Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 86 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 83  84  85  86 
Автор
Тема: Сокращение количества используемой снаряги
Ночной упырь
24-11-2010 04:53 Ночной упырь    первое сообщение в теме:
Размышляю вот о чем. Когда я был начинающим туристом, я считал, что для выживания в лесу нужно как можно больше вещей. Рюкзак на 120 литров, спальник, а лучше два, зимняя одежда, куча посуды, палатка, и отдельно тент, килограмм 10 всяких свитеров и флисок, топоры и пилы, да побольше, побольше...

Все, натаскался! Теперь размышляю над прямо противоположной концепцией. Нечто сродни легкоходству. Снижение веса. Минимализация количества вещей. Развитие собственных физических возможностей.

Итак, подумаем, какие существуют пути сокращения снаряги?

Мой опыт в этом направлении пока невелик. Я уже выкладывал историю, как прошел 150км (правда в основном по тропам) вообще без нормальной снаряги. Это, конечно, перебор. Несмотря на хорошую погоду ночью пришлось померзнуть.

Еще я научился шить. Это открывает большие возможности для экспериментов. Сейчас собираюсь шить рюкзак (скорее, рейдовый ранец). Объем планирую минимальный - 50-60 литров.

Думаю сделать утепленный плащ-спальник наподобие плащ-палатки, пончо или бурки. Верхний слой из мембраны, утеплитель - флис. Дело в том, что в обычном спальнике можно только лежать. Даже у костра в нем не посидишь. А теплая куртка, в свою очередь, нисколько не заменяет спальник.

Вместо палатки хочу попробовать тент.

В общем, идей много. Буду рад услышать ваше мнение.

edit log

Мужик с топором
25-11-2010 15:45 Мужик с топором
quote:
Originally posted by хули ган:

ага при это весьма неплохо себя чувствуют (в целом)

Werewolf_Zarin
25-11-2010 16:08 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by ek-burger:

Во-первых, по 35,7 км в день 28 дней подряд - сурово, не очень представляю как это возможно на горном рельефе хотя бы даже и совсем налегке,

Так у них там от таксофона до таксофона дороги с покрытием ну а антуружные фото с их обочин.
Мужик с топором
25-11-2010 21:52 Мужик с топором
Вот кстати наткнулся: http://intranet.tatonka.com/infosys/infocgi/artinfoe.dll?2602%5fMidge%5fSolo&0

Сладить такую под тентом и наслаждаться своей неуязвимостью...

edit log

vent
25-11-2010 23:03 vent
Лопатка. http://ifun.ru/view/160845
Хочу такую, только желтенькую.
Werewolf_Zarin
25-11-2010 23:27 Werewolf_Zarin
не можете найти?
Ночной упырь
25-11-2010 23:39 Ночной упырь
Я тоже велся на такое. Видишь многофункциональный китайский девайс, да еще с иллюстрациями, как им можно воспользоваться. Покупаешь с мыслью "как я без него вообще жил?!" Берешь и... не пользуешься. Пылится потом где нибудь. Это если не сломается.
КамерадеВе
26-11-2010 11:59 КамерадеВе
На заре своей бурной молодости, весной-летом ночевал у костра в одеяле. Повзрослев, понял, что гораздо легче вместо одеяла и кучи свитеров таскать просто спальник. Сейчас хожу с палаткой, пенкой и спальником, думаю, случись необходимость, могу переночевать без них.
За темой послежу(всё равно, долгими зимними вечерами делать нечего)
Константин12
27-11-2010 10:00 Константин12
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

всё равно, долгими зимними вечерами делать нечего

А попробовать "холодную ночевку" в брезентовой палаточке?С о-о-чень большим "сокращением количества" современных тепло-изолирующих материалов.))
quote:
думаю, случись необходимость, могу переночевать без них.

У нас уже -20С.Пора.
tsvalia
27-11-2010 12:06 tsvalia
Отмечусь и я.

По-теме.

Согласен, со временем и приобретением некоторого опыта рюкзак начинает "сдуваться".
У меня есть много списков "снаряги" для вылазок. В последнее время в фаворе минимальный.
Самое главное. Когда начинаешь выходить(чайник, чечкако, как угодно ), набиваешь рюкзак с надеждой, а вот этой лопаткой мега-супер-спецназа буду рыть траншеи, а топором-мега-рулез-выживальщика сруб проставлю и т.д. и т.п. Утрирую конечно, но думаю мысль понятна. После n-го количества вылазок приходит осознание (особенно если делать списки "до..." и "после..." с пометками полезности и востребованности "в лесах"), что большинство предметов не пригождается, плюс ко всему суммарный вес, этих нужных вещей.

Примеры.

Пришёл к тому, что готовлю только на газу. Костёр сугубо для души. Сухое горючее круто и анатуражно , но не прижилось.

Исходя из этого и местных реалий(природа, удалённость от цивилизации ) топор, пила, лопатка, большой нож и прочее скорее баловство и лишний вес или целенаправленные "тренировки" для повышения существующих и приобретения новых навыков.

Палатку беру только в холода и дожди. Летом коврик и спальник.

