Guns.ru Talks
Выживание
Термобельё

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Термобельё

kiowa
3-5-2005 09:40 kiowa
Кто использовал - подскажите, пожалуйста, насколько хорошая вещь для гуляния. И почему "термо" - специальна ткань какая-то?
Искал в "Поиске" - помню, была здесь такая тема, но что-то "Поиск" глючит.
solarwinds
3-5-2005 09:48 solarwinds
термо, потому что ... ээээ, тепло в нём и сухо.
solarwinds
3-5-2005 09:57 solarwinds
http://www.termotorg.ru/ немного теории там есть.
DMITRY 1
3-5-2005 10:23 DMITRY 1
На охоту постоянно езжу в Морган Миллсе- нормально, тело всегда сухое, хотя если снаружи ладонью по одежде провести, видно, что сырая...

626974
3-5-2005 10:49 626974
Originally posted by kiowa:
Кто использовал - подскажите, пожалуйста, насколько хорошая вещь для гуляния. И почему "термо" - специальна ткань какая-то?
Искал в "Поиске" - помню, была здесь такая тема, но что-то "Поиск" глючит.

Они из разной ткани бывают. Одна не очень греет, но практически напрямую влагу от тела отводит, другая более ворсистая, но влагу отводит похуже. Я пользуюсь футболочкой из первой.
Только что на пару дней в лес выбирались. Снизу эта футболка, сверху анорака из авизента от Владимира Геллера. Температурка под 0, ощущения прохладно, но не холодно. На пешке под рюкзаком не мок вообще, хотя проблема с повышенным потоотделением есть, комплекция такая.
Хлопком в лесу больше не пользуюсь, пока сухой очень приятно и хорошо, но вот как только намокнет.. . Прямой путь к переохлаждению.
А хлопок в лесу на мне сухим не бывает.
solarwinds
3-5-2005 11:25 solarwinds
Да, могу подтвердить слова 626974, если брать, то только 100% синтетику, без всякого добавления хлопка. Будет сухо и тепло. Ежели сверху одеть что нибудь типа флиса, ещё лучше (правда как говорил наш взводный "лучшее - враг хорошего"), в этом деле главное не переборщить.
Bigel
3-5-2005 11:34 Bigel
Этой зимой приобщился к цивилизованным штучкам - купил термобелье. Низ - МорганМиллс, верх - Гуаху Экспедишн (в таком сочетании - никакой задумки, так исторически сложилось... )
Понравилось. Принцип термобелья - использование специальной синтетики, которая очень хорошо отводит влагу от тела, т.е. ты всегда сухой(или очень быстро после... ). Т.е. пока пашешь на лыжах по целине - взопреешь по любому. Пришел на место, пока лыжи-рюкзак снял, пока чучела высадил, пока в шалашку уселся - уже сухой. А сухому на морозе веселее...
guron
3-5-2005 16:39 guron
Надо только определиться для каких целей термобелье (активно двигаться или неактивно ) Сам использую MICO medium - 100% полипропилен без всякой шерсти если холодно - то сверху полар. Для сравнения если под полар хлопок одеть, просто прогуливаясь можно взмокнуть, а с синтетикой спокойно под 15 кг рюкзаком можно быстренько так шагать - потеешь, конечно, но нет ощущения мокрой спины, когда остановишься - сохнешь не раздеваясь. Если руку сунуть между поларом и бельем - не то что влажно - мокро, а телу так не кажется
Basil2
3-5-2005 18:19 Basil2
Взял свитер RedFox (полартек-200) - замечательная вещь, исключительно теплый!
И спать удобно - на тело термобелье (Millet, по-моему, недорогое) в виде водолазка+кальсоны, поверх него этот свитер: чувствую, что жарко - а не потею!
Leavsee
3-5-2005 19:52 Leavsee
Активинфо рулит! activeinfo.ru
Моё мнение - вещь очень полезная. Брать лучше термики, расчитанные на активное движение: они прекрасно справляются с любой ситуацией.
Квик
3-5-2005 20:04 Квик
Originally posted by Leavsee:
Активинфо рулит! activeinfo.ru
Моё мнение - вещь очень полезная. Брать лучше термики, расчитанные на активное движение: они прекрасно справляются с любой ситуацией.

