Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве. ( 116 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 121 : 123...113114115116117118119120121
Автор
Тема: Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве.
strateg
2-3-2011 21:31 strateg первое сообщение в теме:
Апдейт 2013 года.
Многие моменты стали неактуальны на данном историческом этапе. Например - проблема с ГИМСом. Но править не буду - история штука насмешливая. Все может вернуться

Некоторое время ходил на байдарке Маринка-1. Лодка очень понравилась на воде - легкая, ходкая, достаточно остойчивая, управляемая (на сколько может быть управляемой лодка без бедренных и пяточных упоров).
Дека закрытая, защищает от осадков, брызг в порогах, возможно открыть ее и получить открытую лодку (тем самым навалить барахла побольше или несколько уменьшить осадку).
Не понравилось: довольно объемная в разобранном состоянии, куча железа, с которым устал "бороться" при сборке, и.. В принципе, и все.
Чего хотелось от следующего плавсредства?
Первое - вес около 10 кг (следуя продолжению моей программы по облегчению снаряги и увеличения носибельности).
Грузоподъемность по паспорту меньше 210 кг, чтобы посылать лесом представителей славной организации ГИМС.
Компактный размер в транспортном положении.
Возможность транспортировки велосипеда в разобранном состоянии (как опция)
Достаточная грузовместимость для недельного автонома.

Рассматривал долгое время Ватерфляй-1 как оптимальный вариант. Смущала монобалонная конструкция. Шкуродеры лодка, по отзывам, переживала с трудом. Загнутые вверх нос и корма ухудшали ходкость и коэффициент гребубельности . Из плюсов - отличная пассивная безопасность. Но, в одинаре ходить категорийные реки особо не планировал, посему, плюс не решающий.
Каньоны, Нерпы не понравились.
В итоге, "взял в разработку" такую спорную конструкцию, как легендарная, ставшая поводом для холиваров, осмеянная опытными водниками, но успешно продаваемая, и ставшая поистине народной (в основном, из-за низкой цены), ЩУКА.
Встречал эту лодку не раз на "водных тропинках", в основном трех и более местную. Выглядит забавно, и классические приколы про кильнувшуюся корму, стукнувшихся касками в пороге матроса и капитана, вследствие сложившейся пополам Щуки и т.д. - отнюдь не байки, все это видел лично. Но меня интересовал вариант одноместной Щуки, не смотря на рекомендации для Экспедиционного сплава брать двушку.
Первый раз, Щуку-1 увидел на Ю.Шуе, где девочке в этой байдарке долго не удавалось вылезти из бочки в пороге. Удивился жесткости лодки, привыкнув наблюдать вялую колбасоподобность 2-, 3-, 4-х местных вариантов.
Изучив отзывы пользователей, коих в интернете достаточно, почувствовал, что чаша весов, на которой "лежала" Щука-1, постепенно перевешивает остальные, не смотря на то, что по весу лодка самая легкая из рассматриваемых . Окончательным и решающим аргументом в пользу Щ-1 стали описания вело-водных походов, где на однушках перевозили велосипеды, перед этим привезя лодки на этих самых велах. И
Поискав в сети предложения Б/У Щук, и не найдя, заказал и купил новую Щ-1. Цена около десяти тысяч не могла не порадовать, хотя и не была решающей при выборе.
Слегка подготовив лодку, что касалось изготовления обвязки для легкого забананивания, отправился на проверочный двухдневный заплыв по р. Киржач.
https://forum.guns.ru/forummessage/99/632428.html
Впечатления, в целом, описаны по ссылке, скажу так - не разочарован. Под свои задачи - отличный вариант. Остальное либо тяжелее, либо объемней, либо сильно дороже..

У кого есть опыт применения лодок, подходящих для соло путешествий, советы, мысли и т.д. - велкам к обсуждению!

Сайт ГИМС, правила регистрации маломерных судов:
http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=27748

edit log

strateg
5-8-2018 18:12 strateg
В Норильске сейчас плюс семь - шикарно
grayfox62
5-8-2018 18:27 grayfox62
quote:
Originally posted by strateg:

плюс семь - шикарно

Наверное да. У меня руки и морда обгорели. Я на югах так не загорал. Сделал выводы.
V1
5-8-2018 22:14 V1
quote:
Originally posted by КВН*:

Сопротивление ветра верхней лопаткой меньше)))

Никогда бы не подумал.
quote:

Вернулся. Неплохо прогулялись по Путору.
С нами забрасывался мегасуровый мужик, отделился на третий день и ушел в сорокадневное соло, порядка штукаря километров, на однушке надувной. Семь кило весом, весьма понравилась лодочка.

Красавцы.
Tiberius
6-8-2018 00:57 Tiberius
quote:
Изначально написано grayfox62:

шмотья на 40, как ни парадоксально, меньше чем на 3, ибо приоритеты другие и от много нужно просто отказаться. Основное - жрачка и безопасность(аптека/связь и т.д.). Летом да по спокойной воде вообще все шмотье на себе. А спальники и палатки сейчас очень компактные. Даже если место есть и формат позволяет лишнего лучше не брать.

Блин, как многому мне еще предстоит научиться... У меня на три дня мешок на 65 л. - битком, и 25 кг весом. А тут люди на месяц... И еще что-то лишнее находят...

grayfox62
6-8-2018 07:28 grayfox62
quote:
Originally posted by Tiberius:

У меня на три дня мешок на 65 л. - битком, и 25 кг весом

Это даже для зимнего похода очень много. По весу уж точно. На форуме, кстати, достаточно тем по облегчению и сокращению снаряжения. Проведите ревизию, без плавсредства 5-8 кг ваш вес на 3 дня без фанатизма.
михрюн
6-8-2018 15:16 михрюн
Именно так.
Впрочем, некоторым носить нравится на себе большие мешки.
25-27кг - при не очень совершенном снаряжении - (в конце 80х ) это 3х недельная горная туристская четверка. Причем сюда и железки уже и веревки (какие-никакие:-))- входят.

