Guns.ru Talks
Выживание
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы ( 72 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы
MDM
19-3-2010 14:11 MDM
первое сообщение в теме:
Уважаемые, очень многие уже имеют опыт и мнения, а соответственно смогут дать свои отзывы по использованию газовых горелок в походе и быту, чем возможно помогут остальным при выборе той или иной модели, и избавят от уже пройденных ошибок.

Хотелось бы объединить такую информацию без отвлечения на иные средства разогрева/приготовления пищи и/или иных возможных задач, исходя из условия, что по тем или иным причинам решение уже принято - газ.

Итак: марка, модель, опыт использования, мнение (плюсы и минусы) и если есть возможность - прикрепите фото (можно из каталогов, ещё лучше - свое о реальном применении), а так же - ссылки.. имхо - будет удобнее.

CAMPINGAZ и COLEMAN - http://www.campingaz.ru/gas/ministoves.htm
KOVEA - http://kovea.ru/catalog/burners/
Fire-Maple - http://www.fire-maple.com/myWeb/EN/Productseril.php?productTypeId=14&bigid=11
PRIMUS - http://www.petroprimus.ru/products/primus/gasstoves.htm
JETBOIL - http://www.jetboil.com/
Snow Peak - http://www.snowpeak.com/stoves.html
GoSystem - http://go-system.ru/catalog/2011/51556/asc/
Brunton - http://www.survivalequipment.net/bruntonstoves.html
OPTIMUS - http://www.optimusstoves.com/en/optimus-products/
MRS - http://cascadedesigns.com/en/msr/stoves/category

edit log

jyblperf
21-2-2020 16:59 jyblperf
к по уму подготовленному чугуну ничего не подгорает, но вот его вес убивает все его плюсы накорню, если только на автокемпинг брать, там и казан чугуниевый канает
nikiforov.240276
22-2-2020 08:13 nikiforov.240276
Решил, для себя, вопрос пригорания пищи в тонкой (титановой) посуде, при приготовлении на газовой горелке. Снял с конфорки газовой плиты "круглую стальную хрень" - не знаю как называется - и положил сверху на горелку. Она нагревается пламенем, а посуду ставлю на неё. Готовил пельмени, рис, гречку, поджарку - без проблем! "Кругляш" легко переносится внутри кружки (750 мл.), вместе с баллоном (100 мл.) и самой горелкой.

edit log

Werewolf_Zarin
22-2-2020 11:59 Werewolf_Zarin
Зачем титановая посуда вообще если пельмени носите, купите в хозяйственном магазине алюминий с покрытием.
nikiforov.240276
22-2-2020 12:09 nikiforov.240276
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Зачем титановая посуда вообще если пельмени носите, купите в хозяйственном магазине алюминий с покрытием.

Ни куда я их не ношу, дома готовил!

Werewolf_Zarin
22-2-2020 12:27 Werewolf_Zarin
Я так сразу и подумал, хотел уточнить.

edit log

RusNet
22-2-2020 14:46 RusNet
quote:
Originally posted by nikiforov.240276:

Ни куда я их не ношу, дома готовил!

Жутко стесняюсь, но все же спрошу пожалуй... В чем сакральный смысл готовки в тонкостенной титановой посуде в домашних условиях?

edit log

nikiforov.240276
22-2-2020 16:14 nikiforov.240276
quote:
Изначально написано RusNet:

Жутко стесняюсь, но все же спрошу пожалуй... В чем сакральный смысл готовки в тонкостенной титановой посуде в домашних условиях?

Учиться стрелять, сидя в окопе, под миномётным обстрелом - чревато! Вы понимаете о чём я? Тренировка, в общем. Постигаю особенности не знакомого мне инвентаря и, по ходу дела, совершенствую, прежде чем брать с собой. Вы поступаете иначе?

RusNet
22-2-2020 16:27 RusNet
quote:
Originally posted by nikiforov.240276:

Учиться стрелять, сидя в окопе, под миномётным обстрелом - чревато! Вы понимаете о чём я? Тренировка, в общем. Постигаю особенности не знакомого мне инвентаря и, по ходу дела, совершенствую, прежде чем брать с собой. Вы поступаете иначе?

Вполне обоснованно, естественно не раз поступал так же. Не додумал со своим вопросом.
Werewolf_Zarin
24-2-2020 00:18 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано nikiforov.240276:
совершенствую, прежде чем брать с собой.