Ага, рулит. Только цены от фонаря там. Процентов на 30-40 дороже, чем в нормальных магазинах.

headhunter
3-5-2005 22:18 headhunter
у меня два комплекта на данный момент - понтовый брэнд "САСТА" и бюджетный "Катманду". разница между дорогим и дешевым - в удобстве носки и качестве пошива, греют одинаково.
"экспедиционное", более тяжелое и толстое термобелье я надевал один раз, вытряхнув из него своего брата. оно дольше сохнет и как следствие - в нем реально не теплее, а наоборот. сидеть на рыбалке подледной - возможно.
термобелье должно быть без малейшей примеси хлопка. если х\б присутствует - название "термобелье" всего лишь маркетинговый ход. в России такое продается. кидалово, блин...
сейчас только что провел десять дней в Лапландии (кстати, "соло") - в ШЕРСТЯНОМ белье. и был прав. почему - см. в теме про "крепло ски-тур".
kiowa
4-5-2005 05:07 kiowa
Кое-что понял, спасибо.
ТРИТОША
12-5-2005 21:45 ТРИТОША
Разжился, придавив жабу в этом ферале камуфляжным МорганМилсом. Запытывал вплоть до окончания весенней охоты, начиная с зимней.

Вывод:
Без него раньше жили и дальше жить можно было бы.
Да греет, но не свитер и шерстяной свитер греет лучше.
Большой плюс - что ты хронически сухой(достаточно условно), что поначалу очень непривычно
Удобно пользоваться им в межсезонье, днем тепло - снимаешь, ночью холодно - одеваешь, из-за перепадов температур не так потеешь когда оно одето.
Отлично сочетается из расчёта терма+тонкий шерстяной свитер сверху, штанишки + офицерское летнее бельё, согревает значительно лучше.
Неудобно, что оно в обтяжку, я привык к свободной одежде.
Тело в нем как-то странно дышит - без него легче.
Стоит оно офуфенно для нижнего белья.
У этой модели мне не понравился крой.

Коротко: если не давит жаба на 80$ покупай, пригодиться, но и без него в шерсти тоже отлично.

Butch
12-5-2005 22:18 Butch
Сохнет на теле терма в разы быстрее, чем шерсть, по весу и объёму меньше в укладке. Рулит.
Квик
12-5-2005 23:20 Квик
Originally posted by Butch:
Сохнет на теле терма в разы быстрее, чем шерсть, по весу и объёму меньше в укладке. Рулит.

С разрешения Butch-а добавлю: шерсть зимой не сохнет на теле СОВСЕМ.
Долго юзал хваленый водолазный вшивник из верблюжьей шерсти.. . Пока не вспотел в нём по взрослому.
Для статического использования (на номере, в засидке,)- да. А работать- увольте.

slava_zz
13-5-2005 09:56 slava_zz
хорошая вешь
морган миллс износил
кальсоны стерлись быстро
рубаха вся уже заюзанная
но лучше тельняшки, комфортнее
теперь купил вот какое-то синее, марку дома гляну
на лыжах ходить нормально, пот отводит хорошо
но после двух дней езды в машине- под ремнем стало тело зудеться
пришлось спиртом растираться... :-)

ASv
13-5-2005 12:02 ASv
Originally posted by Квик:

С разрешения Butch-а добавлю: шерсть зимой не сохнет на теле СОВСЕМ.
Долго юзал хваленый водолазный вшивник из верблюжьей шерсти.. . Пока не вспотел в нём по взрослому.
Для статического использования (на номере, в засидке,)- да. А работать- увольте.

Она не сохнет до конца, она воду отводит и в ней всё-равно не холодно. Тоже сначала носил х/б майку под шерсть, пока не пришлось майку как-то выжимать. Теперь только шерсть.

trapper
13-5-2005 17:26 trapper
офф топ, канешна... но вот статейка по сравнению новомодных мембранок и старого доброго авизента... http://skitalets.ru/equipment/clothes/avizent_geller/index.htm
Butch
13-5-2005 18:40 Butch
А вот не ОФФ с того же Скитальца (Михаил Арсеньич, наберусь наглости рекомендовать для прочтения):

skitalets.ru
skitalets.ru
skitalets.ru

Taaroa
13-5-2005 19:37 Taaroa
Originally posted by trapper:
офф топ, канешна... но вот статейка по сравнению новомодных мембранок и старого доброго авизента... http://skitalets.ru/equipment/clothes/avizent_geller/index.htm

Глючная статья. У мужика денег нет он и пытается доказывать что дёшево и сердито это как раз саме то.
Мембраны вполне приличные вещи для своих целей, и вовсе не надо от них чудес то ждать чтоб и в горы в ней, и с аквалангом нырять, и в сугробе спать. Так не бывает. А вот на рыбалку, охоту, пару дней по лесу погулять самое то. А для использования в особо тяжелых возможно и не подходит не проверял, но сильно подозреваю что у старого доброго авизента там тоже плюсов хрен найдёшь.

