Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Походная печь для приготовления пищи

sam.aziat
P.M.
29-9-2013 17:17 sam.aziat
sam.aziat
P.M.
29-9-2013 17:18 sam.aziat

click for enlarge 1920 X 1440 191.4 Kb picture
strateg
P.M.
29-9-2013 17:33 strateg
sam.aziat, как всегда - "очумелые ручки" в самом положительном смысле
Оригинально и работоспособно. Дрова подкидывать удобно.
sam.aziat
P.M.
29-9-2013 17:53 sam.aziat
В последнее время я, если выезжаю на природу на машине, использую покупной древесный уголь.Он дает ровное невысокое пламя и не требует частой загрузки.
strateg
P.M.
29-9-2013 18:54 strateg
В эти выхи жарили шашлык на угольных брикетах. Видимо из пыли прессуют, удобно что все брикетики одинакового размера, в форме больших пельмешек .
sam.aziat
P.M.
29-9-2013 23:30 sam.aziat
Нержа не прогорает, только появились цветные разводы. Холодный воздух снизу
слегка охлаждает топливную чашку.Мощность я считал- примерно 1.8 квт на щепках.
Регулировка мощности на прототипе как-то не напрашивалась,но ее можно сделать,поставив,например,трехпозиционный тумблер и резистор Ом на100 на
одном из положений.Будет достаточно двух уровней.Может,даже,сделаю.
Готовить на ней одно удовольствие,фото прилагаю(из прошлых походов).
click for enlarge 1920 X 1440 294.8 Kb picture
-Tourist-
P.M.
29-9-2013 23:50 -Tourist-
Originally posted by sam.aziat:

Нержа не прогорает, только появились цветные разводы


Это не страшно, металл меняет цвет при достижении определенной температуры. В вашем случае, судя по фото, вы достигали где-то 400 гр С, хотя внутри может и больше, там нержа наверно имеет красновато-синий цвет в виде разводов.
vm_spb
P.M.
30-9-2013 00:14 vm_spb
Originally posted by sam.aziat:

Мощность я считал- примерно 1.8 квт на щепках.


Выше приводил данные двух наддувных печек, у LE производителем указана мах мощность 3 кВт, у XL - 4 кВт. По закипанию воды в сравнении с 2 кВт электрочайником - вполне реалистично указано (хоть это и очень грубое сравнение). А у Вас ведь объем и площадь топки куда больше. Не занижаете мощность? )
Мне плавная регулировка понравилась много больше двух режимов. Топливо всегда разное, окружающие условия разные, задачи (блюда, посуда) разные.. .

sam.aziat
P.M.
30-9-2013 00:47 sam.aziat
У нас указана разная мощность-у них максимальная ,а у меня-полезная, с учетом кпд-(около30% в режиме самовара). Максимальная ,соответственно 4-5 квт.Можно поставить и потенциометр,ток там 40-50 мА,подойдет любой малогабаритный с выключателем.
handmade
P.M.
30-9-2013 01:01 handmade
вот это другое дело. большая площадь, низкий профиль, легко контролировать интенсивность пламени и подкидывать топливо. зачет!
а как обстоят дела с равномерностью горения? и насколько мешает процессу просыпание золы на дно через это сито?
sam.aziat
P.M.
30-9-2013 11:58 sam.aziat
handmade: топливо надо подкидывать равномерно во все секторы,а зола не мешает,ее очень немного-легкая, в виде пепла.
Harding
P.M.
30-9-2013 12:50 Harding
Originally posted by sam.aziat:
Нержа не прогорает, только появились цветные разводы.

все таки прогорает нержа. у меня за сезон прогорела. Но работал много и долго

vm_spb
P.M.
1-10-2013 20:09 vm_spb
Originally posted by Harding:

все таки прогорает нержа. у меня за сезон прогорела. Но работал много и долго


А сколько много? Пищевые марки нержи вообще-то жаростойки.
Я с полгода издеваюсь над кипятильником из кружки, до красна его, иногда подолгу (на фото проверка температуры вентиляторного блока после такой протопки) - и ничего, вполне жива индейская кружка. Толщина стенки ~0.2мм

click for enlarge 683 X 1024 294.4 Kb picture

FoldingFirebox, который на фото использован в качестве подставки - вообще в хвост и в гриву, уже часов 250 наработал, топится часто часами подряд.. . Жив-здоров, даже колосник не деформируется, не то что прогореть.

