку

Да весло отличное! Кстати, спасибо за идею! Тоже запеню внутри...

Дно получается шоркалось на сухую, а это хуже некуда. Думал, что покоцается, есть небольшие задиры, но в целом нормально, ожидал гораздо хуже.

Судя по всему вам больше повезло с тезой.. . или с речкой без порогов и шивер :-)

ser4026
P.M.
6-6-2011 20:59 ser4026
Originally posted by Playmaker:

Тоже запеню внутри...


А монтажная пена воду не впитывает? Думаю, что лучше упаковочным материалом, что в коробки с бытовой техникой вставляют? Его самим веслом (трубой) можно и нарезать. И выковырять и выкинуть если чего можно.
LAVER
P.M.
7-6-2011 11:38 LAVER
Вот, честное слово, я думаю, что возможно вы и правы , но я не представляю
себе как можно удобнее и быстрее накачать лодку (даже и не до необходимого давления, а так, в основном)гермомешками или чем-то подобным, а не насосом.
В моем понимании ( я этого не видел и не делал, говорю прямо)это сложно и заниматься этим стоит при отсутствии насоса.
Может это вариант для двоих? Просто представлю себя с п/пакетом( я думаю, что вы имели ввиду большой такой пакет, метра полтора, или около того, в длину?), допустим ветерок помогает набирать воздух, но потом! Зажал горловину , всунул в него трубку клапана лодки и удерживая всё это зажатым еще и верхом на него сесть пытаюсь. Не знаю. Поглядеть бы, может и правда есть в том смысл.
Еще можно ртом, но это тоже развлекуха та еще.Помню по надувным матрасам.

Именно так и делается-там где есть клапан,на момент такого накачивания кульком он выкручивается(удобнее,конечно-бесклапанные системы,там где вместо клапана трубка резиновая просто,которая загибается,потом веревкой сверху несколько оборотов обматывается) ,в кулек набирается воздух.Сдавливая кулек,воздух переводится в емкость резервуаров лодки.Основная масса воздуха,потом-докачивается стандартным насосом.

Еще можно ртом, но это тоже развлекуха та еще.Помню по надувным матрасам.

Да,можно и ртом(точнее-легкими,мы так в молодые годы легкие тренировали-именно накачивали лодки для рыбалки не насосами,а ртом(конечно-не клапанные-а с резиновым шлангом).
__________
Резиновой люгухой маслать несколько сотен качков-тоже та ещё развлекуха...

strateg
P.M.
8-6-2011 18:21 strateg
Любимая женщина совсем с ума сошла - сообщила мне, что впереди три выходных, что она сплавила ребенка на эти три дня, и, что "веди меня в поход, и все тут!". Возмущению моему не было предела - меня, старого эгоиста и единоличника заставлять тащить с собой тетку, которая ни разу в жизни не ходила в походы?
"Да ни в жисть!"
.. . сказал я, и уныло поплелся к ноутбуку, заказывать Налим225, ибо в Щуку1 мы вдвоем не влезем...
Playmaker
P.M.
8-6-2011 19:05 Playmaker
Основная масса воздуха,потом-докачивается стандартным насосом

Вот в этом то и загвоздка. Если бы тем методом, который вы описали, можно было полностью накачать лодку, соответственно вообще не брать с собой насос, то было бы супер! А так все равно с собой насос нести, так зачем еще мучится с надуванием пакетом.. .

taupin
P.M.
8-6-2011 19:51 taupin
Originally posted by strateg:

.. . сказал я, и уныло поплелся к ноутбуку, заказывать Налим225, ибо в Щуку1 мы вдвоем не влезем...


Гыыыы)))) попал.)
strateg
P.M.
8-6-2011 19:51 strateg
Лучше всего накачивать электрическим насосом, запитанным от машины, которая привезла вас на реку. Пока ящики с пивом выгружаете, как раз накачается
ser4026
P.M.
8-6-2011 20:50 ser4026
Originally posted by taupin:

заказывать Налим225

Может лучше у кого попросить? Т.к. :

+ Ламкотековские (США) - лучше.
Но сейчас есть только Тайваньские - они дают при вставке в 5% случаях микротечи (на складках). Потом их можно использовать долго (если не вынимать).
Ламкотек ожидаю в конце месяца (сейчас он доплыл до Таллина)+

Это со Сталкеровского форума.