Тогда просто купите пламярассекатель, стоит понты, думаю легче чем колпак рассекателя от газ плиты. Продают небольшого диаметра то ли под турку то ли под какую маленькую кастрюльку, 100руб, точно будет лучше, да и газ на экономии, не прогревать стальной блин. Не нашел http://kofemolotoff.ru/shop/40...a-gazovoj-plity но бываю круглые.

edit log

nikiforov.240276
24-2-2020 04:59 nikiforov.240276
quote:

Тогда просто купите пламярассекатель, стоит понты, думаю легче чем колпак рассекателя от газ плиты. Продают небольшого диаметра то ли под турку то ли под какую маленькую кастрюльку, 100руб, точно будет лучше, да и газ на экономии, не прогревать стальной блин. Не нашел http://kofemolotoff.ru/shop/40...a-gazovoj-plity но бываю круглые.

Первоначально, искал что-то подобное этому, но... нашёл то, что нашёл. "...Будем искать..." (к/ф "Бриллиантовая рука")

Werewolf_Zarin
24-2-2020 08:15 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано nikiforov.240276:

Первоначально,

С днюхой!

искал что-то подобное этому, но... нашёл то, что нашёл. "...Будем искать..." (к/ф "Бриллиантовая рука")
Раз уж титан купили, основной параметр вес, надо и о остальном позаботится в этом же ключе.

edit log

nikiforov.240276
24-2-2020 08:58 nikiforov.240276
quote:
С днюхой!

Спасибо!

quote:
Раз уж титан купили, основной параметр вес, надо и о остальном позаботится в этом же ключе.

Это проблема регионов! Очень часто - невозможно найти то, что необходимо! Но я стараюсь

wasya83
24-2-2020 16:29 wasya83
А вот тут человек решил проблему подгорания на сковородке с помощью какого-то диффузора

Скажите, а диффузор - это то же самое, что и рассекатель?
RusNet
25-2-2020 11:47 RusNet
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Использовал такой на хайкере 111, отлично решает проблему установки на примус мелкой посуды, размером менее расстояния между двумя П-образными подставками под посуду. Проблему пригорания пищи в тонкостенной посуде полностью не решает. Наверное потому что изготовлен из весьма тонкой стали (можно согунуть голыми руками без особых усилий) и имеет значительные по общей площади отверстия. Для борьбы с пригоранием более эффективно работает обычный кусок листовой стали толщиной 3 мм., который при желании можно заполучить за копейки или вообще бесплатно, поскольку это обрезь при изготовлении металлоконструкций. Для повышения энергоэффективности можно попробовать насверлить в таком "рассекателе" небольшие отверстия. Только без фанатизма, иначе могут пострадать "антипригарные" свойства рассекателя. Сам лично этим не заморачивался. Каждый грамм бензина пока не считаю.
nikiforov.240276
28-2-2020 11:17 nikiforov.240276
quote:
Изначально написано RusNet:

...Проблему пригорания пищи в тонкостенной посуде полностью не решает. Наверное потому что изготовлен из весьма тонкой стали...
...Для борьбы с пригоранием более эффективно работает обычный кусок листовой стали толщиной 3 мм...

Склоняюсь к Вашей точке зрения. "Стальной блин", о котором писал ранее, отлично зарекомендовал себя! Вес... да, вес хотелось бы поменьше.

Этот
2-4-2020 11:49 Этот
Kovea Alpine Master kgb 1701
click for enlarge 610 X 343 50.5 Kb

edit log

Этот
2-4-2020 13:09 Этот
.
Набор.

click for enlarge 610 X 343 41.4 Kb

edit log

asantel
2-4-2020 13:09 asantel
quote:
Originally posted by ProektBunker:

www.youtube.com/watch?v=-ywyqbra_xU

А не пошли бы вы раскручивать свой ютубчик к поциентам 151 палаты. Вам там самое место.
Этот
2-4-2020 13:11 Этот
quote:
Изначально написано asantel:

А не пошли бы вы раскручивать свой ютубчик к поциентам 151 палаты. Вам там самое место.

Откуда столько негатива...

ser4026
2-4-2020 13:25 ser4026
Крышка рассекатель
Вам может от сюда чего приспособить? Разные диаметры.
Если самому колхозить из двух донышек от консервных банок лень.
Из банок точно легче получится.

edit log

Этот
2-4-2020 13:56 Этот
Описание

Газовая горелка Kovea Alpine Master KGB-1701 — интегрированная система для приготовления пищи в экстремальных условиях. Многокомпонентная газовая система для приготовления пищи Alpine Master KGB-1701 горелка объединяет систему теплообмена уже привычную по Алпайнпотам и систему поверхностного сгорания (высокоэффективная конфорка).

В базовый комплект входит алюминиевые анодированные двухлитровый котелок с интегрированными ветрозащитой и теплообменником и алюминиевая крышка-сковородка со складной ручкой.

