Guns.ru Talks
Выживание
Какой нож(мультитул) положить в НАЗ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какой нож(мультитул) положить в НАЗ?
N_I_T_R_O_S
19-4-2010 21:34 N_I_T_R_O_S
Итак-собственно, вопрос-что нужнее в НАЗе: мультифункциональный нож(типа Victorinox Сraftsman) или мультитул (допустим, Leatherman Surge). А может быть, и то и другое, и складень впридачу положить? Жду советов бывалых

edit log

Армагедец
20-4-2010 00:25 Армагедец
quote:
А может быть, и то и другое, и складень впридачу положить? Жду советов бывалых

Бывалые в НАЗ кладут лезвие от канцелярского ножа. НАЗ это маленькая коробочка, не больше пачки сигарет, а не морской контейнер со всякой всячиной.

grajdanskiy
20-4-2010 00:57 grajdanskiy
+1 за лезвие, великая вещь!
Если все ж выбирать между мультитулом и многофункциональным ножом - я за мульт. Лезер выбираете по весу и набору инструмента и все ок.
GlebCH
20-4-2010 01:17 GlebCH
Leatherman Juice
C2
S2
Kf4 (мой выбор)
Cs4
Xe6
Или маленкий простой викс.
Skunk
20-4-2010 03:49 Skunk
quote:
Originally posted by Армагедец:
Бывалые в НАЗ кладут лезвие от канцелярского ножа...

IMHO - нунах: уж лучше любой советский "складень" - ну, если место уж очень сильно напрягает, то с удаленными пластмассовыми "щечками" - но это будет полноценно функциональная вещь, а не конструктор для онанизма с подручными средствами... IMHO: еще раз...
amba AK74
20-4-2010 06:39 amba AK74
Мультитул должен быть в снаряге. Отличие мультитула от ножа многофункционального в пасатижах. А нах пасатижи, если снарягу просрали? Так что нож.
Dr.Likvidator
20-4-2010 06:55 Dr.Likvidator
Я тоже считаю что складень, а лезвие имхо: без пальцев остаться при работе? Лучше поменьше размером, но нож.
amba AK74
20-4-2010 07:54 amba AK74
Мне такой зело нравится. Компактный, удобный и комплект хороший - нож, огниво, фонарик, свисток. Необходимый минимум содержит.

click for enlarge 380 X 220   6,6 Kb picture

edit log

Иваныч Баский
Какой мультитул положить в НАЗ?
-Ни какой. А зачем? Сучки в лесу или в горах откручивать крестовой отвёрткой в случае ЧП? Напильником себе ногти подпиливать? Заболевший зуб плоскогубцами вырывать? Так обследоваться и лечить надо перед выходом. Это правило такое.
Положите http://www.wenger-shop.ru/catalog/18/12.html и будет вам полное счастье.
Армагедец
20-4-2010 09:55 Армагедец
quote:
Я тоже считаю что складень, а лезвие имхо: без пальцев остаться при работе?

Наз это такая вещь, шансов пригодиться у которой 1:1000. Если пихать в Наз разные удобные вещи, то он станет большим и его придеться таскать вместе со снарягой, а не на шее или зашитым в карман штанов. Следовательно в случае чего он будет просран. Лезвием можно ошкурить лося, выпотрошить рыбу, перерезать верювку, построить простенькую кулёмку или ещё какой самолов.
А просраным ножом или мультитулом уже ничего не сделаешь.

evgenstr
20-4-2010 11:03 evgenstr
в наз электрика, системщика, сборщика мебели и т.д. лучше мультитул...

----------
не парьтесь, всё ИМХО :)

botanik
20-4-2010 11:09 botanik
любой Венгер или Викс подойдет, по желанию можно взять модель с пилой. а то и вовсе Мору-Эргономик маленькую.
мультитул должен быть в основном снаряжении, но и его наличие должно диктоваться необходимостью. например, в пешем походе мне мультитулом делать особо нечего, поэтому лишние 0,2 кг таскать не стану. если поход на квадроцикле или снегоходе, так там свой набор полноценных инструментов есть, мультитул и не нужен вовсе.
Армагедец
20-4-2010 11:11 Армагедец
quote:
Originally posted by evgenstr:
в наз электрика, системщика, сборщика мебели и т.д. лучше мультитул...

