Guns.ru Talks
Выживание
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы ( 136 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 139 : 123...133134135136137138139
Автор
Тема: Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы
MDM
19-3-2010 14:11 MDM первое сообщение в теме:
Уважаемые, очень многие уже имеют опыт и мнения, а соответственно смогут дать свои отзывы по использованию газовых горелок в походе и быту, чем возможно помогут остальным при выборе той или иной модели, и избавят от уже пройденных ошибок.

Хотелось бы объединить такую информацию без отвлечения на иные средства разогрева/приготовления пищи и/или иных возможных задач, исходя из условия, что по тем или иным причинам решение уже принято - газ.

Итак: марка, модель, опыт использования, мнение (плюсы и минусы) и если есть возможность - прикрепите фото (можно из каталогов, ещё лучше - свое о реальном применении), а так же - ссылки.. имхо - будет удобнее.

CAMPINGAZ и COLEMAN - http://www.campingaz.ru/gas/ministoves.htm
KOVEA - http://kovea.ru/catalog/burners/
Fire-Maple - http://www.fire-maple.com/myWeb/EN/Productseril.php?productTypeId=14&bigid=11
PRIMUS - http://www.petroprimus.ru/products/primus/gasstoves.htm
JETBOIL - http://www.jetboil.com/
Snow Peak - http://www.snowpeak.com/stoves.html
GoSystem - http://go-system.ru/catalog/2011/51556/asc/
Brunton - http://www.survivalequipment.net/bruntonstoves.html
OPTIMUS - http://www.optimusstoves.com/en/optimus-products/
MRS - http://cascadedesigns.com/en/msr/stoves/category

edit log

jyblperf
24-8-2019 00:19 jyblperf
всем спасибо за ответы, пока оставлю всё как есть
lunz
24-8-2019 00:21 lunz
А с чего тогда такой вес набежал?
jyblperf
24-8-2019 00:28 jyblperf
quote:
Изначально написано lunz:
А с чего тогда такой вес набежал?

нут так упаковка грамм 30-40 наверное и баллон газовый почти 200г

вот взвесил без упаковки и баллона

click for enlarge 1188 X 1212 41.3 Kb

edit log

lunz
24-8-2019 00:50 lunz
Так это горелка у вас тяжёлая? Да и упаковочка тяжеловата.
jyblperf
24-8-2019 03:02 jyblperf
quote:
Так это горелка у вас тяжёлая? Да и упаковочка тяжеловата.

98г, более лёгких, чтобы были со шлангом, не нашел. по упаковке буду думать

Ang_Al
24-8-2019 19:20 Ang_Al
Здравствуйте.

Озаботился тут покупкой горелки, до этого все костер, да костер.

Начал читать форумы, обзоры, чтобы представлять себе, что вообще есть в разных ценовых диапазонах. В результате их наметилось 3: ~1500 рублей - простые горелки Track в Сплаве; ~3000 - Fire Maple на Али; ~5000 - брендовые из-за рубежа.

Что хочется? Горелку со шлангом, не джетбойл, не навинчивающуюся. Для простых некатегорийных походов и выходов на природу весной-летом-осенью, без зимы. Вещи несутся на себе, без машины, поэтому вес и компактность имеют значение. Готовить предполагается в основном на 2-3 человек, реже больше. Обычные блюда, типа макарон с тушенкой. Греть воду на чай.

Неделю назад пользовались горелкой подруги с радиаторным котелком, устойчивость сего сочетания мне не понравилась, особенно, по причине того, что кольцо радиатора было меньше кольца дна кастрюли, из-за чего при установке на горелку было плохо видно, как она встала, приходилось нагибаться к земле и смотреть. Возможно, и конструкция ножек горелки не особо цепкая. В результате котелок этот у нас раза 2 падал и разливался.
Горелка была такой:
click for enlarge 1080 X 810 118.9 Kb click for enlarge 810 X 1080 132.8 Kb 320 x 199 click for enlarge 443 X 314 28.3 Kb

Так что хочется хорошей устойчивости как самой горелки, так и посуды на ней.

Приветствуется универсальность верхней площадки - чтобы и кружку можно было поставить и обычную, не заточенную под горелку, посуду.