-Tourist-
P.M.
1-10-2013 20:44 -Tourist-
Originally posted by Harding:

все таки прогорает нержа. у меня за сезон прогорела. Но работал много и долго

Нержа нерже рознь. Для снижения себестоимости часто используют ферритную нержавейку, по другому просто хромистую сталь, AISI 400 серии. Такая нержавейка подвергается коррозии, меньше чем простой металл, но подвергается. И при малой толщине может прогореть.

vm_spb
P.M.
2-10-2013 00:26 vm_spb
Originally posted by Клод:
Отличная конструкция!


Спасибо, я ее показывал зимой, потом с падением ганзы часть ветки пропала.
Архив тут, пост #1658 с описанием.
Крайне просто, а сжигает всё, и сырое насквозь, и мерзлое.
gopher
P.M.
2-10-2013 16:00 gopher
Originally posted by vm_spb:

Архив тут, пост #1658 с описанием.


Что-то не то выдает.
guns.allzip.org
vm_spb
P.M.
2-10-2013 23:38 vm_spb
Именно. Если не добиваться "верхнего" горения, как в пиролизных печках Spenton, то проку в срисованных "мастером" верхнем поддуве, второй стенке и прочем - ну, сэкономить несколько процентов веток/шишек, за счет дожига. Копоть на посуде всё равно будет, пламя не синее. А задача сжигания какого-попало топлива решается куда проще.
vm_spb
P.M.
3-10-2013 22:05 vm_spb
Воздуховод удерживается двумя отгибами на верхней и нижней гранях. Вставляется-вынимается сжиманием сверху-снизу.
Originally posted by gopher:
Отверстия возле входа не насверлены чтобы поток воздуха равномернее распределялся по остальной площади или чтобы не сжечь вентилятор?

И для равномерности, и чтобы не раздувать огонь возле входа.
Практика показала, что воздуховод можно было сделать вдвое короче, без риска для вентилятора.

memorire
P.M.
6-10-2013 22:32 memorire
Протестил бушбокс в мокром, дождливом лесу. Растапливалась конечно не так весело как во дворе, но вполне работоспособна, если подготовить растопку как следует.
vm_spb
P.M.
7-10-2013 08:57 vm_spb
memorire,
А как в Германии к дровяной печи в лесу закон относится?
Собирать дрова и хворост, разводить костры вне отведенных там ведь нельзя?
memorire
P.M.
7-10-2013 10:09 memorire
Originally posted by vm_spb:

А как в Германии к дровяной печи в лесу закон относится?


Негативно.

Originally posted by vm_spb:

Собирать дрова и хворост, разводить костры вне отведенных там ведь нельзя?


Именно так. Открытый огонь вообще запрещен.
vm_spb
P.M.
7-10-2013 22:28 vm_spb
Так микропечка - это в расчете на снисходительность, или и ее приходится в отведенных?
Такая? youtube.com

Firebox Nano оставил бы руки чистыми.. . ) Как в нем горит мокрое пока не видел, по мне так тоже маленький.

memorire
P.M.
8-10-2013 11:03 memorire
Originally posted by vm_spb:

Так микропечка - это в расчете на снисходительность, или и ее приходится в отведенных?

По идее ее тоже надо в отведенных. Но я этого не хочу. Себя в лесу веду адекватно, печка маленькая и еще я умею с людьми разговаривать. А лесники тоже ведь лесниками стали потому что любят на природе быть. Так что расчитываю на снисходительность.

Originally posted by vm_spb:

Такая


Да.

Originally posted by vm_spb:

Firebox Nano оставил бы руки чистыми.. . ) Как в нем горит мокрое пока не видел, по мне так тоже маленький.

Это так. Но для меня тоже важна хитрожопость конструкции бушбокса. У него есть поддон на который падают угольки и пепел. А если придется оправдываться это будет играть роль в мою пользу. Да и грязные руки мхом быстро очищаются (или с перчатками вообще не загрязняются).

