Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 86 :  1  2  3  4  5 ... 83  84  85  86 
Автор
Тема: Сокращение количества используемой снаряги
Ночной упырь
24-11-2010 04:53 Ночной упырь    первое сообщение в теме:
Размышляю вот о чем. Когда я был начинающим туристом, я считал, что для выживания в лесу нужно как можно больше вещей. Рюкзак на 120 литров, спальник, а лучше два, зимняя одежда, куча посуды, палатка, и отдельно тент, килограмм 10 всяких свитеров и флисок, топоры и пилы, да побольше, побольше...

Все, натаскался! Теперь размышляю над прямо противоположной концепцией. Нечто сродни легкоходству. Снижение веса. Минимализация количества вещей. Развитие собственных физических возможностей.

Итак, подумаем, какие существуют пути сокращения снаряги?

Мой опыт в этом направлении пока невелик. Я уже выкладывал историю, как прошел 150км (правда в основном по тропам) вообще без нормальной снаряги. Это, конечно, перебор. Несмотря на хорошую погоду ночью пришлось померзнуть.

Еще я научился шить. Это открывает большие возможности для экспериментов. Сейчас собираюсь шить рюкзак (скорее, рейдовый ранец). Объем планирую минимальный - 50-60 литров.

Думаю сделать утепленный плащ-спальник наподобие плащ-палатки, пончо или бурки. Верхний слой из мембраны, утеплитель - флис. Дело в том, что в обычном спальнике можно только лежать. Даже у костра в нем не посидишь. А теплая куртка, в свою очередь, нисколько не заменяет спальник.

Вместо палатки хочу попробовать тент.

В общем, идей много. Буду рад услышать ваше мнение.

edit log

Werewolf_Zarin
24-11-2010 20:45 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by Ночной упырь:
А если использовать костюм (и спальник) со встроенным накомарником?

Накомарник работает тока когда сетка не прижата к коже. В костюме не получится тока спальник.

Werewolf_Zarin
24-11-2010 20:47 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by kjan:
комары за2,97бут своим писком

можно взять палатку типа "тайги" однослойки - если на входе застегнуть только сетку а "вход" скатать, то и конденсата не будет.

А если дождь с ветерком?

RebelN
24-11-2010 21:02 RebelN
Конденсат все-же не смертелен для однослойки даже при длительных дождях если материал тента имеет огнестойкую пропитку и использется фонарь газовой горелки\ газовая горелка - периодически будет высушиваться, таже можно помимо прочего над однослойкой сверху растягивать пончо (если оно с люверсами) - однослойка станет двухслойкой и конденсат будет там
strateg
24-11-2010 21:36 strateg
quote:
Originally posted by RebelN:
таже можно помимо прочего над однослойкой сверху растягивать пончо (если оно с люверсами) - однослойка станет двухслойкой и конденсат будет там

Это вы сейчас глобально ошибаетесь.

strateg
24-11-2010 21:39 strateg
quote:
А если использовать костюм (и спальник) со встроенным накомарником?

Легкоходы практикуют накомарник, натягиваемый на "голову" спальника.

Ночной упырь
24-11-2010 21:46 Ночной упырь
С однослойной палаткой я ходил. Палатка хорошая, легкая. Вес 2кг. Есть полноценная вентиляция сверху. Тем не менее, доводилось в довольно сухую погоду просыпаться в настолько мокром спальнике, что начинаешь подозревать у себя энурез. Это конденсата столько выпадало.

Двухслойную палатку покупать не буду. Они вообще тяжелые. Мне даже эту таскать уже неохота. Поэтому и мечтаю перейти на тент.

Werewolf_Zarin
24-11-2010 21:53 Werewolf_Zarin
У меня хуба от мср палатка из сетки сверху тент конденсата нет совсем. Думаю чудеса из за отсутствия юбки. Внутренний слой это сетка с непромокающим полом "корытом".

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003900/thm/3900240.jpg

edit log

strateg
24-11-2010 22:03 strateg
quote:

Двухслойную палатку покупать не буду. Они вообще тяжелые. Мне даже эту таскать уже неохота. Поэтому и мечтаю перейти на тент.

И вы заблуждаетесь.

