Guns.ru Talks
Выживание
Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки ( 119 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 121 : 123...116117118119120121
связанные темы
Автор
Тема: Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки
RebelN
19-3-2010 21:05 RebelN первое сообщение в теме:
Палатка выживальщика должна быть на мой взгляд максимально лёгкой, компактной и отлично держать воду. Меняя перед сезоном снарягу задумался о выборе палатки. Смотрел сначала на Alexika Solo 0.9 кг, но у неё как пишут всего водостойкость 3000 мм.вд.столба и как увидел цены... так сразу и расстроился т.к. 6000-8000 тыр. отдавать за обычную двухскатку как-то совсем не айс.. Но грянуло чудо: тут увидел почти идеал http://www.pitermag.ru/tramp_sputnik по конструкции схожий с Алексикой, но цена 1900 тыр (!!!), вес 1.1 кг, водостойкость тента аж 8000 мм.вд.ст, а пола.... 10000 мм.вд.столба (!!!) Короче полный пипец по соотношению цена\качество по заверениям продавца (хотя ожидается лишь в мае, но естессно сам уже заказал сразу). Кто из Вас юзал подобные ультралёгкие палатки и что сказать\посоветовать можете?
На картинках палатка Alexika Solo (вверху) и Tramp Sputnik 2
200 x 141
300 x 176

edit log

Werewolf_Zarin
5-9-2018 12:11 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Сандро61:
Вес правда тяжелее 2 ух кило, где то под 3 кг., но палатки исключительно прочные и долговечные. Хорошо держат дождь

Еще остались которые держат плохо?

При аккуратном использовании выдерживают 3-4 полевых сезона (4-5 месяцев) и до 80 установок-сборок за сезон. Для обычного туриста палатка на века.

Я вот заметил что вещи из нефти разваливаются сами по себе и не важно сколько раз ставил и как долго провела вещь на солнце.
Просто приходит срок запланированного старения и она умирает притом быстрыми темпами.
ПИ/СИ
Был у меня зеленый тент, такой весь очень средний, использовал редко, жил в багажнике авто, жил 6 лет, потом я его решил подарить товарищу, развернули, а силикон начал отходить лоскутками, ну вот с чего бы оно.

Тоже было с обувкой, купил чуть поносил, не приглянулась, через подошвы чувствовал камешки, для похода не гуд. Валялись много лет, отвез на дачу ходить по грибы, первые грибы закончились отслоением обрезинки мыса, вторые третьи отслаиванием подошвы.

На фирму купили ноутбуки ленова, штук 40, все было хорошо, автокады тянули итп, пока не прошло три года и пластмасс не начал отлетать кусками в любых нагруженных местах, иногда совсем в неожиданных.

edit log

Timofeich74
5-9-2018 12:19 Timofeich74
quote:
Изначально написано DICOM:
В Германии все настолько плохо c палатками, что вынуждены приобретать их от Bask и RF?

Скажем так - тут ориентируются на массовый туризм и соответственно, снаряжение именно такое - любительское! Во всяком случае - лёгкую палатку класса экстрим я не встречал в магазинах..
RF достаточно серьёзный, по моему мнению, производитель профессионального снаряжения - они экипируют, среди прочего, профессиональные экспедиции и их снаряга, на мой взгляд, не уступает, а то и превосходит западные аналоги, оставаясь при этом более доступная по цене, что тоже немаловажно. Ну и последний «штрих», я палатку переслал на Кавказ родителям - и заберу ее там, перед выходом в горы..
Опять же - палаток с мембраной на тенте вообще по пальцам, а я остановился именно на этом варианте (ну, давно хотелось попробовать, облизывался на эту модель ещё в первом исполнении).
Не зацепило ничего из того, что видел тут, либо цены негуманные..
Какая-нибудь Хубба-Бубба, которую многие форумачане уважают- меня совсем не впечатляет, хотя возможно, необоснованно!

А Баск мне в своё время подарили и меня он вполне устраивал, в связи с чем я проглядывал в эту сторону. Как-то так!

Ну и как спел, Семён - поддержи отечественного производителя..

https://m.youtube.com/watch?v=-e00TPb9HmI

Werewolf_Zarin
5-9-2018 12:27 Werewolf_Zarin
Дрезден, пол года назад в него заезжал, да выбор скудноват, какие то 380 шт, включая ЗИП. https://www.globetrotter.de/zelte/
Адреском поделится?

edit log

Timofeich74
5-9-2018 12:42 Timofeich74
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Дрезден, пол года назад в него заезжал, да выбор скудноват, какие то 380 шт, включая ЗИП. https://www.globetrotter.de/zelte/

Спасибо, в Кёльне самый крупный Глобетроттер в Германии, опять же - тут можно заказать в инете, посмотреть и бесплатно вернуть назад.