Quark_p
P.M.
8-10-2013 14:09 Quark_p
Понравилась печурка bushbox
Technische Daten:
PackmaЯ: 115 x 95 x 5 mm
Hцhe aufgebaut: 115 mm
Aufstellflдche Topf an Oberkante: 80 x 80 mm
Gewicht: 244 g

click for enlarge 400 X 437 276.7 Kb picture _ click for enlarge 400 X 494 263.3 Kb picture

click for enlarge 1581 X 1050 277.0 Kb picture _ click for enlarge 767 X 649 107.1 Kb picture

click for enlarge 707 X 585 82.1 Kb picture _ click for enlarge 579 X 553 66.4 Kb picture

click for enlarge 535 X 495 49.7 Kb picture _ click for enlarge 575 X 583 69.8 Kb picture

click for enlarge 809 X 695 136.4 Kb picture _ click for enlarge 777 X 703 100.9 Kb picture

Quark_p
P.M.
8-10-2013 14:15 Quark_p
Есче один вариант. Можно распечатать в нужном размере - будет трафарет для изготовления.

click for enlarge 600 X 600 133.3 Kb picture _ click for enlarge 600 X 600 151.0 Kb picture

gopher
P.M.
8-10-2013 15:19 gopher
Originally posted by Quark_p:

Есче один вариант. Можно распечатать в нужном размере - будет трафарет для изготовления.


Тут размеры лучше видны
youtube.com

Originally posted by memorire:

Это так. Но для меня тоже важна хитрожопость конструкции бушбокса. У него есть поддон на который падают угольки и пепел.


Тогда лучше bushbuddy, bushcooker или богомерзкий solo stove. У них дно сплошное и внутри поддон. И никаких сквозных дырок сбоку.
vm_spb
P.M.
8-10-2013 19:38 vm_spb
Тогда уж лучше эта. В ней точно все горит в любое время года:
youtube.com
Borgia991
P.M.
9-10-2013 22:16 Borgia991
"The Honey Stove Ti - Titanium"
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация
Может кому будет интересно
handmade
P.M.
24-10-2013 01:24 handmade
сварганил сегодня не совсем походную, но таки печь для приготовления пищи
принцип широкоизвестной Rocket Stove, работает на щепках, практически бездымное горение и никакой электроники

подогнали баллон из-под фреона...

click for enlarge 840 X 472 92.8 Kb picture

вооружился инструментом:

click for enlarge 840 X 472 111.3 Kb picture

кусок 100-й трубы разрезан затем сварен под 90град.

click for enlarge 840 X 472 137.9 Kb picture

.. и вварен в нижнюю часть баллона

click for enlarge 472 X 840 116.3 Kb picture

провар изнутри, металл толщиной около миллиметра, а обратного валика практически нет. новый сварочник радует

click for enlarge 840 X 472 73.5 Kb picture

в качестве теплоизоляции засыпал вермикулит

click for enlarge 840 X 472 125.6 Kb picture

и заварил крышку

click for enlarge 840 X 472 110.7 Kb picture

за неимением листового металла, вырезал кусок трубы, расплющил кувалдой в пластину.

click for enlarge 840 X 472 127.1 Kb picture

ввариваем примерно на 1/3 по высоте и до края вертикальной трубы по длине

click for enlarge 840 X 472 112.2 Kb picture

вые.. нутся надо было

click for enlarge 840 X 472 129.0 Kb picture

боковой шов вышел не очень удачно, но учитывая, что это мой первый опыт сварки тонкого металла и электрод 3мм - могло быть хуже

click for enlarge 840 X 472 91.4 Kb picture

подставку для чайника/котелка симпровизировал из арматуры

click for enlarge 840 X 472 110.6 Kb picture

тест

click for enlarge 840 X 472 107.7 Kb picture

осталось придумать какие-нить ножки и экран от ветра, но на это уже сил не осталось

Paulll
P.M.
24-10-2013 13:48 Paulll
Мощно.
strateg
P.M.
24-10-2013 17:02 strateg
Не раздует его герметично заваренный при нагреве? Особенно, если влага в теплоизолятор попала случайно. Просверлить пару отверстий может?
sus_scorfa
P.M.
24-10-2013 17:04 sus_scorfa
наши руки не для скуки.. .
handmade
P.M.
24-10-2013 17:29 handmade
Originally posted by strateg:

Не раздует его герметично заваренный при нагреве? Особенно, если влага в теплоизолятор попала случайно. Просверлить пару отверстий может?