С мультитопливной пока возни не хочется. Насчет предварительного подогрева есть вопросы. Пьезо хочется, хотя имеются сомнения в надежности и долговечности, причем, по отзывам сделал вывод, что они скорей сгорают, чем ломаются. Также есть вопросы насчет встроенной защиты от ветра.

В итоге присмотрел несколько показавшихся подходящими вариантов.

Для первого диапазона это "Quick" Track. Вижу, ее многие хвалят, как в этом топике, так и в интернете. По соответствию моим требованиям: выглядит устойчивой, как верх, так и низ; не самая узкая конфорка (но при этом можно поставить от кружки до широкой кастрюли) - удобней будет что-нибудь пожарить; есть пьезо, компактный размер и вес.

Для второго - титановая Fire Maple King Kong (FMS-100T). Выглядит устойчивой, особенно верх, есть встроенная ветрозащита, преднагрев, не самая узкая конфорка; компактность ниже, но хороший вес.

Либо FMS-117 / FMS-117T / Blade 2. Но у них верхнее основание выглядит менее надежным и универсальным, чем у Quick, например.

Ну и в третьем диапазоне, если выбирать уже из брендов, понравился Primus Gravity III

Наибольшая устойчивость, как верха, так и низа, предподогрев, широкая конфорка. Правда, меньшая компактность и больший вес. А также смущают отзывы ко второй модели, у которой легко гнулись ноги в процессе эксплуатации.

Смотрел еще MSR Windpro 2, но что-то она выглядит неустойчивой, как и ее копия "Sharp" Track от Сплава

Кстати, не понял, зачем в Sharp переделали конфорку на крошечную.

Интересно, с чего скопирована Quick? Не попалось мне вариантов в процессе изучения.

Как вам ход моих мыслей, дамы и господа? Есть замечания, предложения?

Также имеются следующие вопросы:

1) Насколько важен предподогрев, если не использовать горелку зимой? Не будет ли он даже вреден (в плане засоряемости горелки), если использовать газ из супермаркетов? Увы, от нас Сплав уехал, есть только Спортмастер и Декатлон с газом "Наш газ", "gas standart" и "Следопыт" - какой из них лучше?

2) Насколько полезна встроенная ветрозащита? Может ли она при отсутствии сильного ветра (просто обычная погода) полностью заменить внешнюю? Или в таком случае даже и встроенная не нужна?

3) Насколько долговечен пьезопджиг?

4) Какие минусы у цанговых баллонов? Для накручивающейся горелки понятен смысл резьбового - основание. А для шланговой? Разве что, их в котелок удобней складывать. Или сразу брать переходник и пользоваться только цанговыми?

edit log

DICOM
24-8-2019 20:12 DICOM
Не рекомендую шланговые горелки с Али, у них шланги начинают быстро течь. Подумайте о безопасности и сохраните средства. Primus Gravity - отличный вариант, если не боритесь за каждый грамм веса. У меня такая, первого выпуска, очень устойчивая, сносу нет.
jyblperf
25-8-2019 03:25 jyblperf
quote:
Изначально написано DICOM:
Не рекомендую шланговые горелки с Али, у них шланги начинают быстро течь.

откуда информация? уже 3 месяца использую горелку с али шланговую, только что проверил мыльным раствором, не течет. есть выборка, или это по информации агенства ОБС?

lunz
25-8-2019 12:12 lunz
quote:
Изначально написано jyblperf:

откуда информация? уже 3 месяца использую горелку с али шланговую, только что проверил мыльным раствором, не течет. есть выборка, или это по информации агенства ОБС?

Скорее всего ОБС, сам использовал 2 сезона дешёвую горелку (600 р.) с Али и ничего не потекло и даже пьезо не сломался. В этом сезоне (2 похода) использую титановую, 100 гр-ю Fire-Maple и то-же никаких проблем. А так да, да попадаются отзывы что шланг потёк, в том числе и на Fire-Maple, так то-же самое и с брендовыми горелками случается.

delfin-chf
26-8-2019 12:25 delfin-chf
quote:
Изначально написано DICOM:
Не рекомендую шланговые горелки с Али, у них шланги начинают быстро течь. Подумайте о безопасности и сохраните средства. Primus Gravity - отличный вариант, если не боритесь за каждый грамм веса. У меня такая, первого выпуска, очень устойчивая, сносу нет.

