Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 96 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 96 : 123...93949596
Автор
Тема: Походная печь для приготовления пищи
kazimirov
6-1-2010 02:04 kazimirov первое сообщение в теме:
_ _ _ _ _ _ПОХОДНАЯ ПЕЧЬ _ _ _ _ _ _

Всё гениальное - просто.
Всё сложное - негениально.

Предлагаю обществу новую (как мне кажется) идею походной печки. Первая её черта - экономичность. Дров ей требуется в разы меньше, чем костру. Вторая приятная особенность - это то, что топливо для неё можно найти в любом лесу.
Испытываю и понемногу изменяю её с 2006 года. Статья же созрела лишь сейчас.
Всё, что здесь описано - сделано в нескольких вариантах и испытано "в бою".
click for enlarge 1424 X 1068 131,0 Kb picture
Здесь стоят 2 печи с 4 котлами в транспортном положении.

Назначение
На замену костру и костровым приспособлениям для приготовления пищи.
Печка предлагается тем, кто уже сделал выбор "газ или дрова" и решил готовить на дровах.

Основные идеи, которые полезно использовать в ЛЮБЫХ ДРУГИХ печках:

1) Нагреваемая посуда находится внутри печки, окружённая огнём и стенками, что сильно экономит тепло и, соответственно, топливо.

2) Печка изготовлена из кастрюли путём вырезания.
Дрова лежат на дне.
Жерло (проём для загрузки дров) вырезается в стенке надо дном.
Нагреваемая посуда стоит на подставке над дровами.

3) Дужка котелка, сделанного из кастрюли - это отдельная деталь, съёмное "коромысло".

4) Колосник делается прорезанием параллельных щелей в дне и поворачиванием образовавшихся перемычек.

5) Небольшая часть колосника закрыта наглухо. Там сохраняются от прогорания пылающие угли. То есть, если дрова в печке прогорят, тут сохранится кучка горячих углей. За счёт них:

• горение ровное, устойчивое,
  • печка не боится прогорания дров и
  • может топиться сырыми дровами.

6) Печка очень мобильная, легко поднимается вместе с дровами. Благодаря этому:
  • Удобно разжигается от огня, горящего под ней. Для этого под колосник подсовывается огонь или, наоборот, печка держится некоторое время над костром, другой печкой и т.д.
  • Раздувать можно не только привычными способами, но и используя "принцип обратимости" - движением печки в воздухе.
  • Легко переносится в горящем состоянии. Её можно убрать из-под дождя под тент, отнести под ветер, чтобы не задымлять лагерь и т.д. Можно использовать как переносной "камин" для обогрева - под тентом становится заметно теплее.

7) Тяга регулируется. Для этого печка приподнимается или опускается на землю, закрывая тягу через колосник.

8) Печка является транспортной упаковкой для котлов.
Её удобно делать из комплекта кастрюль (или котлов), вкладывающихся друг в друга. Две самые большие кастрюли набора переделаны в печки. Остальные используются как котелки, вместе с крышками. Такой набор даёт свободу выбора. В зависимости от потребностей мы берём одну или две печки и необходимое количество кастрюль.

9) Печки можно, вернее, нужно делать для котлов любой формы и любого размера. Имеешь набор котлов - можешь сделать персонально под него печку (печки) и получать удовольствие.
Например (творчество авторов форума), из списанного бака стиральной машины - апгрейд армейского котелка :

click for enlarge 800 X 600 333,0 Kb picture

или из списанного барабана стиральной машины - для котла 0,6л (пост #360 от 24-6-2010 этой ветки):
click for enlarge 1500 X 695 201,0 Kb picture

Как говорится, возможны варианты. Ну, а пока опишу свой кухонный комплект.

----------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

edit log

SRTV
27-9-2018 21:36 SRTV
До того здорово смотрится!! Аж приобрести захотелось.
Дайте какую -нибудь видеоинфу по тестированию
Shuga
2-10-2018 09:02 Shuga

Спасибо, вот сверстал "на коленке" не судите строго.