Переформулирую насчёт любительского и профессионального снаряжения..
Мне нужна горная, высотная (пусть так будет, хоть и «громко» сказано) и легкая палатка, а тут - в горах в основном ночуют в хижинах, палатки сориентированы немного на другого покупателя.
Туризм и альпинизм в РФ более «дикий», экстремальней в массах - и поэтому на мой взгляд, и производители чуть более аутдорней, что ли..
Ну, надеюсь понятно, что в Германии с палатками норм, можно и на вторичном рынке удачно купить новье.. собственно, мы так и купили рюкзак (опять же фирмы РедФокс - не рекламирую ни в коем разе!!!) в упаковке, новье - по весьма привлекательной цене. И палатку брали б/у, на еБае.

Werewolf_Zarin
5-9-2018 12:58 Werewolf_Zarin
Ну понятно, понятно
Timofeich74
5-9-2018 13:02 Timofeich74
quote:
да выбор скудноват, какие то 380 шт, включая ЗИП. https://www.globetrotter.de/zelte/
Адреском поделится?

А одноместных - всего 16, правда?
Там 164 позиции - принадлежности для палатки, кстати..

lunz
5-9-2018 13:19 lunz
Почему-то многие думают что если в Германии доходы выше чем в России так там и денег никто не считает, на самом деле кто-то и в РФ может взять Блэк Даймонд https://www.densurka.ru/product/ahwahnee#27566 а кто-то из Германии покупает РедФокс.
Timofeich74
5-9-2018 13:32 Timofeich74
К слову, у РедФокса Соло Про 2 тент 20000 мм (дно 9000), хотя к этим цифра, наверное, очень серьёзно не надо относиться!

https://ru.redfoxoutdoor.com/c...olo_pro_ii.html

П.С. В Германии и расходы очень высокие (бензин, электричество к примеру), об этом вообще никто не думает в РФ, наверное.. да и доходы по разному тоже, не думаю, что удивили бы своими!

Werewolf_Zarin
5-9-2018 14:26 Werewolf_Zarin
Сам придумал вопрос, сам ответил, исключительная самодостаточность, Timofeich74 хорош крезить то.
Все, всё понимают, но говорить что недоступно, нет, ну это перебор.
Так и пишите, хотел недорого.

edit log

Timofeich74
5-9-2018 14:58 Timofeich74
quote:

говорить что недоступно, нет, ну это перебор.
Так и пишите, хотел недорого.

А кто говорил про недоступность? Я нет..
Да и про по-дешевле я написал тоже, указав немаловажность этого момента

quote:
Изначально написано Timofeich74:

оставаясь при этом более доступная по цене, что тоже немаловажно.

хотя палатка за 300 евро вряд ли может называться недорогой..

edit log

lunz
5-9-2018 15:33 lunz
По сравнению с Влэк Даймонд она даже дешёвая а по характеристикам даже лучше, правда насколько они реальны нужно спрашивать у тех кто имел возможность сравнивать.

edit log

Werewolf_Zarin
5-9-2018 15:39 Werewolf_Zarin
quote:

А кто говорил про недоступность? Я нет..

Ну наверное я говорил

quote:
Во всяком случае - лёгкую палатку класса экстрим я не встречал в магазинах..

edit log

Timofeich74
5-9-2018 16:14 Timofeich74
Сказано мною было именно так, как Вы процитировали - ни больше ни меньше, про недоступность нет ни слова.. я не встречал то, что взял у РедФокса. И палатка Арктика от Баска тоже особенная, можно понять, учитывая, что ее шьют на заказ.
Вы сами кинули ссыль на Глобетроттер, есть там 2-х килограммовая палатка на 1-2 человека, четырёхсезонная? Да, мне захотелось довольно специфичную палатку, ну так хозяин - барин, такая хотелка образовалась..

А Глобетроттер лучший магазин здесь - Декатлон и Мак-Трек слабее, других особо не знаю..

Timofeich74
5-9-2018 16:18 Timofeich74
quote:

Ну наверное я говорил

Ну, выходит так?
salovarov
6-9-2018 23:47 salovarov
Друзья, время неумолимо терзает снаряжение и приходится решать проблемы разными способами, что бы быть во всеоружии в дали от дома.

Многие из вас, я не исключение, покупают новые палатки, с удовольствием гоняясь за новинками и исключительностью конструкций.
Это естественно.
Вот и моей старой и удобной для меня палатке High Peak Mira Lite 2, приблизился срок замены.

click for enlarge 800 X 600 32.2 Kb

Проклейка швов отвалилась и висела ошмётками, как старый иссохший и пыльный скотч.
Потёртости на внешнем тенте в виде полос стали пропускать влагу и она стала капать на внутрянку.
Внутрянка грязна от раздавленных комаров и других зверей, посетивших моё убежище за многие годы.
Гадкое и убогое зрелище.
Сама конструкция: материал тента и внутренней палатки прочны, москитка и молнии пока исправно служат.
Пошарил по интернету и нашёл довольно простой интересный и забавный способ проклейки швов палатки силиконом.
Подумалось..., а может быть опробовать и покрыть всю поверхность...?
Если не получится, то сыграю похороны старому и верному убежищу....