Зы. У меня лопасти весла развернуты обычно на 45-60 градусов.:-)

Волк Изчащи
6-8-2018 18:53 Волк Изчащи
quote:
Изначально написано delfin-chf:
Скажите пожалуйста,а вес какой у 340й? везде разные цифры мелькают - от 7 до 9,5 кг
.

Ща взвесил, с седушкой, рем комплектом и сумкой девять кило оказывается, а я думал легче

Волк Изчащи
6-8-2018 18:57 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by grayfox62:

У меня руки и морда обгорели. Я на югах так не загорал.

А вы где были то?
delfin-chf
6-8-2018 22:49 delfin-chf
quote:
Изначально написано Волк Изчащи:

Ща взвесил, с седушкой, рем комплектом и сумкой девять кило оказывается, а я думал легче

спасибо,взвесил свою -8,200/400., была надежда на 7кг,)

grayfox62
7-8-2018 06:15 grayfox62
quote:
Originally posted by Волк Изчащи:

А вы где были то?

Красненькая-Иовское.

Волк Изчащи
7-8-2018 21:20 Волк Изчащи
quote:

Красненькая-Иовское.

Да, там жара была. Там хоть тень есть, лес нормальный, а я на севере Кольского, на Серебрянском, там одни берёзки, тени нет, просыпался по утрам, в палатке плюс сорок, на улице 29, выползал, лез в воду плавал минут десять, потом шёл чай кипятить и так неделю. Прогрел косточки

grayfox62
8-8-2018 08:57 grayfox62
quote:
Originally posted by Волк Изчащи:

Там хоть тень есть, лес нормальный

Сплав не подразумевает отсиживание в лесу. Есть маршрут, его нужно идти в любую погоду. Тем более из-за малой воды вместо запланированных 3-4 часов на воде выходило по 8-10 чтоб не выпасть из графика. Да и лес там понятие условное. Он как бы есть, но воспользоваться им местами сильно проблематично. Некоторые участки - труднопроходимый скальный каньон, встать там просто негде. Несмотря на позднее время и усталость нужно переть до нормальной стоянки. Благо всю ночь светло.

click for enlarge 1920 X 1045 184.1 Kb

На самом деле там клево. На однушках надо было идти и по шмотью ужаться.

edit log

strateg
8-8-2018 09:26 strateg
Я смотрю, в этом сезоне все подзадолбались в походах - от Путоран до Кольского).
Знакомые с Урала тоже еле приползли, натопались в водном походе)
grayfox62
8-8-2018 09:38 grayfox62
quote:

этом сезоне все подзадолбались в походах

Да нормально все. Кто рассчитывал на халяву конечно обломался. Зато было интересно. Даже с точки зрения психологии и физиологии это интересный опыт.

strateg
8-8-2018 11:00 strateg
В общем, посмотрел я на Путорана, и понял, что пакрафт брать надо, полюбому. И шляться там пешеводно.
grayfox62
8-8-2018 11:06 grayfox62
quote:

И шляться там пешеводно.

Уже есть желание вернуться?

strateg
8-8-2018 11:36 strateg
quote:

Уже есть желание вернуться?

Конечно.
Не знаю, в следующем ли году - Камчатка с Норвегией тоже без меня скучают

edit log

grayfox62
8-8-2018 13:54 grayfox62
Да пакрафт штука интересная. Тем более постепенно прихожу к выводу что ходить надо одному. Важно даже не столько место и удаленность, сколько возможность полностью слиться с природой, и толпа этому не способствует.

Пакрафты даже в Сплаве появились, кстати. Подождем отзывов.

strateg
8-8-2018 15:27 strateg
По пакрафтам вариантов выбора уже достаточно много. В сплаве, емнип, таймтриаловские лежат
Tiberius
8-8-2018 16:49 Tiberius
quote:

Это даже для зимнего похода очень много. По весу уж точно. На форуме, кстати, достаточно тем по облегчению и сокращению снаряжения. Проведите ревизию, без плавсредства 5-8 кг ваш вес на 3 дня без фанатизма.

Специфика моих маршрутов такова, что на протяжение оных практически негде набрать обычной, пригодной для питья воды. А мне ее требуется минимум литр в сутки, а летом - лучше даже два. Это уже 4 килограмма. Стандартного армейского сухпая мне хватает на двое суток, ежели сожрать все, что там есть. Вот уже 6 кг. набралось. Спальник, смена сухого в герме, ну и всякий шмурдяк по мелочи: нож, кружка, если больше двух суток - котелок,веревки всякие, чаю побольше. Без палатки малой зарекса даже летом ходить - расплодившиеся комары-мутанты круглосуточны и всепогодны, сожрут ночью и фиг заснешь. Ремнабор для лодки - туда же, если большая вода - спасик, тент какой-никакой, горелка газовая, пенка, чтобы ливер не простудить, ну никак у меня не получается в 8 кг уложиться. Сам мешок тоже что-то весит.
А ежели еще и КВ-станцию с собой беру, дабы не скучать долгими ночами - еще два с полтиной кило, включая аккумы и антенну. По отдельности вроде немного все весит, а соберешь в кучу - огорчение.

всего страниц: 121 : 123...113114115116117118119120121