Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 100 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 101 : 123...979899100101
Автор
Тема: Походная печь для приготовления пищи
kazimirov
6-1-2010 02:04 kazimirov первое сообщение в теме:
_ _ _ _ _ _ПОХОДНАЯ ПЕЧЬ _ _ _ _ _ _

Всё гениальное - просто.
Всё сложное - негениально.

Предлагаю обществу новую (как мне кажется) идею походной печки. Первая её черта - экономичность. Дров ей требуется в разы меньше, чем костру. Вторая приятная особенность - это то, что топливо для неё можно найти в любом лесу.
Испытываю и понемногу изменяю её с 2006 года. Статья же созрела лишь сейчас.
Всё, что здесь описано - сделано в нескольких вариантах и испытано "в бою".
click for enlarge 1424 X 1068 131,0 Kb picture
Здесь стоят 2 печи с 4 котлами в транспортном положении.

Назначение
На замену костру и костровым приспособлениям для приготовления пищи.
Печка предлагается тем, кто уже сделал выбор "газ или дрова" и решил готовить на дровах.

Основные идеи, которые полезно использовать в ЛЮБЫХ ДРУГИХ печках:

1) Нагреваемая посуда находится внутри печки, окружённая огнём и стенками, что сильно экономит тепло и, соответственно, топливо.

2) Печка изготовлена из кастрюли путём вырезания.
Дрова лежат на дне.
Жерло (проём для загрузки дров) вырезается в стенке надо дном.
Нагреваемая посуда стоит на подставке над дровами.

3) Дужка котелка, сделанного из кастрюли - это отдельная деталь, съёмное "коромысло".

4) Колосник делается прорезанием параллельных щелей в дне и поворачиванием образовавшихся перемычек.

5) Небольшая часть колосника закрыта наглухо. Там сохраняются от прогорания пылающие угли. То есть, если дрова в печке прогорят, тут сохранится кучка горячих углей. За счёт них:

• горение ровное, устойчивое,
  • печка не боится прогорания дров и
  • может топиться сырыми дровами.

6) Печка очень мобильная, легко поднимается вместе с дровами. Благодаря этому:
  • Удобно разжигается от огня, горящего под ней. Для этого под колосник подсовывается огонь или, наоборот, печка держится некоторое время над костром, другой печкой и т.д.
  • Раздувать можно не только привычными способами, но и используя "принцип обратимости" - движением печки в воздухе.
  • Легко переносится в горящем состоянии. Её можно убрать из-под дождя под тент, отнести под ветер, чтобы не задымлять лагерь и т.д. Можно использовать как переносной "камин" для обогрева - под тентом становится заметно теплее.

7) Тяга регулируется. Для этого печка приподнимается или опускается на землю, закрывая тягу через колосник.

8) Печка является транспортной упаковкой для котлов.
Её удобно делать из комплекта кастрюль (или котлов), вкладывающихся друг в друга. Две самые большие кастрюли набора переделаны в печки. Остальные используются как котелки, вместе с крышками. Такой набор даёт свободу выбора. В зависимости от потребностей мы берём одну или две печки и необходимое количество кастрюль.

9) Печки можно, вернее, нужно делать для котлов любой формы и любого размера. Имеешь набор котлов - можешь сделать персонально под него печку (печки) и получать удовольствие.
Например (творчество авторов форума), из списанного бака стиральной машины - апгрейд армейского котелка :

click for enlarge 800 X 600 333,0 Kb picture

или из списанного барабана стиральной машины - для котла 0,6л (пост #360 от 24-6-2010 этой ветки):
click for enlarge 1500 X 695 201,0 Kb picture

Как говорится, возможны варианты. Ну, а пока опишу свой кухонный комплект.

----------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

edit log

Goblin_13
12-3-2019 11:52 Goblin_13
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

А так,впечатление создаётся,что некоторые в полном отрыве от цивилизации,где-то в степях в палатках круглый год обитают

Те, кто в реальности обитает - сзади юрты прячет пару баллонов с пропаном и дырчик на газу. Бо на известном месте вертел все "прелести полевой жизни".
Goblin_13
12-3-2019 12:14 Goblin_13
quote:
Изначально написано ag111:
Вот! С этого момента поподробнее, я записываю. 