Primus давно уже не тот, лет 5 назад собирался брать горелку, звонил в найденный сервисцентр, и умелец, который их ремонтировал, отсоветовал, сказал лучше Optimus или Kovea, а сейчас и китайсы стали прилично делать..
ser4026
26-8-2019 14:20 ser4026
А как почистить такую горелку (она газовая, все строго по теме))?

Крутил ее, залил газом. Теперь горит, но слабо. Те, которые с пьезо, там разобрал, ацетоном помыл, высушил и все. А тут и разбирать нечего.

edit log

druid33
28-8-2019 18:38 druid33
quote:
Originally posted by Ang_Al:

Что хочется? Горелку со шлангом, не джетбойл, не навинчивающуюся. Для простых некатегорийных походов и выходов на природу весной-летом-осенью, без зимы.

Зря джетбойл отметаете Учитывая разные варианты кастрюль и площадку под сковородки...
click for enlarge 810 X 1080 102.3 Kb
Это за грибами ездили

edit log

druid33
28-8-2019 18:56 druid33
quote:

) Насколько важен предподогрев, если не использовать горелку зимой? Не будет ли он даже вреден (в плане засоряемости горелки), если использовать газ из супермаркетов? Увы, от нас Сплав уехал, есть только Спортмастер и Декатлон с газом "Наш газ", "gas standart" и "Следопыт" - какой из них лучше?

Можно и без него обойтись- чуть дешевле, чуть легче.
quote:

2) Насколько полезна встроенная ветрозащита? Может ли она при отсутствии сильного ветра (просто обычная погода) полностью заменить внешнюю? Или в таком случае даже и встроенная не нужна?

Независимо от наличия встроенной предпочитаю ставить внешнюю- имхо и закипает быстрее и расход меньше.
quote:

3) Насколько долговечен пьезопджиг?

как повезёт Может сломаться сразу, может прослужить долго( в любом случае крикет в комплекте всегда) намудрите с ветрозащитой может и расплавиться
quote:

4) Какие минусы у цанговых баллонов? Для накручивающейся горелки понятен смысл резьбового - основание. А для шланговой? Разве что, их в котелок удобней складывать. Или сразу брать переходник и пользоваться только цанговыми?

Цанговые баллоны примерно одинаковые: дёшево, доступно, тяжело, неудобно складывать, одноразово, неизвестное качество и объём газа.Резьбовой- разный объём\размер, удобно в котелок вкладывать, как правило- нормальный газ( а не бутановая смесь с зимним названием) переснаряжаемый( но это под вашу ответственность. Я такие баллоны только на несложные маршруты беру)
Зря мультитопливные не рассматриваете то же неплохой выбор- нет привязки к определённому топливу и зимой однозначно + ( правда вы пока зимой не собираетесь). Из шланговых у меня Ковея Booster+1 с переходником для цанговых баллонов.
Primusolog
29-8-2019 00:24 Primusolog
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Сказки не говорите. Трут отсыреет много быстрее, чем выйдет из строя Крикет или отсыреют охотничьи спички.
Видать, под дождём, после долгого перехода вы не пытались разводить огонь кресалом и кремнём.

Сказки в данном случае это то, что вы навоображали в своей голове. Никто не предлагает использовать кремень в качестве основного источника огня. Речь шла о нем, только как о запасном варианте, который весьма желательно иметь с собой. И спички отсыревают, и зажигалки выходят из строя, и не только по причине намокания (или вы не знаете, как это бывает?). Трут всегда сухой найти можно в природе, впрочем вам это наверно неизвестно...

edit log

Primusolog
29-8-2019 00:36 Primusolog
quote:
Изначально написано Ang_Al:
1) Насколько важен предподогрев, если не использовать горелку зимой? Не будет ли он даже вреден (в плане засоряемости горелки), если использовать газ из супермаркетов?

