Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 83 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 86 :  1  2  3 ... 80  81  82  83  84  85  86 
Автор
Тема: Сокращение количества используемой снаряги
Ночной упырь
24-11-2010 04:53 Ночной упырь    первое сообщение в теме:
Размышляю вот о чем. Когда я был начинающим туристом, я считал, что для выживания в лесу нужно как можно больше вещей. Рюкзак на 120 литров, спальник, а лучше два, зимняя одежда, куча посуды, палатка, и отдельно тент, килограмм 10 всяких свитеров и флисок, топоры и пилы, да побольше, побольше...

Все, натаскался! Теперь размышляю над прямо противоположной концепцией. Нечто сродни легкоходству. Снижение веса. Минимализация количества вещей. Развитие собственных физических возможностей.

Итак, подумаем, какие существуют пути сокращения снаряги?

Мой опыт в этом направлении пока невелик. Я уже выкладывал историю, как прошел 150км (правда в основном по тропам) вообще без нормальной снаряги. Это, конечно, перебор. Несмотря на хорошую погоду ночью пришлось померзнуть.

Еще я научился шить. Это открывает большие возможности для экспериментов. Сейчас собираюсь шить рюкзак (скорее, рейдовый ранец). Объем планирую минимальный - 50-60 литров.

Думаю сделать утепленный плащ-спальник наподобие плащ-палатки, пончо или бурки. Верхний слой из мембраны, утеплитель - флис. Дело в том, что в обычном спальнике можно только лежать. Даже у костра в нем не посидишь. А теплая куртка, в свою очередь, нисколько не заменяет спальник.

Вместо палатки хочу попробовать тент.

В общем, идей много. Буду рад услышать ваше мнение.

edit log

maior 0763
8-11-2016 08:02 maior 0763
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
А теперь выложить что "возможно может пригодится" оставив самое необходимое и в добрый путь налегке)

ох как трудно от этого отказаться
я так сделал-беру скажем открывашку для консервов и вспоминаю где и когда она мне пригодилась...да нигде.
везде открывал ножом,нож сломается? да открою и так консерву если очень надо,без ножа.
берем скажем йод в аптечке-а ни разу не пригодился-а если надо для обеззараживания то есть спирт.
и т.д.и вот один кг а там и второй.
сейчас решил даже от горелки газовой отказаться если на три дня иду.
разогреть консерву и чай согреть всегда веточек соберу.
считай минус триста грамм.

edit log

Werewolf_Zarin
8-11-2016 09:01 Werewolf_Zarin
Да тажа хрень, рюкзак собираю быстро, вроде как четко представляю что надо что не надо, потом разбираю и еще раз, уже на пол кило легче))
Видимо у всех одно и тоже.
Но это последние лет 5, стал очень сильно ценить легкий рюкзак. А по комфорту уже в походе нефига не замечаю, что есть у тебя открывалка что нет, сейчас вот борюсь сам с собой на предмет количество боеприпаса, возьму из расчета один в день, пока собираюсь еще пяток пихну в кармашек рюкзака, пару крупного щебня пару мелкого и пулю +250г, зачем не знаю.)

Правда вот в большом походе малость обгадился с облегчением, сыро постоянно, надо носков брать комплекта 4.

edit log

maior 0763
8-11-2016 10:03 maior 0763
а меня продукты напрягают...
в принципе на три дня раньше 1.5 кг хватило бы за глаза.
а сейчас вот три кг надо-питание полноценное мне необходимо.
но недавно собрал велорюкзак и когда возьму тот пуховый спальник в 500 грамм то будет он весить 10 кг -это с продуктами.
но главное обьем-блин вот так смотрится велорюкзак:
http://www.outdoorukraine.com/content/view/1081/223/lang,ru

а вот так велосумка,которую я уже купил:
http://4bike.te.ua/tovar/akses...j-99000270.html

есть разница и существенная...
по первой ссылке 80+10 литров а по второй 45 литров...
в 2 раза!!!!!

edit log

Werewolf_Zarin
8-11-2016 10:11 Werewolf_Zarin
Все можно урезать, с питанием проблемы, 600г обычная раскладка, у меня шибких проблем нет, могу ходить на 300 и даже 250, но я рыбак и охотник-собиратель) тут конечно 250 от лукавого!
Может перейти на супы (полноценно фиг знает как это) на них продуктов надо меньше чем на вторые блюда, вроде как и здоровая пища вполне. Если не жарко можно что то типа концентрата дома варить, тот же суп но с минимальной жижей, потом по верх стакан воды и прокипятить, контейнеров герметичных сейчас в достатке. Овощи, картоха разная, тяжелые и объемные, ну нут уж придется терпеть.

edit log

Soratnik01
8-11-2016 13:29 Soratnik01
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Все можно урезать, с питанием проблемы, 600г обычная раскладка, у меня шибких проблем нет, могу ходить на 300 и даже 250, но я рыбак и охотник-собиратель) тут конечно 250 от лукавого!
Может перейти на супы (полноценно фиг знает как это) на них продуктов надо меньше чем на вторые блюда, вроде как и здоровая пища вполне. Если не жарко можно что то типа концентрата дома варить, тот же суп но с минимальной жижей, потом по верх стакан воды и прокипятить, контейнеров герметичных сейчас в достатке. Овощи, картоха разная, тяжелые и объемные, ну нут уж придется терпеть.

