Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 86 :  1  2  3  4  5  6 ... 83  84  85  86 
Автор
Тема: Сокращение количества используемой снаряги
Ночной упырь
24-11-2010 04:53 Ночной упырь    первое сообщение в теме:
Размышляю вот о чем. Когда я был начинающим туристом, я считал, что для выживания в лесу нужно как можно больше вещей. Рюкзак на 120 литров, спальник, а лучше два, зимняя одежда, куча посуды, палатка, и отдельно тент, килограмм 10 всяких свитеров и флисок, топоры и пилы, да побольше, побольше...

Все, натаскался! Теперь размышляю над прямо противоположной концепцией. Нечто сродни легкоходству. Снижение веса. Минимализация количества вещей. Развитие собственных физических возможностей.

Итак, подумаем, какие существуют пути сокращения снаряги?

Мой опыт в этом направлении пока невелик. Я уже выкладывал историю, как прошел 150км (правда в основном по тропам) вообще без нормальной снаряги. Это, конечно, перебор. Несмотря на хорошую погоду ночью пришлось померзнуть.

Еще я научился шить. Это открывает большие возможности для экспериментов. Сейчас собираюсь шить рюкзак (скорее, рейдовый ранец). Объем планирую минимальный - 50-60 литров.

Думаю сделать утепленный плащ-спальник наподобие плащ-палатки, пончо или бурки. Верхний слой из мембраны, утеплитель - флис. Дело в том, что в обычном спальнике можно только лежать. Даже у костра в нем не посидишь. А теплая куртка, в свою очередь, нисколько не заменяет спальник.

Вместо палатки хочу попробовать тент.

В общем, идей много. Буду рад услышать ваше мнение.

edit log

Manstopper
25-11-2010 00:09 Manstopper
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Накомарник работает тока когда сетка не прижата к коже.

Я делаю так: залезаю в спальник, ложусь на бок, под голову под пенку какое-нить бревнышко сухое для гламурного комфорта, а накомарник расправляю, чтобы расстояние было между передней мордой лица головы и сеткой, натягиваю капюшон от горки, и сплю себе спокойно
Так что спальник + капюшон + накомарник вполне заменяют палатку.

Добавлю: жарким летом, когда спальник не нужен, просто весь заматываешься в горку, а кисти рук суешь под себя, чтобы не изгрызли до костей

edit log

Werewolf_Zarin
25-11-2010 00:16 Werewolf_Zarin
Ну экстремально конечно. Жаль я во сне не контролируемо ворочуюсь.
ek-burger
25-11-2010 07:28 ek-burger
Несколько соображений на этот счет.
Все сильно зависит от времени года и состава группы. В одиночку летом и в группе зимой - большая разница.
По поводу рюкзаков. Все зависит от продолжительности и времени года. Например, зимой 50-60 литров будет явно мало - куртку теплую уже внутрь рюкзака не убрать, объемное снаряжение типа шатра не влезет. И если в большой рюкзак мало вещей можно положить, то в маленький много уже никак, останется только вешать все, что не вошло снаружи рюкзака. А еще бывает неоходимость разгрузить кого-то из участников.
Что касается легких рюкзаков, то в Екатеринбурге фирма ВЕК шьет рюкзаки серии Лангур легкие из силиконки, объемы 100, 70 и 35 литров, ничего лишнего в конструкции.

По однослойным палаткам и тентам. Все это хорошо в лесу, но плохо на открытой местности, выше границы леса. То есть опять от района зависит.

ek-burger
25-11-2010 07:31 ek-burger
АС Пушкин
25-11-2010 08:30 АС Пушкин
ek-burger
25-11-2010 09:00 ek-burger
quote:
Originally posted by АС Пушкин:

Ну, дык, а http://www.legkohod.com/?

Я вот, честно, не вполне представляю как перенести "легкоходный" опыт хождения в одиночку или вдвоем по Крыму или Карпатам на поход по Алтаю или Уралу и группой.

ek-burger
25-11-2010 09:05 ek-burger
Не должно уменьшение веса снаряжения сильно снижать комфорт и безопасность. Нужен полноценный отдых, причем в любых погодных условиях. А сидеть и пережидать дождь сутки под тентом лежа на куцем коврике и в тонком спальнике - неприятно психологически и неполезно для здоровья.
АС Пушкин
25-11-2010 09:22 АС Пушкин
Насчёт Крыма и Карпат.

Мерикос Ryan Jordan и два его товарища ходили в полную автономку по Аляске 1000 км. 28, по-моему, дней. Один из них, правда, в первую неделю сломал или сильно подвернул ногу и был эвакуирован. В пути они не охотились и не рыбачили. На старте рюкзак был, вроде как, 32 кг. Из них еда - 28 кг. Вот сайт http://backpackinglight.typepad.com/2006_arctic/
Группой легкоходка ещё легче. Типа тент из силиконки 3х3 - 600 г, примерно.

