Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 96 : 12345678...93949596
Автор
Тема: Походная печь для приготовления пищи
kazimirov
6-1-2010 02:04 kazimirov первое сообщение в теме:
_ _ _ _ _ _ПОХОДНАЯ ПЕЧЬ _ _ _ _ _ _

Всё гениальное - просто.
Всё сложное - негениально.

Предлагаю обществу новую (как мне кажется) идею походной печки. Первая её черта - экономичность. Дров ей требуется в разы меньше, чем костру. Вторая приятная особенность - это то, что топливо для неё можно найти в любом лесу.
Испытываю и понемногу изменяю её с 2006 года. Статья же созрела лишь сейчас.
Всё, что здесь описано - сделано в нескольких вариантах и испытано "в бою".
click for enlarge 1424 X 1068 131,0 Kb picture
Здесь стоят 2 печи с 4 котлами в транспортном положении.

Назначение
На замену костру и костровым приспособлениям для приготовления пищи.
Печка предлагается тем, кто уже сделал выбор "газ или дрова" и решил готовить на дровах.

Основные идеи, которые полезно использовать в ЛЮБЫХ ДРУГИХ печках:

1) Нагреваемая посуда находится внутри печки, окружённая огнём и стенками, что сильно экономит тепло и, соответственно, топливо.

2) Печка изготовлена из кастрюли путём вырезания.
Дрова лежат на дне.
Жерло (проём для загрузки дров) вырезается в стенке надо дном.
Нагреваемая посуда стоит на подставке над дровами.

3) Дужка котелка, сделанного из кастрюли - это отдельная деталь, съёмное "коромысло".

4) Колосник делается прорезанием параллельных щелей в дне и поворачиванием образовавшихся перемычек.

5) Небольшая часть колосника закрыта наглухо. Там сохраняются от прогорания пылающие угли. То есть, если дрова в печке прогорят, тут сохранится кучка горячих углей. За счёт них:

• горение ровное, устойчивое,
  • печка не боится прогорания дров и
  • может топиться сырыми дровами.

6) Печка очень мобильная, легко поднимается вместе с дровами. Благодаря этому:
  • Удобно разжигается от огня, горящего под ней. Для этого под колосник подсовывается огонь или, наоборот, печка держится некоторое время над костром, другой печкой и т.д.
  • Раздувать можно не только привычными способами, но и используя "принцип обратимости" - движением печки в воздухе.
  • Легко переносится в горящем состоянии. Её можно убрать из-под дождя под тент, отнести под ветер, чтобы не задымлять лагерь и т.д. Можно использовать как переносной "камин" для обогрева - под тентом становится заметно теплее.

7) Тяга регулируется. Для этого печка приподнимается или опускается на землю, закрывая тягу через колосник.

8) Печка является транспортной упаковкой для котлов.
Её удобно делать из комплекта кастрюль (или котлов), вкладывающихся друг в друга. Две самые большие кастрюли набора переделаны в печки. Остальные используются как котелки, вместе с крышками. Такой набор даёт свободу выбора. В зависимости от потребностей мы берём одну или две печки и необходимое количество кастрюль.

9) Печки можно, вернее, нужно делать для котлов любой формы и любого размера. Имеешь набор котлов - можешь сделать персонально под него печку (печки) и получать удовольствие.
Например (творчество авторов форума), из списанного бака стиральной машины - апгрейд армейского котелка :

click for enlarge 800 X 600 333,0 Kb picture

или из списанного барабана стиральной машины - для котла 0,6л (пост #360 от 24-6-2010 этой ветки):
click for enlarge 1500 X 695 201,0 Kb picture

Как говорится, возможны варианты. Ну, а пока опишу свой кухонный комплект.

----------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

edit log

brigant
10-4-2010 20:00 brigant
quote:
А вы поинтересуйтесь камрад выходными электропаметрами этого чудоприборчика, прикиньте время зарядки, сопоставте врмя зарядки с временем обычной готовки ,умножте на количество голодных приборов.... Каковы выводы?

Выводов у меня пока нет, поскольку не имею подробной информации о приборе. Подозреваю, что этот прибор, конечно, не бензогенератор. Но если у вас, камрад, выводы есть, то поделитесь с нами.
kazimirov
10-4-2010 20:12 kazimirov
Если этот Пельтье сможет обслужить собственный вентилятор и уложиться в 80$ - уже счастье! Самодостаточный дивайс, не зависящий от питания.
А питать других, стОя 80$ - это, имхо, фантазии журналистов.
Пельтье - штука дорогая и малоэффективная.

edit log

ummka
10-4-2010 20:16 ummka
Боюсь неутешительные-пржимая к кафельной(зимой)пельтешку из советского автохолодничка очень горячим электроутюгом, c трудом торкнул свой асус и то он только-только мигнул и передумал. С кулером и огнем конечно КПД подпрыгнет, но моей трубе не меньше часу надо нормальной кормежки .Сейчас прикручиваю ее,пельтьешку, к кастрюльке, есть еще идеи?
brigant
10-4-2010 20:19 brigant
Где-то на ютубе есть ролик, как самодельным ТЭГ Пельтье заряжают мобильник... Ничего, нормально заряжалось. К тому же, что можно предложить в виде альтернативы? Ручной генератор?
brigant
10-4-2010 20:27 brigant
quote:
Originally posted by ummka:

Боюсь неутешительные-пржимая к кафельной(зимой)пельтешку из советского автохолодничка очень горячим электроутюгом, c трудом торкнул свой асус и то он только-только мигнул и передумал. С кулером и огнем конечно КПД подпрыгнет, но моей трубе не меньше часу надо нормальной кормежки .Сейчас прикручиваю ее,пельтьешку, к кастрюльке, есть еще идеи?

