Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве. ( 113 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 121 : 123...110111112113114115116...118119120121
Автор
Тема: Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве.
strateg
2-3-2011 21:31 strateg первое сообщение в теме:
Апдейт 2013 года.
Многие моменты стали неактуальны на данном историческом этапе. Например - проблема с ГИМСом. Но править не буду - история штука насмешливая. Все может вернуться

Некоторое время ходил на байдарке Маринка-1. Лодка очень понравилась на воде - легкая, ходкая, достаточно остойчивая, управляемая (на сколько может быть управляемой лодка без бедренных и пяточных упоров).
Дека закрытая, защищает от осадков, брызг в порогах, возможно открыть ее и получить открытую лодку (тем самым навалить барахла побольше или несколько уменьшить осадку).
Не понравилось: довольно объемная в разобранном состоянии, куча железа, с которым устал "бороться" при сборке, и.. В принципе, и все.
Чего хотелось от следующего плавсредства?
Первое - вес около 10 кг (следуя продолжению моей программы по облегчению снаряги и увеличения носибельности).
Грузоподъемность по паспорту меньше 210 кг, чтобы посылать лесом представителей славной организации ГИМС.
Компактный размер в транспортном положении.
Возможность транспортировки велосипеда в разобранном состоянии (как опция)
Достаточная грузовместимость для недельного автонома.

Рассматривал долгое время Ватерфляй-1 как оптимальный вариант. Смущала монобалонная конструкция. Шкуродеры лодка, по отзывам, переживала с трудом. Загнутые вверх нос и корма ухудшали ходкость и коэффициент гребубельности . Из плюсов - отличная пассивная безопасность. Но, в одинаре ходить категорийные реки особо не планировал, посему, плюс не решающий.
Каньоны, Нерпы не понравились.
В итоге, "взял в разработку" такую спорную конструкцию, как легендарная, ставшая поводом для холиваров, осмеянная опытными водниками, но успешно продаваемая, и ставшая поистине народной (в основном, из-за низкой цены), ЩУКА.
Встречал эту лодку не раз на "водных тропинках", в основном трех и более местную. Выглядит забавно, и классические приколы про кильнувшуюся корму, стукнувшихся касками в пороге матроса и капитана, вследствие сложившейся пополам Щуки и т.д. - отнюдь не байки, все это видел лично. Но меня интересовал вариант одноместной Щуки, не смотря на рекомендации для Экспедиционного сплава брать двушку.
Первый раз, Щуку-1 увидел на Ю.Шуе, где девочке в этой байдарке долго не удавалось вылезти из бочки в пороге. Удивился жесткости лодки, привыкнув наблюдать вялую колбасоподобность 2-, 3-, 4-х местных вариантов.
Изучив отзывы пользователей, коих в интернете достаточно, почувствовал, что чаша весов, на которой "лежала" Щука-1, постепенно перевешивает остальные, не смотря на то, что по весу лодка самая легкая из рассматриваемых . Окончательным и решающим аргументом в пользу Щ-1 стали описания вело-водных походов, где на однушках перевозили велосипеды, перед этим привезя лодки на этих самых велах. И
Поискав в сети предложения Б/У Щук, и не найдя, заказал и купил новую Щ-1. Цена около десяти тысяч не могла не порадовать, хотя и не была решающей при выборе.
Слегка подготовив лодку, что касалось изготовления обвязки для легкого забананивания, отправился на проверочный двухдневный заплыв по р. Киржач.
https://forum.guns.ru/forummessage/99/632428.html
Впечатления, в целом, описаны по ссылке, скажу так - не разочарован. Под свои задачи - отличный вариант. Остальное либо тяжелее, либо объемней, либо сильно дороже..

У кого есть опыт применения лодок, подходящих для соло путешествий, советы, мысли и т.д. - велкам к обсуждению!