А какие препятствия для легкоходки группой?

АС Пушкин
25-11-2010 09:36 АС Пушкин
Группой легкоходка ещё легче. Типа тент из силиконки 3х3 - 600 г, примерно. - это я хотел мысль какую-то развить, а потом забыл, что сказать хотел. )))) и удалить - тоже забыл)))))))
ek-burger
25-11-2010 09:39 ek-burger
quote:

А какие препятствия для легкоходки группой?

не то чтобы препятствия, но...
например, бивакзак. представил картину - каждый спит в своем бивакзаке

тут дело скорее в районе. выше границы леса тент для ночевки неудобен, только временно дождь пересидеть на рюкзаках имхо

Двадцатьвторой
25-11-2010 09:41 Двадцатьвторой
quote:
Снижение веса. Минимализация количества вещей. Развитие собственных физических возможностей.

Это и называется "опыт".
Из неописаных пока в теме моментов:
- специально разработанные вещи двойного (а также тройного или более) назначения, без критического снижения их основной функциональности.
- модульное снаряжение-конструктор (возможность подогнать под конкретную задачу).
- альтернативные варианты использования имеющегося снаряжения изначально "одинарного назначения".
- широкое использование подручных/подножных средств(на месте нашел-доработал-использовал-выкинул. Ну, или сныкал. ).

Константин12
25-11-2010 09:45 Константин12
quote:
Originally posted by ek-burger:

Не должно уменьшение веса снаряжения сильно снижать комфорт и безопасность. Нужен полноценный отдых, причем в любых погодных условиях. А сидеть и пережидать дождь сутки под тентом лежа на куцем коврике и в тонком спальнике - неприятно психологически и неполезно для здоровья.

Вот!Это важно. Или боремся за каждый грамм и потом "мужественно преодолеваем трудности",или несем 2-3 лишних кг,зато спокойно спим и не покупаем после похода 2-3 кг таблеток и разогревающих мазей)Наверное, для тех, кому еще нет 30ти лет-это непонятно, но будьте уверены-здоровье уходит быстро, а,вот, возвращается долго и не всегда)
ek-burger
25-11-2010 09:46 ek-burger
quote:

На старте рюкзак был, вроде как, 32 кг. Из них еда - 28 кг.

quote:

1000 км. 28, по-моему, дней.

Во-первых, по 35,7 км в день 28 дней подряд - сурово, не очень представляю как это возможно на горном рельефе хотя бы даже и совсем налегке, хотя бы даже все 1000 км по дорогам и тропам.
Во-вторых, 28 кг еды на 28 дней = 1 кг на день. Кило в день - это очень много в наше время сублиматов. 600-700 грамм вполне нормальная раскладка по опыту. Экономить граммы на снаряге в ущерб комфорту и не экономить килограммы на еде очень странно и нерационально.
хули ган
25-11-2010 09:49 хули ган
не легкоходе нашел это:
"При этом мои подсчёты показали, что каждые дополнительные 100 грамм веса в рюкзаке снижают пройденное за день расстояние приблизительно на треть километра. Такое расстояние прохожу за 5 минут, то есть 100 грамм веса = 5 минут. Об этом стоит написать отдельную статью, но выходит, что если добавляешь снаряжение весом 200 грамм (допустим, более простую и функциональную накидку от дождя), то выигрываешь в итоге 5-10 минут и проходишь на 0,3-0,6 км больше, чем человек с более лёгким рюкзаком, но и с более капризным снаряжением."
http://www.legkohod.com/gear/poncho-tent.shtml
АС Пушкин
25-11-2010 10:30 АС Пушкин
Я приврал тут маленько.)))) Они изначально за 20 дней маршрут хотели пройти. А получилось за 24. Вроде как не трое их было, а четверо изначально. И рюкзаки были 38 кг, 33,7 кг - еда.

Про раскладку. http://backpackinglight.typepad.com/2006_arctic/2006/06/on_food_and_coo.html

* Week 1: ~ 1.5 lb of food / 3,000 Calories
* Week 2: ~ 2.0 lb of food / 4,500 Calories
* Week 3: ~ 3.0 lb of food / 7,000 Calories
* Last 3 Days: ~ 3.2 lb of food / 7,300 Calories

* Неделя 1: ~ 680 г / 3,000 Calories
* Неделя 2: ~ 910 г / 4,500 Calories
* Неделя 3: ~ 1360 г/ 7,000 Calories
* последние 3 дня: ~ 1450 г/ 7,300 Calories

Всего 33 700 г!!!

