Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопа ... ( 58 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве.

Kurbel
P.M.
13-12-2018 15:09 Kurbel
Спрей, накомарник, привычка решали проблему.
Сибирцев
P.M.
13-12-2018 20:40 Сибирцев
В этом году видел мужика с паркрафтом. Я шёл вниз на своём коньоне, чистого веса 13-16 кг. Смотрю рыбацкая надувнуха на берегу лежит, а оказалось паркрафт, вес 3 кг всего. При чём он тащил её вверх по камням и вроде норм всё. Да и шмота было не слабо у него, и шёл он на полтора месяца по Кольскому погулять, в осень.
Щас тоже задумался, чтоб на безопасных реках, где не особо много гребли присмотреться к паркрафту. Если что заклеил, или пешкой дальше пошёл, а лодку выкинул.
Но здесь конечно выходит и спасжилет и каску выкидывать из снаряги надо наверно всяко.
Был отчёт, как с паркрафтом по Путоранам ходил человек, брал именно для переправ и сплава вниз по рекам. Т.е. основное пешка была.
А вот если маршрут в основном водный, то сомнительно с ним.
всё-таки лодка это фсё.
Сибирцев
P.M.
13-12-2018 20:43 Сибирцев
Kurbel

Фотка с волком потрясающая.

V1
P.M.
14-12-2018 02:41 V1
Originally posted by Kurbel:

Для отпугивания медведей на ночь у палатки разводил 'долгоиграющий' костер.


На мой взгляд это для самоуспокоения. У нас как то мишук ошивался в 100м от лагеря, не смотря на обычный стояночный гайгуй и горящий костёр. Потусовался у речки и ушёл себе. Мы вслед предлогали прийти на следующий день (когда открывался сезон), но не уговорили. Притом медведь чёрный, а они не такие борзые, поскромнее и позастенчивее.
delfin-chf
P.M.
14-12-2018 09:59 delfin-chf
Сибирцев:
В этом году видел мужика с паркрафтом. Я шёл вниз на своём коньоне, чистого веса 13-16 кг. Смотрю рыбацкая надувнуха на берегу лежит, а оказалось паркрафт, вес 3 кг всего. При чём он тащил её вверх по камням и вроде норм всё. Да и шмота было не слабо у него, и шёл он на полтора месяца по Кольскому погулять, в осень.
Щас тоже задумался, чтоб на безопасных реках, где не особо много гребли присмотреться к паркрафту. Если что заклеил, или пешкой дальше пошёл, а лодку выкинул.
Но здесь конечно выходит и спасжилет и каску выкидывать из снаряги надо наверно всяко.
Был отчёт, как с паркрафтом по Путоранам ходил человек, брал именно для переправ и сплава вниз по рекам. Т.е. основное пешка была.
А вот если маршрут в основном водный, то сомнительно с ним.
всё-таки лодка это фсё.
посмотрите на Тайгу 280,если рост до 180см то будет весьма комфортно,вес 6 кг


click for enlarge 1280 X 720 154.8 Kb
click for enlarge 480 X 800  37.1 Kb

delfin-chf
P.M.
14-12-2018 10:33 delfin-chf
Kurbel:

Охота была закрыта, не охотился.
Мяса ни в каком виде не брал.
Вот и приходилось для обеспечения организма белком налегать на рыбу.
Кстати, запеченная рыба идет хорошо.


медведи пришли поинтересоваться - что едим/ куда идем?) с воды снимали? классные фото!
miha83
P.M.
15-12-2018 19:20 miha83
Kurbel: "Полный фото отчет моего похода 2018 года можно посмотреть по ссылке

https://yadi.sk/a/9ckV6MW60n7iMQ"

Спасибо супер! палатка у вас одиночка? Устраивает, не хочется побольше?

Kurbel
P.M.
16-12-2018 23:08 Kurbel
miha83:


Спасибо супер! палатка у вас одиночка? Устраивает, не хочется побольше?[/b]

Палатка Отшельник-N с юбкой от Normal - это полуторная палатка.
Для одного человека достаточно комфортна и просторна.

miha83
P.M.
17-12-2018 05:29 miha83
Палатка Отшельник-N с юбкой от Normal - это полуторная палатка.
Для одного человека достаточно комфортна и просторна.