strateg
P.M.
9-6-2011 00:23 strateg
Опа. Спасибо за инфу, уточню завтра, какие баллоны у заказанной лодки (я в турине заказал, может там давно лежат). В описании у налима 250 написано, что ламкотек, у остальных ничего.
А попросить то и неукого, у меня знакомых налимоводов нет, все больше полиэтиленовые каякеры и катамаранщики всякие
strateg
P.M.
9-6-2011 16:03 strateg
Originally posted by ser4026:

+ Ламкотековские (США) - лучше.
Но сейчас есть только Тайваньские - они дают при вставке в 5% случаях микротечи (на складках). Потом их можно использовать долго (если не вынимать).
Ламкотек ожидаю в конце месяца (сейчас он доплыл до Таллина)+


Узнал - в Турине говорят корейский материал какой-то. Заказ отменил
LAVER
P.M.
12-6-2011 08:08 LAVER
Вот в этом то и загвоздка. Если бы тем методом, который вы описали, можно было полностью накачать лодку, соответственно вообще не брать с собой насос, то было бы супер! А так все равно с собой насос нести, так зачем еще мучится с надуванием пакетом...

Резиновой люгухой маслать несколько сотен качков-тоже та ещё развлекуха...

Да и скорость накачивания-не та,да и ресурс резиновая лягуха,как и меха,имеет определённые,потому именно и применялся и применяется опытными туристами вариант накачивания основной массы воздуха в баллоны с помощью большого пакета полиэтиленового.Представьте себе-сколько раз надо кочнуть,а как это долго будет-если качать с помощью лягухи катамаран шестиместный,объем воздкха там надо закачать огромный,несерьезно это -пол дня качать малообъемным насосом.