А в НАЗ прораба - башенный кран!

Виталик
20-4-2010 11:17 Виталик
Лично я положил в НАЗ (когда еще страдал этой фигней ) "алоксовый" викторинокс с пилой (модель "фермер" кажется)...
evgenstr
20-4-2010 11:43 evgenstr
quote:

А в НАЗ прораба - башенный кран!

тогда уж БЕЗбашенный...
Dr.Likvidator
20-4-2010 12:46 Dr.Likvidator
[QUOTE]Originally posted by Армагедец:
[B]

в таком случае лучше сделать нож из полотна ножовки по металлу, крепче, по длинне можно сделать как нравиться, и заточить не на всю длинну. Я где то на просторах интернета видел подобный, там и нож и пила и сразу крюк шкуросъемный сделан.
Имхо наз должен не только помочь выжить, но и не усложнить жизнь. Не дай бог лезвие соскочит, а это может быть с кем угодно, и в силу остроты вспорет сухожилия на кисти, и тут хоть самая классная снаряга будет под рукой ничего не сделаешь. Размер размером, но о безопасности тоже думать надо. Я лучше от чего нибудь откажусь, но хоть малюсенький, но НОЖ возьму. Безусловно это мое личное мнение, и каждый выбирает по себе.
И пусть у всех будет самый совершенный НАЗ, но никто и никогда им не воспользуется!!!

Армагедец
20-4-2010 13:08 Армагедец
quote:
Имхо наз должен не только помочь выжить, но и не усложнить жизнь. Не дай бог лезвие соскочит, а это может быть с кем угодно, и в силу остроты вспорет сухожилия на кисти, и тут хоть самая классная снаряга будет под рукой ничего не сделаешь

Лезвие занимает минимум места, в случае необходимости превращяеться в нож при помощи расщепленой палочки и верёвочки или пластыря, или тряпичной ленты оторванной от одежды.

Удобные ножики, мультитулы, и прочая хрень имеют право существовать в постоянном обиходе. А НАЗ это собственно ННАЗ (Неприкосновенный НАЗ) тоесть то что никогда не распаковываеться пока не просрано всё остальное.

botanik
20-4-2010 13:13 botanik
тогда уж лучше положить нормальный скелетник или легкий складной нож (санремку или небольшой викс/венгер). потому что если уж дошло дело до распаковывания НАЗа, то крайне нежелательно тратить время и силы на поиск веточки, примастыривание к лезвию рукояти и т.д. Собственно, в эпичной теме "Досужие мысли на тему НАЗов" пришли к выводу, что никаких полуфабрикатов в НАЗе быть не должно. а должны быть девайсы, немедленно готовые к делу.
Ursvamp
20-4-2010 13:26 Ursvamp
Пусть лучше люди конкретно поделятся инфой - как, при каких обстоятельствах, когда они были вынуждены пользоваться НАЗом, и как пролюбили до того основное снаряжение.
А то таскать НАЗ на случай потери основной снаряги... А если и НАЗ посеять?
HomoSapiens
20-4-2010 13:28 HomoSapiens
Правильно было сказано, что ответ зависит от места ношения. Если ношение и в городе, то мультитул однозначно. Если ношение только на природе, то нормальный (крупный) складник или если экономите место многофункциональный но с небольшим набором в порядке убывания важности (сам нож, пилка, шило и штопор(это только мое индивидуальное требование уж слишком часто он нужен когда его нет а пропихивать пробку палкой не комильфо), второе маленькое лезвие по желанию, остальное бессмысленно). Т.е. вполне хороший вариант нож, пилка и больше ничего.
Хотя с другой стороны если на поясе в лесу висит нормальный туристический нож то в наз нож можно и не оковать или обойтись чемнибудь уж совсем маленьким и простеньким.
P.S. За эти нафиг никому не нужные открывашки я бы разработчиков многофункциональных ножей поубивал. Ну нечим мечта забить добавьте маленькое лезвие но зачем ненужное лепить!?!

edit log

Виталик
20-4-2010 13:31 Виталик
quote:

А НАЗ это собственно ННАЗ (Неприкосновенный НАЗ) тоесть то что никогда не распаковываеться пока не просрано всё остальное.

