Guns.ru Talks
Выживание
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы ( 141 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 142 : 123...138139140141142
Автор
Тема: Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы
MDM
19-3-2010 14:11 MDM первое сообщение в теме:
Уважаемые, очень многие уже имеют опыт и мнения, а соответственно смогут дать свои отзывы по использованию газовых горелок в походе и быту, чем возможно помогут остальным при выборе той или иной модели, и избавят от уже пройденных ошибок.

Хотелось бы объединить такую информацию без отвлечения на иные средства разогрева/приготовления пищи и/или иных возможных задач, исходя из условия, что по тем или иным причинам решение уже принято - газ.

Итак: марка, модель, опыт использования, мнение (плюсы и минусы) и если есть возможность - прикрепите фото (можно из каталогов, ещё лучше - свое о реальном применении), а так же - ссылки.. имхо - будет удобнее.

CAMPINGAZ и COLEMAN - http://www.campingaz.ru/gas/ministoves.htm
KOVEA - http://kovea.ru/catalog/burners/
Fire-Maple - http://www.fire-maple.com/myWeb/EN/Productseril.php?productTypeId=14&bigid=11
PRIMUS - http://www.petroprimus.ru/products/primus/gasstoves.htm
JETBOIL - http://www.jetboil.com/
Snow Peak - http://www.snowpeak.com/stoves.html
GoSystem - http://go-system.ru/catalog/2011/51556/asc/
Brunton - http://www.survivalequipment.net/bruntonstoves.html
OPTIMUS - http://www.optimusstoves.com/en/optimus-products/
MRS - http://cascadedesigns.com/en/msr/stoves/category

edit log

Primusolog
25-9-2019 11:44 Primusolog
quote:
Изначально написано strateg:

Откуда у вас статистика по лампам? Я вот, не слышал о таких случаях.

Статистика по случаям угара на зимней рыбалке. Если хотите - поищите сами в сети. Как правило это ИК-обогреватели, газовые лампы, и очень редко обычные(открытого горения) газовые горелки.

edit log

Primusolog
25-9-2019 11:48 Primusolog
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

На практике,газы расслаиваются,и чем больше разница в их плотности и массе,тем сильнее это расслоение будет.Что не мешает им при этом смешиваться в неких соотношениях,в зависимости от тех или иных внешних условий.
Вопрос в другом,моделей туристических горелок несколько десятков,внешних факторов миллион.И именно по этому,одной и той-же моделью горелки,пользуются несколько тысяч человек,а угорают до летального исхода единицы.

На практике нам это расслоение ничего не дает и не решает никаких проблем, вот что на практике.
Угорают прежде всего от неправильной и недостаточной вентиляции при пользовании горелками. Втрое - сами горелки различаются по степени выработки СО. Ну и третья причина: несоблюдение правил эксплуатации горелок, алкоголь, сон...

Filin737
25-9-2019 12:49 Filin737
quote:
Originally posted by Primusolog:

На практике нам это расслоение ничего не дает и не решает никаких проблем, вот что на практике.
Угорают прежде всего от неправильной и недостаточной вентиляции при пользовании горелками.

Вы в этих двух предложениях сами себе противоречите, уважаемый Primusolog. Недостаток вентиляции отлично позволяет расслаиваться продуктам горения, причём, это в настоящее время становится проблемой в квартирах с пластиковыми окнами. Со всеми остальными Вашими выкладками полностью согласен.
ag111
25-9-2019 12:49 ag111
Думаю, что угар от преждевременного охлаждения пламени.
strateg
25-9-2019 13:55 strateg
quote:
Изначально написано Primusolog:

Если хотите - поищите сами в сети. Как правило это ИК-обогреватели, газовые лампы, и очень редко обычные(открытого горения) газовые горелки.

ну понятно . "хотите - ищите" (С) . Аргумент)))
ИК-обогреватель - отдельная тема, вопрос был про лампы. Газовой лампой палатку рыболовную не нагреешь в мороз, сильно сомневаюсь, что кто-то от нее угорел, и вообще, использует только лишь лампу.

strateg
25-9-2019 14:01 strateg
quote:
Изначально написано Basurman:

А угарный газ есть продукт сжигания при недостатке кислорода. т.е. горелка нормально работающая при 20 процентах кислорода в воздухе, будет ли нормально дожигать газ при 10 процентах кислорода в воздухе?