Газовая горелка оснащена защитой от задувания, теплоэффективным рассекателем по технологии SCS (Surface Combustion System), регулятором подачи газа, а также дополнительная складная подставка под обычную варочную посуду и два транспортировочных чехла.

В лабораторных условиях горелка вскипятила 1 литр воды (20?C) за 2 минуты и 40 секунд, при этом расход газовой смеси не превысил 162 г/ч, а ориентировочная тепловая мощность горелки составила не менее 2,23 кВт.

Система Kovea Alpine Master ориентирована на работу со стандартными резьбовыми баллонами на 230 и 450 грамм, при это размер 230-граммового баллона позволяет укладывать его внутрь котелка во время транспортировки.

Максимальный диаметр посуды для установки на горелку - 20 см.

Основные преимущества газовых горелок Kovea Alpine Master :

Продуманность конструкции
Безопасность
Малый расход топлива
Возможность использовать с обычной посудой
Контроль качества
Защита от задувания (ветрозащита)
Высокая эффективность
Питание от резьбовых баллонов
Меры предосторожности:

- пользоваться горелкой рекомендуется на открытом воздухе.:

- запрещается оборачивать горелку алюминиевой фольгой или иными плотными ограничителями доступа воздуха (перегрев горелки может привести к деформации и порче горелки и посуды).

- запрещается наливать воду выше ограничительной отметки.

- запрещается нагревать пустую посуду, использовать чашу (кастрюлю из комплекта) иначе как для жидкостей.

- не рекомендуется топить снег (неправильный процесс топки может привести к паровому взрыву)

Характеристики

Диаметр: 20 см (самый большой из серии компактных систем приготовления пищи и горелок)
Мощность: 2,23 кВт
Пьезоподжиг: Нет
Размер: 178 х 178 х 213 мм (в упаковке)
Расход газа: 162 г/ч
Топливо: Газ

edit log

ser4026
2-4-2020 16:29 ser4026
Не ваши знакомые?

click for enlarge 1554 X 791  51.3 Kb
Этот
2-4-2020 16:39 Этот
Похожи,но мои в борще и масле перемазаны
delfin-chf
2-4-2020 16:54 delfin-chf
quote:
Изначально написано Этот:
Он редко отвечает тут(человек дела),но по ссылке живой канал на ютубе.
Считаю,человек как практик имеет право на мнение,хотя тема немного не о том,но оно подтверждено каким-никаким туториалом
Тема вообще Не в тему. Товарищ этот может открыть раздел "Очумелые ручки" или уже есть тема про разные "походные хитрости".. Использование парафина с какой либо трухой не нова.. От слова совсем.

edit log

Этот
2-4-2020 20:16 Этот
quote:

Вы который из двух бородатых клоунов авторов канала? Или адвокатом у них подвизаетесь?

1.А почему вы зачеркнули "бородатых клоунов"?
2.Адвокатом я не могу , но могу дать целевые консультации,если до того дойдёт.
3.Я ни который из них, и такой же новичок как и они.
4.Если считаете что они пиарят свой канал,можно просто сказать об этом,
думаю ссылку уберут.
5.если не уберут-значит вы были правы.Или что-то третье.

asantel
2-4-2020 21:26 asantel
quote:
Originally posted by Этот:

такой же новичок

Да ладно!
Недалекий упорствующий индивид. Синоним сами найдете.
ser4026
2-4-2020 23:14 ser4026
Прикольно, теперь и у меня выскакивают эти лица.)
Убираю ссылку. Полагаю, что следует удалить, от греха, и из поста #2985.
Яндексе можно посмотреть набрав крышка рассекатель.

edit log

Этот
2-4-2020 23:59 Этот
quote:
Изначально написано ser4026:
Прикольно, теперь и у меня выскакивают ваши? знакомые.)
Убираю ссылку. Полагаю, что следует удалить, от греха, и из поста #2985. Яндексе можно посмотреть набрав крышка рассекатель.

Я думал это ваш Яндекс диск не отсортированный, но без пояснений непонятно ,люди какие-то празднуют,оружие.
Горелок не видать.

Этот
3-4-2020 00:03 Этот
quote:

Да ладно!
Недалекий упорствующий индивид. Синоним сами найдете.

Это променя?
Какое плохое зло вам-то я сделал??

ser4026
3-4-2020 09:02 ser4026
quote:

Удалил

Не, не удалили.) Она в скопированном во всей красе.
quote:

Я думал это ваш Яндекс диск

Не мой и вообще не понятно чей.
Снимок скриншот сделал в ответ на ваш пост - "кто эти люди".
Т.е. у вас открывались чьи-то лица, а у меня, на тот момент, еще крышки.
Объяснение сего вероятно есть, но не у меня.)

