Guns.ru Talks
Выживание
Печь очень длительного горения - суперпечка от bubafonja ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Автор
Тема: Печь очень длительного горения - суперпечка от bubafonja
bubafonja
22-1-2010 12:32 bubafonja    первое сообщение в теме:
По просьбам пользователей ГАНЗЫ выставляю для обсуждения свою конструкцию печки. Начало в инете появилось здесь http://www.forumhouse.ru/forum132/thread46046.html и ещё отдельной темой здесь http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275

На данный момент что либо похожее по простоте конструкции и по обогревающей эффективности в инете не нашёл. Самые главные достоинства, которые отмечают многие самостоятельно изготовившие копию моей печки, это простота изготовления, длительность работы и минимум обслуживания в процессе работы. Отмечается так же пожаробезопасность. В конструкции нет никаких открытых частей откуда бы могли вырываться языки пламени или искры. Принцип горения необычный. Многие сразу с ходу не могут сообразить почему она таким образом горит и ничего не дымит. Горение происходит сверху вниз, то есть поджигается закладка дров сверху и по мере прогорания верхних дров очаг опускается вниз. Внизу дрова лежат, сохнут от температуры горения верхних дров и ждут своей очереди. Прямо на очаге горения лежит экран притормаживающий свободное распространение огня по всей топке. Он имеет определённый зазор по периметру не дающий интенсивно гореть всей закладке дров. Прямо в очаг горения подаётся через трубу поддува свежий воздух. Дымоходная труба своей тягой, которая в свою очередь зависит от погодных условий на улице, вытягивает из печки столько воздуха, сколько создаёт тяга. Прикрывая внутренние регулировочные заслонки мы приглушаем эту тягу. При недостатке входящего в топку воздуха внутри происходит высокотемпературное тление дров. Этим мы достигаем большой длительности работы этой печки. Первый опытный образец печки проработал при температуре наружного воздуха минус 15-20 градусов, 61 час. За это время не было доложено ни одного полена дров, ничего не ворошилось в печке. То есть печь работала на одной закладке дров, стояла и сама по себе обогревала помещение размерами 5х6 м. до температуры более 30 градусов тепла. В более сильные морозы она горит меньше времени. В зависимости от наружной температуры длительность горения меняется. Но даже в минус 49 горит не менее суток на одной закладке дров.
Что скажете?
click for enlarge 1000 X 750  91,3 Kb picture

хули ган
10-9-2010 06:42 хули ган
я так понял - в "новом" упрощенном варианте горение не "верхнее", а как придется (особенно в случае дозагрузки)
?
bubafonja
10-9-2010 12:01 bubafonja
Правильно понял. Но продолжительность всё таки больше обычной буржуйки.
Metatron
10-9-2010 13:28 Metatron
Просто есть бочка от ГСМ но там жесть вроде бы тонкая, вот и думаю не прогорит ли ? может есть опыт делать поменьше печку такого типа ? интересно.
хули ган
10-9-2010 14:00 хули ган
quote:
Originally posted by bubafonja:
Правильно понял. Но продолжительность всё таки больше обычной буржуйки.
есть буржуйка в варианте "экономка"
переделка-модернизация "обычной" заключается в плотной заслонке топки (минимум "подсоса") и регулировка подачи воздуха в поддувало - я видел вариант с ввареной трубой с дырками и плотно одеваемой на нее жестяной банкой (чем плотнее одета банка - тем меньше воздуха попадает под колосники)