"и снова идем по дерибасовской" (с)

Сама концепция пресловутой "коробочки размером с сигаретную пачку" ИМХО неверна. Если просрано ВСЕ, то с чего эта коробочка должна не просраться?

ИМХО НАЗ хорош, когда он "нательный" - уже обсуждалась концепция шнурка, одевающегося на шею, на котором висит самое необходимое - легкий ножик, огниво или зажигалка, нитки-иголки-крючки.

HomoSapiens
20-4-2010 13:34 HomoSapiens
quote:
Originally posted by Виталик:

"и снова идем по дерибасовской" (с)

Сама концепция пресловутой "коробочки размером с сигаретную пачку" ИМХО неверна. Если просрано ВСЕ, то с чего эта коробочка должна не просраться?

ИМХО НАЗ хорош, когда он "нательный" - уже обсуждалась концепция шнурка, одевающегося на шею, на котором висит самое необходимое - легкий ножик, огниво или зажигалка, нитки-иголки-крючки.

Думаю концепцию наза не стоит здесь обсуждать принципиально а то тема враз умрет. Есть желание высказаться по этому поводу есть соответствующая тема или возможность создать новую, а сюда киньте ссылку если считайте нужным. ИМХО
Виталик
20-4-2010 13:40 Виталик
quote:
Originally posted by HomoSapiens:

Думаю концепцию наза не стоит здесь обсуждать принципиально а то тема враз умрет. Есть желание высказаться по этому поводу есть соответствующая тема или возможность создать новую, а сюда киньте ссылку если считайте нужным. ИМХО

Собственно, я к чему . Я к тому, что я лично против "лезвия" и за НОЖ. Пусть и маленький . А чтоб его не протыкать, на шею можно повесить...

Армагедец
20-4-2010 13:40 Армагедец
quote:

C того что эта коробочка может быть на шее или пришита к штанам. Проиметь рюкзак - это не вопрос. А вот просрать портки это надо постараться.

quote:

Как висит, как ожерелье у попуасов чтоли?

HomoSapiens
20-4-2010 13:41 HomoSapiens
quote:
Originally posted by Dr.Likvidator:

в таком случае лучше сделать нож из полотна ножовки по металлу...

Пилящие качества ножовки по металлу в лесу стремятся к нулю. Вот если вы фанат городского наза то может и вариант, но полноценный складник с фиксацией все же такая самоделка не заменит, так только пару раз кусок веревки/ткани отрезать можно.

edit log

Виталик
20-4-2010 13:43 Виталик
quote:

Ага . Я уже смоделировал нечто подобное, могу попозже вывесить. Все очень легкое и не мешается...

И собственно, я за ножик (пусть маленький, но ножик) и против лезвия от скалпеля. Оно конечно тоже может присутствовать, но только в качестве дополнения к ножу. Ибо имею хоть и "тепличный" но неудачный опыт применения оного.

edit log

HomoSapiens
20-4-2010 13:45 HomoSapiens
Товарищи шли бы вы в НАЗ-тему, честнослово, как слово НАЗ в теме появляется по теме больше разговора не будет. Это что на уровне рефлексов выживальщика?

edit log

Виталик
20-4-2010 13:48 Виталик
quote:
Товарищи шли бы вы в НАЗ тему, честнослово, как слово НАЗ в теме появляется по теме больше разговора не будет. Это что на уровне рефлексов выживальщика?

Так тема-то кака? "Какой нож(мультитул) положить в НАЗ?". А если обсуждается нож, как элемент НАЗа - то как обойтись без обсуждения концепции оного? Ибо какая концепция НАЗа - такой и нож...

edit log

botanik
20-4-2010 13:55 botanik
quote:

как у Маугли. инструктор и спасатель Коди Лундин так носит свою финку. к ножнам прикреплен светодиодный фонарик типа Фотона-Микролайта, зажигалка и сигнальный свисток.