Ходок 6
24-11-2010 22:13 Ходок 6
Сейчас мы дойдем до пастулата, что снаряга должна быть полноценной но самой-самой современной, а по этому и жутко дорогой. Где каждый грамм экономии на весе будет стоить доллар .
kjan
24-11-2010 22:17 kjan
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А если дождь с ветерком?

осмелюсь предположить, что большинство присутствующих шатается все же по лесам, а в лесу дождь с ветром превращается просто в дождь. можно также попробовать ориентировать установку "домика" по ветру, чтоб в раскрытый вход не задувало. опять же, исходя из опыта при мало-мальски затяжном дожде (больше одной ночевки) весь шмот, в особенности спальник, будет как минимум отсыревшим в любом раскладе
quote:

С однослойной палаткой я ходил. Палатка хорошая, легкая. Вес 2кг.

э... это что же за дворец у вас? у меня нормаловский "отшельник", двуслойня полутораместная, если оставить колышки дома и делать их на месте стоянки из подручного дрыколья, то вес палатки получается такие же 2 кг

кстати совсем забыли такой момент как количество народу в походе. имхо, если идут двое-трое, то имеет смысл купить коллективно что-то типа http://www.novatour.ru/get.asp?id=T65 именно в целях спокойного отдыха без пищащих над ушами комаров. и в случае дождика перед сном можно спокойно тусить в укрытии. сейчас своих камрадов подбиваю на такое приобретение

edit

quote:
Originally posted by Ходок 6:

Сейчас мы дойдем до пастулата, что снаряга должна быть полноценной но самой-самой современной, а по этому и жутко дорогой

лично у меня постулат: снаряга должна быть с одной стороны функциональной, а с другой - такой, чтоб в случае пролюбвивания оной не переживать, а пойти и купить замену. например давеча купил нательное хлопковое белье в военторге за 240 рур/комплект рубаха-портки - доволен как слон. тепло, сухо, если взопрел то оно сохнет прямо на теле под одеждой за 10-15 минут, ляпота. а до того носил термобелье 3200 рур за комплект

edit log

Werewolf_Zarin
24-11-2010 22:19 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by strateg:

И вы заблуждаетесь.

Поддерживаю strategа!!!

Werewolf_Zarin
24-11-2010 22:25 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by kjan а в лесу дождь с ветром превращается просто в дождь

kjan - это из серии а может дождя вообще не будит. Ну я понил бы если человек был обветрен в одном однодневном походе. Но от вас......

edit log

Ночной упырь
24-11-2010 22:32 Ночной упырь
2 kjan

Палатка считается двухместной. Реально влезает 3 трезвых человека, или 20 пьяных панков. Когда сидишь там один, все свободное пространство забивается "нужным" барахлом из рюкзака.

Ночной упырь
24-11-2010 22:35 Ночной упырь
Hunt70
24-11-2010 22:48 Hunt70
quote:
С однослойной палаткой я ходил. Палатка хорошая, легкая. Вес 2кг. Есть полноценная вентиляция сверху. Тем не менее, доводилось в довольно сухую погоду просыпаться в настолько мокром спальнике, что начинаешь подозревать у себя энурез. Это конденсата столько выпадало.

Двухслойную палатку покупать не буду. Они вообще тяжелые.

Пользуюсь палаткой SKYLEDGE 2 (MHW) Двухслойная 2 входа, 2 тамбура, 2-х местная. Вес 1.78 в минимальной, 1.98 в максимальной комплектации. Только положительные эмоции. В жару не жарко, очень устойчивая, конденсата нет, дождь держит отлично, для двоих места хватает . Спальник vaude arctic ultralight 235 вес 890г, темпиратура комфорт +11 +7 экстрим -6. На холод vaude kiowa basic235 вес 1.6 кг t комфорт +1 -4 экстрим -21. Из посуды: шведский котелок, кружка, ложка. Топорик хускварна вес 0.7 кг. Если проблемы с топливом, беру мультитопливную горелку ковеа booster +1 вес 0.315г. В общем в 4-5 кг без жратвы укладываюсь
ЗЫ. А вот без палатки летом хреново, кровососы сожрут. Поздней осенью и зимой вместо палатки можно и пончо, главное спальник у нодьи не сжечь.
kjan
24-11-2010 22:58 kjan
Werewolf_Zarin, даже не знаю как поизящнее мысль выразить... дождь с ветерком при открытом входе вас смутил тем, что воду будет внутрь палатки забрасывать? ну так в лесу оно падает вертикально сверху, в степи и тундры меня пока не заносило поэтому возможно в чем-то ошибаюсь. задача легкой и простенькой однослойной двускатной палатки на мой взгляд - не пускать комаров пищать над ушами во время сна и не промокнуть под дождем. эдакий тент с москитной сеткой и поддоном от ползающей живности в одном предмете, не более. а греться - в спальнике.