Butch
13-5-2005 19:52 Butch
Вот утрировать здесь не стОит.
У мужика деньги есть...
И обсуждение преимущества авиазента над мембранами велось с точки зрения именно Туриста, а не любителя подышать пару дней свежим воздухом. Человек сделал свои выводы на основании многолетнего ОПЫТА.
Taaroa
14-5-2005 19:32 Taaroa
Человек сделал свои выводы на основании многолетнего опыта использования авизента и одноразового опыта использования мембраны, а такие ВЫВОДЫ обычно называют гоном старого пердуна.

И написал этот человек разгромную статью, не приведя ни одного однозначного и бесспорного аргумента про недостаток мембраны, зато подогнал под заданный ответ свойства авизента.
Совершенно не защищаю мембраны, но ещё раз повторюсь приведённая статья глюк, который мужик словил попутав (возможно из за рекламы) мембрану с космическим скафандром

trapper
15-5-2005 07:21 trapper
Originally posted by Taaroa:
Человек сделал свои выводы на основании многолетнего опыта использования авизента и одноразового опыта использования мембраны, а такие ВЫВОДЫ обычно называют гоном старого пердуна.

Гм... я в свое время прошел почти все горы бывшего союза... и я скорее поверю такому "старому пердуну", чем безусым мальчикам-менеджерам, которые далее своего офиса обычно не путешествуют.. .

Taaroa
15-5-2005 10:32 Taaroa
"Отец, да у меня уж яица скоро седые будут" и менеджером ни когда не был выше бери
Высоко в горы не лазил, но что такое горный Алтай знаю не из окна автомобиля.
А в горах, насколько я встречался с нашими альпинистами, пуховики рулят. В статье кстати речь была вообще про детскую секцию спортивного ориентирования.
626974
15-5-2005 11:47 626974
Originally posted by Taaroa:
Высоко в горы не лазил, но что такое горный Алтай знаю не из окна автомобиля.
А в горах, насколько я встречался с нашими альпинистами, пуховики рулят. В статье кстати речь была вообще про детскую секцию спортивного ориентирования.

Скажу, как использующий анораку из авизента.
Владимир не врёт, авизент действительно гораздо лучше отводит влагу и не продувается. В термобелье и мембране я упревал моментально просто при ходьбе, с авизентом такого нет даже на пешке под рюкзаком. Так что давайте не будем голословно чушь нести, я тоже поначалу не верил.

В горах пуховки рулят на СТОЯНКАХ, когда не надо сильно напрягаться.
Вот там вещь действительно незаменимая.

headhunter
15-5-2005 14:12 headhunter
гы.. . я даже открывать эти ссылки не буду. по моему собственному опыту - все просто и коротко: ни одна мембрана не дышит так, как авизент, но никакой авизент не держит воду так, как мембрана. всему свое применение.
касательно белья - для длительных шляний я все равно использую шерсть. нормальное, ЧИСТО шерстяное белье без добавления хлопка. прямо на тело. оно не сохнет до конца - но шерсть греет и мокрая, в отличие от всего остального. в шерсти не начинаешь вонять, как скунс, через два дня. я в феврале в термобелье две недели шарился по Лапландии - противно, ощущения для кожи неприятные. а потом в апреле взял шерстяное.
ИМХО, вопрос вообще более чем субъективный: кому-то не нравится быть мокрым (хотя и в тепле), это просто неприятно. плюс не нравится, как шерсть раздражает кожу. а кому-то, наоборот, не нравится быть вонючим и со "странно дышащей" (с)Тритоша кожей. лично мне в шерстяном белье комфортнее. а термобелье - теперь буду надевать на пару часов на лыжах покататься.
trapper
15-5-2005 15:35 trapper
Originally posted by Taaroa:
"Отец, да у меня уж яица скоро седые будут" и менеджером ни когда не был выше бери

Гм... я вообще-то не имел ввиду никого конкретно... не надо все на себя брать.. .

Butch
15-5-2005 16:41 Butch
Originally posted by Taaroa:
Человек сделал свои выводы на основании многолетнего опыта использования авизента и одноразового опыта использования мембраны, а такие ВЫВОДЫ обычно называют гоном старого пердуна...

Напрасно Вы так.
Зачем поливать человека? Вы с ним в упряжке не ходили, своих аргументов супротив не привели, так - пыль и оскорбления заочно, да и только.. .