А нечего записывать. Все "каминные брикеты" или "евродрова" предназначены для использования в печах. Дышать их дымом крайне не рекомендуется. Особенно с учетом того, что большая часть лесов у нас хвойная, а значит в "евродровах", произвоство очередной артели "хачикян и другие из того же аула" смолы будет как грязи. Не для своих же делают, для гоев.
Nick Brake
14-3-2019 09:50 Nick Brake
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Одна таблетка сухого спирта горит десять-пятнадцать минут, в зависимости от размера. В правильно сделанной, с термозащитой и рекуперацией, горелке, при температуре выше нуля спокойно вскипает литр воды и кипит еще семь-десять минут.

Я бы с удовольствием познакомился с такой горелкой.
У Вас нет ссылочки?
Goblin_13
14-3-2019 12:03 Goblin_13
видел только кустарные.
Обычный коаксиальный дымоход.
В центре нагреваемый сосуд, который вставляется с зазором в трубу(1), внутри которой горит таблетка и все это подвешиваеся с зазором в стакан(2).

Таблетка греет донце сосуда, продукты горения проходят в зазор стенками сосуда и трубой, дополнительно нагревая сосуд и паразитно трубу. Воздух для горения проходит сверху вниз между стенками стакана(2) и трубы(1), подогреваясь от трубы.

Зазоры что то около 10 мм, друг в друге все держится а счет проволочных рамок.

Из недостатков - сосуд должен быть без ручки и горелка привязана к размеру сосуда. А так и греет отлично и делается все из консервных банок на коленке. И работает в почти любой ветер. Особенно если для сосуд будет с крышкой - то вообще в момент закипает.

Nick Brake
14-3-2019 12:54 Nick Brake
Спасибо, понятно!
Nick Brake
18-3-2019 00:37 Nick Brake
Выходные заканчиваются, и хочется поболтать перед новой рабочей неделей.

Сегодня сходил на природу с печкой-щепочницей Тоакс Титаниум. Была мысль - проверить, как она будет работать на сухом горючем.
Пришел в лесопарк, нашел ровный пенек, на котором можно было поставить печку.
click for enlarge 1707 X 1280 162.7 Kb
Погода была - плюс 2 градуса, слабый ветерок.
Первая мысль была (она родилась еще заранее) - что в стандартном варианте щепочница не очень подходит для СГ - слишком большое расстояние между дном топки, на котором будут гореть таблетки, и дном кружки. Во многих щепочницах для этой цели предусмотрены дополнительные детали - сеточки или чашечки для размещения таблеток СГ на нужной высоте (блище к дну посуды), либо несколько вариантов сборки. Но в Титаниуме ничего такого нет. Попробовал перевернуть центральную деталь (топку) донышком вверх, но в таком положении все три детали щепочницы оказываются без взаимного зацепления фланцами, которое и делает печку устойчивой, и конструкция не держится.
Пришлось собрать в штатном варианте. А на будущее нужно будет придумать какой-нибудь вариант дополнительных креплений для установки топки в верхнее положение. В принципе, проблема решилась бы, если бы я догадался взять с собой пару кусков проволоки.

Короче, собрал щепочницу, залил в кружку-котелок воду, бросил на дно щепочницы три таблетки СГ и поджег.
click for enlarge 1707 X 1280 131.2 Kb
Как ни странно, пламя от таблеток доставало до дна кружки. Но явно много тепла уходило впустую через верхние отверстия. Можно было бы совсем убрать верхнюю деталь (конфорку), опустив кружку ниже. Но тогда некуда будет подкладывать топливо (придется для этого каждый раз снимать кружку).
click for enlarge 1707 X 1280 138.2 Kb
Через пять минут таблетки прогорели. Вода нагрелась, но еще не закипела.
Тогда я зажег очередную порцию таблеток, и стал ждать, когда вода закипит...
 А потом подумал - какого черта, в конце концов это же щепочница? Обошел пенек вокруг, наломал сухих веток с соседних кустов, и загрузил щепочницу под завязку. Вода закипела меньше чем через минуту.
click for enlarge 1707 X 1280 132.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.9 Kb
Тогда я снял кружку-котелок с огня и подвесил на ветку, чтобы не ставить на снег (кстати, лишний раз оценил удобство такой конструкции на кружке Титаниума). Еще подбросил в печку веток, и поставил на огонь сковороду с консервами - картошка с говядиной от Кронидова. Собственно, она и должна была служить главным блюдом , а воду я кипятил чисто для теста.
click for enlarge 1707 X 1280 118.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.0 Kb
Вернее, чай и сахар у меня был с собой, так что я мог бы вполне напиться чаю. И даже шоколадную конфету к чаю прихватил. Но было не так уж и холодно, а у меня была с собой открытая банка пива. С горячей картошкой и мясом, и горбушкой ржаного хлеба,  пиво пошло замечательно!
Кстати, порция картошки с говядиной оказалась огромная - ее бы вполне хватило на двоих. Или можно было бы в реальном походе разделить на два приема пищи.
click for enlarge 1707 X 1280 126.7 Kb
А горячей воды хватило бы на чай и на разведение супа из сублиматов (либо картофельного пюре в стаканчиках). А так она пошла на мытье посуды.