Получилось!
И не плохо!

В стиралке, в сетчатом мешке, предварительно выстирал все тканевые детали.
Высушил на балконе.
Предварительно убрал все торчащие и ещё не оторванные плёнки старых проклеек.
Тент устанановил на открытом месте навыворот, внутренней поверхностью наружу, на заранее установленные и закркплённые дуги.
Покрывал мазками обычной широкой малярной кисти, нанося дешёвый силикон, тонко растворённый в уайт-спирите.
Очень тщательно промазывая каждый квадратный сантиметр полотна и швы.
Всё происходило на даче при сухой погоде.
Сутки стояла вывернутая вонючая "тканевая изба" на свежем воздухе, а потом ещё двое суток висела в сарае.

Проверка изделия прошла восхитительно на песенном фестивале.
Обычная и привычная установка палатки и устройство ночлега...
Пощупал ткань...- тонкая, лёгкая, не пахнущая и приятная на ощупь.
Внешний вид остался таким же, покрывал-то с изнанки.
Дождь завершил мою успешную проверку.
Ему не удалось меня расстроить.
Чистая, как новая и светлая внутрянка радовала тёплым уютом.
Дно просиликонить не успел, не было времени, да и был интересен первый результат.
Всем рекомендую первым делом силиконить наружную часть дна, что бы не портить покрытие своими коленями.

Многие с улыбкой отнесутся к этой моей работе, возможно с укором.
Я пойму вас.
Ну, вот, опять, без особых затрат любимое убежище радует меня своим уютом и привычным устройством.

edit log

-Izvinite-
10-9-2018 18:14 -Izvinite-
quote:
Originally posted by salovarov:

Покрывал мазками обычной широкой малярной кисти, нанося дешёвый силикон, тонко растворённый в уайт-спирите.
Очень тщательно промазывая каждый квадратный сантиметр полотна и швы.

Участник КВН уже времечко тому назад рекомендовал промазку силиконом. Работает.
DICOM
11-9-2018 09:51 DICOM
quote:
Originally posted by salovarov:

Внутрянка грязна от раздавленных комаров и других зверей, посетивших моё убежище за многие годы.
Гадкое и убогое зрелище.

Прополаскиваю палатку и тент, после каждого выхода. Не понимаю, как можно идти в поход, с грязной палаткой.
salovarov
11-9-2018 22:23 salovarov
quote:
Изначально написано DICOM:
Прополаскиваю палатку и тент, после каждого выхода. Не понимаю, как можно идти в поход, с грязной палаткой.

Прополаскивать палатку... и тент...?
Очень интересно и назидательно...!
Сразу видно - ВЕТЕРАН с большой буквы "В", то бишь "D"-DICOM

Это - похвально.
Это - замечательно.
Это - прекрасный пример.
Верю, что после каждой стирки от крови "комаров" и ополаскивания внутреннего помещения палатки не забываешь подновлять водоотталкивающее покрытие днища, которое очень любит горячую воду с хорошо пахнущим СМС, мыло и щётку, а ещё, возможно, используешь зубную пасту, для наведения блеска дюралевых дуг.
Уверен, что не забываешь мыть с мылом колышки, после каждого выхода, это же рассадник микробов. А их нужно руками, кажется...
Вы правы.
Это действительно дисциплинирует и даёт возможность вовремя и дорого продать палатку какому-нибудь другу, если это "бунгало" стало протекать или до чёртиков надоело.
Культура отношения к собственному туристическому снаряжению - успех комфорта и приятная гарантия вторичного использования, то бишь доход.

p.s. ...И действительно, как можно идти в поход с грязной палаткой...

Когда стирка моей палатки была окончена, я убедился ещё раз, что
покрыть её силиконом крайне необходимо.
Старое покрытие от стирки совершенно потеряло свою основную функцию.

edit log

Kastras
13-9-2018 21:00 Kastras
а саловаров-то у нас на ветеранах какой-то ипанутый
тяжелое детство, видать

edit log

Werewolf_Zarin
17-9-2018 10:14 Werewolf_Zarin
На мой взгляд мондить покрытие на палатке это неправильно, если потекла значит уже свое отжила, то есть доверия к этому девайсу нет, за межсезонье копим на новую или на тент, если доступен.

Стирать палатку это конечно классно, с условием если в пустыне засушливый сезон. Не стираю, протираю дно, губкой, тряпкой, когда, куда, поставишь в глину итп, но то бывает крайне редко, весь уход это просушка и вытряхивание мусора, песка что попадает с ног и снаряги. Уверен что стирка значительно сократит срок службы домика. Да и смысла в стирке не вижу, современные материалы не впитывают запахи, снаружней стороны дна грязь отваливается сама в процессе эксплуатации, внутри не принимаю пищу, разве что зимой.

edit log

всего страниц: 121 : 123...116117118119120121