Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве. ( 128 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 130 : 123...125126127128129130
Автор
Тема: Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве.
strateg
2-3-2011 21:31 strateg первое сообщение в теме:
Апдейт 2013 года.
Многие моменты стали неактуальны на данном историческом этапе. Например - проблема с ГИМСом. Но править не буду - история штука насмешливая. Все может вернуться

Некоторое время ходил на байдарке Маринка-1. Лодка очень понравилась на воде - легкая, ходкая, достаточно остойчивая, управляемая (на сколько может быть управляемой лодка без бедренных и пяточных упоров).
Дека закрытая, защищает от осадков, брызг в порогах, возможно открыть ее и получить открытую лодку (тем самым навалить барахла побольше или несколько уменьшить осадку).
Не понравилось: довольно объемная в разобранном состоянии, куча железа, с которым устал "бороться" при сборке, и.. В принципе, и все.
Чего хотелось от следующего плавсредства?
Первое - вес около 10 кг (следуя продолжению моей программы по облегчению снаряги и увеличения носибельности).
Грузоподъемность по паспорту меньше 210 кг, чтобы посылать лесом представителей славной организации ГИМС.
Компактный размер в транспортном положении.
Возможность транспортировки велосипеда в разобранном состоянии (как опция)
Достаточная грузовместимость для недельного автонома.

Рассматривал долгое время Ватерфляй-1 как оптимальный вариант. Смущала монобалонная конструкция. Шкуродеры лодка, по отзывам, переживала с трудом. Загнутые вверх нос и корма ухудшали ходкость и коэффициент гребубельности . Из плюсов - отличная пассивная безопасность. Но, в одинаре ходить категорийные реки особо не планировал, посему, плюс не решающий.
Каньоны, Нерпы не понравились.
В итоге, "взял в разработку" такую спорную конструкцию, как легендарная, ставшая поводом для холиваров, осмеянная опытными водниками, но успешно продаваемая, и ставшая поистине народной (в основном, из-за низкой цены), ЩУКА.
Встречал эту лодку не раз на "водных тропинках", в основном трех и более местную. Выглядит забавно, и классические приколы про кильнувшуюся корму, стукнувшихся касками в пороге матроса и капитана, вследствие сложившейся пополам Щуки и т.д. - отнюдь не байки, все это видел лично. Но меня интересовал вариант одноместной Щуки, не смотря на рекомендации для Экспедиционного сплава брать двушку.
Первый раз, Щуку-1 увидел на Ю.Шуе, где девочке в этой байдарке долго не удавалось вылезти из бочки в пороге. Удивился жесткости лодки, привыкнув наблюдать вялую колбасоподобность 2-, 3-, 4-х местных вариантов.
Изучив отзывы пользователей, коих в интернете достаточно, почувствовал, что чаша весов, на которой "лежала" Щука-1, постепенно перевешивает остальные, не смотря на то, что по весу лодка самая легкая из рассматриваемых . Окончательным и решающим аргументом в пользу Щ-1 стали описания вело-водных походов, где на однушках перевозили велосипеды, перед этим привезя лодки на этих самых велах. И
Поискав в сети предложения Б/У Щук, и не найдя, заказал и купил новую Щ-1. Цена около десяти тысяч не могла не порадовать, хотя и не была решающей при выборе.
Слегка подготовив лодку, что касалось изготовления обвязки для легкого забананивания, отправился на проверочный двухдневный заплыв по р. Киржач.
https://forum.guns.ru/forummessage/99/632428.html
Впечатления, в целом, описаны по ссылке, скажу так - не разочарован. Под свои задачи - отличный вариант. Остальное либо тяжелее, либо объемней, либо сильно дороже..

У кого есть опыт применения лодок, подходящих для соло путешествий, советы, мысли и т.д. - велкам к обсуждению!

Сайт ГИМС, правила регистрации маломерных судов:
http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=27748

edit log

ZIKLON
4-6-2019 07:22 ZIKLON
Да не сказал бы.
Тут вопросы безопасности при одиночном водном походе. Как по мне, так предпочтительнее не отсвечивать лишний раз, всем спокойнее. На водоёмах, где летают скоростные катера и гидроциклы я не бываю, на реке катер слышно далеко, всегда есть время уйти ближе к берегу. А на случай, если надо решительно заявить о своём присутствии, есть ярко оранжевый дождевик.