Так что по результатам мини-теста получены два практических вывода:
1. Для приготовления чая и разогрев шикарного второго блюда вполне хватает даже не щепок, а наломанных сухих веточек от кустарника. Впрочем, такой же результат я уже получал, просто он лишний раз подтвердился.
2. Для использования СГ нужно что-то придумать. Во-первых, приблизить (поднять) колосник к донышку посуды, и во-вторых, исключить потери тепла через лишние отверстия в конфорке. Как вариант - изготовить вместо штатной высокой конфорки, которая хорошо работает с древесным топливом, невысокое кольцо с прорезью для загрузки таблеток.

edit log

ser4026
18-3-2019 21:42 ser4026
В старой теме про экспедитовскую щепочницу были снимки и схемы с дырочками под стержни-подставки для сухого горючего и свечек-таблеток.
В вашей, думаю, можно сотворить подобное.
Nick Brake
18-3-2019 23:54 Nick Brake
quote:
Изначально написано ser4026:
В старой теме про экспедитовскую щепочницу были снимки и схемы с дырочками под стержни-подставки для сухого горючего и свечек-таблеток.
В вашей, думаю, можно сотворить подобное.
Наверное, вот это:

500 x 362

edit log

Nick Brake
19-3-2019 09:14 Nick Brake
Думаю, должно получиться вот так (жаль, я в воскресенье на месте до этого не додумался):
Центральный стакан (топка) переворачивается вверх дном, и нужно закрепить его в нижнем стакане так, чтобы дно внутреннего выступало вверх примерно на сантиметр. Этого будет достаточно, чтобы верхний стакан (конфорка) оделся на него сверху и устойчиво стоял.

Приподнять внутренний стакан нетрудно, если в овальные отверстия в стенке нижнего стакана вставить что угодно - можно заранее изготовить изогнутые скобкой полоски из жести (будут вставляться вертикально в прорези, и внутренний сткакан будет опираться на ребра полосок) . А можно просто воспользоваться подручными средствами - вставить в прорези пару веток подходящего диаметра.
click for enlarge 380 X 640  45.5 Kb

edit log

ser4026
19-3-2019 15:11 ser4026
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Наверное, вот это:

Да, оно.
Я и хотел обратить внимание на отверстия в вашей щепочнице.
С ветками да, прикольно. Дополнительные ватты.)
Nick Brake
19-3-2019 18:02 Nick Brake
Не могу удержаться, чтобы не запостить вот это видео!

Печка - НЛО, с 15:47, это нечто!

votary2
19-3-2019 19:14 votary2
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Печка - НЛО, с 15:47, это нечто!

Тож не хило светит! Тока не стоит ни чО! А на такие миски давно заглядываюсь. Разные. ВсЁж нержавейка!

click for enlarge 1920 X 1150 82.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 49.5 Kb

edit log

Nick Brake
20-3-2019 15:54 Nick Brake
Юмористическая пятиминутка! (Если ТС не против )

"Щепочница превращается... щепочница превращается... в большую печь для сжигания мусора!"

Некая фирма "ЮКОНД" три года назад предлагала всем желающим купить у нее "Универсальную печь на рояльных петлях. Хорошо подойдёт для похода, дачи. Лёгкая сборка и разборка, а так же компактность".

