Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 105 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 106 : 123...102103104105106
Автор
Тема: Походная печь для приготовления пищи
kazimirov
6-1-2010 02:04 kazimirov первое сообщение в теме:
_ _ _ _ _ _ПОХОДНАЯ ПЕЧЬ _ _ _ _ _ _

Всё гениальное - просто.
Всё сложное - негениально.

Предлагаю обществу новую (как мне кажется) идею походной печки. Первая её черта - экономичность. Дров ей требуется в разы меньше, чем костру. Вторая приятная особенность - это то, что топливо для неё можно найти в любом лесу.
Испытываю и понемногу изменяю её с 2006 года. Статья же созрела лишь сейчас.
Всё, что здесь описано - сделано в нескольких вариантах и испытано "в бою".
click for enlarge 1424 X 1068 131,0 Kb picture
Здесь стоят 2 печи с 4 котлами в транспортном положении.

Назначение
На замену костру и костровым приспособлениям для приготовления пищи.
Печка предлагается тем, кто уже сделал выбор "газ или дрова" и решил готовить на дровах.

Основные идеи, которые полезно использовать в ЛЮБЫХ ДРУГИХ печках:

1) Нагреваемая посуда находится внутри печки, окружённая огнём и стенками, что сильно экономит тепло и, соответственно, топливо.

2) Печка изготовлена из кастрюли путём вырезания.
Дрова лежат на дне.
Жерло (проём для загрузки дров) вырезается в стенке надо дном.
Нагреваемая посуда стоит на подставке над дровами.

3) Дужка котелка, сделанного из кастрюли - это отдельная деталь, съёмное "коромысло".

4) Колосник делается прорезанием параллельных щелей в дне и поворачиванием образовавшихся перемычек.

5) Небольшая часть колосника закрыта наглухо. Там сохраняются от прогорания пылающие угли. То есть, если дрова в печке прогорят, тут сохранится кучка горячих углей. За счёт них:

• горение ровное, устойчивое,
  • печка не боится прогорания дров и
  • может топиться сырыми дровами.

6) Печка очень мобильная, легко поднимается вместе с дровами. Благодаря этому:
  • Удобно разжигается от огня, горящего под ней. Для этого под колосник подсовывается огонь или, наоборот, печка держится некоторое время над костром, другой печкой и т.д.
  • Раздувать можно не только привычными способами, но и используя "принцип обратимости" - движением печки в воздухе.
  • Легко переносится в горящем состоянии. Её можно убрать из-под дождя под тент, отнести под ветер, чтобы не задымлять лагерь и т.д. Можно использовать как переносной "камин" для обогрева - под тентом становится заметно теплее.

7) Тяга регулируется. Для этого печка приподнимается или опускается на землю, закрывая тягу через колосник.

8) Печка является транспортной упаковкой для котлов.
Её удобно делать из комплекта кастрюль (или котлов), вкладывающихся друг в друга. Две самые большие кастрюли набора переделаны в печки. Остальные используются как котелки, вместе с крышками. Такой набор даёт свободу выбора. В зависимости от потребностей мы берём одну или две печки и необходимое количество кастрюль.

9) Печки можно, вернее, нужно делать для котлов любой формы и любого размера. Имеешь набор котлов - можешь сделать персонально под него печку (печки) и получать удовольствие.
Например (творчество авторов форума), из списанного бака стиральной машины - апгрейд армейского котелка :

click for enlarge 800 X 600 333,0 Kb picture

или из списанного барабана стиральной машины - для котла 0,6л (пост #360 от 24-6-2010 этой ветки):
click for enlarge 1500 X 695 201,0 Kb picture

Как говорится, возможны варианты. Ну, а пока опишу свой кухонный комплект.

----------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

edit log

Goblin_13
26-6-2019 04:21 Goblin_13
а на хим-разогревайках и не готовят по большей части. На них разогревают. Или кипятят.
Werewolf_Zarin
26-6-2019 10:40 Werewolf_Zarin
А что Вы все разогреваете то?

Что там к стати с поршнем, мне тоже крайне любопытно, думаю и остальному сообществу тоже.

Goblin_13
26-6-2019 10:53 Goblin_13
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
А что Вы все разогреваете то?

Что там к стати с поршнем, мне тоже крайне любопытно, думаю и остальному сообществу тоже.

То же, что разогревают в пайках.

С поршнем это не ко мне.

pivo
26-6-2019 14:03 pivo
Насчет термоса с поршнем - повеселили от души, спасибо, что не трением предлагается чай кипятить, клуб "познавательная физика в полевых условиях" ;-)
Werewolf_Zarin
26-6-2019 17:02 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Goblin_13:

С поршнем это не ко мне.

Точно, просто и то и то для меня примерно одинаковая чушь.

Ursvamp
26-6-2019 17:10 Ursvamp
quote:
Originally posted by Goblin_13:

То же, что разогревают в пайках.

