Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве. ( 125 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 126 : 123...122123124125126
Автор
Тема: Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве.
strateg
2-3-2011 21:31 strateg первое сообщение в теме:
Апдейт 2013 года.
Многие моменты стали неактуальны на данном историческом этапе. Например - проблема с ГИМСом. Но править не буду - история штука насмешливая. Все может вернуться

Некоторое время ходил на байдарке Маринка-1. Лодка очень понравилась на воде - легкая, ходкая, достаточно остойчивая, управляемая (на сколько может быть управляемой лодка без бедренных и пяточных упоров).
Дека закрытая, защищает от осадков, брызг в порогах, возможно открыть ее и получить открытую лодку (тем самым навалить барахла побольше или несколько уменьшить осадку).
Не понравилось: довольно объемная в разобранном состоянии, куча железа, с которым устал "бороться" при сборке, и.. В принципе, и все.
Чего хотелось от следующего плавсредства?
Первое - вес около 10 кг (следуя продолжению моей программы по облегчению снаряги и увеличения носибельности).
Грузоподъемность по паспорту меньше 210 кг, чтобы посылать лесом представителей славной организации ГИМС.
Компактный размер в транспортном положении.
Возможность транспортировки велосипеда в разобранном состоянии (как опция)
Достаточная грузовместимость для недельного автонома.

Рассматривал долгое время Ватерфляй-1 как оптимальный вариант. Смущала монобалонная конструкция. Шкуродеры лодка, по отзывам, переживала с трудом. Загнутые вверх нос и корма ухудшали ходкость и коэффициент гребубельности . Из плюсов - отличная пассивная безопасность. Но, в одинаре ходить категорийные реки особо не планировал, посему, плюс не решающий.
Каньоны, Нерпы не понравились.
В итоге, "взял в разработку" такую спорную конструкцию, как легендарная, ставшая поводом для холиваров, осмеянная опытными водниками, но успешно продаваемая, и ставшая поистине народной (в основном, из-за низкой цены), ЩУКА.
Встречал эту лодку не раз на "водных тропинках", в основном трех и более местную. Выглядит забавно, и классические приколы про кильнувшуюся корму, стукнувшихся касками в пороге матроса и капитана, вследствие сложившейся пополам Щуки и т.д. - отнюдь не байки, все это видел лично. Но меня интересовал вариант одноместной Щуки, не смотря на рекомендации для Экспедиционного сплава брать двушку.
Первый раз, Щуку-1 увидел на Ю.Шуе, где девочке в этой байдарке долго не удавалось вылезти из бочки в пороге. Удивился жесткости лодки, привыкнув наблюдать вялую колбасоподобность 2-, 3-, 4-х местных вариантов.
Изучив отзывы пользователей, коих в интернете достаточно, почувствовал, что чаша весов, на которой "лежала" Щука-1, постепенно перевешивает остальные, не смотря на то, что по весу лодка самая легкая из рассматриваемых . Окончательным и решающим аргументом в пользу Щ-1 стали описания вело-водных походов, где на однушках перевозили велосипеды, перед этим привезя лодки на этих самых велах. И
Поискав в сети предложения Б/У Щук, и не найдя, заказал и купил новую Щ-1. Цена около десяти тысяч не могла не порадовать, хотя и не была решающей при выборе.
Слегка подготовив лодку, что касалось изготовления обвязки для легкого забананивания, отправился на проверочный двухдневный заплыв по р. Киржач.
https://forum.guns.ru/forummessage/99/632428.html
Впечатления, в целом, описаны по ссылке, скажу так - не разочарован. Под свои задачи - отличный вариант. Остальное либо тяжелее, либо объемней, либо сильно дороже..

У кого есть опыт применения лодок, подходящих для соло путешествий, советы, мысли и т.д. - велкам к обсуждению!

Сайт ГИМС, правила регистрации маломерных судов:
http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=27748

edit log

Tiberius
8-4-2019 12:31 Tiberius
quote:
Изначально написано Волк Изчащи:
вон чо у интекса появилось, не кто не пользовал случайно? как они на прочность интересно? так то выглядит прикольно и стоит дёшево

Надпись INTEX смущает очень. Знаю я их "армированный" ПВХ. Хотя "Сихок-4" мне служит верою и правдою уже лет 5, но в жаркую погоду склонен растягиваться, в холодную - дубеет. Но вдруг что-то изменилось?

Ну и нагрузка 100 кг - как-то не очень весело.

edit log

druid33
8-4-2019 13:25 druid33
quote:
Originally posted by Tiberius:

При собственной массе в 13 кг
Волк Изчащи
8-4-2019 19:33 Волк Изчащи
quote:

ну так он и стоит пять тыщ с надувным дном, сидушкой, веслом и насосом в комплекте. Мне ста хватит, я сам 70-75 и тридцатка на хабар остаётся например.
Tiberius
9-4-2019 00:06 Tiberius
quote:
Изначально написано Волк Изчащи:
ну так он и стоит пять тыщ с надувным дном, сидушкой, веслом и насосом в комплекте. Мне ста хватит, я сам 70-75 и тридцатка на хабар остаётся например.