По моему, не так уж и плохо... К тому же, возможно, промышленный прибор будет эффективнее самоделки. И куда деваться-то? На Севере, в августе-сентябре? Солнечная батарея - ещё менее серьёзно. Ручной генератор - ну видел такой, ещё советский армейский, для подзарядки раций. Килограмма полтора весит, а результат не сильно лучше чем у ТЭГ.
kazimirov
10-4-2010 20:40 kazimirov
Есть два очень хороших сайта об электропитании в походе:
Вампирчик-сан
и
Всё о мобильной энергии - mobipower.ru
Ответы на все вопросы там можно найти.

edit log

ummka
10-4-2010 20:43 ummka
Ютуб не есть аксиома, ИМХО. Вот один ганзеец делал по ютубу сверхлегкую газовую горелку. Тема-газ или спирт. В качестве альтернативы не могу ничего предложить, сам таскаю акум с бесперебойника с плафончиком от китайского головнячка и шнурком переходником к мобилке Извините пожалуста за невтему, понесло

edit log

brigant
10-4-2010 20:48 brigant
quote:
Есть два хороших сайта об электропитании в походе

Спасибо, буду изучать...
ummka
10-4-2010 20:51 ummka
Кстати, по теме. Хотелось поторить Вашу контрукцию в варианте бикса от кинопленки, как Вы думаете какую высоту топки делаь?Сам в метаниях
kazimirov
10-4-2010 21:23 kazimirov
Высота особо и не требуется. При диам. 22 и 24 см, высота до дна кастрюли 12 см и редко набивается больше, чем наполовину.
Жерло у меня примерно 10 см и хватает, даже много.
Увеличить объём кам. сгоран. можно, подняв посуду на высоту следующих отверстий.
ummka
10-4-2010 22:25 ummka
Понятно, просто между огнем и посудой хочу поставить калильную сетку-дожигатель, пока не знаю из какого металла. Нада пробовать
kazimirov
10-4-2010 22:48 kazimirov
Насчёт сетки ничего не знаю, не встречалось.
Обычный подход - подавать избыток нагретого воздуха в пламя. При этом дожигается ВСЁ и не коптится посуда. Плюс возрастает КПД.
slava_harkov делал такие, я повторил, в разных вариациях, но дожигание неполное.

----------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

AlexNord
11-4-2010 00:19 AlexNord
Все, купил сегодня 5 кастрюль за 25 долл. начну с понедельника колдовать, постараюсь в отверстия под подставки, вставить круглые арматуринки диаметром 9-10мм, с одной стороны загну, а с другой - нарежу резьбу под гайку.
DICOM
11-4-2010 01:42 DICOM
quote:
Originally posted by AlexNord:
постараюсь в отверстия под подставки, вставить круглые арматуринки диаметром 9-10мм...

Ого, на века
ummka
11-4-2010 07:08 ummka
Я не видел синего пламени от дров, ни в одном ролике(всерьез).А пихать вентилятор или двойную стенку, в Вашу конструкцию считаю нецелесообразным-она(конс.)и так завершена ,лаконична и довольно экономична
хули ган
11-4-2010 07:40 хули ган
двойная стенка хороша как раз пониженным количеством копоти за счет более полного сгорания
в тестовой печке из пары консервных банок еще и углей-золы практически не оставалось - только пепел
мелкотопочные печурки довольно быстро забиваются несгоревшими остатками дров - перекрывают доступ воздуха, падает производительность/КПД и т.д.
хули ган
11-4-2010 10:06 хули ган
лично мне двустенка ндравится минимальным количеством золы-пепла

в идеале - нмв - печка должна быть "трехстенкой": вариант ТС с обычной двустенкой внизу-внутри
т.е. обычная двустенка и снаружи ветрозащита или еще один слой-стенка по размеру немного больше посуды (в поперечнике) и полностью закрывающий ее по высоте

ummka
11-4-2010 10:55 ummka
quote:
в идеале - нмв - печка должна быть "трехстенкой": вариант ТС с обычной двустенкой внизу-внутри
т.е. обычная двустенка и снаружи ветрозащита или еще один слой-стенка по размеру немного больше посуды (в поперечнике) и полностью закрывающий ее по высоте

За обоими руками, но в этой конструкции некуда прилепить вентилятор(только съемный).Сейчас делаю трехстенок из чинатермоса, после разгона буду поджимать поступление воздуха снизу и накрывать стальным блинчиком камеру сгорания(ниже верхнего ряда отверстий)По моим прикидкам ,должон получится газогенератор но без наддува
kazimirov
11-4-2010 11:26 kazimirov
В моих опытах я в печке Слава_Харьков увеличивал количество и диаметр отверстий - копоти чуть меньше.
Потом сделал не просто отв-стия, а язычки, образ-ся при их вырезании, отогнул внутрь; они выступают в огонь и подмешивают воздух.
Чуть получше...
kazimirov
11-4-2010 11:32 kazimirov
Не хватает потока нагретого воздуха.
Я делал из банок от сгущёнки. Щель между банкой и кожухом ½см.
М.б., расширить до 1-2 см - и тяга возрастёт?
Кроме того, стенки печки, окружающие котелок, тоже немного увеличивают тягу.
Хочется обойтись без моторчиков.

edit log

всего страниц: 96 : 12345678...93949596