Сайт ГИМС, правила регистрации маломерных судов:
http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=27748

edit log

strateg
13-7-2018 21:02 strateg
Ребяты, я на Путорана сгоняю, не шалите тут без меня
Не в соло правда .
Всем удачных походов !
Puschistik
14-7-2018 07:04 Puschistik
quote:
Ребяты, я на Путорана сгоняю, не шалите тут без меня

Ждём фотоотчёт!
grayfox62
14-7-2018 07:10 grayfox62
Дима, удачи!
Compress
14-7-2018 11:14 Compress
Ну, еще не по теме, суббота...
http://lib.ru/MEMUARY/AFGAN/ko...ictures.html#94
Штатная армейская экипировка и снаряжение в горах ни к черту не годятся. Об этом знаем не по наслышке, поскольку на собственной шкуре испытали всю амуницию, существовавшую в войсках. Наши нелестные отзывы о меховых авиационных костюмах и унтах на резиновом ходу подтвердили девчата из арктической группы "Метелица", с которыми посчастливилось встретиться на сборах. Нам удалось с большим трудом сломать армейские законы и за наличные казенные деньги (немыслимое дело!) приобрести пенополиуретановые коврики и примусы. Дальше больше: с помощью альпинистов сшили себе специальную горную экипировку (пуховики, спальные мешки, рюкзаки и т. д.). Были проблемы и с материалом для одежды. Например, капрон на морозе дубеет, и при движении раздается такой жуткий свист и скрежет, что о нашем приближении слышно за миллион километров! Яркая расцветка гражданской экипировки нас тоже не устраивала. По этому поводу до сих пор идут дебаты. Я считаю, что одна сторона пуховиков должна быть темно-стального цвета, а другая -- алого. Другие упирают на белый и пятнистый. Как бы там ни было, пуховики прекрасно зарекомендовали себя и в сибирской тайге, и в тундре, и даже в городских условиях, когда на зимних учениях приходилось ночевать на чердаках и в подземных коллекторах.
Tiberius
16-7-2018 08:06 Tiberius
Вернулся вчера с матрасного сплава по рекам Лава-Преголя. Соратники настояли на моторе, как я ни сопротивлялся. Шквал перед грозой сломал дугу и пластиковую детальку у палатки, была утоплена налобная камера, во вторник возьму акваланг у друзей, поеду доставать. Зато вволю напрыгался со старой немецкой плотины на пакрафте. В одиночку ходить лучше, с алкоголизмом проще бороться
Немного картинок есть тут: http://photoshare.ru/album462844.html Кино будет позже.
delfin-chf
16-7-2018 19:30 delfin-chf
quote:
Изначально написано Compress:
Ну, еще не по теме, суббота...
http://lib.ru/MEMUARY/AFGAN/ko...ictures.html#94
Штатная армейская экипировка и снаряжение в горах ни к черту не годятся. Об этом знаем не по наслышке, поскольку на собственной шкуре испытали всю амуницию, существовавшую в войсках. Наши нелестные отзывы о меховых авиационных костюмах и унтах на резиновом ходу подтвердили девчата из арктической группы "Метелица", с которыми посчастливилось встретиться на сборах. Нам удалось с большим трудом сломать армейские законы и за наличные казенные деньги (немыслимое дело!) приобрести пенополиуретановые коврики и примусы. Дальше больше: с помощью альпинистов сшили себе специальную горную экипировку (пуховики, спальные мешки, рюкзаки и т. д.). Были проблемы и с материалом для одежды. Например, капрон на морозе дубеет, и при движении раздается такой жуткий свист и скрежет, что о нашем приближении слышно за миллион километров! Яркая расцветка гражданской экипировки нас тоже не устраивала. По этому поводу до сих пор идут дебаты. Я считаю, что одна сторона пуховиков должна быть темно-стального цвета, а другая -- алого. Другие упирают на белый и пятнистый. Как бы там ни было, пуховики прекрасно зарекомендовали себя и в сибирской тайге, и в тундре, и даже в городских условиях, когда на зимних учениях приходилось ночевать на чердаках и в подземных коллекторах.

лучше в профильную тему перенести ,или новую создать " экипировка для гор" .. а подвижки есть.. хотя конечно штатные спальники это мрак :/

Tiberius
17-7-2018 12:15 Tiberius
Добавил небольшое видео о спуске на тайм-триаловском "Спутнике" с небольшого искуственного порожка ( здесь его называют "водопадом") на речке Лава, в районе города Знаменска. Спусков было десятка два, мысль снять видео пришла под конец, экшын-камера на этот момент была уже утоплена, пришлось изгаляться с мобильником, на третий раз получилось.