Из комментов к видео:

quote:

LEGATUNIK
Какая это нахер щепотницая? Это складная доменая печь.
Год назад
----------
Скажите пожалуйста как себя ведут рояльные петли при эксплуатации печи?

Полезное в дом
Если честно, то после нескольких розжигов петли проржавели и потеряли товарный вид. Если петли были не сильно зажаты, то они сохраняли поворотную функцию. Если не ухаживать, то на сезон печки хватит. Печь хранилась на открытом воздухе.

Данил Парфенов-Всё отлично кроме одного,клепать нужно стальными клёпками,алюминиевые плавятся,у меня на втором выезде сплавились,а так классная вещь.
----------
Сергей В
Здравствуйте, Вы печки щепотницы продаете?
Год назад
Полезное в дом
Полезное в дом
Добрый день Сергей. На данный момент мы не продаём печек щепочниц, так как этот товар у нас не пошёл и его было решено ликвидировать. Сейчас проходит тестирование большая печь для сжигания мусора с наименьшими выбросами в атмосферу. Возможно скоро появятся видео.

edit log

Levsha1981
20-3-2019 20:19 Levsha1981
Влезу в тему прикупил тут комплект 2 кастрюли 1200+800 и крышка 400.
https://www.splav.ru/mobile/go...404155027316687
Руки чешутся запилить нижнюю кастрюлю по мативам ШАК...есть ли смысл?
Терзают сомнения, ибо есть с тонкого титана защита...все жизнь пользовался костром и котлом, а на коротких выходах термос да бутерброды.
Nick Brake
20-3-2019 21:27 Nick Brake
quote:
Originally posted by Levsha1981:

Руки чешутся запилить нижнюю кастрюлю по мативам ШАК...есть ли смысл?
Терзают сомнения, ибо есть с тонкого титана защита...

Ничего не понял...
Levsha1981
20-3-2019 21:53 Levsha1981
Нижнюю часть (кастрюля поменьше) превратить в таганок/ветрозащиту как у шведского армейского котелка.
Nick Brake
20-3-2019 22:23 Nick Brake
quote:
Изначально написано Levsha1981:
Нижнюю часть (кастрюля поменьше) превратить в таганок/ветрозащиту как у шведского армейского котелка.
Теперь понятнее, спасибо.

У ШАКа ветрозащита нужна для спиртовки.
Я также применял его в качестве ветрозащиты для газовой горелки (ставил ветрозашиту прямо на газовый баллон).
А Вы для какого источника огня ее планируете?

Nick Brake
20-3-2019 22:29 Nick Brake
Добавлю: как по мне, так жалко резать прекрасную титановую кастрюльку. Она может послужить и по прямому назначению.
А в качестве ветрозащиты прекрасно работает, например, вот это:

Я теперь сам пользуюсь вместо ШАКа (у меня - складной экран от Kovea).

Прекрасно работает по прямому назначению, практически не занимает места в сложенном состоянии, а после кипячения или варки - я ее раскладываю на земле и использую в качестве стола.
Где-то были даже фото.

Вот, нашел:

edit log

Levsha1981
21-3-2019 00:09 Levsha1981
В качестве столика- годно
Сейчас у меня есть спиртовка и экран такого типа
https://sport-marafon.ru/catal...ium-windscreen/
Единственный плюс аля "шак" то что можно будет использрвать как щепочницу...но реально смотря на вещи- если выживать, то щепочницу на месте соорудить можно...может и не стоит кастрюльку ковырять ради понтов по сути
Nick Brake
23-3-2019 17:42 Nick Brake
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Центральный стакан (топка) переворачивается вверх дном, и нужно закрепить его в нижнем стакане так, чтобы дно внутреннего выступало вверх примерно на сантиметр.
Приподнять внутренний стакан нетрудно, если в овальные отверстия в стенке нижнего стакана вставить что угодно - можно заранее изготовить изогнутые скобкой полоски из жести ...

Для наглядности - согнул полоски из пивной банки. Поскольку внизу пламени от таблеток СГ не будет, они не прогорят:
click for enlarge 1707 X 1280 122.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 123.9 Kb

edit log

всего страниц: 101 : 123...979899100101