Бублик11
P.M.
12-6-2011 12:17 Бублик11
Прочитал тему. Сильно заинтересовала. А кто-нибудь сможет всё таки подсказать и перечислить что же из разборных\надувных плавсредств, если брать с нуля не требует приложения рук для доводки. Или доработки минимальны. Интересует легкая "лодка" , чтоб одному не напряжно таскать вместе с вещами, вместительная. Отпуск с 14, срочно необходимо определиться что брать. Изучал по интернет отзывам:
"паша" - по отзывам несколько неустойчив, мало места для багажа.
"маринка" - хм не знаю, но на первый взгляд много деталек - боюсь сам не соберу.
"викинг" - не очень внятные отзывы.
"каньон" - не совсем разобрался.
Помогите - не дайте провести отпуск без толку.
"Щука" - вроде всё более менее, но что-то "настораживает" приобрести
strateg - я вам тоже там в пм написал.
kosmosmax
P.M.
12-6-2011 15:58 kosmosmax
Про ТЕЗУ.
Стало интересно, не поленился, отрезал кусок от тезы что пришла вместе с лодкой. Под рукой были только осколки бетона и обломок рейки. Пошоркал, потыкал, побил, "пораздирал". Поджег нить (что внутри) - синтетика, капрон/нейлон или что-то вроде этого. Процесс заснял, кому интересно:
youtube.com
(У кого не напряг с трафиком, включите режим 720p HD )
ИМХО- довольно таки прочный материал. Playmaker- если не секрет, а Вы где свой "Налим" приобретали? У вас теза такая же или лучше?
strateg
P.M.
13-6-2011 16:02 strateg
2 Бублик.
Вам зачем?
В смысле - какие реки ходить планируете, в каком режиме, на какой срок.
Если усредненно - викинг вроде все хвалят.
Маринка - хорошая лодка, соберете, тут трех высших образований не требуется.
Каньон - вот это врядли того стоит.
Щука - компактно, бюджетно, но есть ньюансы.
А вообще, начинать лучше в команде, имеющей опыт. Там вам, правда, расскажут, что щука - гомно
strateg
P.M.
13-6-2011 16:07 strateg
По поводу нососного вопроса.
Коллеги, чего вы паритесь над ресурсом насоса? Сколько он работает? Два-три похода в год? Проживет достаточно, чтобы отработать свою цену.
Кат4 накачивали - никаких проблем. Шестерка не сильно больше, и ни о каком "полудне" накачки речи не идет.
Бублик11
P.M.
13-6-2011 20:45 Бублик11
Зачем? - Сразу не отвечу . Наверное иногда с лодкой бывает удобнее чем на машине, да и увидеть больше получается. Пешие походы меня как то напрягают по причине неподготовленности , тут два года назад с рюкзаком всего в 10кг прогулялся по приокско-террасному заповеднику порядка 10км, так не поверите - вечером "ушел из жизни" даже не поел перед сном , просто вырубило.. . А тут всё же по реке, и он (рюкзак) едет в лодке. Главное до воды всё хозяйство дотянуть.
Реки, скорее всего пока ближайшие от Салтыковки , хотел бы что-нибудь в Шатурском районе для начала -т.к. интересует природа в этом месте.
По Волге попробовать, Хопер интересен, Медведица, Осетр. Да планов то много....
По времени "свободный режим" на сколько отпуска хватит, или пока не надоест, или пока еда не окончиться.
На счет команды тут как плюсы так и минусы, не всегда во мнении можно сойтись. Никаких рекордов по скорости и выживанию я не намереваюсь ставить, предпочитаю неспешное передвижение (понравилось место, можно задержаться на пару деньков,... ). Сплю в отдельной палатке (если мужская компания ) Практически не пью алкоголь. Не всегда ем то что едят другие члены команды, ну и как следствие, вызываю настороженность своим "некомандным" поведением.
В общем ищу надежное и легкого плавсредство, чтоб с ним, если что несколько км можно по суше пройти + рюкзак с вещами.
Сейчас про викинги читаю - 3.4 которые. Можете сказать что про эту модель?
Сколько реально в неё нагрузить весу можно. Сам вешу порядка 80. Вещей думаю около 25 кг наберется(хотя надо померить), ну еда в зависимости от длительности мероприятия. Можно ли часть вещей сверху в герме поместить (фотоаппарат и пр.. ). Как она в эксплуатации. На тему в "скитальце" не посылайте, всё прочитал уже.
strateg
P.M.
14-6-2011 11:50 strateg
Я Викинг не пользовал, выше вроде кто-то писал про него. Может, ответят.
У вас два варианта :
начать сразу с нормального (и дорогого) судна. Но самому будет тяжело осваивать даже основы управления (я говорю про действительно управление, а не сплав в режиме бревна с одновременным плюханьем веслами). Почему и писал про команду, где покажут что к чему (если сами умеют). Почитайте также незабвенного Валю Юрина , его "Сольфеджио белой воды", чтобы понять, что я имею в виду.
Второй вариант - шука-налим и подобные. Что такое управление креном и т.д. Вы на этих судах не поймете, да оно и не нужно, может быть вам окажется. Зато недорого и не тяжело. Сезон - два откатаете, если перерастете данные суда - поймете, что вам нужно.
Бублик11
P.M.
14-6-2011 14:21 Бублик11
Да, в этой теме по Викингам что то было. Как всегда послушал умных советов, а всё равно по своему сделал. Сегодня заказал Викинга в размерах 3.4. Заказ будет доставлен 25 - 26 числа. Дополнительно - весло длинной 220см чешское с разворотом на 90%, 2 гермы "марковки", которые под Викинг как раз заточены, юбку (на всякий случай). На счет жилета не определился - для спокойной воды надо его мне сейчас или нет. Штатный насос там как - можно им что нибудь накачать или лучше попросить что другое? Что ещё надо\не надо дозаказать? Буду пробовать это дело в конце месяца.
Что то мои знакомые совсем не водники - в общем пока некому учить. Буду одиноким бревнышком .
strateg
P.M.
14-6-2011 14:53 strateg
Originally posted by Бублик11:

Как всегда послушал умных советов, а всё равно по своему сделал. Сегодня заказал Викинга в размерах 3.4.