Спасибо, почему спросил, раньше относительно большой пользовался (2х2 внутри), казалась большая, взял поменьше 1,3х2 метра внутри, кажется маленькая. Спать то можно без проблем, а зайти-выйти не собрав воды с тента или внутри переодеться ничего не задев мокрое, менее возможно. По высоте внутри тоже, 1,25 м. против 0,9, разница веса килограмм (4 и 3). Вот и думаю, стоит ли это облегчение того или нет.
михрюн
P.M.
17-12-2018 07:30 михрюн
Ну, ежели на лодке палатка едет.. . то, наверно, не стоит.
А ежели на себе.. . то и 3 кило - дофига))


Зы. Приятное мероприятие у коллеги Kurbel получилось.

Не-Он
P.M.
25-12-2018 18:09 Не-Он
Здравствуйте!

Форумчане, помогите/подскажите пожалуйста.
В тёплый период времени май-октябрь, хочу бороться с лишним весом при помощи плав. средства, а именно лодки байдарка/каноэ в коих я не соображаю совсем.

Водоём- одно из водохранилищ Мос.области.
Хранить лодку буду в гараже, на своем участке. От участка до воды 70 метров, так что можно носить на руках.

Лодку хочу все таки пластиковую, скорее всего 1 местную.
Ну и самое главное, я в нее должен буду поместиться, а она меня должна выдержать, мои ттх: 195см./130кг.

КВН*
P.M.
26-12-2018 00:34 КВН*
Морской каяк. Живи так у воды, тоже такой бы себе купил.
Puschistik
P.M.
26-12-2018 10:45 Puschistik
Форумчане, помогите/подскажите пожалуйста.
В тёплый период времени май-октябрь,

Гуглите "сит-он-топ" их разнообразие большое, можно новый, можно б/у взять. Морские каяки вам не все подойдут по длине, они обычно 5,2 длиной.
Не-Он
P.M.
27-12-2018 00:41 Не-Он
КВН*:
Морской каяк. Живи так у воды, тоже такой бы себе купил.

Puschistik:

Гуглите "сит-он-топ" их разнообразие большое, можно новый, можно б/у взять. Морские каяки вам не все подойдут по длине, они обычно 5,2 длиной.

Спасибо, Коллеги!
Буду изучать тему.

V1
P.M.
27-12-2018 05:54 V1
К морскому я бы присмотрелся в первую очередь - ц.т. обычно ниже.
druid33
P.M.
27-12-2018 11:31 druid33
Originally posted by Не-Он:

Водоём- одно из водохранилищ Мос.области.
Хранить лодку буду в гараже, на своем участке. От участка до воды 70 метров, так что можно носить на руках.


Почему бы не каноэ? Реечное или фанерное. Вода рядом,хранение круглогодичное, хочется похудеть... .
Не-Он
P.M.
27-12-2018 13:59 Не-Он
V1:
К морскому я бы присмотрелся в первую очередь - ц.т. обычно ниже.

Сижу гуглю сейчас.
Морское кмк будет так сказать более устойчивое на воде, я правильно думаю?

Ц.Т. - центр тяжесте?

КВН*
P.M.
27-12-2018 14:45 КВН*
В морском можно делать эскимосский переворот. Пойти в бассейне у каякеров зимой поучиться.
Я пока так и не дошел до них )))
Зато скорость на морском, как на торпеде.
Сгиня
P.M.
27-12-2018 14:49 Сгиня
КВН*:
Морской каяк. Живи так у воды, тоже такой бы себе купил.

+1
Можно присмотреться не к полиэтилену, а к пластику(композитам).
https://kayak-master.com/
https://vk.com/whitewaterforum бывают всякие б/у
Вообщем полно сейчас всего стало))))

КВН*
P.M.
27-12-2018 16:10 КВН*
Когда от Днепра гараж был в 50м, то под потолком висела "Таймень".
Сейчас бы точно висел пластик.
Так как сейчас уже только транспортом до воды - перешел на надувнухи.
Puschistik
P.M.
27-12-2018 17:44 Puschistik
В морском можно делать эскимосский переворот.

Правильнее будет сказать "придётся научится делать эскимосский переворот"
Морское кмк будет так сказать более устойчивое на воде, я правильно думаю?

Да, всё верно, но и свои минусы есть. Вот есть статейка про отличия и сам форум каякерский.
sea-kayak.ru
arjan
P.M.
27-12-2018 17:53 arjan
В морском можно делать эскимосский переворот.