Мысль понял, в принципе, логично. Но, точно рассудит только эксперимент, что наступит раньше - проснешься от удушья или помрешь от СО.
Я его проводить, конечно, не буду

Basurman
25-9-2019 15:20 Basurman
quote:
Originally posted by strateg:

Я его проводить, конечно, не буду

Так зачем приходить к практике если в теории понятно.

А так-то зачем я абсолютные расчеты озвучил, способный мыслить осмыслит, ну или сомнению предаст и сам пересчитает , или начнет обдумывать эффективность приточно-вытяжной вентиляции....

Смысл один: иметь примерное представление, если горит (50 грамм газа (в час,минуту)), значит выжигает кислород в одном кубометре воздуха( в те же час,минуту), далее все зависит от конкретного случая, температура за бортом, сила ветра, вентиляция ....

ag111
25-9-2019 19:45 ag111
Интересен не социальный вопрос сколько рыбаков угорело, а технический.
Primusolog
25-9-2019 23:06 Primusolog
quote:
Изначально написано Filin737:

Вы в этих двух предложениях сами себе противоречите, уважаемый Primusolog. Недостаток вентиляции отлично позволяет расслаиваться продуктам горения, причём, это в настоящее время становится проблемой в квартирах с пластиковыми окнами. Со всеми остальными Вашими выкладками полностью согласен.

Противоречие кажущееся: Отсутствие вентиляции не означает автоматически отсутствия движения газов и их взаимоперемешивания. Вообще расслоение угарного газа от воздуха в пределах рыбацкой палатки с находящимся внутри живым рыболовом, это больная фантазия!

Primusolog
25-9-2019 23:08 Primusolog
quote:
Изначально написано strateg:

ну понятно . "хотите - ищите" (С) . Аргумент)))
ИК-обогреватель - отдельная тема, вопрос был про лампы. Газовой лампой палатку рыболовную не нагреешь в мороз, сильно сомневаюсь, что кто-то от нее угорел, и вообще, использует только лишь лампу.

А я что нанимался для Вас искать??? Интересно - сами найдете, доказывать что то - мне за это не платят. Ваша жизнь должна быть интересна прежде всего вам самим.

ЧебурашкО
26-9-2019 01:23 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Basurman:

шесть страниц назад, сообщение 2797

Посмотрел. Обстоятельства дела на момент съёмки видео были не известны.
Из просмотра видео констатируем следующее.

1) Палатка.
Зимняя палатка Polar Bird Family T
Сайт производителя.
https://snegirfishing.ru/winte...arbird-family-t .
Выдержки из описания.
1-Меры безопасности при использовании палатки
- Каждая палатка оснащена вентиляционными окнами и клапанами приточной вентиляции.
Запрещается использование палатки с закрытыми вентиляционными окнами и закрытыми клапанами приточной вентиляции!
2-Уникальный трехслойный тент без мостиков холода
Тент состоит из трех слоев: внутренний слой из прочной светлой ткани Oxford 240 D 1000 PU склеен со слоем утеплителя из синтепона 150 гр/м2 по всей площади, который в свою очередь также склеен с внешним слоем из ткани Oxford 240 D 1000 PU. Такая конструкция тента (без термостежки) исключает мостики холода и делает тент наших палаток исключительно теплым.

Судя по видео - ВСЕ или ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ вентиляционные отверстия в палатке БЫЛИ ЗАКРЫТЫ!
Тент палатки,изготовлен из плотного,многослойного,не продуваемого материала .И вентиляция палатки через ткань невозможна.

2) Отопительное оборудование.
50 литровый пропановый баллон,с газовой горелкой большой площади подсоединённой к теплообменнику воздухонагревателю.Комплект явно не туристический.

Сразу возникают вопросы.
1- Утечка пропана из баллона или потухшей горелки исключена?
2- Камера теплообменника была в порядке? Или в ней имелись трещины,не провары или прогары в трубках?
3- Дымоход был исправен? Или в нём имелись посторонние предметы препятствующие образованию тяги?

В общем,данный случай,в силу особенностей конструкции палатки и отопления, надо относить не в категорию угара в туристической палатке от примуса.А в категорию угара в кунгах,домах и бытовках.

ЧебурашкО
26-9-2019 01:39 ЧебурашкО
quote:

Угорают прежде всего от неправильной и недостаточной вентиляции при пользовании горелками. Втрое - сами горелки различаются по степени выработки СО. Ну и третья причина: несоблюдение правил эксплуатации горелок, алкоголь, сон...