SRTV
2-10-2018 09:26 SRTV
Мне понравилось. Единственно-я бы крестовину под чайник увеличил значительно,пусть лучше с запасом,все равно же она разборная, да и нижнюю опору поперечную тоже,а то в собранном виде с установленной посудой смотрится как-то неустойчиво.
А так - отлично.
Да вот еще,на этой крестовине таганок с выпуклым круглым днищем не будет опрокидываться?Может ей придать форму соответствующую?
Shuga
3-10-2018 10:32 Shuga
quote:
Да вот еще,на этой крестовине таганок с выпуклым круглым днищем не будет опрокидываться?Может ей придать форму соответствующую?

На первых фотках как раз уже крестовина под казанок.
Nick Brake
26-10-2018 23:35 Nick Brake
Сегодня обзавелся печуркой TOAKS Titanium,  в комплекте с кружкой.

Если получится, за выходные протестирую на природе. По результатам отпишусь.
click for enlarge 1024 X 1024  56.1 Kb
click for enlarge 1024 X 1024  83.3 Kb

asantel
26-10-2018 23:49 asantel
quote:
Originally posted by Nick Brake:

По результатам отпишусь

А результат известен - просчет в конструкции. Перфорированное дно топочной камеры слишком низко расположено. Надо или ставить на ОЧЕНЬ ровную и чистую поверхность, или приподнимать печку над землей. Иначе тяга очень слабая.
Nick Brake
27-10-2018 00:01 Nick Brake
quote:
Originally posted by asantel:

А результат известен - просчет в конструкции. Перфорированное дно топочной камеры слишком низко расположено. Надо или ставить на ОЧЕНЬ ровную и чистую поверхность, или приподнимать печку над землей. Иначе тяга очень слабая.

Ой, я этих "просчетов" начитался в комментах к видеоотчетам на Ютубе.
При этом 3/4 комментаторов не понимают, в чем отличие обычной квадратной щепочницы от двухстенной ("пиролизной")... ... Без обид - я сейчас не о Вас...

Так что я пока погожу принимать советы и рекомендации.
Не будем забегать вперед...
Я уже экспериментировал с самодельной двухстенной щепочницей из консервных банок (примерно таких же размерений). Более-менее нащупал основные принципы ее работы, понял ее недостатки. Добился выхода на режим "дожигания" пиролизных газов, при котором и горение топлива идет хорошо (и без лишнего дыма), и дегтя на дне котелка не образуется.

Теперь хочу повторить тот же опыт, только уже на качественном изделии.

edit log

asantel
27-10-2018 13:55 asantel
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Так что я пока погожу принимать советы и рекомендации.
Не будем забегать вперед...

Ваше право.
Я уже вперед сбегал, назад вернулся и по результатам избавился от обеих Тоаксов . Использовать их как простую щепочницу глупо, а по честному добиваться пиролизного горения на подножном топливе долго. А по мокрой погоде нереально.
И теперь предпочитаю печку-экран по типу Caldera Cone.
Nick Brake
27-10-2018 21:02 Nick Brake
quote:

Ваше право.
Я уже вперед сбегал, назад вернулся и по результатам избавился от обеих Тоаксов

Тут ведь вот в чем дело: чтобы понять, какой именно должна быть "правильная" печка, нужно самому изучить, как работают те печки, что есть. И если не работают (или работают "не так"), то почему именно.
Пока сам не попробуешь - не поймешь. Ролики на Ютубе тут плохие помощники...

quote:

И теперь предпочитаю печку-экран по типу Caldera Cone.

Она же вроде для спиртовой горелки, не?
Если нет, то как Вы ее используете?
Nick Brake
27-10-2018 21:22 Nick Brake
quote:

Использовать их как простую щепочницу глупо, а по честному добиваться пиролизного горения на подножном топливе долго. А по мокрой погоде нереально.