Правильнее будет сказать "придётся научится делать эскимосский переворот"
quote:


А как на нем делать переворот , если ты на нем ничем не зафиксирован или я что то не то за морской каяк считаю ?
Puschistik
P.M.
27-12-2018 18:28 Puschistik
или я что то не то за морской каяк считаю ?

Морскими считаются "сит-ин" каяки, там гребец сидит внутри и упирается в бедренные упоры и педали, а "сит-он-топ" каяки, это где гребец сидит в углублении поверх лодки. В них он не закреплён и при перевороте просто выпадает за борт. Иногда делают специальные ремни накидываемые на колени для лучшего контроля остойчивости. "Сит-он-топ" больше предназначен для рыбалки, отдыха и небольших прогулок, не требует специальной одежды и менее требователен к навыкам, больше подходит для начинающих. А "сит-ин" более приспособлен для длительных переходов, путешествий и более требователен к подготовке гребца (в частности к умению выполнять "эскимосский переворот") а также к экипировке.
arjan
P.M.
27-12-2018 19:12 arjan
Puschistik

Спасибо ! я пробовал только
"сит-он-топ"

Не-Он
P.M.
27-12-2018 22:26 Не-Он
КВН*:
В морском можно делать эскимосский переворот. Пойти в бассейне у каякеров зимой поучиться.
Я пока так и не дошел до них )))
Зато скорость на морском, как на торпеде.

Это типа крутануться на 360 градусов?
Что то, очкую я Славик))

Не-Он
P.M.
27-12-2018 22:31 Не-Он
А для чего он нужен этот переворот эскимосский?
V1
P.M.
28-12-2018 02:39 V1
Originally posted by Не-Он:

Ц.Т. - центр тяжесте?


ён самый.
Originally posted by druid33:

Почему бы не каноэ?


1. кмк мало на вашем рынке готовых даже пластика. Фанеру же брать смысла ноль - слишком много она о себе воображает.
2. кмк техника малёк сложнее в самоосвоении
3. смысл? Если просто жечь калории каяка за глаза.
Originally posted by Не-Он:

А для чего он нужен этот переворот эскимосский?


Для бандицкого форсу. Нафиг он вам не нужен, не морочьтесь. Спасжилет главное не забывайте одевать и слишком не борзейте удаляясь от берега.
Не-Он
P.M.
28-12-2018 13:08 Не-Он
Originally posted by V1:

Для бандицкого форсу. Нафиг он вам не нужен, не морочьтесь. Спасжилет главное не забывайте одевать и слишком не борзейте удаляясь от берега.


ТБ-наше всё!
Борзость, не мой конец))

Сгиня
P.M.
28-12-2018 16:33 Сгиня
Puschistik:

Морскими считаются "сит-ин" каяки, там гребец сидит внутри и упирается в бедренные упоры и педали, а "сит-он-топ" каяки, это где гребец сидит в углублении поверх лодки. В них он не закреплён и при перевороте просто выпадает за борт. Иногда делают специальные ремни накидываемые на колени для лучшего контроля остойчивости. "Сит-он-топ" больше предназначен для рыбалки, отдыха и небольших прогулок, не требует специальной одежды и менее требователен к навыкам, больше подходит для начинающих. А "сит-ин" более приспособлен для длительных переходов, путешествий и более требователен к подготовке гребца (в частности к умению выполнять "эскимосский переворот") а также к экипировке.

Почти так. НО "сит-он-топ" только в ТЕПЛУЮ погоду, для новичка ТОЛЬКО спокойная вода. НИ ХЕРА не годен ни для чего как около пляжа кататься. И если погода всеж не очень, то как раз на нем желательно спец снаряжение.
Про эскимоса на озерном-морском бред полный. И про экипировку тоже.
Пушистик, не вводите, пожалуйста, человека в заблуждение. И педали у водного велосипеда, а у каяка-байдарки ножные упоры.

КВН*
P.M.
28-12-2018 17:46 КВН*
Сгиня
P.M.
28-12-2018 18:16 Сгиня
КВН*:
youtube.com

Винтом тяжеловато. Рычагом проще ИМХО.
И на видео он специально, т.е. заняв нужное положение.

КВН*
P.M.
28-12-2018 22:34 КВН*
Originally posted by Сгиня:

Винтом тяжеловато. Рычагом проще ИМХО.
И на видео он специально, т.е. заняв нужное положение.