Это очень хорошо - скоро появится отзыв о Викинге в этой теме
А может, сходим куданить вместе на пару дней - я давно хочу его попробовать, а вы может убедитесь в правильности своего выбора
Сколько денег сейчас Викинг стоит?
Бублик11
P.M.
14-6-2011 16:59 Бублик11
Вы по будням как? Если пойти. Я до 5 июля отдыхать буду. По поводу отзыва, конечно постараюсь что либо написать. Сами и попробуете у берега его. только если что - я плаваю не очень, так что только с берега вас могу веточкой спасать.. . Кружок не могу - он у меня четко в голову плавцу летит почему-то.
Добавлю - штатный насос по отзывам в интернете у викингов не очень хороший.
В москве нашел 18900, но это голая лодка выходит в мешке, насос, 2 тюбика клея. Остальное прикупается дополнительно.
Отправьте в "пм" как с вами связаться можно.
strateg
P.M.
14-6-2011 17:50 strateg
Фразой "я плаваю не очень" вы ответили на свой же вопрос в предыдущем посте про "нужен ли жилет"
Я плаваю вроде нормально, но жилет одеваю.
По будням не особо, могу пятницу захватить, на Киржач сгонять, там маршрут двухдневный как раз. Тонуть особо негде, зато и на воде и при обносах проверите лодку, и пару раз даже поманеврировать придется . Коллега с форума ходил недавно, пишет, что воды немного. Заброска-выброска около километра от электрички.
Кстати, юбка в комплекте идет? А то эскимосский переворот показал бы
kjan
P.M.
14-6-2011 17:50 kjan
купили две недели тому "налим-225"
прошли Киржач (57 км по гугльмапу, 11 часов лопаты) и Волгу от Зубцова до Старицы (65 км и 9 часов), пока полет нормальный
волжский сплав получился более скоростным из-за мощного течения, + какой-никакой, но обретенный опыт как в рулении плавсредством, так в и укладке груза
выводы: на извилистой речке типа Киржача надо руль. на поворотах русла течение колбасится как ему вздумается и болтает плавсредство как карандаш в стакане. на стоячей воде парусность разворачивает. в итоге много сил тратится на выправку курса. проводили испытание - камрад опускал весло лопатой вертикально за кормой - все нежелательные эволюции мгновенно прекращались. на Волге со спокойным мощным течением такого явления не замечено

strateg
P.M.
14-6-2011 18:05 strateg
Вообще, на извилистых речках руль как раз не особо нужен, все равно веслами рулить постоянно нужно. Думаю, вы еще не приноровились просто.
А вот на широких пространствах да еще при боковом ветре, руль "рулит" . Иначе выправлять курс, все время выгребая одной стороной сильней - уеппешся.
Кстати, верхняя волга - веселая речуха, с быстрым течением и веселыми перекатами.
И в поворотах течение не "колбасит", а весьма предсказуемо, со временем научитесь читать воду, будет проще.
kjan
P.M.
14-6-2011 18:24 kjan
по поводу малого опыта руления - согласен

за подбор экипировки и оснащения есть просто офигенная фраза, которая лично мне очень нравится за то, что мгновенно снижает накал дискуссии и отстаивания своей точки зрения как единственной истинно верной (типа холивара каркасные байды/надувнухи), а именно: каждый дрочит как он хочет

кстати по поводу вышеуказанного метода проведения досуга: есть в природе такой артефакт, как палатка "кайтен" (сайт "сплава" что-то не фурычит, позже линк приклею. или погуглите сами). само по себе палатка - ацкий ад, исключительно под конкретные цели. у меня например таковая цель - это спокойный сон на свежем воздухе в мае-июле не герметизируясь в спальнике и без объедания тушки комарами, при весе укрытия в 1,2 кило. по сути это вообще не палатка, а бивакзак, в ней даже сесть нельзя. речь не о том

дуги у палатки и общие размеры оной тут же выдали мысль скрестить их с "налимом" - приделать по бортам установочные петли для дуг и пошить из авизента покрывашку. по идее в одноместном варианте загрузки получится эдакая яхта с каютой на 1/3... 1/2 длины плавсредства. вот думаю, насколько эта мысля идиотская - в плане парусности, в основном

Бублик11
P.M.
14-6-2011 18:29 Бублик11
Юбку заказал отдельно. В комплекте её нет. Киржач, можно и туда. Сейчас барахло перетряхивать буду. Что то мешок подозрительно большой выходит . Надо с вещами определиться, что брать, что не брать . Чапай думать будет.. . Вы на чем готовите? У меня примусовская горелка.
strateg
P.M.
14-6-2011 18:39 strateg
Originally posted by kjan:
по поводу малого опыта руления - согласен

за подбор экипировки и оснащения есть просто офигенная фраза, которая лично мне очень нравится за то, что мгновенно снижает накал дискуссии и отстаивания своей точки зрения как единственной истинно верной (типа холивара каркасные байды/надувнухи), а именно: каждый дрочит как он хочет

кстати по поводу вышеуказанного метода проведения досуга: есть в природе такой артефакт, как палатка "кайтен" (сайт "сплава" что-то не фурычит, позже линк приклею. или погуглите сами). само по себе палатка - ацкий ад, исключительно под конкретные цели. у меня например таковая цель - это спокойный сон на свежем воздухе в мае-июле не герметизируясь в спальнике и без объедания тушки комарами, при весе укрытия в 1,2 кило. по сути это вообще не палатка, а бивакзак, в ней даже сесть нельзя. речь не о том

