Guns.ru Talks
Выживание
Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки ( 120 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 121 : 123...117118119120121
связанные темы
Автор
Тема: Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки
RebelN
19-3-2010 21:05 RebelN первое сообщение в теме:
Палатка выживальщика должна быть на мой взгляд максимально лёгкой, компактной и отлично держать воду. Меняя перед сезоном снарягу задумался о выборе палатки. Смотрел сначала на Alexika Solo 0.9 кг, но у неё как пишут всего водостойкость 3000 мм.вд.столба и как увидел цены... так сразу и расстроился т.к. 6000-8000 тыр. отдавать за обычную двухскатку как-то совсем не айс.. Но грянуло чудо: тут увидел почти идеал http://www.pitermag.ru/tramp_sputnik по конструкции схожий с Алексикой, но цена 1900 тыр (!!!), вес 1.1 кг, водостойкость тента аж 8000 мм.вд.ст, а пола.... 10000 мм.вд.столба (!!!) Короче полный пипец по соотношению цена\качество по заверениям продавца (хотя ожидается лишь в мае, но естессно сам уже заказал сразу). Кто из Вас юзал подобные ультралёгкие палатки и что сказать\посоветовать можете?
На картинках палатка Alexika Solo (вверху) и Tramp Sputnik 2
200 x 141
300 x 176

edit log

salovarov
17-9-2018 16:38 salovarov
quote:
На мой взгляд мондить покрытие на палатке это неправильно, если потекла значит уже свое отжила, то есть доверия к этому девайсу нет, за межсезонье копим на новую или на тент, если доступен.

"...В автомобиле переполнена пепельница, пора менять автомобиль...!"

lunz
17-9-2018 19:23 lunz
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Уверен что стирка значительно сократит срок службы домика. Да и смысла в стирке не вижу, современные материалы не впитывают запахи, снаружней стороны дна грязь отваливается сама в процессе эксплуатации, внутри не принимаю пищу, разве что зимой.

Запахи всё-таки впитывают, после одного похода моя палатка почему-то так провоняла костром что не выдержал даже мой непритязательный нюх, пришлось прополоскать внутреннюю палатку но это было один раз лет за пять. Тоже всегда казалось что стирка палатке на пользу не пойдёт.

salovarov
18-9-2018 06:44 salovarov
quote:
Изначально написано lunz:
Запахи всё-таки впитывают, после одного похода моя палатка почему-то так провоняла костром что не выдержал даже мой непритязательный нюх, пришлось прополоскать внутреннюю палатку но это было один раз лет за пять. Тоже всегда казалось что стирка палатке на пользу не пойдёт.

"...моя палатка почему-то так провоняла костром..."

.....почему-то....??!!
...Почему-то обувь грязная... почему-то котелок в копоти...

Вам повезло, что она провоняла именно костром, а не "анучами" владельца, хотя сам владелец мог этого и не заметить...

В данном контексте эта тема дымных и прочих запахов - надуманная и бесполезно никчёмная.

"... не выдержал даже мой непритязательный нюх..."

Любой поход, даже если он не достаточно продолжителен, несёт серию запахов и прочих атрибутов путешествия.
Что ж такого?
Ну, а если запахи преследуют и мучают вас после каждого похода, то принимайте анти аллергические лекарства или утилизируйте всё, что пахнет!

Есть ещё очень простой и не затратный выход - лежать дома на "канапэ" и время от времени нажимать кнопку освежителя воздуха или дезодоранта, а на природу смотреть через экран телевизора.

edit log

lunz
18-9-2018 12:34 lunz
Херню пишете.
Werewolf_Zarin
18-9-2018 16:45 Werewolf_Zarin
Ну пора уже привыкнуть.
salovarov
18-9-2018 20:35 salovarov
quote:
Изначально написано lunz:
Херню пишете.

Пишу херню...?
А не ты ли начал писать ту самую херню на тему запахов от костра в палатке?
...почему-то именно костровым духом тебе шипко ноздрю выкручивает...
Ну, как тут не пошутить...!

...была такая забавная песенная пародия Льва Зонова на песню Ю.Кукина "За туманом"...где он усмехнулся на сочетание слов:
"...за запахом тайги..."

Это про тебя, нюхач lunz:

"... Нюхал горы и болота
(ой беда, и часто рвота)
Всю обнюхал добросовестно тайгу...
И все нюхаю и нюхаю чего-то, |
Потому что я не нюхать не могу!...

P.S.Привыкай lunz и чаще меняй палатку, как советует Werewolf_Zarin

edit log

lunz
18-9-2018 21:58 lunz
quote:
Ну пора уже привыкнуть.