типа в первую неделю кушаем по 700 г, пока организм ещё не истощён, а потом, дальше-больше. Чем больше идём - тем больше кушаем, дабы восстановить энергозатраты. и в четвёртую неделю едим аж по 1450 г/день. Там расчёты подробные приведены. Но я по аглицки мало понимаю, а в деталях изучать не хочется, пока.

Не ругайте, если что, за некоторые неточности. Суть, я думаю, ясна.

AlexVP
25-11-2010 10:35 AlexVP
quote:
Originally posted by Ночной упырь:
Еще я научился шить. Это открывает большие возможности для экспериментов. Сейчас собираюсь шить рюкзак (скорее, рейдовый ранец). Объем планирую минимальный - 50-60 литров.

Думаю сделать утепленный плащ-спальник наподобие плащ-палатки, пончо или бурки. Верхний слой из мембраны, утеплитель - флис. Дело в том, что в обычном спальнике можно только лежать. Даже у костра в нем не посидишь. А теплая куртка, в свою очередь, нисколько не заменяет спальник.

Вот от чего можно оттолкнуться: http://www.jacksrbetter.com/Wearable%20Quilts.htm

Только мембрана лишняя, конденсат в утеплителе из-за нее будет скапливаться, вполне хватит оболочки с водоотталкивающей обработкой.

И флис в качестве утеплителя не самый лучший материал - слишком тяжелый. Удельное тепловое сопротивление от 0,14 до 0,16 кло на унцию на квадратный ярд (ломает меня меня из имперских единиц в метрические переводить ). Меньшее значение для PowerDry'я и PowerStretch'а, большее - для номерных поларов.

Для сравнения у "распушенных" утеплителей тепловое сопротивление достигает 0,92 кло на унцию - это для нового PrimaLoft One. Даже с учетом внешнего и внутреннего слоев ткани вместе с самым невыгодным (легким) слоем утеплителя и то получается в два раза лучше, чем у флиса. Для более толстых вариантов утеплителей отрыв от флиса только увеличивается.

Для летнего спальника с комфортом до 10/13 градусов (дядя/тетя)достаточно 4-х кло. Такое тепловое сопротивление даст, например, 5-унциевый Climashield XP. У него удельные характеристики похуже, чем у Прималофта, но он зато длинноволоконный и его не нужно простегивать, достаточно просторочить по краю. Бутерброд с внешней / внутренней тряпкой получится в районе 250 грамм на квадратный метр. Это плотность 200-го полара. При том, что бутерброд будет теплее полара больше, чем в три раза.

Простой как 2 рубля прямоугольный куилт выйдет весом в районе 600 г. Материалов (если покупать в забугорных интернет-магазинах) баксов на 50 + доставка. Смотрите сами много это или мало.

АС Пушкин
25-11-2010 11:10 АС Пушкин
И ещё. Во время того 1000-километрового путешествия был полярный день. Так те мужики решили идти в ночное время - когда попрохладнее (быстро идёшь, потеешь меньше), спать в дневное - теплее соответственно (спальник можно взять легче). Т.е. Экономия и точный расчёт во всём!
ek-burger
25-11-2010 14:40 ek-burger
А если в крайности минимизации не вдаваться, то вариант уменьшить вес за счет раскладки и применения сублиматов. Гала-гала неплохо себя показали, только их надо разных попробовать и выбрать по вкусу, у них не все виды супов и вторых блюд одинаково вкусные. Кроме того, сублиматы варить не надо, достаточно залить в миске кипятком. Соответственно, можно брать один котелок, а не два (для чая и супа).
kjan
25-11-2010 15:12 kjan
фанатизм в любом начинании вреден

для горелки можно взять отдельно ветрозащиту - а можно поставить на ребро свернутую трубой пенку. правда сидеть не на чем будет
саму горелку можно взять мощную, с пьезоподжигом, складными лапами и шлангом - а можно простенькую, из клапана с краником и форсунки. в первом случае нет риска перевернуть конструкцию, во втором экономится вес и место. а можно вообще взять пачку сухого горючего, и чтоб не тратить топливо на кипячение воды использовать акватабс
можно совершить святотатство и отказаться от тушенки в пользу сала и копченой колбасы
напитки перелить из стеклянной тары в пластиковую
можно вообще нихрена не брать кроме спальника в полиэтиленовом пакете из супермаркета - вместо пенки наломать руками лапника, а остальное просить у товарищей "дай ложку", "дай кружку" (есть такие персонажи, ходят абсолютно налегке )

хули ган
25-11-2010 15:20 хули ган
quote:
Originally posted by kjan:
есть такие персонажи, ходят абсолютно налегке
ага
при это весьма неплохо себя чувствуют (в целом)

другое крайнее проявление - собирать неподъемный рюк, а потом не знать куда деть лишнее (особенно не имея сил и желания переть дальше)

всего страниц: 86 :  1  2  3  4  5  6 ... 83  84  85  86