дуги у палатки и общие размеры оной тут же выдали мысль скрестить их с "налимом" - приделать по бортам установочные петли для дуг и пошить из авизента покрывашку. по идее в одноместном варианте загрузки получится эдакая яхта с каютой на 1/3... 1/2 длины плавсредства. вот думаю, насколько эта мысля идиотская - в плане парусности, в основном

про скрещивание лодки и палатки - сдаеццо мне, вы изобретаете велоси.. . ПСН!

strateg
P.M.
14-6-2011 18:46 strateg
Originally posted by Бублик11:
Юбку заказал отдельно. В комплекте её нет. Киржач, можно и туда. Сейчас барахло перетряхивать буду. Что то мешок подозрительно большой выходит . Надо с вещами определиться, что брать, что не брать . Чапай думать будет.. . Вы на чем готовите? У меня примусовская горелка.

в двух-трех дневки - газовую горелку легкую. На три дня баллона одному хватает. Костер - по желанию для антуража.
Шмотья много не надо - палатка, коврик, спальник, куртка, флиска да штаны, фигли там ишшо то . Неопрен летом не нужен.

kjan
P.M.
14-6-2011 18:47 kjan
а хрен ли нам, кабанам
strateg
P.M.
14-6-2011 18:51 strateg
Пробуйте! Потом расскажите Тока чур - с фотками!
gRED
P.M.
15-6-2011 07:28 gRED
2 strateg и Бублик11.
Как я понял strateg будет на "Щуке1", а Бублик11 на "Викинге3.4", и по ходу похода будете менятся кораблями.
Очень интересно будет почитать сравнительный отчет этих изделий, особенно от людей с разным опытом.
Бублик11
P.M.
15-6-2011 10:27 Бублик11
Originally posted by strateg:

Шмотья много не надо - палатка, коврик, спальник, куртка, флиска да штаны, фигли там ишшо то .


Т.е. пижаму и халат можно не брать? .
Уточните по обуви, я пробежался по отчетам этого маршрута - кед и тапок будет достаточно? Сапоги и берцы много весить будут. Там вроде в основном берег - песок и глина. Правда есть подозрение что там место достаточно проходное и в выходные будет много сплавников.
Можете поподробнее маршрут озвучить - где стартуем, до какого места сплав, сколько примерно в день будем веслами махать (по времени). Сильно упираться не хочется. Можно всё мероприятие не спеша провести? Сколько остановок на осмотр окрестностей, как там с питьевой водой (брать с собой). Вы собаку, ствол ( ) берете?
Я планирую фотоаппарат прихватить, но у меня он зараза здоровый и тяжелый, прилично места занимает. . Думаю надо будет перед выходом ещё шмот перетряхнуть на предмет лишних вещей.
LAVER
P.M.
15-6-2011 11:12 LAVER
Originally posted by strateg:
По поводу нососного вопроса.
Коллеги, чего вы паритесь над ресурсом насоса? Сколько он работает? Два-три похода в год? Проживет достаточно, чтобы отработать свою цену.
Кат4 накачивали - никаких проблем. Шестерка не сильно больше, и ни о каком "полудне" накачки речи не идет.

Не только в ресурсе дело.а и в скорости накачивания,и ещё в довольно глупом по виду действии,когда -что-бы накачать один баллон катамарана,по воздухообъему довольно объемистый,надо до обеда с утра лягушкой качать так долго,и так много раз надо качнуть,что уже и плавание дальнейшее не представляется таким интересным и приятным(по крайней мере-тому,кто несколько тысячь качков сделал,устал,в мыле весь).

strateg
P.M.
15-6-2011 11:45 strateg
Originally posted by LAVER:

Не только в ресурсе дело.а и в скорости накачивания,и ещё в довольно глупом по виду действии,когда -что-бы накачать один баллон катамарана,по воздухообъему довольно объемистый,надо до обеда с утра лягушкой качать так долго,и так много раз надо качнуть,что уже и плавание дальнейшее не представляется таким интересным и приятным(по крайней мере-тому,кто несколько тысячь качков сделал,устал,в мыле весь).