Да, действительно пора!

lunz
18-9-2018 22:03 lunz
quote:
Изначально написано salovarov:

Пишу херню...?
А не ты ли начал писать ту самую херню на тему запахов от костра в палатке?
...почему-то именно костровым духом тебе шипко ноздрю выкручивает...
Ну, как тут не пошутить...!

...была такая забавная песенная пародия Льва Зонова на песню Ю.Кукина "За туманом"...где он усмехнулся на сочетание слов:
"...за запахом тайги..."

Это про тебя, нюхач [b]lunz:

"... Нюхал горы и болота
(ой беда, и часто рвота)
Всю обнюхал добросовестно тайгу...
И все нюхаю и нюхаю чего-то, |
Потому что я не нюхать не могу!...

P.S.Привыкай lunz и чаще меняй палатку, как советует Werewolf_Zarin

[/B]

Ты там смотри слюной всех не забрызгай.

AlexBJ
19-9-2018 12:26 AlexBJ
Разбавлю эту вакханалию немного.

Что думаете об использовании палаток пирамид на открытой без леса и горной местности (выше зоны леса)?
Очень понравилась палатка desert walker (китаец) - центр поднимается на трек палке, края растягиваются колышками/камнями. Однослойка, но с пришитой москиткой внутри. Условно двухместка, вес 760 гр. Силиконка 15D

click for enlarge 800 X 800  42.5 Kb
salovarov
19-9-2018 17:36 salovarov
quote:
Изначально написано AlexBJ:
Что думаете об использовании палаток пирамид на открытой без леса и горной местности (выше зоны леса)?
Очень понравилась палатка desert walker (китаец) - центр поднимается на трек палке, края растягиваются колышками/камнями. Однослойка, но с пришитой москиткой внутри. Условно двухместка, вес 760 гр. Силиконка 15D

Присматривался к этим палатками давно, почти уже был согласен купить подобное...

click for enlarge 800 X 800 69.9 Kb click for enlarge 800 X 548 98.7 Kb

Первый импульс желания родился от интереса к "типи".
Лёгкость установки и переноски, современные материалы, приятная высота.
В лесном массиве и при слабом обдуве эта форма, на мой взгляд, - подходящее решение.

Опыт использования палаток на островных и ветреных открытых пространствах не позволил мне совершить подобную покупку.
Парусность изделия не внушала уверенности и остановила мои желания.
Конус - подходящая форма. На моей старой польской палатке один торец был конусоподобный.

click for enlarge 1000 X 561 117.2 Kb click for enlarge 1000 X 561 65.9 Kb

Разворачивал этим конусом против основного направления ветра и палатка держалась...
У дуговых сферических палаток каркас более обтекаемый и прочный, почти "кокон", при боковом ветре однозначно устоит.
Послежу за ответами, интересно, кто чего расскажет о подобных "пирамидках".

Это не моё (рыжее)фото, у моей палатки был ещё не закрытый длинный тамбур больше на треть длины этой палатки на фото, но тип, высота и основная конструкция те же. Вес двушки был 13,5 кг.
Она была уже не первой свежести и разорвана тайфуном на острове Монерон в девяностые годы.

edit log

AnVC
19-9-2018 23:01 AnVC
quote:

Пользовал пару раз в тепличных условиях подобное... У друга есть похожее.
По мне- трэшь и кошмар!
Пригодна только при очень синем освещении и в тепличных условиях.
Какая у него- не помню, здоровенная.

edit log

AnVC
19-9-2018 23:43 AnVC
quote:
Название темы "Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки" а не купи гавно на али!

Ну почему, из 5-ти разных есть одна с али))). Двушка, каркасная, 2-х стройная. Вес 1790 в полном комплекте. Нормально пока.
Но это так, для сайта, на прау-тройку дней.
А для недели и больше, если пешком, беру тоже китайца. Гвачую). Т2 ультралайт. Полноценная двушка. Для одного супер. Вес, ну поменьше трёх. Но она! Зараза! Железобетонная! На неё и пьяные падали, ч ток переднюю дугу погнули(.
Мучаю, включая Кольский, 2008 года. И моряну астраханскую в степи держит.
click for enlarge 1920 X 960 119.8 Kb
click for enlarge 1920 X 960 236.9 Kb

AlexBJ
20-9-2018 08:12 AlexBJ
Блин, а попробовать хочется, но выкидывать на ветер от 7 до 10 тысяч не хочется...
Насчет "говно с али" не согласен. У меня часть снаряжения с али, в том числе хорошая палатка, правда вес ее - 3 кг, но это 2 человека+1 и 2 тамбура + юбка.
Просто надо знать что и где покупать. И если сильно постараться, то всегда можно найти ту же конструкцию и то же производство, что и у брендовых дорогих производителей. Заводы по большому счету одни и те же. Контроль качества разный, но не всегда. И в такие моменты есть смысл покупать что-то качественное за меньшие деньги. на эту тему холивар разводить не хочу. У каждого свое мнение на этот счет.