К слову, никто не пробовал, в походе по спокойной реке, вместо неопреновой юбки, которая пропускает дождь, совместить дождевик из легкой силиконки с очком каяка? Как то так.
click for enlarge 1279 X 1280 111.4 Kb

edit log

Tiberius
4-6-2019 11:14 Tiberius
В походе по спокойной реке мне юбка вообще без надобности - откуда брызгам взяться? Если дождик - я дождевик просто раскидываю так, чтобы он дыру, из которой моя тушка торчит, сверху прикрывал. Влажность у нас высокая, ежели летом надеть юбку, то изнутри всяко мокро будет, ибо конденсат.

За цвет жилета понял мысль, но у нас немножко другие реалии, я по морскому заливу частенько хожу, а там чем заметнее, тем лучше.

ZIKLON
4-6-2019 12:20 ZIKLON
quote:
Originally posted by Tiberius:

раскидываю

Практика показала, что без фиксации дождевика по низу, его может откинуть ветром, при движениях сзади сбивается, и спереди копится вода, которая в неподходящий момент выливается на ноги.
click for enlarge 1000 X 563 100.2 Kb
КВН*
4-6-2019 19:10 КВН*
quote:
Originally posted by ZIKLON:

Как то так.

У каякеров драйтопы из мембраны, которые сразу сшивают с юбкой, есть очень и очень давно. Они правда дышат, в отличии от силнейлона.
delfin-chf
8-6-2019 03:08 delfin-chf
quote:
Изначально написано Sadovod-777:

Тоже пользую Тайга-280, но на тихой воде. К слову, а съемный киль к ней уже приделал? Даже самый минимальный излечивает от рыскания.

"лепил" /привязывал от Тайменя, но оставил его для Тайги 340,на 280ю из всякого хлама (люминневые трубки и стропы) замутил нечто похожее.. Но сборы были не долги и внезапны и довести до ума не успел.. На воде вся эта "тяп ляпина" не работала, и была не торжественно затоплена(я о рулевом))
Тайга 280 в целом показала себя неплохо (заходила на волну, при причаливании и трения /ударах о камни, местами достаточно острые, без порезов и повреждений.., накачивается китайским ручным насосом за 300р в 10мин.и конечно же вес- 6кг! ..из минусов :комфортна для людей с ростом до 180,всякие нужные петли крепёжные и пр приходиться мастрячить самому(вручную криво-косо)), набирает воду(то-ли сочится по ткани верха, то ли через корму и нос переливается ..)
На длительных выходах, впринципе, можно применять как "грузовой прицеп к основному" крейсеру"(ещё бы ей компактность увеличить и вес до 3кг сбросить))

click for enlarge 720 X 964 67.8 Kb

edit log

Tiberius
8-6-2019 21:58 Tiberius
Сходил на три дня с товарищем на речку Прегель. Я на паке, товарищ - на "Адмирале" с пятисильным моторчиком. Товарищ забил на весла сразу, я героически вхреначил на веслах 39 км за 10.5 часов, в течение светового дня. Текуха ни о чем, от 0.5 до 2.2 км.ч в самых шустрых местах, но таких было мало. По итогам, вылез на берег, обустроил жрат и ночлег, а дальше сил даже поднять стакан не хватило. Еще и руки с шеей обгорели как у пожарного. Остальные два дня провалялся на носу "адмирала" в качестве балласта. Но походом доволен, только шибко резко дернул, надо было полегче в летний режим вклиниваться, постепенно...
delfin-chf
9-6-2019 18:06 delfin-chf
.. То же сходил по реке.. 2.5 час вверх, и потом после отпивания чаем и отходняк за полчаса скатился обратно)) =грести против течения в предгорьях это для мазохистов..)))
Tiberius
9-6-2019 19:50 Tiberius
quote:
Изначально написано delfin-chf:
.. То же сходил по реке.. 2.5 час вверх, и потом после отпивания чаем и отходняк за полчаса скатился обратно)) =грести против течения в предгорьях это для мазохистов..)))

"Мсье знает толк в извращениях!"(Ц) На самом деле - снимаю шляпу. Я бы не смог.

delfin-chf
12-6-2019 08:40 delfin-chf
quote:
Изначально написано Tiberius:

"Мсье знает толк в извращениях!"(Ц) На самом деле - снимаю шляпу. Я бы не смог.