Ну можно вполне в 350 уложиться. При чем с полноценными обедом и ужином, сытным завтраком, хлебом. А так же с десертом на обед и перекусами в течении дня. Это если дома сушить готовые блюда

maior 0763
8-11-2016 17:21 maior 0763
да как то на братишке скинули документ чеченский.
по их нормативам на 100км отпускалось три дня и три батончика марс и 3 печеньки на день.
и ничего-ходили.
но мне увы-питание и диабет в прямой зависимости и потому 1 кг в день как ни старайся.
так же и на велик-инструмент хошь не хошь а надо брать.
особенно запасную камеру и ремонт камеры и покрышки.
ладно ходовая-если что случиться то в руках доведу...
хотя раз так получилось что покрышку травой и тряпакми забил и вышел пешком
в общем сократить можно до вообще
блин-по молодости уходил в горы:спальник сроду не брал а брал плащпалатку армейскую и 2 хороших свитера,теплые носки и котелок,нож да ложку и пожрать по минимуму а на хорошо пожрать было ружье...
но то молодость была...
Werewolf_Zarin
8-11-2016 20:21 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Soratnik01:

Ну можно вполне в 350 уложиться. При чем с полноценными обедом и ужином, сытным завтраком, хлебом. А так же с десертом на обед и перекусами в течении дня. Это если дома сушить готовые блюда

Ну +- тут немного другое, пост выше.

Azzi
9-11-2016 17:48 Azzi
quote:
Originally posted by maior 0763:

так же и на велик-инструмент хошь не хошь а надо брать.
особенно запасную камеру и ремонт камеры и покрышки.

Цыганская иголка и леска плетёнка вполне ремнабор для покрышки, весят сильно меньше.
Боковой порез у меня был сантиметров 15-17. Заштопал и около сотни так проехал.
Насчёт облегчения жрачки: последний год во всю пользую сушилку для фруктов. Готовим дома привычную пищу с привычными специями и сушим. Месяц точно хранится, дольше не долёживают.
Экономия в весе офигенная. В двух-трёхдневные ПВД даже соль не берем.
Нечего досаливать =)

Highlander5642
9-11-2016 21:51 Highlander5642
quote:

по их нормативам на 100км отпускалось три дня и три батончика марс и 3 печеньки на день

По другим данным, видел в тырнете, на день два полноценных сникерса.
maior 0763
8-2-2017 09:27 maior 0763
ну может и так.

народ вопрос созрел по коврикам.
надувной есть и мне не подходит.
подходит обычный каремат но гармошкой.
по ширине обрежу до 50см-так мне надо.
а вот по длине...пользовать его буду до 0 градусов.
под голову нафиг не надо-там вещи вместо подушки и значит смело можно оставить 150 см.
получается три листа формата 50 на 50 см.
неплохо,если толщина 2 см то всего 6 см.
а может и под ноги нафиг?
тогда 2 листа по 50 см....

edit log

boga
8-2-2017 10:17 boga
так вот у сплава полно
http://www.splav.ru/catalog/sn...oliehtilenovye/
только RV не указывают, до нуля вроде 2,6 должно быть
maior 0763
8-2-2017 11:07 maior 0763
не-мне свое надо мутить.
сумка блин 45 на 45 см оказалась....
grayfox62
8-2-2017 11:11 grayfox62
quote:

сумка блин 45 на 45 см

в рулон на руль не вариант?
click for enlarge 900 X 675 317.9 Kb

Забивать полезный объем пеной сильно нерационально.

edit log

maior 0763
8-2-2017 11:16 maior 0763
думаю...на руль хотел кое что другое но тоже так то вариант
grayfox62
8-2-2017 11:21 grayfox62
quote:

хотел кое что другое

на велоштаны сверху пристегнуть?

boga
8-2-2017 11:21 boga
quote:
Originally posted by grayfox62:

Забивать полезный объем пеной сильно нерационально.

это точно, у меня знакомый жалуется что у него в рюкзак ничего не влезает, надо говорит на 100-120л. купить, потом когда увидел что он в него пенку запихивает и в получившийся дымоход все остальное, то все сразу стало понятно
maior 0763
8-2-2017 11:33 maior 0763
quote:
Изначально написано grayfox62:

на велоштаны сверху пристегнуть?

не вариант..
болтается и мешает движению.
хочу гармошкой и тогда коврик,спальник и палатка с котелком войдут в верхнее 20 литровое отделение.
остается 2 боковых отделения по 12 литров
хочется и компактно и таким образом в сумку вошло что бы я ее не замечал даже..

edit log

Highlander5642
8-2-2017 12:42 Highlander5642
quote:

под голову нафиг не надо-там вещи вместо подушки и значит смело можно оставить 150 см.
получается три листа формата 50 на 50 см.
неплохо,если толщина 2 см то всего 6 см.
а может и под ноги нафиг?

О том же думаю: укоротить коврик или нет!? Он и так короткий. Если урезать, то чуть ниже подколенного сгиба. По ширине шире плеч по сантиметру с обоих сторон.
Timofeich74
8-2-2017 13:05 Timofeich74
quote:
Изначально написано Highlander5642:

О том же думаю: укоротить коврик или нет!? Он и так короткий. Если урезать, то чуть ниже подколенного сгиба. По ширине шире плеч по сантиметру с обоих сторон.

А какова цель? Подгонка габаритов под упаковку?

boga
8-2-2017 13:18 boga
Вчера ночью подбил таблицу по снаряге.

Этот комплект до 0 градусов ночью.
В нем нет расходников типа еды, батареек и газа.
Думаю где сократиться, но я бы еще туда добавил пуховую жилетку, т.к. тушка иногда в лагере мерзнет.
click for enlarge 818 X 1108 226.4 Kb
тапки бивачные забыл 232гр.

edit log

всего страниц: 86 :  1  2  3 ... 80  81  82  83  84  85  86