Ну, мы тут про соло лодки говорим. Я Щуку минут за пять накачиваю.
strateg
P.M.
15-6-2011 14:24 strateg
Originally posted by Бублик11:

Т.е. пижаму и халат можно не брать? .
Уточните по обуви, я пробежался по отчетам этого маршрута - кед и тапок будет достаточно? Сапоги и берцы много весить будут. Там вроде в основном берег - песок и глина. Правда есть подозрение что там место достаточно проходное и в выходные будет много сплавников.
Можете поподробнее маршрут озвучить - где стартуем, до какого места сплав, сколько примерно в день будем веслами махать (по времени). Сильно упираться не хочется. Можно всё мероприятие не спеша провести? Сколько остановок на осмотр окрестностей, как там с питьевой водой (брать с собой). Вы собаку, ствол ( ) берете?
Я планирую фотоаппарат прихватить, но у меня он зараза здоровый и тяжелый, прилично места занимает. . Думаю надо будет перед выходом ещё шмот перетряхнуть на предмет лишних вещей.


Обувь - любая по погоде. Плюс сплавная - та, что будет постоянно мокрой. Самые дешевые кеды на неопреновый носок, или без носка, если тепло. Или модные быстросохнущие кроссовки из сетки для водных видов спорта.
Стандартный старт в Илейкино. Если пролетим с электричкой, возможна заброска на такси от Орехово-Зуево, тогда старт от Финеево. Есть варианты сняться раньше, в экстренном случае. Финиш В Усаде.
Угребаться особо не нужно, но и халявить особо не придется. Маршрут не сложный. Викинг ходкая лодка, пройдете легко, думаю.
Собаку - как получится, наверно возьму.
Остановки по желанию, осмотр там в двух трех местах (в смысле - есть что посмотреть). Я с собакенским раз в час останавливался - побегать ему, кости размять.
Фотик лучше мыльницу обычную, с зеркалкой там морочиться нет смысла.
Ствол (гладкий) - лишний гемор, особенно не в сезон, как сейчас.
Лодку накачайте дома (во дворе или еще где) и попробуйте упихать шмот - бывает, переоценивают вместимость, и вещи тупо некуда класть, лучше это понять еще дома, а не на реке.
LAVER
P.M.
15-6-2011 14:29 LAVER
Ну, мы тут про соло лодки говорим.

Ну да,и я о том-же,долгое время пользовался для рыбалки польской надувной лодкой ОСА2 с транцевой доской в одиночку-хотя это лодка,которая при волнении даже немалом троих битюгов нелегких может вынести.Но для рыбалки,если вещей много с собой габаритных(палатка,двигатель,-то для одного там места как раз нормально...
И накачивал её вообще-ртом-легкие тренировал-делаешь вдох сильный-потом-выдох в трубку безклапанную.... а там ещё и дно надувное... Можно и так накачивать её,можно и лягушкой(там меха и побольше стандартной лягушки были в комплекте).
НО УДОБНЕЕ,БЫСТРЕЕ надувать-с помощью вот такого кулька большого....
__________

И кстати-соло лодка для для одиночного выживания-именно такой и должна быть-устойчивой,с запасом прочности,с мотором небольшим(или средним)-трехместной должна быть,ато и четырехместной,но применяемой для одного человека,что-бы с собой много скарба всякого можно было-бы перевезти при случае надобности-результаты охоты(150 кг мяса,например),или рыбалки,когда много выловлено рыбы(да ещё и снасти-сетей,например-кг.100 с собой,сырых)где-то вдали.

Мини-лодки,самые малые,самые легкие,одноместные-это для отдельных бросков небольших,для волны небольшой,для коротких сплавов.Само нахождение на них на воде-приравнивается к выживанию-причём часто-необоснованному риску вдобавок.Приходилось видывать таким малышей с их незадачливыми хозяевами на малых реках весной,при хорошем течении-одно расстройство-всё время тормозятся-то сушатся,то дно латают...

Лодка для турпоходов,рыбалки,выживания должна быть всё-же побольше и потолще одноразовых изделий ,иначе с ними-одна мука.

Playmaker
P.M.
15-6-2011 16:40 Playmaker
Про ТЕЗУ.
Стало интересно, не поленился, отрезал кусок от тезы что пришла вместе с лодкой. Под рукой были только осколки бетона и обломок рейки. Пошоркал, потыкал, побил, "пораздирал". Поджег нить (что внутри) - синтетика, капрон/нейлон или что-то вроде этого. Процесс заснял, кому интересно:
youtube.com
(У кого не напряг с трафиком, включите режим 720p HD )
ИМХО- довольно таки прочный материал. Playmaker- если не секрет, а Вы где свой "Налим" приобретали? У вас теза такая же или лучше?

Да уж, вы вдоволь поиздевались над бедной тезой


Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопа ... ( 7 )