На практике даёт.Но в совокупности с остальными факторами.
В одном случае угоришь больше,в другом меньше.В одном быстрее в другом медленнее.А с остальными выкладками по ТБ,так это ясное дело,ибо истины прописные пишите.

quote:

А я что нанимался для Вас искать??? Интересно - сами найдете, доказывать что то - мне за это не платят.

Лично я у вас,рвения кому либо что доказывать,особо не замечал.
Помнится с полгода назад,у нас с вами возник дискус,относительно чистоты эксперимента,касающегося работы шмеля на керосине.И на моё предположение,что накачав давление в примус не воздухом а пропаном,вы вызвали растворение пропана в керосине,что и сказалось на горении примуса.Вы тоже ответили,что доказывать ничего не собираетесь,а прикрутить к примусу штатный насос и сделать им 10-15 качков вам затруднительно.Пообещав это сделать когда нибудь...

edit log

Filin737
26-9-2019 11:22 Filin737
quote:

Противоречие кажущееся:

Да Вы, батенька похоже, теоретик...
Primusolog
26-9-2019 15:43 Primusolog
Чебурашко, так я уже полгода назад и ответил: доказывать что либо не собираюсь. Не согласны - да ради Бога! Мне от этого не холодно, ни жарко. Не люблю я спорить, так что вешайте себе на грудь медаль и... в путь короче!
Насчет теоретика - у меня стаж более 30 лет зимней ночной рыбалки, так что в вашем суждении не нуждаюсь.

edit log

Filin737
27-9-2019 10:48 Filin737
quote:

так что в вашем суждении не нуждаюсь

И хамоватый, впридачу...
ЧебурашкО
28-9-2019 01:11 ЧебурашкО
quote:

Чебурашко, так я уже полгода назад и ответил: доказывать что либо не собираюсь. Не согласны - да ради Бога! Мне от этого не холодно, ни жарко. Не люблю я спорить, так что вешайте себе на грудь медаль и... в путь короче!
Насчет теоретика - у меня стаж более 30 лет зимней ночной рыбалки, так что в вашем суждении не нуждаюсь.

Primusolog, к сожалению,я вынужден констатировать,что с логикой и пониманием,у вас такие же проблемы как и с манерой общения.
Когда вы снимали ролик и выкладывали его,это оказывается не было попыткой с вашей стороны доказать нормальную работу шмеля на керосине.Только зачем надо было тогда это делать...

edit log

ЧебурашкО
28-9-2019 01:14 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Filin737:

Да Вы, батенька похоже, теоретик...

Так уже полгода назад выяснили,что его примуса,дальше застеклённого балкона, гулять не выходят.

quote:
Originally posted by Filin737:

И хамоватый, впридачу...

Есть такое...

Timofeich74
1-10-2019 21:29 Timofeich74
quote:

Когда вы снимали ролик и выкладывали его,это оказывается не было попыткой с вашей стороны доказать нормальную работу шмеля на керосине.

Есть один форум, там парни все дрочили бензиновые примусы, заставляя их работаете на керосине, тоже выкладывали видео этого процесса и т.п.
Господин Primusolog знает о чем идёт речь, он участник того форума..
Мож просто перепутал и не туда запилил видос?

ЧебурашкО
1-10-2019 23:48 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Timofeich74:

Мож просто перепутал и не туда запилил видос?

Запилил видос он куда надо.Там дело так было.
Я попробовал запустить Дастан на керосине.На режим он выйти не смог.Сильно факелил.И эксперимент я прекратил.О чём собственно и написал на форуме.
Примусолог снял видео работы Шмеля на керосине,но давление в бакчёк нагнетал не насосом а пропаном.
Я ему написал,что эксперимент этот не совсем чистый,так как пропан мог раствориться в керосине и улучшить горение.В ответ пошли была фраза,что насосом ему накачивать лениво итп.

Timofeich74
2-10-2019 11:42 Timofeich74
Да помню я, тролю влёгкую

quote:
В ответ пошли была фраза,что насосом ему накачивать лениво

Так можно двуокисью углерода, благо он в баллонах продаётся..

edit log

всего страниц: 142 : 123...138139140141142

Guns.ru Talks
Выживание
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы ( 141 )