В качестве тента от дождя, хотя даже нужнее, на стоянках, от солнца использовал пончо, но тяжело и громоздко. Ищу подходящую ткань, чтобы пошить замены.

Другие примеры.

Никогда не откажусь от пенозада. Хотя вроде бы посидеть можно и на камнях и земле.

Всегда беру с собой второй(нз) комплект одежды, не смотря на погоду и длительность выхода.
Хожу в майках, но мёрзнуть на привале(такое возможно и у нас) очень не хочется.

Если планируется хотя бы одна-две ночёвки, обязательно беру лёгкие тапочки-вьетнамки для лагеря.

Так же беру легкую одежду для сна и отдельно для лагеря.

ЗЫ Легкоходство, имхо, извращение. Может я не особо в теме, но, опять же имхо, там где надо равзвивать физическую силу и выносливость, упор делается на фанатичное уменьшение веса и использование всякого кала вместо нормальной ткани и снаряжения.

edit log

strateg
27-11-2010 13:07 strateg
quote:
Originally posted by tsvalia:

ЗЫ Легкоходство, имхо, извращение. Может я не особо в теме, но, опять же имхо, там где надо равзвивать физическую силу и выносливость, упор делается на фанатичное уменьшение веса и использование всякого кала вместо нормальной ткани и снаряжения.

Не путайте крайнюю степень - мальчики в юбках с зонтиками, с адекватной (более легкая снаряга).
Истина, она всегда где-то посередине между крайностями.

tsvalia
27-11-2010 13:33 tsvalia
quote:
Originally posted by strateg:

Не путайте крайнюю степень - мальчики в юбках с зонтиками, с адекватной (более легкая снаряга).

Отчего Вы решили, что я, что-то путаю? Я как раз о мальчиках в юбках. Т.е. о легкоходстве.

Ничего против уменьшения веса не имею, спина-то не казённая.

edit log

strateg
27-11-2010 13:41 strateg
Дык легкоходство, оно как шизофрения, бывает разной степени тяжести
Вы говорите о самой тяжелой
http://www.legkohod.com/theory/big_three.shtml

edit log

хули ган
27-11-2010 13:53 хули ган
кстати, у легкоходов есть вполне здравые идеи бюджетной "одноразовой" снаряги - практически "бушкрафт". собсно именно этот аспект мне нравится больше всего (выбираюсь редко, дорогая качественная снаряга себя не оправдывает; что подешевле тоже часто не устраивает массогабаритом (при редкой востребованности только занимает полезный объем))

edit log

tsvalia
27-11-2010 17:13 tsvalia
Мне по-большому счёту всё одно. Пусть ходЮть, как хотят.

Лично, я к снаряге предъявляю несколько иные требования. Я тоже выбираюсь редко, дык в таком режиме, дорогие и качественные вещи ещё внукам служить будут.

хули ган
27-11-2010 17:33 хули ган
quote:
в таком режиме, дорогие и качественные вещи ещё внукам служить будут
...в наш век технического прогресса, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра... (с) не вижу смысла закупаться хайтеком впрок - с редким юзом иной раз устаревает (морально) раньше, чем успеваешь хотя бы затестить

ну и еще одни грабли современного хайтека - пластиковая сущность со всеми его недостатками

edit log

tsvalia
27-11-2010 17:54 tsvalia
quote:

не вижу смысла закупаться хайтеком впрок - с редким юзом иной раз устаревает (морально) раньше, чем даже успеваешь реально затестить

Хайтеком??? Откуда это взялось? Кто-то в разговоре говорил о хайтеке? Может быть я?

хули ган
27-11-2010 18:07 хули ган
эмм...

НЕхайтек обычно недорог... хотя для подобных выводов уже нужна конкретика: "в огороде бузина, а в Киеве дядька"

edit log

GlebCH
27-11-2010 18:20 GlebCH
Больше всего места занимают, спальник, палатка, питание ( горный сухой паек )
На 2/3 недели трудно збить вес ниже 35 кило, обычно 40. Рюкзак то на 100 литров а вес 35/40, назад конечно меньше.
Если воду таскать 5 литров добавляется.
Летом на недельку можно совсем на минимуме конечно.
Всяких снаряжных причендалов только кухня.
Если охота рыбалка всяко разно вес поднимется.
tsvalia
27-11-2010 18:35 tsvalia
quote:

НЕхайтек обычно недорог...

Та же походная посуда. Есть бренды а есть кЕтай. Цена соответственно разная.

хули ган
27-11-2010 18:55 хули ган
quote:
Та же походная посуда. Есть бренды а есть кЕтай. Цена соответственно разная.
вот она разница в подходе! НМВ, это почти расходный материал. почти. если не принимать в расчет титан, принципиальной разницы между 555 и брэндом не вижу
если вес критичен - легкоходные варианты посуды типа пивных банок (кроме мизерного веса) имеют и другие плюсы - легкодоступность и околонулевая стоимость

в общем в рамках раздела мне ближе "вышивание" благодаря навыку, а не снаряге

всего страниц: 86 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 83  84  85  86