Ну вот я только что вернулся из парка, где пытался опробовать свое приобретение.
Погода оказалась паршивая (дождя днем не было,но было сыро и холодно). К тому же не получилось выйти с утра, поэтому попал на время, когда уже начало темнеть.
Полноценный тест не планировался, поэтому я даже не стал искать удобное для наблюдений место (для этого обязательно нужно разместить печку повыше - на столе, на камне, на пеньке, и т.д.), иначе невозможно следить за горением. Поставил просто на землю.
Долго возился с разжиганием огня - не удалось сразу набрать сухих веток (в том парке нет хвойных деревьев, только хилые осины и кустарник). Ветка, которую отломал и заранее разделил на чурбачки, на вид была сухая, но гореть категорически отказалась. Уже хотел плюнуть и уйти (даже не попив чаю и не поев горячих консервов), но сделал последнюю попытку - нашел знакомый кустарник, который всегда выручает в подобных случаях - у него отличные сухие ломкие ветви. Наломал, разжег (было уже не до пиролиза, лишь бы горело), разогрел на сковородке гречку с котлетой (от Кронидова), и настроение улучшилось.
Пока ел, вскипятил пол-литра воды в кружке (той, что в комплекте к горелке), и напился горячего чая. Так что программу-минимум выполнил.

Теперь буду подбирать более удобное место, уже для полноценного теста - чтобы и топливо было под рукой (желательно разнообразное, для сравнения), и чтобы было на что поставить печку повыше. А то задолбался ходить вокруг нее вприсядку...

edit log

HIXTO
27-10-2018 22:33 HIXTO
quote:
было уже не до пиролиза, лишь бы горело

Что-то непонятно... Пиролиз всегда идет, при любом виде горения.
А вот как он у Вас используется, это уже Ваше дело.
Если правильно, то результаты получаются быстро и наглядно.

quote:
Теперь буду подбирать более удобное место, уже для полноценного теста - чтобы и топливо было под рукой (желательно разнообразное, для сравнения), и чтобы было на что поставить печку повыше. А то задолбался ходить вокруг нее вприсядку...

Рекомендую присмотреться к гаражу. Если своего нет, можно кипятить чай приятелям.
Nick Brake
27-10-2018 23:49 Nick Brake
quote:
Originally posted by HIXTO:

Что-то непонятно... Пиролиз всегда идет, при любом виде горения.

Да я в курсе. Дерево не горит само, горят именно пиролизные газы.
Но разница в том, где именно происходит их выделение и сгорание. На открытом огне и в обычной печи - непоредственно на поверхности полена. А в пиролизной печи (горелке, котле) - место образования пиролизных газов и место их сгорания (соединения с кислородом) разнесены конструкцией печи.

Это - в теории. А на практике - нуждается в проверке.

quote:
Originally posted by HIXTO:

Рекомендую присмотреться к гаражу. Если своего нет, можно кипятить чай приятелям.

Нету ни того, ни другого (других).

И да, если бы  у меня был гараж - то я бы уж точно не трахался спечкой, а кипятил бы чай в электрочайнике. 

PS/ Несколько вчерашних фотографий.

click for enlarge 1707 X 1280 271.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 186.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 181.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 210.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 172.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 174.1 Kb

edit log

ift
16-11-2018 23:27 ift
испытали в прошлые выходные с дочкой печку с али, в связке с кружкой 555

без проблем разожгли невзирая на общую сырость и моросящий дождик

вскипятили чайку и перекусили

общий вердикт - понравилось, для перекусов на природе с дымком, когда не хочется разводить костёр

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB...40q90.jpg_.webp

edit log

Nick Brake
19-11-2018 22:03 Nick Brake
quote:
Originally posted by ift:

испытали в прошлые выходные с дочкой печку с али, в связке с кружкой 555

А фото- или видео-отчета случайно не делали?
ift
21-11-2018 23:34 ift
quote:
Изначально написано Nick Brake:

А фото- или видео-отчета случайно не делали?

да мы погулять шли, а не отчет снимать

всего страниц: 96 : 123...93949596