Проще паёк залить кипятком, чем таскать порошки с собой. Раньше негашеная известь шла, а теперь что-то с карбидом.
Goblin_13
26-6-2019 17:41 Goblin_13
я говорил про сухой спирт. Химические разогревайки армейских рационов - это отдельный разговор
strannik...ru
26-6-2019 19:53 strannik...ru
quote:

Армия.Артиллерия.Прапор объясняет молодым как стреляет арудие.
"Так вот,после выстрела ствол движется назад,давит на накатник,жидкость в нём сжимается и гасит отдачу.Понятно?"
"Тарщ прапорщик,а нам в школе говорили,что жидкость не сжимаема"
"Сынок...В армии всё сжимаемо!"
Goblin_13
26-6-2019 21:05 Goblin_13
quote:
Изначально написано strannik...ru:

"Тарщ прапорщик,а нам в школе говорили,что жидкость не сжимаема"

Это в какой школе такое говорили?
Werewolf_Zarin
26-6-2019 21:41 Werewolf_Zarin
Блесни
Levsha1981
26-6-2019 21:46 Levsha1981
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Нет, погодите. В Приказе МЧС есть перечисления видов огня, запрещенных или обложенных сопутствующими мерами. Там вообще нет ничего про нагревательные ПРИБОРЫ. Запрет - открытый огонь и огонь в металлических конструкциях, включая бочки и банки даже, имеющий твердые остатки после горения.
Газовые и бензиновые устройства никак не подходят ни под одну букву.

А в Законе о пожарной безопасности вообще и того меньше касаются конкретики.

Если вы про приказ #26, то консультант утверждает что он не вступил в силу. Тем не менее там:

запрещается осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся

жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига)

Тоесть бензин или спирт в простом стакане(он же банка) сжигать типа нильзя. В примусе идет испарение бензина и затем горит газ. В спиртовках с соплами тоже горит газ.
Ну и коап- только один штраф за каждый пункт статьи....тоесть 10 костров = один штраф

Ursvamp
26-6-2019 21:53 Ursvamp
quote:
Originally posted by Levsha1981:

запрещается осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся

жидкостей

это речь про открытое сжигание - типа лужи бензина.
Levsha1981
26-6-2019 21:59 Levsha1981
Так в стакане и есть лужа.
ЧебурашкО
27-6-2019 00:51 ЧебурашкО
quote:

Тоесть бензин или спирт в простом стакане(он же банка) сжигать типа нильзя. В примусе идет испарение бензина и затем горит газ. В спиртовках с соплами тоже горит газ.

Золотая формулировка!!! Советую всем запомнить. Если вдруг до примуса или спиртовки докопаются.Да и использующим ГГ тоже на вооружение взять следует,если их горелку вдруг к банке с горящим бензином приравнивать станут.

ЧебурашкО
27-6-2019 00:55 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Ursvamp:

это речь про открытое сжигание - типа лужи бензина.

quote:

Так в стакане и есть лужа.

И тут вам припомнят про открытое пламя...
Я боюсь,что нарвавшись на упоротого инспектора,разговор может пойти по кругу. Костёр - Нагревательный прибор - Запрет на жидкости - Горит газ а не жидкость - Пламя есть,значит открытое - Открытое когда костёр,а когда прибор то нет - И далее про белого бычка...

Goblin_13
27-6-2019 05:46 Goblin_13
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Блесни

жидкость? ЭГЕ папа подарил?
Levsha1981
27-6-2019 09:50 Levsha1981
Насчет особого режима-тут такая штука...коап ссылаеться прямо на правила пожарной безопасности в лесах. Правила дают возможность ограничения прибывания в лесу. Не вижу связи между прибвваеикм в лесу в момент ограничений и коапом. Имхо максимум могут попросить удалиться
Werewolf_Zarin
27-6-2019 16:11 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Goblin_13:

жидкость? ЭГЕ папа подарил?

Совсем бледно.

Oleg_Tlt
28-6-2019 11:17 Oleg_Tlt
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

И тут вам припомнят про открытое пламя...
Я боюсь,что нарвавшись на упоротого инспектора,разговор может пойти по кругу. Костёр - Нагревательный прибор - Запрет на жидкости - Горит газ а не жидкость - Пламя есть,значит открытое - Открытое когда костёр,а когда прибор то нет - И далее про белого бычка...

Ежели пошли такие юридические закавыки, причём далёкие от темы про походные печки, встряну и поинтересуюсь про газовые плитки с керамическим нагревателем. Вроде как нагревательный прибор и пламя не открытое.

Levsha1981
28-6-2019 13:40 Levsha1981
Да на тему- щепочница даже с газ генератором будет приравненна к сжиганию сухих веток и кустарника
всего страниц: 106 : 123...102103104105106

Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 105 )