тоже думал об этом. здесь много микроскопических отверстий осталось, шов не идеальный по кругу.

strannik...ru
P.M.
28-10-2013 03:09 strannik...ru
Не понял,а для чего рубашка с теплоизолятором?Просто из трубы сотки не
будет работать?
handmade
P.M.
28-10-2013 10:00 handmade
Originally posted by strannik... ru:

Не понял,а для чего рубашка с теплоизолятором?Просто из трубы сотки не будет работать?

так в этом вся фишка. чтобы поднять температуру и обеспечить более полное сгорание, почти без дыма. соотношение диаметра и высоты трубы тоже не случайно.
вот тут расписано подробно, с научными выкладками:
rocketstove.org
там целый институт этой печкой занимается, ажно с 1982г - Aprovecho Research Center.

Predalien
P.M.
13-11-2013 17:58 Predalien
Вопрос возник про колосники.
Сделал-таки год назад 'кастрюльник Казимирова' (Т.С., не обижайся, я шутя, но: сей печной термин таки надо патентовать ). Была оборудована пропиллятором (хотя по сути - только пару раз ставил в 'гнездо', пробы ради), послужила сезон и была экспроприирована знакомым экспроприатором в его пользу по случаю днюхи. Потому, обобщая опыт, пытаюсь изваять другую.
Учитывая отсутствие машины - хочу разборную 'протоциклонную' мультитопливную печку. Будет БЕЗ наддувов, зато будет жрат все (хотя все же ориентирована будет на подножное лесостепное топливо).
Печку планирую ориентировать под котелок-литровку (возможно поставить и пару) и казан-2литровку - на 1-3 чела этого хватит, а бОльшими табунами мы и не собираемся. Основание будет 20х25см - квадрат 20х20 под казан (такие около крышки - 23см диаметром) с частичным погружением в печь + загнутые 5см края задней стенки - для 'сохранения' тепла. Под котелок же можно оперативно доустанавливать тонкую Г-образную пластину, дабы не терять мощности факела впустую.
Но есть вопросы:
- из чего вы колосники делаете, особенно турбопечники? Ведь для турбопечек спайка из толстой проволоки прогорит нах, да и прорезной лист удержится недолго. Варить-вкручивать же вольфрамовые электроды - это можно. Будет круто, но тяжело, и хотелось чего попроще.
- Кст, хочу узнать у тех, для кого сей сабж - не баловство, сиротливо пылящееся по гаражам, а рабочий кормилец-обогревалец в походе/на природе - как долго живут у вас колосники?
- каких габаритов площадочку надо отводить на колоснике для сохранения углей/ прожига сырых полешков?
- с каким шагом делать решетку колосника, или лучше все же попрорезать пластину?
- насколько стоит приподнять колосник от дна, если дно суть есть воздухозаборник?
- какая высота печки оптимальна, если она будет работать только в режиме пассивного наддува (типа циклон)?
- стоит ли делать посадочное под трубу с заслонкой, или пламени хватит и прорезного верха да зазоров между котелком и печкой?
- парафин - это круто, но не воняет ли пища?

Теперь немного эмоций.
Давно уж не заходил в тему, захотелось почитать новинки и сам собой возник вопрос - не надоело годами нести ахинею, возводить на пьедестал и ставить во главу угла пиролизные газы? Вот, блин, не дожгли мы их - ну все - потеряли за 80% полезной мощности дров, караул! Убиться веником - все пропало! Уголь вон, вообще без выделения оных горит - и все прекрасно, никаких пирогазов там найти и дожечь не удастся никому, а энергии дает больше, да еще и не дымит - т.е не выбрасывает частички НЕДОГОРЕВШЕЙ материи, не разбазаривает ЭТУ часть энергии зазря. Ей-ей, ну сколько можно цепляться за что-то одно, упоро не обращая внимания на картину в целом?
Вот же ж - я сую в бывший кастрюльник свой и шишки, и мокрые поленья, и несгоревшие старые угли, и смолистые коренья - у меня печка и без пропиллятора тоооненько так гудит, и не чувствует себя обделенной судьбой - все сгорает отлично (копоть бывает поначалу, при разжарке топлива. Потом она просто сгорает). Но главное - закладка сгорает не так быстро, как в той же печке, но с прикрученным вентихлютором (алюм.лопасть на двд-двигле), что дает мне возможность с 2 закладок сделать плов на 10-х, а также приготовить чай, тоже на всех. И за все это время никто так ни разу на ЯКОБЫ недогоревшие пиролизные газы так и не пожаловался и никому они не мешали.
Кст, мне интересно - а как вообще вы определяете % несгоревшего пиролизата?