И не надо.. "группа Умных альпинистов обошла Эверест.." ')
Tiberius
16-6-2019 12:33 Tiberius
В субботу особенно сильно начинаешь чувствовать бренность бытия и бесконечность Вселенной. Именно поэтому были схвачены рюкзак и "Борщ", в компании которых я отправился на берега Калининградского залива тряхнуть стариной. И да, я очень боюсь высоты, глубины, воды и открытых пространств, поэтому в моих путешествиях меня всегда сопровождает фляжка с Напитком. Я надеюсь, читатели простят мне эту маленькую слабость. После изнурительной поездки в общественном транспорте я прибыл в поселок Шоссейный, где совершил пеший марш-бросок к побережью. Windy сообщил мне, что ветер будет строго попутным. Быстро собрав пакрафт, я тут же окунулся в водоворот морской романтики. Чайки все так же пикировали, стремясь нагадить мне на голову, яхтсмены и катерники привычно крутили пальцем у виска, глядя на мое судно и лишь гордые виндсерферы приветственно махали мне свободной рукой, с шумом пролетая мимо меня на своих спортивных снарядах. В качестве обеда была взята банка кильки в томате и два ломтя хлеба. И еще два литра воды. Грести почти не пришлось, попутный ветер гнал меня со скоростью, достигающей 3.5 км.ч. да и грести в Шабат мне показалось совершенно некошерным. Было пройдено 12.3 км до поселка Взморье, где я и завершил свою прогулку, вернувшись в город на автобусе. Ветер был хорош, волна - не выше полуметра, китайский игрушечный кайт, взятый в качестве паруса, так и не удалось запустить с лодки, а встречавшие меня во Взморье местные псы возмущенно отказались от остатков кильки в томате, разбаловал их местный рыбколхоз "За родину". И немножко слайдов:

https://www.flickr.com/photos/...157709105038378

И кусочек видева про погоду в заливе в этот день, очень приятная была, слегка покачивало даже:

edit log

Tiberius
4-7-2019 21:07 Tiberius
Если кому интересно - небольшой отчет о путешествии Балтийск-Ушаково тут выложил: https://vk.com/feed?w=wall-74022752_1454
Там же есть ссылки на фотки и довольно длинное кино. Может кому интересно будет.
delfin-chf
5-7-2019 09:25 delfin-chf
quote:
Если кому интересно - небольшой отчет о путешествии Балтийск-Ушаково тут выложил: https://vk.com/feed?w=wall-74022752_1454
Там же есть ссылки на фотки и довольно длинное кино. Может кому интересно будет.
на какое расстояние от берега разрешается отходить?

Tiberius
5-7-2019 21:21 Tiberius
quote:
на какое расстояние от берега разрешается отходить?

Пока оный не скроется из глаз. Звиняйте, рулетки с собой не было А что, существуют какие-то нормы, регламентирующие максимальное расстояние от берега во внутренних водах?

Puschistik
6-7-2019 10:17 Puschistik
quote:
А что, существуют какие-то нормы, регламентирующие максимальное расстояние от берега во внутренних водах?

А как-же,конечно. 12 морских миль или 22,2 км.
quote:
Пока оный не скроется из глаз. Звиняйте, рулетки с собой не было

Как-бы не было беды. Расстояние до горизонта, стоя у кромки воды 5-6 км, а сидя в лодке с высоты 1м 3,5-4км. Дунул лёгкий ветерок, начался отлив и вот вы уже нарушитель госграницы в лучшем случае, а в худшем вас могут не найти. По сторонам глянули, куда грести? Непонятно, "а волны всё выше, а волны всё круче, а волны уходят под самые тучи.."

edit log

Tiberius
6-7-2019 13:59 Tiberius
Возможно, я вам открою страшный секрет, но в современном мире есть такие штуки - навигаторы. Их у меня два: гармин простенький, куда забиты все ППМ конкретного маршрута и еще нарядный в мобильнике, где вообще все. Мобильник в специальном водонепроницаемом мешке, гармин сам по себе герметичен. Еще есть радиостанция, настроенная на прослушивание 16 и и рабочего каналов морских служб, имеется спасжилет с НАЗ в комплекте, я в неопрене. Все бебехи упакованы в гермы и имеют положительную плавучесть. На борту имеется ремкомплект. Если и после всего этого со мной что-нибудь случится - так мне и надо. Кстати, данные о кривизне земли у вас не бьются с практикой. Сидя в лодке я вижу примерно на 5 км, а то и поболее. Такая вот информация
delfin-chf
7-7-2019 03:10 delfin-chf
quote:

Пока оный не скроется из глаз. Звиняйте, рулетки с собой не было А что, существуют какие-то нормы, регламентирующие максимальное расстояние от берега во внутренних водах?

на Чёрном море 200м и в дневное время, если дальше то обязательно регистрация у погранцов. А на Балтике наверняка сложнее-Граница в двух шагах.. Внутренние воды это Байкал ')

edit log

Tiberius
7-7-2019 15:51 Tiberius
quote:
на Чёрном море 200м и в дневное время, если дальше то обязательно регистрация у погранцов. А на Балтике наверняка сложнее-Граница в двух шагах.. Внутренние воды это Байкал ')

У нас так же само, причем надыть регистрировать даже легководолазное оборудование и так же подавать заявку зеленым фуражкам. Но это на море. Калининградский ( Вислинский) залив считается внутренним водоемом, геморой лишь один - граница с Польшей, 10 км воды от которой - погранзона, где действуют те же правила, что и на море. В остальной части залива - шарахайся сколько душе угодно, правда, ночные шатания на моторках и надувных ПС также не приветствуются. При приближении к ПЗ у меня один из навигаторов обучен громко пищать, но до срабатывания ни разу так и не доходило.