недавно один участник форума показывал свой вариант походной печи: цилиндрическая печь (типа вашей) имела внешний кожух с глухим верхом и "выхлопом" из него (кожуха) для принудительной подачи нагретого воздуха потребителю (в салон машины, палатку)

bubafonja
11-9-2010 02:04 bubafonja
Я в прошлом году делал такого типа печку. С воздушной рубашкой. Даже гнал через воздушную рубашку принудительно воздух на расстояние 50 метров, в соседнее здание. Правда печь эта большая, не для палатки, машины.
А экономки у нас здесь почти во всех таёжных избушках стоят.
У современных бочек стенки тонкие. Когда прогорит неизвестно. Но сделать печку ничего не стоит. Всё очень просто. Если прогорит, такую же можно в течении дня новую сделать. Я делаю из старых советских бочек. Там металл двухмиллиметровый и очень качественный.
Metatron
20-9-2010 22:40 Metatron
Трубу если выводить не вверх а в бок какие есть отличия по ТБ что бы печка работала себе.
Табурет
21-9-2010 14:47 Табурет
И у меня, и у меня вопрос: что делать если сварка не доступна? Я так понимаю, смотреть надо в сторону термитных карандашей, или есть какое то другое - надёжное и простое решение?
хули ган
22-9-2010 07:00 хули ган
думается без сварки сложно (особенно если нужен мобильный вариант)

если верх можно попробовать плотно закрыть стальным листом, то щели на выхлопе - только затыкать/герметизировать теплостойкими материалами типа стеклоткани/асбеста или замазками (глина)

edit log

Константин66
27-9-2010 22:30 Константин66
Интересно, опил кто нибудь пробовал в такой печке жечь?
Константин66
27-9-2010 22:33 Константин66
Мужики, попробуйте кто нибудь опил в такой печке жечь, получится?
хули ган
28-9-2010 06:00 хули ган
в чистом виде скорей всего нет, а если "разбавить" с дровами - вполне вероятно
orca
28-9-2010 19:36 orca
quote:
Originally posted by Константин66:

...опил кто нибудь пробовал...

прессованый хорошо горит.

edit log

Resetman
29-11-2010 17:09 Resetman
Отмечусь в темке.
Dark_monah
6-12-2010 02:20 Dark_monah
мне, вроде, всё нравится, но смущают неплотности. я понимаю - тяга там, то-сё... но стрёмно.

----------
ты лучше голодай, чем что попало ешь... и лучше будь один, чем вместе с кем попало ...

Не-Он
7-12-2010 18:47 Не-Он
Отмечусь
Теме АП
Metatron
7-12-2010 21:30 Metatron
Ап хорошей теме..
Всё хочу сделать такую да нет материала совсем, остаётся только облизываться на такую вкусную печь.
bubafonja
9-12-2010 04:16 bubafonja
Что то северян в теме не вижу. На северах таких бочек тысячи, а скорее всего миллионы валяется. Ещё с советских времён. Хоть и пролежали там много лет, но металл там крепчайший. В последнее время до наших глубинок ходят водители-дальнобойщики. Сюда привозят всевозможный груз, а обратно порожняком. Некоторые вот грузятся пустыми советскими бочками и увозят на материк. Интересно за сколько там продают эти бочки?
ТМ Тёмный Монах
18-12-2010 14:08 ТМ Тёмный Монах
"кароче, Склихасофский" (С)

у меня тут, в гребенях, железо есть, бочка есть... но тааак стрёмно - в жилом доме поставить
хоть и мёрзну и вчера реально об этой конструкции вспоминал. но боюсь угара.
а мало ли. дома было на уровне постели 9 градусов, ибо русская печь хреновая. но такую ставить ...хм...

я из-за неплотностей боюсь

а то сделаю и не проснусь

----------
избави меня боже от "друзей" моих, а с врагами я уж сам как-нибудь управлюсь

BDA
18-12-2010 16:12 BDA
Блин, 200л дров сжeчь это что-то! Экономиeй мaло пaхнeт, большe рaсточитeльством попaхивaeт. Попробуйтe потопиться тaкой пeчкой всю зиму имeя мaшину дров. Нe хвaтит вaм мaшины дров, дaжe спорить нe буду.
Поселянин
3-10-2011 14:12 Поселянин
Отмечусь чтоб не потерять.
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12