Tiberius
23-7-2018 02:19 Tiberius
Сегодня, томимый непонятными душевными порывами, плюнул на все и совершил весельный переход Светлый-Ушаково по заливу. Примерно 10 км. Без алкогольной поддержки вообще. Залив был прекрасен, волна - моя любимая, а в середине залива встречались два потока волн и образовывалась замечательная толкучка, вода просто кипела. Но мы с "Борщом" выдержали это испытание, хотя пару раз было откровенно бздиловато.

Волк Изчащи
25-7-2018 02:10 Волк Изчащи
Опробовал такие вот плавники, на водохранилище, курсовую устойчивость держат отлично, но швартоваться не удобно, учитывая что у нас везде валуны. Приклеивал наспех на момент, так что в итоге оторвались от постоянных швартовок, обратно шёл уже без них. Надо будет приклеить получше, штука реально полезная для открытой воды, без них чуть ветер, лодку начинает вертеть, да и так утомляет постоянно курс держать подгребая.
click for enlarge 1707 X 1280 193.1 Kb
MDM
26-7-2018 10:49 MDM

Волк Изчащи
26-7-2018 12:27 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by MDM:

MDM

крутяк! мнеб такой)
Tiberius
26-7-2018 13:45 Tiberius
quote:
Изначально написано Волк Изчащи:

крутяк! мнеб такой)

Наши узкоглазые братья из Поднебесной давно наладили выпуск данного агрегата по приемлемому ценнику. Погуглите на алиэкспрессе, наверняка найдете.

Волк Изчащи
26-7-2018 17:32 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by Tiberius:

на алиэкспрессе, наверняка найдете.

Не нашёл
Tiberius
26-7-2018 17:49 Tiberius
quote:
Изначально написано Волк Изчащи:

Не нашёл

Потратил пять минут, вот что первое вылезло:

https://ru.made-in-china.com/c..._eyossryoy.html

https://ru.made-in-china.com/c..._rsonooggg.html

Волк Изчащи
26-7-2018 18:32 Волк Изчащи
ну так это не на али
Tiberius
26-7-2018 18:53 Tiberius
Для меня весь Китай - одно большое Али
Волк Изчащи
27-7-2018 12:58 Волк Изчащи
Подожду пожалуй, пока у нас такие делать начнут, покупать непонятно что, где то в ипенях не хочется.
MDM
27-7-2018 13:46 MDM
Tiberius, спасибо за ссылки.
Tiberius
28-7-2018 00:09 Tiberius
quote:
Изначально написано MDM:
Tiberius, спасибо за ссылки.

Всегда пожалуйста! Надеюсь, хозяин ветки, вернувшись с Путорано, не сочтет сие за рекламу

Tiberius
29-7-2018 20:33 Tiberius
Сегодня вернулся из суточного похода по р. Преголя. Задача была за сутки пройти на пакрафте 47 км, с ночлегом. Задачу не выполнил - помешала адова гроза, заставшая меня уже в городской черте, в ужасе забился как утка в камыши и ждал удара молнии прямо в кумпол. Чуть не уверовал в боженьку со страху. Молнии дубасили очень близко, между вспышкой и грохотом вообще не было промежутка. Натерпелся всякого. Ливень шел такой, что китайская сверхкомпактная куртка, с которой вода шариками скатывается, пробивалась каплями как марля. В итоге весь вымок выше пояса, а ниже пояса конденсат под декой образовался, тоже сыровато. В итоге расстояние одолел за 1 сутки и полтора часа, включая сюда перекуры и ночевку. Течения в реке Преголя нет от слова совсем, зато есть неприятный ветер. В этот раз в первый день ветер был на моей стороне, а на второй - дул сбоку, мешая грести. Пакрафт мой вел себе замечательно, никаких претензий к его создателям не было. Щас со шмотками разберусь, от влаги и жары некоторые вещи завонялись в рюкзаке, а потом выложу кино и фотки.
всего страниц: 121 : 123...110111112113114115116...118119120121