Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 86 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 83  84  85  86 
Автор
Тема: Сокращение количества используемой снаряги
Ночной упырь
24-11-2010 04:53 Ночной упырь    первое сообщение в теме:
Размышляю вот о чем. Когда я был начинающим туристом, я считал, что для выживания в лесу нужно как можно больше вещей. Рюкзак на 120 литров, спальник, а лучше два, зимняя одежда, куча посуды, палатка, и отдельно тент, килограмм 10 всяких свитеров и флисок, топоры и пилы, да побольше, побольше...

Все, натаскался! Теперь размышляю над прямо противоположной концепцией. Нечто сродни легкоходству. Снижение веса. Минимализация количества вещей. Развитие собственных физических возможностей.

Итак, подумаем, какие существуют пути сокращения снаряги?

Мой опыт в этом направлении пока невелик. Я уже выкладывал историю, как прошел 150км (правда в основном по тропам) вообще без нормальной снаряги. Это, конечно, перебор. Несмотря на хорошую погоду ночью пришлось померзнуть.

Еще я научился шить. Это открывает большие возможности для экспериментов. Сейчас собираюсь шить рюкзак (скорее, рейдовый ранец). Объем планирую минимальный - 50-60 литров.

Думаю сделать утепленный плащ-спальник наподобие плащ-палатки, пончо или бурки. Верхний слой из мембраны, утеплитель - флис. Дело в том, что в обычном спальнике можно только лежать. Даже у костра в нем не посидишь. А теплая куртка, в свою очередь, нисколько не заменяет спальник.

Вместо палатки хочу попробовать тент.

В общем, идей много. Буду рад услышать ваше мнение.

edit log

GlebCH
27-11-2010 19:04 GlebCH
Сколько (вес 550/900гр./д.) берёте еды на 15 дней или 30 дней.
И как этот вес можно без вреда здоровью уменьшить?
Вес снаряги рядом с этим шутка.
Охота?
дак она будет весить не меньше чем паек.
хули ган
27-11-2010 19:25 хули ган
если вопрос ко мне - не готов ответить. когда ходил - рядовым турЫстом, расчеты-закупки делали другие, а потом максимум на несколько дней - т.е. проблем с весом продуктов уже не было (на крайняк денек "на подсосе" не проблема)

на дальняк однозначно актуальны максимально "облегченные" продукты, сублиматы. а это космические технологии. хайтек. соотв. доступность только в крупных центрах цивилизации и околокосмическая цена.

edit log

Ночной упырь
27-11-2010 19:28 Ночной упырь
Что касается сайта legkohod.com на мой взгляд, чуваки довели все до абсурда. Идея то правильная, а вот реализация... Снаряга у них и ненадеждная и недолговечная. И к тому же, чужеродная мне по духу. Я люблю вещи с другой эстетикой. Если рюкзак - то оливковый. Если нож - то хороший фиксед. А тут какие то розовые юбочки, которые можно себе представить, разве что, в европейском парке.

Рюкзак себе буду шить, ставлю задачу уложится в 1кг. Думаю, по сравнению с 2,5кг обычного рюкзака уже неплохо.

tsvalia
27-11-2010 19:49 tsvalia
quote:
Originally posted by хули ган:

вот она разница в подходе! НМВ, это почти расходный материал. почти. если не принимать в расчет титан, принципиальной разницы между 555 и брэндом не вижу
если вес критичен - легкоходные варианты посуды типа пивных банок (кроме мизерного веса) имеют и другие плюсы - легкодоступность и околонулевая стоимость

Вот уж дудки. Питаться из пивных банок или прочего легкодоступного гм... мусора, в мирной жизни - увольте. А придётся(не приведи господь) выживать, думаю, моя снаряга и в этом случае меня не подведёт, и не придётся бегать в поисках пивных банок.

quote:
Originally posted by Ночной упырь:

Что касается сайта legkohod.com на мой взгляд, чуваки довели все до абсурда. Идея то правильная, а вот реализация... Снаряга у них и ненадеждная и недолговечная. И к тому же, чужеродная мне по духу. Я люблю вещи с другой эстетикой. Если рюкзак - то оливковый. Если нож - то хороший фиксед. А тут какие то розовые юбочки, которые можно себе представить, разве что, в европейском парке.

Рюкзак себе буду шить, ставлю задачу уложится в 1кг. Думаю, по сравнению с 2,5кг обычного рюкзака уже неплохо.

Совершенно солидарен.

хули ган
27-11-2010 20:38 хули ган
quote:
Originally posted by tsvalia:
Вот уж дудки. Питаться из пивных банок или прочего легкодоступного гм... мусора, в мирной жизни - увольте.

я пока не пробовал с продуктами - для чего-то кроме чая слабовата, имхо
тесты показали что как посуда для кипячения практически "никакая"; даже в специально адаптированном девайсе "не айс" - малая площадь дна при большой высоте посуды делают нагрев малоэффективным, а это потеря времени и расход топлива...