Армагедец
20-4-2010 14:16 Армагедец
quote:
как слово НАЗ в теме появляется по теме больше разговора не будет.

Тема изначально НИОЧЁМ. ТС не сформулировал для каких условий ему НАЗ и чем он собственно занимаеться. Мы чё гадать длжны где он и кто, может он матрос, может турист или охотник, или может погонщик верблюдов в пустыне. Хотя скорее всего обычный обитатель офиса и наз ему просто фенька которой можно похвастать на шашлыках.

quote:
инструктор и спасатель Коди Лундин так носит свою финку

"Из за леса, из за гор показал мужик топор, да не просто показал его к ... привязал"

Может этот Коля Лудин лазает там где из одежды нужны только тапки, а у нас лазить каждый раз за ножом под фуфайку свитер и тельняшку малость обломно. В наших краях нож носят на поясе, это проверено веками.

Маленький складень принято носить в кармане штанов на страховочном шнурке. По сути этот ножик и являеться ножом для НАЗа, только в сам НАЗ он не пакуеться и применяеться не только когда всё проимели, а по мере необходимости.

Hvost
20-4-2010 14:39 Hvost
quote:

Маленький складень принято носить в кармане штанов на страховочном шнурке. По сути этот ножик и являеться ножом для НАЗа, только в сам НАЗ он не пакуеться и применяеться не только когда всё проимели, а по мере необходимости.

+100%

НАЗ должен быть частью EDC. И потому там нечего делать ножу. Вещи, которые и так всегда с собой и используются, незачем дублировать в отдельной закрытой коробочке.

GlebCH
20-4-2010 14:47 GlebCH
Не факт. И у летчиков и у спасателей, у полицейских, пара. итд. в дополнение к полному мултику, фолдеру или фиксу идет меленький типа такого. И часто именно в назе запакован.
http://www.moontrail.com/knives/k-ltg/kf4.html
Может и просто как городской EDC.
Dr.Likvidator
20-4-2010 16:47 Dr.Likvidator
quote:

Пилящие качества ножовки по металлу в лесу стремятся к нулю. Вот если вы фанат городского наза то может и вариант, но полноценный складник с фиксацией все же такая самоделка не заменит, так только пару раз кусок веревки/ткани отрезать можно.

да я же не предлагаю нормальный нож заменить на самодел из полотна, а предложил в качестве альтернативы лезвию канцелярскому. Я вообще и руками и ногами за нож, пусть простой складник без всяких пил и прочего, но все же нож.

HomoSapiens
20-4-2010 17:59 HomoSapiens
quote:

Очень интересный ножик, по функционалу само то. Эх, если бы еще вместо пилки для ногтей (или что там на нее похоже) был бы штопор вообще бы цены ему небыло.
Hvost
20-4-2010 17:59 Hvost
quote:
Originally posted by GlebCH:

у летчиков и у спасателей, у полицейских, пара. итд. в дополнение к полному мултику, фолдеру или фиксу идет меленький типа такого. И часто именно в назе запакован.

резервирование. У них состав АЗов вообще немалый, там и консервы, и средства связи... Думаю не в НАЗе, а в ВАЗе. Который не чудо отечественного автопрома, а возимый аварийный запас

Особенно у летчиков. Если спасатели и полицейские еще по долгу службы из транспорта выходят (маскимально близко к точке назначения), то летчик самолет покидает только на катапультируемом кресле, к которому вся эта тяжесть и принайтована.

Есть способы резервирования и без утяжеления невскрываемой коробочки. Например пила складная фискарь и нормальный нож одновременно резервируются швейцарским ножом с пилой, при этом швейцарский нож еще и открывашка (резервируется открывашкой для консерв на ключах), и основной клинок у него вполне востребован.

Концепция мультитула\швейцарца+нужный инструмент в нормальном исполнении не подразумевает создания склада на собственном горбу. Все используется.