В последнее время тянет все на что-нибудь полегче...Очень приглянулась эта пирамида, но насчет ветроустойчивости сильно переживаю....Не хочется в случае чего потом ночевать остаток похода под пончо-тентом где-то в сырости и на ветру =)))

edit log

Werewolf_Zarin
20-9-2018 08:49 Werewolf_Zarin
quote:

Просто надо знать что и где покупать. И если сильно постараться, то всегда можно найти ту же конструкцию и то же производство, что и у брендовых дорогих производителей. Заводы одни и те же. Контроль качества разный, но не всегда.

Каким образом сравнения проводили, какую модель с какой?
AlexBJ
20-9-2018 09:23 AlexBJ
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

какую модель с какой

Модель не вспомню. Помню, что фирма Karrimor была и точь-в-точь китаец. Китаец не совсем noname, но под разными названиями - flytop, 3f u gear и другие.

Помимо палаток точно такую же тенденцию замечал по горелкам. То, что продается у нас в РФ - это все то же самое но с разной маркировкой (100% замечено на Tramp, Следопыт и др.).

Но это не только в РФ, в той же Англии горелки продавались под своими брендами, а по факту те же самые Fire maple, на примере FMS X2 (мой фаворит среди горелок для 2-3 человек).
Кстати FMS X2 "выпускал" еще и Сплав, если мне память не изменяет.

В продолжение палаток - полно 100% копий (если хотите, можно и так выразиться) известной MSR hubba hubba. Вообще без отличий.

Я знаю о чем говорю, т.к. заключаю контракты на мелкий опт с якобы другом РФ, и там готовы продукцию выпускать под любым брендом. Т.е. любой логотип, наименование и прочее делают без проблем.
P.S. у меня не возникало необходимости делать лого на такой продукции.

Собсно, детальный анализ и сравнение Вы можете сделать далее сами, если по-настоящему интересно.

Безусловно это все не касается вообще всех моделей и марок.
Но, как я понимаю, после выхода какой-либо модели, имеющей успех, китайцы начинают выпуск этой же линии, но не в рамках договоренностей с партнерами, а для своего рынка, и плевали они на всех с точки зрения патентов и пр.

Werewolf_Zarin
20-9-2018 10:46 Werewolf_Zarin
Не далее середины этого лета мне хвалились китайской Хуббой, у меня именно Хубба и ей уже лет 7-10, отличная палатка, много эксплуатировалась, товарищ с очень скромных доходом купил такую же, но китайченка, по внешнему виду отличалась молнией, забегая вперед я думал она откажет первой, сильно хлипенькая, но сезон сдюжила, качеством пошива и немного весом, 120г тяжелей, обосновалось более высоким столбом против хуббы в 1000 ед, немного кольями, более мягкие. Как бы все было отлично, ходили на лесное озеро, пару тройку дней, один незначительный дождичек. Потом он вроде мотнулся в Крым на неделю, а кульминацией были недавние Хибины. В Хибинах потеряна герметичность трех из четырех углов пола с диагнозом -растянулись швы, герметичность тента по коньку местами, растянулась ткань, выражалась как появление капель или легкая капель на москитную сетку в ливень.

Опять же не для спора, хожу в относительно сложные походы, с минимальным весом и количеством снаряжения, мои личные мантры- не устаю повторять, скупой платит дважды, трижды, снаряжение должно заслуживать безоговорочного доверия, снаряжение должно быть надежным, избыточная надежность увеличивает вес.

По горелкам, не знаю, использую по сути одну легенькую 62г, хотя есть реактор от МСР и еще что то,,, это на часть пути где нет дров, кпд невысок но на безрыбье и рак рыба, главное избавляясь от ненужного баллона, вес соизмеримый с весом одного патрона в рюкзаке не тяготит. Но видя китайские поделки с толстенным блестящим слоем скрывающем неубранный облой, все же склоняюсь к Ковеям и МСРам пусть и на порядок дороже.

Будучи завсегдатаем на Ганзе скажу, покупают много, но пишут что ожидания холявы не оправдались единицы, ни кто не хочет насмешек в свою сторону, обычно всплывает в личных беседах. Специфика однако.