Предподогрев или трубка предварительного прогрева дает следующие преимущества:
1) Более устойчивое горение и повышенную температуру пламени.
2) Возможность использовать жидкую фракцию газа - работать с перевернутым баллоном после прогрева без факельных вспышек.
3) Горелки с достаточно развитой площадью трубки можно использовать как мультитопливные на чистых бензинах типа "калоши".
4) трубка может засориться только если гонять горелку на жидкой фракции и к тому же на ужасном газе (такой мне не попадался).

edit log

pivo
29-8-2019 07:25 pivo
quote:
и зажигалки выходят из строя, и не только по причине намокания

Наверное, Вам не повезло: Cricket я использую ежедневно и за 20 лет я не помню ни одного случая поломки этих зажигалок до того, как в них заканчивается газ. Как человек с обостренным чувством паранои, в походные условия я просто брал две новых зажигалки.
Насчет добывания огня с помощью огнива, у меня сложилось впечатление, что этот процесс затевается из любви к искусству, а не потому, что это единственный абсолютно надежный вариант.
Не принимайте на свой счет, ни в коем случае не хочу никого обидеть.
Primusolog
29-8-2019 10:07 Primusolog
quote:
Изначально написано pivo:

Наверное, Вам не повезло: Cricket я использую ежедневно и за 20 лет я не помню ни одного случая поломки этих зажигалок до того, как в них заканчивается газ. Как человек с обостренным чувством паранои, в походные условия я просто брал две новых зажигалки.
Насчет добывания огня с помощью огнива, у меня сложилось впечатление, что этот процесс затевается из любви к искусству, а не потому, что это единственный абсолютно надежный вариант.
Не принимайте на свой счет, ни в коем случае не хочу никого обидеть.

Ну да, а ежели брать 3 зажигалки, то вы вообще прикрыты со всех сторон! Да нет там никакого "исскуства"! - пару чирков и огонь горит! Впрочем каждый точит как он хочет, зажигалка крикет это тоже огниво, только с газом.
lunz
29-8-2019 10:21 lunz
Возможно человек готовится к БП, вот тогда огниво будет незаменимо ведь при разрушении инфраструктуры спички/зажигалки быстро закончатся.
А так да, я не помню чтобы зажигалки типа Cricket/Fedor вышли из строя до того как закончится газ, намокнуть может но потом высохнет и опять рабочая. Если использовать в походах Cricket только для розжига костров и горелок то одной зажигалки хватит на ГОДЫ.
pivo
29-8-2019 11:30 pivo
quote:
Впрочем каждый точит как он хочет, зажигалка крикет это тоже огниво, только с газом.

Прелесть в наличие выбора :-)
Вот Zippo меня не впечатлила (пользовался несколько лет в юности): быстро выветривается даже без использования и с водой не дружит совсем. А так и обычные спички, покрытые стеарином и упакованные с чиркашом в советский металлический пузырек с пластиковой крышкой от валидола, очень неплохо справлялись, но зажигалка Cricket мне лично удобнее.
Primusolog
29-8-2019 11:50 Primusolog
quote:
Возможно человек готовится к БП, вот тогда огниво будет незаменимо ведь при разрушении инфраструктуры спички/зажигалки быстро закончатся.
А так да, я не помню чтобы зажигалки типа Cricket/Fedor вышли из строя до того как закончится газ, намокнуть может но потом высохнет и опять рабочая. Если использовать в походах Cricket только для розжига костров и горелок то одной зажигалки хватит на ГОДЫ.

ИМХО: всегда лучше быть чуть больше готовым, чем наоборот! Рассуждения про зажигалки похожи на такой диалог: "А как вы будете ориентироваться в лесу, когда заблудитесь в пасмурный день? - Как что, достану навигатор и выйду!" Кремень висит на брелке от ключей, не портится, места не занимает, газ не выветривается. Естественно обычно я также пользуюсь зажигалкой и спичками, но: Это такая большая проблема, иметь его при себе?.. Что касается крикетов: насчет воды всё ясно - просохла и опять в бой, а если попадет масло? Случай не повседневный, но в моей практике был такой случай - зажигалка вышла из строя надолго, заработала только после полной переборки. В крикетах не видно кол-во газа, что не есть гут - он может закончится в самый неподходящий момент. Короче делайте вы что хотите, мне уже надоело объяснять очевидное. Давно уже доказано жизнью - чем проще и примитивнее устройство, тем оно надежнее! А примитивнее кремня придумать что либо сложно.

edit log

всего страниц: 139 : 123...133134135136137138139

Guns.ru Talks
Выживание
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы ( 136 )