в посудном вопросе стараюсь ориентироваться на бюджетные реплики "по мотивам" (главный критерий - пропорции)

edit log

Werewolf_Zarin
27-11-2010 22:43 Werewolf_Zarin
Вот простой и бюджетный вариант бивачного снаряжения. Гамак!
Гамак легок дешев не требует постоянной стирки легко заменяется новым.

Ночной упырь
27-11-2010 23:13 Ночной упырь
Я хочу гамак попробовать. Ничего не весит, хорошо сочетается с тентом. Может и прокатит.
Werewolf_Zarin
28-11-2010 00:46 Werewolf_Zarin
Прокатит если можешь буквой U и все время на спине.
ZloiDoc
28-11-2010 02:03 ZloiDoc
к гамаку привыкать надо, а если замудохался как следует, то и привыкать не придется
Paulll
28-11-2010 03:33 Paulll
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Вот простой и бюджетный вариант бивачного снаряжения. Гамак!
Гамак легок дешев не требует постоянной стирки легко заменяется новым.

Картинка супер!
Если быть столь продвинутым чуваком чтобы выспаться на подобном гамаке ... Тут все вопросы снимаются.
Это легкоход из Шаолиня?
Наверно, на картинке он в полном снаряжении для зимнего похода, судя по рукавицам.

Ночной упырь
28-11-2010 04:32 Ночной упырь
Кстати, да. Картинка порадовала. Можно еще сократить вес. Один кусок веревки к ногам, другой на шею. Пенке я, конечно, больше доверяю.

Интересно, как выглядят, и как себя показывают в эксплуатации бивакзаки?

Assee
28-11-2010 08:28 Assee
quote:
Можно еще сократить вес. Один кусок веревки к ногам, другой на шею.

К ногам - лишнее. Экономней получится.
хули ган
28-11-2010 09:14 хули ган
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Прокатит если можешь буквой U и все время на спине.
это заблуждение тоже так думал. пока не поинтересовался подробней и сам не попробовал.

минус гамака - типовой коврик-пенка мал по ширине, а без него риск подмерзнуть снизу

у меня китайский (подарок), порадовала вшитая москитная сетка

edit log

Werewolf_Zarin
28-11-2010 09:42 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by Ночной упырь:
Кстати, да. Картинка порадовала. Можно еще сократить вес. Один кусок веревки к ногам, другой на шею. Пенке я, конечно, больше доверяю.

Интересно, как выглядят, и как себя показывают в эксплуатации бивакзаки?

Можно пойти дальше и нарисовать пальцем веревку на земле.
Werewolf_Zarin
28-11-2010 09:44 Werewolf_Zarin
quote:
это заблуждение тоже так думал. пока не поинтересовался подробней и сам не попробовал.

минус гамака - типовой коврик-пенка мал по ширине, а без него риск подмерзнуть снизу

у меня китайский (подарок), порадовала вшитая москитная сетка

Спал я в гамаках в том числе и в импортном с тентом. На даче развлечения ради каждое лето вешаю из сетки с двумя перекладинами.

хули ган
28-11-2010 10:02 хули ган
где-то на ганзе была тема посвященная гамакам...

http://talks3.guns.ru/forummessage/21/613722-0.html
http://talks3.guns.ru/forummessage/21/000100.html
http://talks3.guns.ru/forummessage/21/528721.html

фирмовые буржуйские имеют форму параллелипипеда (не прямоугольного!) с узлами подвески в диагональных углах - провисание под "пятой точкой" минимально
в "обычном" (прямоугольном по крою) гамаке лучше ложиться немного "по диагонали"

на каком-то "военном" сайте читал что разведчики юзали самодельные гамаки из рыболовной сетки (минимальный транспортный массогабарит)

edit log

Werewolf_Zarin
28-11-2010 10:15 Werewolf_Zarin
Да согласен провис можно немного скомпенсировать конструкцией хотя опять же спать можно тока на спине.

edit log

Мужик с топором
28-11-2010 12:41 Мужик с топором
Зачем брать гамак если к нему надо брать коврик, и привыкать еще? К слову, военные, гамаки используют в тропических лесах, чтоб не спать на вечно мокрой, кишащей насекомыми, земле. У нас, на мой взгляд, для ночевки без палатки, в случаи дождя достаточно будет постелить под коврик кусок полиэтилена... заодно удобней будет разместить рюкзак и нужные вещи под навесом...

edit log

хули ган
28-11-2010 16:09 хули ган
quote:
Originally posted by Мужик с топором:
К слову, военные, гамаки используют в тропических лесах
как я понимаю, это про северный кавказ:
"Для отдыха использовали самопальные гамаки, изготовленные из той же рыболовной сети. Очень удобно, особенно в сырую погоду.
Кстати, такой гамак может использоваться и как носилки. Некоторые умельцы изготавливали гамаки с нашитыми лохмотьями, что позволяло использовать их (если развернуть второй слой) и как маскснакидку. С гамаками не нужны коврики." http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=181
Мужик с топором
28-11-2010 17:46 Мужик с топором
quote:

как я понимаю, это про северный кавказ:

Это военные из вашей реальности, в моей они совсем другие, добрые такие и веселые все
  всего страниц: 86 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 83  84  85  86