Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве. ( 62 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 130 : 123...59606162636465...127128129130
Автор
Тема: Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве.
strateg
2-3-2011 21:31 strateg первое сообщение в теме:
Апдейт 2013 года.
Многие моменты стали неактуальны на данном историческом этапе. Например - проблема с ГИМСом. Но править не буду - история штука насмешливая. Все может вернуться

Некоторое время ходил на байдарке Маринка-1. Лодка очень понравилась на воде - легкая, ходкая, достаточно остойчивая, управляемая (на сколько может быть управляемой лодка без бедренных и пяточных упоров).
Дека закрытая, защищает от осадков, брызг в порогах, возможно открыть ее и получить открытую лодку (тем самым навалить барахла побольше или несколько уменьшить осадку).
Не понравилось: довольно объемная в разобранном состоянии, куча железа, с которым устал "бороться" при сборке, и.. В принципе, и все.
Чего хотелось от следующего плавсредства?
Первое - вес около 10 кг (следуя продолжению моей программы по облегчению снаряги и увеличения носибельности).
Грузоподъемность по паспорту меньше 210 кг, чтобы посылать лесом представителей славной организации ГИМС.
Компактный размер в транспортном положении.
Возможность транспортировки велосипеда в разобранном состоянии (как опция)
Достаточная грузовместимость для недельного автонома.

Рассматривал долгое время Ватерфляй-1 как оптимальный вариант. Смущала монобалонная конструкция. Шкуродеры лодка, по отзывам, переживала с трудом. Загнутые вверх нос и корма ухудшали ходкость и коэффициент гребубельности . Из плюсов - отличная пассивная безопасность. Но, в одинаре ходить категорийные реки особо не планировал, посему, плюс не решающий.
Каньоны, Нерпы не понравились.
В итоге, "взял в разработку" такую спорную конструкцию, как легендарная, ставшая поводом для холиваров, осмеянная опытными водниками, но успешно продаваемая, и ставшая поистине народной (в основном, из-за низкой цены), ЩУКА.
Встречал эту лодку не раз на "водных тропинках", в основном трех и более местную. Выглядит забавно, и классические приколы про кильнувшуюся корму, стукнувшихся касками в пороге матроса и капитана, вследствие сложившейся пополам Щуки и т.д. - отнюдь не байки, все это видел лично. Но меня интересовал вариант одноместной Щуки, не смотря на рекомендации для Экспедиционного сплава брать двушку.
Первый раз, Щуку-1 увидел на Ю.Шуе, где девочке в этой байдарке долго не удавалось вылезти из бочки в пороге. Удивился жесткости лодки, привыкнув наблюдать вялую колбасоподобность 2-, 3-, 4-х местных вариантов.
Изучив отзывы пользователей, коих в интернете достаточно, почувствовал, что чаша весов, на которой "лежала" Щука-1, постепенно перевешивает остальные, не смотря на то, что по весу лодка самая легкая из рассматриваемых . Окончательным и решающим аргументом в пользу Щ-1 стали описания вело-водных походов, где на однушках перевозили велосипеды, перед этим привезя лодки на этих самых велах. И
Поискав в сети предложения Б/У Щук, и не найдя, заказал и купил новую Щ-1. Цена около десяти тысяч не могла не порадовать, хотя и не была решающей при выборе.
Слегка подготовив лодку, что касалось изготовления обвязки для легкого забананивания, отправился на проверочный двухдневный заплыв по р. Киржач.
https://forum.guns.ru/forummessage/99/632428.html
Впечатления, в целом, описаны по ссылке, скажу так - не разочарован. Под свои задачи - отличный вариант. Остальное либо тяжелее, либо объемней, либо сильно дороже..

У кого есть опыт применения лодок, подходящих для соло путешествий, советы, мысли и т.д. - велкам к обсуждению!

Сайт ГИМС, правила регистрации маломерных судов:
http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=27748

edit log

V1
25-4-2016 17:20 V1
ИМХО морочился утками и не стоит по той простой причине что сбросить с них не так быстро как из рук или с коленок. На лодках с ... кхм .. скромной остойчивостью это имхо опять же самое оно. Швертов нет, как я понял? Если их замутить, то балка крепящая их может служить и точкой монтажа стопоров. Так, в порядке бреда. Я не любитель делать из бульдогов носорогов.