Не все такие легкие и компактные как мы с вами. И еще нужен запас плавучести. У меня Соратник по сплавам весит 105 и с собой таскает минимум 45, я - 82 и 25 с собой беру обычно. С учетом качества сварных швов от этого ихнего контекса или интекса, дело наше - дрянь. Ин май хамбл апиньон - пляжная игрушка это. Причем дорогая весьма.

maior 0763
9-4-2019 05:22 maior 0763
вес 13 кг...однако...
Волк Изчащи
9-4-2019 22:47 Волк Изчащи
quote:

Не все такие легкие и компактные

так я только за себя переживаю)
quote:

пляжная игрушка

ну так я ж не спорю, поинтересовался, интересно было пользовался кто такой и что оно из себя представляет. Я в том году их самую маленькую и лёгкую лодочку прикупил для преодоления небольших водных преград в пешке, но пока так и не воспользовался ещё.
Волк Изчащи
9-4-2019 22:48 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by maior 0763:

вес 13 кг...однако...

ага, щас вон каячки есть с элементами каркаса, весом 9 кг
delfin-chf
11-4-2019 00:22 delfin-chf
quote:
Изначально написано Tiberius:

Надпись INTEX смущает очень. Знаю я их "армированный" ПВХ. Хотя "Сихок-4" мне служит верою и правдою уже лет 5, но в жаркую погоду склонен растягиваться, в холодную - дубеет. Но вдруг что-то изменилось?

в точку - пляжная игрушка не дешёвая..

Tiberius
12-4-2019 10:21 Tiberius
Касательно заголовка топика: странно, что никто еще не опубликовал здесь эту запись. Что скажут уважаемые коллеги?

drondrew
12-4-2019 14:16 drondrew
quote:
Касательно заголовка топика: странно, что никто еще не опубликовал здесь эту запись. Что скажут уважаемые коллеги?

У оператора вместо камеры должна была быть морковка. В целом, дает наглядное представление, что такое бочка, а также о необходимости страховки при прохождении таких препятствий. Товарищ в байде оказался, к сожалению, слишком самонадеян. Царствие небесное.

edit log

strateg
13-4-2019 01:18 strateg
quote:

A]

Ну что тут скажешь, все по классике: антропоген самый стремный вариант водного препятствия, деваться каякеру было некуда. Соваться туда без активной страховки с воды (причем страховка катом, чтобы не увеличивать количество спасаемых) - самоубийство. Что и произошло.
В разрезе темы - в одинаре такое только обносить. И изучать лоцию, чтобы не влететь неожиданно.

edit log

strateg
13-4-2019 01:21 strateg
quote:
Изначально написано drondrew:

У оператора вместо камеры должна была быть морковка. .

Практически нулевая вероятность, что спасконец помог бы в данном случае. У морковки вообще оч низкая эффективность.

maior 0763
13-4-2019 09:13 maior 0763
так вроде не утонул он?
Tiberius
13-4-2019 10:42 Tiberius
quote:
Изначально написано maior 0763:
так вроде не утонул он?

Хотелось бы, но пишут, что все. Как мне показалось, паника плюс переохлаждение головы. А вот как можно было кильнуться на ровном месте - для меня загадка. Впрочем, это всегда было для меня загадкой, даже когда сам килялся на ровном месте.

strateg
13-4-2019 12:42 strateg
Там не ровное место, там мощная бочка подводная. Бывает, вода выглядит гораздо спокойней, чем на видео, а каты-четверки через корму киляет.

edit log

Tiberius
13-4-2019 15:05 Tiberius
Верю охотно, я в такие замесы не попадал, к счастию.
MraK111
15-4-2019 21:44 MraK111
quote:

Надпись INTEX смущает очень. Знаю я их "армированный" ПВХ. Хотя "Сихок-4" мне служит верою и правдою уже лет 5

Я со своего СеаХавка срезал внешний баллон с тяжёлым аутфитингом и превратил в матрас для пеше-водных=)).

click for enlarge 1026 X 475 66.6 Kb

СеаХавк кстати сварной,а не клееный. И самый приятный момент,что этот ПакРафт получился у меня абсолютно бесплатно,щас готовлюсь на сплав по дикой лесной речке=).
click for enlarge 1280 X 960 101.9 Kb
Да же такие извращения случались с моим ПакРафтом на халяву=)

edit log

Soratnik01
16-4-2019 12:13 Soratnik01
quote:
Изначально написано MraK111:

превратил в матрас для пеше-водных=)).

Что бы вы с ним не делали, он как был матрасом для бассейнов, так им и останется И ни во что другое он не превратится)

П.С. Вы ещё и без спас.жилета?

edit log

MraK111
16-4-2019 14:21 MraK111
quote:
Originally posted by Soratnik01:

Что бы вы с ним не делали, он как был матрасом для бассейнов, так им и останется И ни во что другое он не превратится)

П.С. Вы ещё и без спас.жилета?

edit

СеаХавк кремень, не расползается по швам как Вольный Ветер, так что матрас то матёрый !)
Жилет мыши погрызли, суки... (

edit log

Soratnik01
16-4-2019 15:20 Soratnik01
quote:
Изначально написано MraK111:

СеаХавк кремень, не расползается по швам

На сколько я помню, даже в этой теме были фоточки расползшихся и разорванных интексов...) Ну и частенько их по берегам находят, в виде лохмотьев)

всего страниц: 126 : 123...122123124125126

Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве. ( 125 )