ПИ/СИ
Сплав, Трамп, Следопыт, ПИК 99 Костромская Чайка, Ярославские раскладушки, вот с этими монстрами тур. снаряжение китайчат сравнивать можно и нужно, это одна весовая категория, но с MCR или каким Актериксом это уже ересь.
А сказочку про Китайцев днем ботрачущих на монстров индустрии, а ночью из тех же материалом на той же линии нонейм уже прослушали не раз.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Давайте по чесноку, просто кризис в стране, денег у народа мало, все ищут альтернативу, понимаю что и брезентовая палатка лучше чем тент из тарпаулина или целлофана, а любой спальник из отходов хим производства куда легче ватного одеяла, поиск альтернативы по деньгам ведет в Китай, от того и появляются сравнения жигулей с мерседесами, руль, четыре колеса, выхлопная труба и крыша над головой, зачем платить больше.

...............

По долгу службы езжу на колхозном Патриоте, пока рекультивируем помойку что президент закрыл волевым указом , внедорожник, личная машина тоже внедорожник, вроде один класс, просто мой ровно на в 2.5 раза дороже, сравнивать их могу только количеством колес и высотой подвески, остальное сравнению не поддается, гужевая повозка против современного автомобиля. Опять же весь мир познается в сравнении, вечером пересев на автомобиль с Патриота получаю не только все прелести иномарки но даже эстетическое наслаждение от вождения.

Так что только натурное сравнение дает полное понимание!

edit log

AlexBJ
20-9-2018 11:15 AlexBJ
Я думаю, что у Вас просто "религия не позволяет" так сказать взглянуть на некоторое снаряжение под другим углом. Про откровенно некачественные вещи я не говорю. Может такая идеология отточена исключительно личным опытом, а может не только опытом, но и, с высокой степенью влияния, восприятием Китая как ширпотреба, которое появилось у многих после первых партий товаров, хлынувших в Россию. Спорить с Вами ни в коем разе тоже не хочу. Мнение оно такое, у каждого свое =)
К скупым себя не отношу, т.к. при слабых аналогах бренд/китай выберу бренд (например тот же Steripen и китайский аналог - да-да уже и такой есть), выбрал steripen, ибо быстрая потеря воды в походе в случае дисбактериоза - штука, с которой не шутят =)

А насчет хуббы, я имел ввиду не аналог с отличием молний и мелких недочетов, а имел ввиду 100% хуббу.
Т.е. продавцы открыто не выставляют брендовые наименования, могут выставить фото без лого, при беседе показывают фото с брендом.

Насчет категорирования Китай в сравнении с российскими фирмами и Китай в сравнении с европейскими/американскими - это интересно, я постараюсь для себя и, возможно, для Вас найти похожий пример при наличии свободного времени.
В плане горелок я точно встречал подтверждение так называемой Вами сказки (которая для некоторых уже стала былью) про батрачащих китайцев днем на благо крупных брендов зарубежных, а ночью на себя =) И речь про зарубежные бренды.

Про избыточную надежность в плане лишнего веса соглашусь, но ведь планирование и нужно для того, чтобы не тащить избыточную, а юрать с собой достаточную надежность.
Поэтому хотелось бы все-таки услышать Ваше мнение про пирамиды в частности для тех скромно описанных мной условий ранее.
Помимо Китая пирамиды бывают самопошива и вроде еще на сайте легковес встречал, если память не изменяет.

AlexBJ
20-9-2018 11:18 AlexBJ
quote:

ПИ/СИ

quote:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Я не успеваю отвечать Вам, как Ваше сообщение все больше и больше разрастается =)

Идеология она такая! =)

AlexBJ
20-9-2018 11:19 AlexBJ
Давайте уже не про вялый рубль, а про пирамиды =))) ближе к насущному возвращаться =)
Werewolf_Zarin
20-9-2018 11:25 Werewolf_Zarin
quote:

Я не успеваю отвечать Вам, как Ваше сообщение все больше и больше разрастается =)

Идеология она такая! =)

Да, есть такой грешок, никогда не могу написать все сразу сформулировав однозначно.

quote:
Давайте уже не про вялый рубль, а про пирамиды =))) ближе к насущному возвращаться =)

Вялый хоть и косвенно но влияет на широту выбора и мировоззрение, ну иже с ним, я не прав, не та тема.

К сожалению с пирамидами дело не имел, не подходят под мои задачи, да и кусок лишней на мой взгляд ткани над головой не добавляет оптимизма в оптимальности конструктива, прошу прощения за каламбур. При выборе бескаркасная пирамида и "домик" я склоняюсь в сторону домика, больше жизненного пространства при том же по сути весе. Так же не считаю возможность переодеться в палатке стоя в пол роста, за какое то огромное благо, это важно только для продолжительного кемпинга, в любом другом случае вполне себе сносно можно лежа, простите за,,,,, на карачках. Для принятия пищи, игры в карты или просто по!ездить лучше все же коллективное снаряжение -тент.

Если есть какие замечания, возражения, с удовольствием почитаю, тема нераскрытая, интересная.

edit log

всего страниц: 121 : 123...117118119120121