(Поясню. Если ходить только попутными курсами, то для каяков и подобных есть более простые решения. Если морочится чем то вроде мачт то уж ради того чтобы хотя бы в полветра можно было ходить.)

edit log

михрюн
27-4-2016 14:22 михрюн
Это очень простое и эффективное решение.
Качающиеся гики не передают боковой момент на лодку, ставится\убирается\флюгеруется в секунды, рулится веслом при бакштагах...

Вот, прототип несколько лет назад.
click for enlarge 1707 X 1280 375.9 Kb

edit log

maior 0763
27-4-2016 14:58 maior 0763
Пес красивый-такой же у меня был....Причем то же левая лапа где подушечка-белое и на правой где коготь то же белое а так весь черный

edit log

V1
27-4-2016 16:08 V1
quote:
Originally posted by михрюн:

Это очень простое и эффективное решение.

"Зонтики" - попружиненные круглые парашютики - ещё проще. Я остаюсь при своём мнении - только для попутняков овчинка не стоит выделки.
михрюн
27-4-2016 16:28 михрюн
quote:
Изначально написано maior 0763:
Пес красивый-такой же у меня был....Причем то же левая лапа где подушечка-белое и на правой где коготь то же белое а так весь черный

Да, Аврора - знаменитый охотник...
Не знаю, чтоб без нее делал...
Причем, уже в год - глядя на ее ретриверские успехи, поставил ее и на болотно-луговую\полевую, и на боровую...

Да, она черная, беленькое - это грязь
click for enlarge 768 X 1024 275.9 Kb

edit log

михрюн
27-4-2016 16:32 михрюн
На каяке - прикольная охота - идем вдоль камыша, Собака нюхает, говорит - есть, я хлопаю веслом по воде иль еще как шумлю, утка взлетает, выбираем потолще, хлопаем, Собака подает
михрюн
27-4-2016 16:38 михрюн
quote:
Изначально написано V1:

"Зонтики" - попружиненные круглые парашютики - ещё проще. Я остаюсь при своём мнении - только для попутняков овчинка не стоит выделки.

Зонтики не проще
Особенно - в управлении.
И, кстати, не легче...
Мой комплект всяко менее кило весит.
При ветре 4-6м\с тащит 5-7 км\ч.
А при сильном ветре - вообще песня

На больших открытых водоемах, особенно при маршрутах туда-обратно (радиалках)...
На мой взгляд - выделка показана явно
Впрочем, на вкус и цвет

вольгаст
27-4-2016 16:47 вольгаст
михрюн, вот спасибо! А то я толком не успел походить, как на меня начал вертолет заходы устраивать. Три раза заходил. Пришлось, не успев насладиться работой с парусом, укрыться в бухте.
V1
27-4-2016 17:02 V1
quote:

Зонтики не проще
Особенно - в управлении.
И, кстати, не легче...

350 грамм примерно. И проще в разы, и в управлении, и в постанове-уборке. Сворачивается и кладывается плоско, никаких дрынов.
http://www.outdoorplay.com/WindPaddle-Scout-Kayak-Sail-Kit
Попадались и легче. Диапазон углов к ветру ~150 градусов, то есть то же что и у вашего. Я понимаю вашу гордость за сделанное, но есть объективные вещи.

edit log

вольгаст
27-4-2016 17:57 вольгаст

постановка\уборка для V-образного паруса дело нескольких секунд.
V1
27-4-2016 18:05 V1
Может быть. Сам факт что после уборки надо еще куда то пристроить (вдоль лодки мачты как то вызывает сомнения что реакция на порыв будет быстрее чем с 'зонтиком'... Ну и что центр давления у этого паруса так высоко мне тоже на - повторюсь - лодке со скромной остойчивостью мне тоже не нравится. Я явно вижу что ваш треугольный парус именно с парусной точки зрения гораздо более настраиваем и управляем и с несравнимо бОльшим потенциалом развития (см про шверты), но минусы мной перечисленные имеют место быть. Зонтик же - минималистский но имхо более безпроблемный и безопасный вариант, хотя и без cияющих перспектив. К нему ни добавить, ни убавить. Но для наших лодок его имхо за глаза, корм должен быть в коня.

edit log

вольгаст
27-4-2016 19:13 вольгаст
\\и надо еще куда то пристроить (вдоль лодки мачты\\

Да действительно, складываются вдоль борта. Фото не мое.