Уже несколько зим пытаюсь добраться до бассейна. Захотелось научиться.
Сгиня
P.M.
28-12-2018 22:53 Сгиня
КВН*:

Уже несколько зим пытаюсь добраться до бассейна. Захотелось научиться.

Это действенно для каяков с "очком", на открытых еще фартук нужен, а с ним уже как то не очень Но открытые удобней именно для прогулок, рыбалки. У меня оба Liquidlogic-а открытые. И не могу сказать что мне так уж на них не хватает эскимоса

Puschistik
P.M.
29-12-2018 06:38 Puschistik
А для чего он нужен этот переворот эскимосский?

Если не умеешь выполнять,то при оверкиле придётся вылезать из кокпита-"отстреливаться", а это значит что в лодке будет полно воды, которую нужно откачать. А переворачивает иногда и опытных каякеров, для новичка это вообще будет трудным испытанием (а может быть и последним). В общем умение делать эскимос-ролл это важный навык.
Puschistik
P.M.
29-12-2018 07:24 Puschistik
Почти так. НО "сит-он-топ" только в ТЕПЛУЮ погоду,

sea-kayak.ru
sea-kayak.ru
для новичка ТОЛЬКО спокойная вода.

Разумеется.
НИ ХЕРА не годен ни для чего как около пляжа кататься. И если погода всеж не очень, то как раз на нем желательно спец снаряжение.

Каяки вообще в принципе суда каботажного плавания, не зависимо от типа. Что касается снаряжения, то для сит-ин каяка помимо весла, необходимо иметь юбку,спасжилет,сухарь,помпу, а иногда и каску, спасательный мешок на весло, ёмкости непотопляемости в самой лодке. А для сит-он-топа в большинстве случаев достаточно только спасжилета. Один только "сухарь" может стоить как пол-лодки..
Про эскимоса на озерном-морском бред полный

Это вообще откуда? У меня в сообщениях про "озёрно-морское" вообще ничего нет.
И педали у водного велосипеда, а у каяка-байдарки ножные упоры.

Ета словоблудие. Суть проста до безобразия. Если это неподвижная деталь-то это упор, а если она управляет за счёт нажатия чем либо-то это педаль.)
(Это как извечный прикол про "плавают и ходят" и сравнение с известной субстанцией. Так вот, если судно может двигаться против ветра и течения - то оно ходит, а если не может - то плавает
arjan
P.M.
29-12-2018 09:15 arjan
А для чего он нужен этот переворот эскимосский?

для этого - мой знакомый

Сгиня
P.M.
29-12-2018 12:19 Сгиня
http://sea-kayak.ru/apps/kayaker/add_files/090315164.jpg
sea-kayak.ru
Ага, только вот кайфу то от этого? И это явно не новичок+снаряжение. Человеку то надо для фитнеса и удовольствия

Это вообще откуда? У меня в сообщениях про "озёрно-морское" вообще ничего нет.

Это просто мое мнение и я рассматривал всеж открытую двойку. Не-Он наверное не только один кататься будет. Да и для многих вещей открытый лучше.
Если это неподвижная деталь-то это упор, а если она управляет за счёт нажатия чем либо-то это педаль.)

Словоблудие, да Но если упор регулируемый, то педалью он не становится и ничем неуправляет, кроме помощи в удержании равновесия.
V1
P.M.
29-12-2018 20:17 V1
Originally posted by arjan:

для этого - мой знакомый


Originally posted by Сгиня:

только вот кайфу то от этого?


Как обычно когда просят порекомендовать велик ездить за хлебом тут кидаются в экстримы и рекомендуют кастом дёрт-байк.
Сгиня
P.M.
29-12-2018 21:08 Сгиня
V1:

Как обычно когда просят порекомендовать велик ездить за хлебом тут кидаются в экстримы и рекомендуют кастом дёрт-байк.

Ага. Вот я представил себя на "сит-он-топ" там где я катаюсь сейчас для удовольствия. Мазохизмом попахивает. Так и в дурку сдать могут

V1
P.M.
30-12-2018 04:32 V1
Originally posted by Сгиня:

Мазохизмом попахивает.

Удовольствия они разные.
Но и не все так суцидальны чтобы торчать от трюкачества как знакомый arjanа, не так ли?

Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопа ... ( 58 )