+++
Не убирайте скопированную ссылку - с компа она ведет к крышкам рассекателям, а с планшета к корпоративу с томми ганом.)

Ответ возможно в андроид - не андроид.

edit log

Этот
3-4-2020 16:23 Этот
У меня выглядит следующим образом:

click for enlarge 768 X 1024  60.0 Kb
ser4026
3-4-2020 17:29 ser4026
click for enlarge 224 X 300  5.6 Kb

) Вот в вашем посту скопированная активная ссылка.
Если захожу по ней с планшета, то попадаю на новогоднюю вечеринку.
Если захожу с компа, то в магазин с рассекателями.

edit log

asantel
3-4-2020 17:47 asantel
quote:
Originally posted by ser4026:

) Вот в вашем посту скопированная активная ссылка.Если захожу по ней с планшета, то попадаю на новогоднюю вечеринку.Если захожу с компа, то в магазин с рассекателями.

Полюбопытствую. Что заставляет мега-ветерана во вменяемой теме обсуждать с личинкой тролля всякую херню? Нечем заняться или звание заслужено настолько же "глубокими" постами как у оппонента?
Этот
3-4-2020 18:04 Этот
Ser4026 в общем по вашей ссылке там путаница,именно из -за яндекса,в гугле аналогичный поиск "крышка рассекатель 65мм" даёт вменяемый результат.
Но я отправился по метаданным и нашёл вот такую штуку-горелка уже с рассекателем,пока её изучаю.
-----
Чтобы не раздражать лишний раз нашего уважаемого любителя складешков со щипчиками-давайте этот весь оффтоп как-то подправим.
Не будет повода-не будет и вони.
610 x 343
ser4026
3-4-2020 20:54 ser4026
quote:
Originally posted by asantel:

Полюбопытствую

Это можно.)
Во- первых, отношусь с уважением к каждому, до тех пор пока не будет оснований к обратному.
Во-вторых, вы слишком серьезно относитесь к названиям (слово звание мне б стеснительно было бы применять) на форумах, если конечно не шутите.
В-третьих, могу и должен принять претензии по постам от администрации и автора. Так что извините.
quote:

оффтоп как-то подправим.

А вы свободный человек, и живете в свободной стране.
Поступайте как хочите.
delfin-chf
13-4-2020 10:59 delfin-chf
Кто нибудь пользовался?

click for enlarge 596 X 674  41.0 Kb
asantel
13-4-2020 12:43 asantel
quote:
Originally posted by delfin-chf:

Кто нибудь пользовался?

Это что, вольное переложение на тему MSR Reactor?
Кружку не поставишь. Остывает небось дольше чем воду кипятит.
На команду из 5-6 рыл наверное пойдет, если работает.
tetan
15-4-2020 00:48 tetan
Уже более 3 лет пользую MSR Reactor с кастрюлей на 1.7л. Работает безотказно при любой температуре (вплоть до -45С) и на ветру. Воду кипятит очень быстро. Многие предпочитают JetBoil в силу компактности и дешевизны. Мне больше нравится мой Reactor так воды за один раз хватает и на покушать и кофе испить. Балкона газа хватает на долго.

edit log

asantel
15-4-2020 19:23 asantel
quote:
Originally posted by tetan:

Мне больше нравится мой Reactor так воды за один раз хватает и на покушать и кофе испить.

Вы именно в этом видите преимущество Reactor?
Есть MSR Reactor с кастрюлей 1,0л. У Jetboil Sumo кастрюля 1,8л.
Подумайте еще.
tetan
16-4-2020 21:02 tetan
quote:

преимущество Reactor?

Несколько причин почему для себя выбрал 1.7л реактор:
- на разгрузке всегда стандартная бутылка(1л) и котелок(0.5л). В бутылке делаю кофе/чай а в котелке можно макароны отварить. Воды греть один раз достаточно.
- Зимой закипает вода на ветру значительно быстрей. Баллона на 220гр спокойно хватает на неделю.
- Очень хорошо помещается в "поджопник" стандартного 3-дневного рюкзака.
Про запас всегда в наличии одноразовые хим-печки. В них воду кипятить не получится но макароны они приготовят, и кофе тоже.

У меня есть возможность попробовать все что угодно что продают в магазине. Близко общаюсь с людьми которые ходят с джетбоил 1л и 1.7л. Многие начинают с 1л джетбоил и после 1-2 лет уходят на реактор. Некоторые остаются. Но вот никто с реактора не ушел на джетбоил

Каждый выбирает печку в зависимости от задач которые она должна решать и личных обстоятельств.

Если печка нужна для развлекательных путешествий то можно собрать достойный и бюджетный вариант по такой схеме:
https://www.youtube.com/watch?v=00gwQ4z_nQQ

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы ( 72 )