На одной из мачт есть шкертик, им прихватываются мачты и крепятся к лееру, что идет вдоль борта.

edit log

михрюн
28-4-2016 13:53 михрюн
quote:
Изначально написано V1:
Может быть. Сам факт что после уборки надо еще куда то пристроить (вдоль лодки мачты как то вызывает сомнения что реакция на порыв будет быстрее чем с 'зонтиком'... Ну и что центр давления у этого паруса так высоко мне тоже на - повторюсь - лодке со скромной остойчивостью мне тоже не нравится. Я явно вижу что ваш треугольный парус именно с парусной точки зрения гораздо более настраиваем и управляем и с несравнимо бОльшим потенциалом развития (см про шверты), но минусы мной перечисленные имеют место быть. Зонтик же - минималистский но имхо более безпроблемный и безопасный вариант, хотя и без cияющих перспектив. К нему ни добавить, ни убавить. Но для наших лодок его имхо за глаза, корм должен быть в коня.

Реакция на порыв ветра - встречные до 180гр порывы - роняют гики сами.
галфвинды до бакштагов- можно развернуть парус и управляя веслом рулить, можно развернуть в другую сторону, уронить.

В этих случаях качающиеся гики не передают момент на лодку.

Порывы на бакштагах и фордевинде - лодка клюет носом. На самоотливе - пофиг, на несамоотливе - лучше парус флюгернуть. Вообще говоря, т.к. угол у ветра практически всегда отличен от строгого фордевинда, то парус на бегучих шкотах флюгеруется сам.

Мачты вдоль борта не мешают.

На всяк случай - ролики об изготовлении...
https://www.youtube.com/watch?...d&v=07pKfJJc9yE

V1
28-4-2016 16:07 V1
Вот именно что "...можно...лучше...сам..." то есть или лодка и парус делают что то без участия сидещего в ней, ну там одевают парус ему на морду, и шкотами присыплет, или требуется быстро и чётко соображать что делать. Не лучшая комбинация с минималистической лодкой (да ещё и хз в каких иэбенях) где и так есть за чем следить и о чём заботится.

edit log

strateg
28-4-2016 16:12 strateg
Мальчики, не ссорьтесь!
Вариант вольгаста и Михрюна предпочтителен по одной простой причине - у нас я парашютов не видел в продаже. А сделать образник просто достаточно.
Тема интересная, на озерный маршрут надо будет попробовать.
V1
28-4-2016 16:26 V1
Вы будете смеятья но мой знакомый когда его детки ушатали игрушечную палатку на таких пружинистых дугах переделал её часть в подобный парашутик...
Ладно, на том заканчиваю.

edit log

strateg
28-4-2016 16:40 strateg
Да не, не буду
михрюн
28-4-2016 19:54 михрюн
Не-не, никаких ссор

Кстати, еще одно очевидное соображение - зонтик чисто конструктивно большой площади не сделаешь - т.е. работать он будет только при сильном попутном ветре. А вот наш вариант - вполне себе и при средних и даже слабых ветрах работает

Дальнейшее развитие идеи у Дубовского - с его клешней, позволяет и на встречных ветрах ходить без шверцев... Но веревочек там...

V1
28-4-2016 20:42 V1
quote:

Кстати, еще одно очевидное соображение - зонтик чисто конструктивно большой площади не сделаешь - т.е. работать он будет только при сильном попутном ветре.

Это не так.
quote:
4 - 13 knot target wind range

Это его оптимальный диапазон.
Он блaгодаря пружинистости прекрасно стоит и тянет и в средние. В едва ощутимые да слабые никакого смысла ни в каком парусе на гребной лодке нет. Да, СИЛЬНО большим его не сделать но тот что продаётся готовый уже 0.89 кв м (другой на том же сайте чуть больше), кмк не больно то меньше вашего.

edit log

михрюн
28-4-2016 22:10 михрюн
Заранее согласен со всем

Это прототип в 1,5м2

0,89 - это всего лишь в пару раз больше площади спины и лодки

Две пары алюминиевых гиков - уже готовы.
Площадь парусов будет 2,0 и 2,8 примерно.

Тряпки будут пока - прототипы
Возможно, со складными латами...

Позырим, в общем

Потом уж дакрон возьмем...

Смысл же - понятие растяжимое
Чего ж не поиграться, раз уж начали?

всего страниц: 130 : 123...59606162636465...127128129130

Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве. ( 62 )