Ну и. Все маются синим пламенем из своих печей. Это клево (абы только котелок не прогорел, а там - да хоть плазма) без базара, но ответьте мне - как этого добиться? Даже если будем подавать переизбыток кислорода из баллона. Как добиться на природно-растительном топливе, а?!!! Не видящим никаких проблем постораться наВИКИть 'Спектрометрия. Определение ионов'. В сосне, к примеру - докуа натрия и часто - меди, и пламя окрашивается в желтый и зеленый соответственно. Насыпьте щепоть соли на газовую конфорку - и нету у вас больше синего пламени. НЕТУ. Но, может - это просто соль мешает газу сгорать нормально? Тоже нет. Так что забудьте. Да и не столь важно это. Кому надо аццкой мощщи - таскайте с собой литровку кислорода - и наддув у вас будет что надо, печка на луну улетит. Только за топливом задолбаетесь бегать.

Ну и-2. Имхоевое, немного выстраданное. Энергозапитка наддува вовсе не исключает самоинжекционной конвекции и наоборот, но все же надо разделять слои применения. Печка в теме 'выживание' (да и просто в непикниковых охотрыбалокопательскопоисковотуристических реалиях) должна быть, помимо всего прочего - еще и экономичной (при этом - еще и простой как мыло, энергонезависимой как кремень с огнивом и надежной как камень), а не ПРОСТО мощной - слишком много топлива не бывает нигде. Батареечные, термопарные, контурнодинамные, термоядерные или нейтронные запитки электросредства наддува, да и сами эти средства - часто пластиковые, с доп.корпусами и экранами - это все богатство мне охотно видится в руках околопикникового юзера-путешественника, но выдохшейся и замотанной туристоохотрыбсплавпоисковой тушке эти блага цивилизации как-то: не того. Он и так печку прет, что ему - еще и тучу батарей-корпусов габаритных брать (сколько там полагается пальчиков на 12в-кулер?)? а не дай бог это аккумы - их надо и назад тащить.
Так и вижу - картина маслом: он, такой замотанный-уставший, еле-еле сгрузился, печь собрал, топлива пособирал, уж что смог, и чаек поставил: Счас отдохнет: расслабится: (нихуа!) 'Что? Уже прогорело?!!! За 5 минут?! Вот б:,:б твою :ка на:й п:сы, опять собирать, п:дец, зае:ло!!' - раздавалось эхом окрест, пугая птиц и белок, и околачивая ветки с вековых пихт:
Но опять-же - вообще без печки подчас обойтись нельзя. Часто езжу под Житомир и Херсон - там либо негде разжечь, даже в июле земля заболоченная, мокрая; либо - костер сдует к **ям в степи. Вот и приходится крутиться и выбирать. Топор ношу редко (в-основном - в нашей местности), хватает леуки - и если в Житомире он не помешает, то в Херсоне с ним делать нечего - там из деревьев только бескрайние терновники да кизильники.

cms2176
P.M.
16-11-2013 02:11 cms2176
На выходных опробовал клон Emberlight, очень доволен :

click for enlarge 440 X 587 97.5 Kb picture _ click for enlarge 783 X 587 140.9 Kb picture

Paulll
P.M.
16-11-2013 03:37 Paulll
А что это за штучка в руке?
cms2176
P.M.
16-11-2013 14:29 cms2176
Originally posted by Paulll:
А что это за штучка в руке?

Магниевая точилка. Корпус из магния и стружку снимает толщиной в бумагу. Прутики получаются с углом заточки в 15 градусов. Удобно одним словом.

Volnii
P.M.
17-11-2013 15:33 Volnii
Можно об этом по подробнее?

Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 35 )