Tiberius
22-7-2019 11:18 Tiberius
Сегодня финишировали бухлосплав Курортное-Гвардейск. Два ящика пива и три бутылки белого хлебного вина. Имеется кино, в котором звучат взрослые слова, девочкам к просмотру не рекомендовано. Утопили мобильник напарника и мои модные очки. Больше жертв и разрушений нет. На берег не выходили, спали в лодке на ходу. Прошли 50 с хвостиком километров. Довольны.

Кино с нехорошими словами тута:

Фотографии тута:https://www.flickr.com/photos/181913953@N07/albums/72157709801324102

Если что не так - извиняйте...

З.Ы. Да, это тот самый неубиваемый "Сихок-4" производства наших китайских товарищей, купленный на один сезон. До сих пор ни одного механического повреждения. Сам удивляюсь.

edit log

Kurbel
26-7-2019 12:38 Kurbel
В одно лицо на байдарке "Викинг-3,8" опендек с парными веслами прошел 970 км по рекам Моркока и Марха.
Район алмазного сердца Якутии.
Сплав был неторопливый, матрасный, по большой воде.
45 ходовых суток.
5 июня стал на воду у моста (пос. Моркока), закончил поход 20 июля у поселка Жархан.
Доехал до Нюрбы, переночевал в гостинице, 21 июля на такси приехал в Мирный, 23-го улетел в Москву.
По холодной воде в устьях впадающих ручьев на спиннинг ловились сиги и таймени, тайменей поймал 3 шт. - на 4, 4 и 2 кг. Отпускались.
Потеплела вода - стали ловиться щуки и окуни.
Ленков поймал всего 3 шт., маленькие.
Пороги были затоплены, ленков ловить было неудобно.
А так всегда был с рыбой.Пришел к выводу, что самая вкусная и легкоусвояемая рыба - запеченный окунь.
Продуктов осталось у меня примерно четверть, оставил из дежурным в гостинице.
Из зверей ничего у реки не наблюдалось, медвежьих следов совсем не видел.
Все снаряжение, байдарка были в порядке.
Со здоровьем - солнечные ожоги губ, не взял с собой маску на лицо.
Удивительно - на Моркоке и Мархе быстро заживали мелкие порезы на руках, видно у воду лечебные свойства.
С погодой было нормально, не промокал.
Баньки и постирушки делал у костра.
Мошка и комары беспокоили мало, даже всей баночки репеллента не израсходовал.
С навигацией проблем не было - имелся спутниковый навигатор с моей навигационной информацией плюс карта 2 км.
Ну и в запасе был компас, не потребовался.
Ночевал в палатке, зимовьями не пользовался.
Я обработал походные фотографии, выставил их на Яндекс-диск (он их тасует по непонятному принципу), информационно чувствительные фото (лица людей, снимки тайменей) не публикую по понятной причине.
Фото этого похода можно посмотреть по ссылке
https://yadi.sk/a/dcfjpoR9sDFO6Q
Будут вопросы - отвечу.

Персональное спасибо Виктору из Чукара за моральную поддержку и продукты.

Дело было так.
В низовьях Мархи догоняет меня якутский джентльмен на моторной лодке.
Говорит, мол знаем, на реке всем известно - вы сплавляетесь по воде издалека.
Мы тут с семьей посоветовались, решили вас угостить домашней едой.

Протягивает солидный пакет с первоклассными свежайшими мясными продуктами и овощами. Особенно меня поразила великолепная пицца, и как такую можно приготовить в условиях отдаленного якутского поселка?
Виктор, спасибо Вам и Вашей семье за моральную и продуктовую поддержку, я был очень тронут, два дня у меня был гастрономический праздник.

В свою очередь я брал в поход побольше чая и сахара, и если у меня был развернут лагерь, старался встретить чаем и запеченной рыбой (если была) подошедших на моторках охотников-рыбаков.

click for enlarge 1024 X 768 101.3 Kb

edit log

Priklad
27-7-2019 08:32 Priklad
Kurbel, спасибо!

Фотографии классные!

Общий вкс всего барахла при заброске какой был?

всего страниц: 130 : 123...125126127128129130

Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве. ( 128 )