Guns.ru Talks
Выживание
Печь очень длительного горения - суперпечка от bubafonja ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12 
Автор
Тема: Печь очень длительного горения - суперпечка от bubafonja
bubafonja
22-1-2010 12:32 bubafonja    первое сообщение в теме:
По просьбам пользователей ГАНЗЫ выставляю для обсуждения свою конструкцию печки. Начало в инете появилось здесь http://www.forumhouse.ru/forum132/thread46046.html и ещё отдельной темой здесь http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275

На данный момент что либо похожее по простоте конструкции и по обогревающей эффективности в инете не нашёл. Самые главные достоинства, которые отмечают многие самостоятельно изготовившие копию моей печки, это простота изготовления, длительность работы и минимум обслуживания в процессе работы. Отмечается так же пожаробезопасность. В конструкции нет никаких открытых частей откуда бы могли вырываться языки пламени или искры. Принцип горения необычный. Многие сразу с ходу не могут сообразить почему она таким образом горит и ничего не дымит. Горение происходит сверху вниз, то есть поджигается закладка дров сверху и по мере прогорания верхних дров очаг опускается вниз. Внизу дрова лежат, сохнут от температуры горения верхних дров и ждут своей очереди. Прямо на очаге горения лежит экран притормаживающий свободное распространение огня по всей топке. Он имеет определённый зазор по периметру не дающий интенсивно гореть всей закладке дров. Прямо в очаг горения подаётся через трубу поддува свежий воздух. Дымоходная труба своей тягой, которая в свою очередь зависит от погодных условий на улице, вытягивает из печки столько воздуха, сколько создаёт тяга. Прикрывая внутренние регулировочные заслонки мы приглушаем эту тягу. При недостатке входящего в топку воздуха внутри происходит высокотемпературное тление дров. Этим мы достигаем большой длительности работы этой печки. Первый опытный образец печки проработал при температуре наружного воздуха минус 15-20 градусов, 61 час. За это время не было доложено ни одного полена дров, ничего не ворошилось в печке. То есть печь работала на одной закладке дров, стояла и сама по себе обогревала помещение размерами 5х6 м. до температуры более 30 градусов тепла. В более сильные морозы она горит меньше времени. В зависимости от наружной температуры длительность горения меняется. Но даже в минус 49 горит не менее суток на одной закладке дров.
Что скажете?
click for enlarge 1000 X 750  91,3 Kb picture

Энрофлон
1-10-2013 21:12 Энрофлон
Приветствую!
Хочу поблагодарить Т.С. за отличную идею. Изготовил печку из газовых баллонов. Поставил в мастерскую (вагончик 3/6 м).Печь при полной загрузке работает до 10 часов подряд, растопил и голова не болит!. Кидаю туда что попало, от разного мусора до сырых дров, с которых вода течет. Там все сгорает! Теперь и зимовать не страшно!
Еще раз моя благодарность Бубафони с наилучшими пожеланиями!
Alex Han
4-10-2013 19:48 Alex Han
Интересная печурка, послежу
strateg
4-10-2013 20:33 strateg
quote:
Originally posted by Энрофлон:

Изготовил печку из газовых баллонов.

Из пропанового? Ацетилен-кислород маловаты вроде по диаметру
Энрофлон
6-10-2013 18:12 Энрофлон
quote:
Из пропанового?

Да из пропановых. Сварил 2 баллона вместе, высота 85 см. Точный чертеж есть на ютубе, там мужик подробно показывает как сделать. Из бочек делать не стал на мое помещение и этой хватает.
sam000
7-10-2013 22:20 sam000
ап
Romka1
14-10-2013 08:47 Romka1
Отмечусь
HUMMELschmel
14-10-2013 22:16 HUMMELschmel
полевую баню никто не делал?
в лужу притапливаешь и ждёшь когда закипит.
HUMMELschmel
14-10-2013 22:21 HUMMELschmel
А печку-сани ? высотой так 75-80см и диаметром не меньше 50ти.
Блин столько идей - да времени нет....
EugenKZ
6-1-2014 10:15 EugenKZ
. ап
bubafonja
11-1-2014 13:11 bubafonja
Мужики, сайт свой открыл я, где про печку мою "Бубафоня" тоже есть некоторая инфа. Да и про похождения а-ля выживание тоже кое что есть. Пока наполняю сайт потихонечку. Заходите сюда http://bubafonja.srednekolymsk.ru/

edit log

HUMMELschmel
13-1-2014 00:12 HUMMELschmel
то дело, интересным людям всегда !!!!!!
ivsm
7-2-2014 11:36 ivsm
Добрый день! Не могу разобраться с бубафоней,а точнее запустить её,сильная обратная тяга, дым идет из подающей трубы.Заполняю на 50% дровами , поливаю отработкой запаливаю. Дрова разгораются жду 1-2 минуты, ставлю поршень, закрываю и сразу валит дым из поддувала. Тяга в трубе есть, разжигал одновременно огонь и в вытяжной трубе и в печке, дул в поддувало болгаркой не помогло. Дым идет и из вытяжной и из поддувальной трубы. Помогите. Параметры бубафони- газовый баллон. Подающая 60 мм. вытяжная 112мм. длинна вытяжной 4м. длина колена 1м.Может колено длинное?
HUMMELschmel
7-2-2014 15:01 HUMMELschmel
quote:
Originally posted by ivsm:
Д.....Может колено длинное?

По геометрии всё лучше некуда. А с полной загрузкой и в собранном виде запаливал? Хотя для проверочного пуска с неполной тоже должно работать.

Энрофлон
13-3-2014 08:43 Энрофлон
Приветствую!
Моя печка иногда тоже дымит в обратную.Я заметил, что это от погоды зависит,в пасмурную погоду пред началом дождя или снега, точно также и печка в бане иногда шурует обратной тягой. Я сейчас обязательно прогреваю вытяжную трубу, т.е. жгу бумагу в вытяжной трубе - образуется тяга, и сразу запаливаю основную закладку, ставлю поршень крышку и все. Просто в вытяжной трубе когда она холодная образуется пробка холодного воздуха, которую нужно вытолкнуть. Размеры колена на моей печке около 1 метра,поворот и 3 метра прямая вытяжка все работает нормально просто нужно приспособиться.
КМ
25-8-2014 23:28 КМ
И сайт, и тему добавил в закладки.
paran01c
26-8-2014 12:28 paran01c
.
Azzi
26-8-2014 14:50 Azzi
цитата:
Originally posted by bubafonja:

Заходите сюда http://bubafonja.srednekolymsk.ru/

У меня одного сайт не открывается?
Ни с винды, ни с ведроида.
С удовольствием перечитал бы отчеты.
Poteriashka
26-8-2014 16:30 Poteriashka
У всех такое.
bubafonja
3-9-2014 06:09 bubafonja
Извиняюсь, проблема с хозяином доменного имени. Забросил он поддержку полностью. Ищу новый путь выхода в интернет. Как сделаю новый сайт, сообщу
yusov
11-9-2014 23:34 yusov
цитата:
Изначально написано bubafonja:
Извиняюсь, проблема с хозяином доменного имени. Забросил он поддержку полностью. Ищу новый путь выхода в интернет. Как сделаю новый сайт, сообщу

Ага!
И про "метлу под водоемом" перечитать ОЧ хочется!!!

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12