У человека тоже есть парные органы, но почему-то природа не предусмотрела хранения одного из них в масле, используются оба, чем улучшается качество жизни. При этом выживание в экстренном случае возможно на одном из пары

Ursvamp
20-4-2010 18:03 Ursvamp
quote:
Originally posted by Hvost:

а возимый аварийный запас

Там и мачете имеется.
N_I_T_R_O_S
20-4-2010 18:24 N_I_T_R_O_S
А бритвенное лезвие/упаковку 5 штук? Заноза, чирей, да мало ли что-в роли пародии на скальпель подойдет? И, конечно же, по моему субъективному мнению, средненький НАЗ должен помещаться в то, что сейчас стали называть борсетками-небольшую текстильную сумочку через плечо/на пояс. Телефоны и прочее в них носят.

edit log

amba AK74
20-4-2010 18:29 amba AK74
Товарищи вы забыли о смене белья, о запасной обуви, о палатке и т.д.
Ёпта, сколько можно мешать НАЗ и EDC. Возить в машине одно. В городе другое. На природе третье. Для чего вам нужен нож? Консервы открывать? Т.е. рюкзак просрали, но, бля, консервы по карманам были распиханы? Даже если привалит счастье консерву найти, то ножом вы ее открыть не в состоянии? Штопор вам зачем? С консервами в штанах еще и бутылка вина завалялась? Отвертки вам надо? Болтик закрутить, чтоб попка не отвалилась? Пила 10 см? Чего вы собрались ей пилить? Плот строить будете? У вас еды не хватит что бы дождаться окончания постройки. Ветку и нож срежет а надо пилу - берите струну. Сам постоянно с собой таскаю викс чамп, но это EDC, да, я пользую и отвертки и пасатижи и штопор и консервные ножи, но в жизни, а не в (_ | _). Тут надо нож - срезать ветку, расщепить ее, отрезать веревку и т.д., огонь - без тепла можно замерзнуть, огнем можно подать сигнал, сделать то, что не выйдет ножом, и термическую обработку воды и пищи никто не отменял, свет - ибо в темное время суток надо иметь возможность видеть, свисток - подать сигнал, ибо мы не в рейде по тылам противника, а пытаемся к людям выйти, орать же надолго не хватит. Сюда емкость для воды, космическое покрывало (много для чего), минимальный запас лекарств. Все. Хотя нет, еще денежку заначте, поможет когда людей найдете. Все остальное это снаряжение и не надо путать.

Топикстартер, напишите, что вы подразумевали под понятием НАЗ, когда создавали тему?

GlebCH
20-4-2010 19:44 GlebCH
quote:

Очень интересный ножик, по функционалу само то. Эх, если бы еще вместо пилки для ногтей (или что там на нее похоже) был бы штопор вообще бы цены ему небыло.

Не пилка а полноценная нажевка по металу. С одной стороны напилник с другой алмаз/надфиль и нож и топорик подправить можно и как нажевка пилит(намного нужнее штопора). Пилой по дереву деревце в д/100мм распиливает можно вполне бомжевише зделать толко им. Маленкий и легкий. В спарке с 130мм ножом все зделать можно.

HomoSapiens
20-4-2010 20:40 HomoSapiens
quote:
Originally posted by GlebCH:

Не пилка а полноценная нажевка по металу. С одной стороны напилник с другой алмаз/надфиль и нож и топорик подправить можно и как нажевка пилит(намного нужнее штопора). Пилой по дереву деревце в д/100мм распиливает можно вполне бомжевише зделать толко им. Маленкий и легкий. В спарке с 130мм ножом все зделать можно.

Я там по сайту пошарился, там есть модель чуть с большим набором
http://www.moontrail.com/knives/k-ltg/xe6.html
конечно ножницы мне лишние но все остальное в самый раз если там правда алмазный надфиль
Только по размеру он действительно уже для постоянного ношения в кармане в НАЗ великоват (толстоват).

Guns.ru Talks
Выживание
Какой нож(мультитул) положить в НАЗ? ( 1 )