Ночной упырь, я выше ссылку приводил - новатуровские двускатки 3-4 местные весят соразмерно с вашей двушкой, вот и удивился
порылся по вашей ссылке - у вас там что, действительно так грустно с ассортиментом?

Ночной упырь
24-11-2010 23:41 Ночной упырь
2 Kjan. С ассортиментом совсем грустно.

Давайте попытаемся не скатываться в частности, и обобщенно посмотреть, как еще можно сократить снарягу.

Мои соображения:

Точно могу сказать, что как минимум вдвое можно уменьшить вес рюкзака. Обычный рюкзак на 70-100 литров весит порядка 2-3кг. При этом, прочность у него не такая уж и высокая, поскольку производители часто допускают конструктивные ошибки. Не делают замкнутый силовой каркас, пришивают нагруженные элементы не к стропе, а просто к ткани, и т.д.

Я для пробы сшил рюкзак весом 600 грамм. Рюкзак был из очень тонкой ткани Оксфорд-240, но с силовым каркасом. Я в походе специально очень плохо с ним обращался, ждал, когда же порвется. Рюкзак выдержал все! Теперь удалось купить "Оксфорд" потолще (не то 480й, не то 600й). Из него я сошью полноценный рюкзак, весом в пределах 1кг, а не 2,5 как мой заводской рюк.

Дальше. О спальнике я уже говорил. Спальник надо проектировать так, чтобы он мог использоваться как теплая одежда. Надо попробовать сделать его еще и на мембране. Тогда это будет еще и дождевик и бивакзак в одном флаконе.

От теплой одежды летом можно отказаться, прокачав собственные возможности. Я уже успешно приспособился гулять по городу в одной футболке при -5. Ощущения такие же, как были при +10, когда я был незакаленный. (Разумеется, это уже предел. И ходить так можно только активно двигаясь. А вот +5 уже нормально.) Так что, от теплых курток и свитеров летом можно полностью отказаться. Летом ниже нуля не холодает. На переходе под рюкзаком, в штормовке я всяко не замерзну. А на стоянке, когда мало двигаешься и становится холодно, можно будет одеть плащ-спальник, см. выше.

Палатка... Спорный вопрос. Отказаться хочется, но сложно это. Попробую поездить с тентом. Будет совсем плохо - буду искать палатку полегче.

Предлагайте, какие еще будут соображения?

edit log

Werewolf_Zarin
24-11-2010 23:47 Werewolf_Zarin
quote:
Собственно, палатка http://olimp-rad.tiu.ru/p295093-palatka-odnoslojnaya-dvuhmestnaya.html

С таким углом входа если устроить проветревание в дождь то получите дельфинарий. Вы дельфин? Тут сверху проскакивала палатка "домик" Тайга вот если обратите внимание она защищена от подобного недуга.

Werewolf_Zarin
24-11-2010 23:54 Werewolf_Zarin
quote:
в одной футболке при -5. Ощущения такие же, как были при +10, когда я был незакаленный. Так что, от теплых курток и свитеров летом можно полностью отказаться. Летом ниже нуля не холодает.

Позвольте не согласится. Тепло когда вы двигаетесь работаете мышцами а во сне они расслаблены в любом другом случае вы не выспитесь да и во сне замерзнуть гораздо легче.
Ночной упырь
25-11-2010 00:07 Ночной упырь
Полностью согласен. У меня все проблемы с холодом только тогда и начинаются, когда я ложусь спать.

Весь день я хожу по лесу в футболке, таская с собой в рюкзаке несколько свитеров. Вечером надеваю все это на себя, и ночью все равно, бывает, мерзну.

Поэтому я и предлагаю хороший спальник, пригодный как утепленная одежда для бивака.

всего страниц: 86 :  1  2  3  4  5 ... 83  84  85  86