Taaroa
15-5-2005 19:31 Taaroa
Блин зря я это начал, надо завязывать.
Я человека не пытаюсь, оскорбить и ни в коем случае не хочу доказать приемущества одних материалов над другими, поэтому и не пытаюсь проводить между ними ни каких аналогий.
Начал возмущаться здесь зря, приношу свои извенения, просто бывает находит на меня когда читаю подобные однобокие вещи, где автор не пытается что сравнить и найтти каждому применение, а сразу режет, это отстой, а это круто.
kiowa
8-8-2005 09:15 kiowa
А как спать в нем? То есть, использовать в качестве спального комплекта?
Garik62
8-8-2005 10:51 Garik62
Вся задача термобелья отводить влагу (пот) т.е. специальные волокна впитывают пот и отводят к следующему слою одежды (например шерстяной свитер и суконная куртка или например полар и мас.костюм)
Спать в термобелье можно, но я не советую. Целый день в белье ходишь а на ночь лучьше одеть что-нибудь свежее (я в хол. время одеваю тельняшку х/б или тонкое китайское белье. (У нас на Баляево, выбор данного белья огромен) Если очень холодно и вы хотите утеплиться в спальнике то лутше тогда полар одеть. А так термобелье не греет. При выборе надо быть внимательным т.к. есть термобельё для разных условий эксплуатации.
Вообще то тема старая, я уж думал вы что-нибудь уже купили. Надо решительней внедрядь передовые технологии в области охот. одежды.
kiowa
8-8-2005 10:58 kiowa
Originally posted by Garik62:
Вся задача термобелья отводить влагу (пот) т.е. специальные волокна впитывают пот и отводят к следующему слою одежды (например шерстяной свитер и суконная куртка или например полар и мас.костюм)
Спать в термобелье можно, но я не советую. Целый день в белье ходишь а на ночь лучьше одеть что-нибудь свежее (я в хол. время одеваю тельняшку х/б или тонкое китайское белье. (У нас на Баляево, выбор данного белья огромен) Если очень холодно и вы хотите утеплиться в спальнике то лутше тогда полар одеть. А так термобелье не греет. При выборе надо быть внимательным т.к. есть термобельё для разных условий эксплуатации.
Вообще то тема старая, я уж думал вы что-нибудь уже купили. Надо решительней внедрядь передовые технологии в области охот. одежды.

Пока тепло ишшо.. . А где на Баляева - в Бачурине, что ли? Я вот сегодня обошел несколько лавок, сделал вывод: есть довольно дорогое термобелье в Снайпере, в том числе, российское, а на Дальзаводе обычное российское офицерское теплое х/б есть за 350 рупь - но только 58 размер.. . Нет, если покупать, то надо, как всегда, 2 комплекта - один для ходьбы, 1 для сна.

Garik62
8-8-2005 11:24 Garik62
Да в Бачурине. Но я там последний раз брал в прошлом году и мне это белье нравится носить весной и осенью. Для сна можно глянуть в военторге на Светланской (рядом с охот.магазином) Там я видел огромный выбор всякого военного белья.
А по термобелью рекомендую Попутчик. И хорошее не может быть дешёвым. Я в Посейдоне взял нашего производства и понял разницу.
kiowa
8-8-2005 11:26 kiowa
Originally posted by Garik62:
Да в Бачурине. Но я там последний раз брал в прошлом году и мне это белье нравится носить весной и осенью. Для сна можно глянуть в военторге на Светланской (рядом с охот.магазином) Там я видел огромный выбор всякого военного белья.
А по термобелью рекомендую Попутчик. И хорошее не может быть дешёвым. Я в Посейдоне взял нашего производства и понял разницу.

Ну, мне оно нужно для чукотской осени, т.е. приморской зимы. Спасибо, напомнили про Военторг - основная лавка для всего полевого по умеренным ценам)))) А какое рекомендуете сами?

Garik62
8-8-2005 11:38 Garik62
По термобелью мне нравится продукция http://www.lowealpine.com/
По горам ходишь, а спина сухая... .
kiowa
8-8-2005 11:40 kiowa
Originally posted by Garik62:
По термобелью мне нравится продукция http://www.lowealpine.com/
По горам ходишь, а спина сухая....

Спасибо!

Garik62
8-8-2005 11:53 Garik62
Вот ещё ссылка интересная. activeinfo.ru
Guns.ru Talks
Выживание
Термобельё
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям